Охота на косулю с маленькой собачкой

Рубероид

Приветствую охотники. Почитал я ваши темы - узнал много нового. Теперь мой черед вам байку рассказать.
Об охоте на козла сибирского с помощью маленькой собачки. Собачка подойдет любой породы, размером с кота, главное, что б у нее вид был не злобный и характер спокойный.
Собачку на охоте носить в сумке, что б не устала и не потерялась. По чернотропу собачка играет роль усилителя слуха и нюха. Как только она обозначит наличие косуль по близости, выпустить ее. Она начинает подход. ПО первому тяфку собачки начинаешь поход сам, уже зная точное направление и расстояние. Косули такую собаку в серьез не воспринимают, встают с лежки, но не убегают, топчатся на месте, ходят кругами, иногда да же пытатся ее ударить. В общем все внимание козлов направлено на эту маленькую назойливую пакость мешающюю им отдыхать. Дело охотника тихо подойти и сделать выстрел. Вкратце так.
Если кто так охотится - перейму опыт.
У меня с собачками не везло, одну козел напугал и она стала бояться, другая была безмерно злобная, почуяв косуль, вырывалась из рук и нападала на табун как крокодил на антилопу, косули от такой агрессии убегали.
Сейчас ищу себе третью собачку, на этот раз кобеля, назову Гитлером. Если не пойдет нормально по козлу, то и хрен с ним - Гитлера не жалко.

dima-hant

makarov24
Ягд
Не думаю , что под ягдом косули встанут. Ягд по природе напорист и злобен. Некоторый опыт был с этой породой . Знаю успешно по описанному способу охотятся на кабанов и лосей с ягдами "из сумки / рюкзака"

dima-hant

makarov24
Не стану спорить.
Возможно, ведь с собаками , как и с людьми , небывает одного "шаблона" . Есть присущие породе качества , но все индивидуально. Я и писал , чтоб узнать как у вас с ягдом складывается охота на косулю и про методы как этого добиться.
К примеру , ягд , что был у меня на воспитании , был очень добродушен , уживался с кошкой , собак на место ставил , а не давил ... При натаске на медведя , проявил все качества ягдтерьера ( и это в 8 мес) бесстрашие , напористость , хватки делал исключительно по месту (шея ), чем очень пугал меня.

Рубероид

Я думаю, что собачка может быть любой породы, главное, что б не проявляла агрессии к косулям и вид имела не хищный, типа пикинесса. Как объяснить собаке, что ее дело - подойти и поднять козла, а превратиь его в мясо - это уже дело охотника. У меня не получается правильно обучить собаку, то ли дрессировщик из меня ни какой, то ли собаки не правильные попадаются.

Мясорубка

Так вы йорков смените на таксу может поможет))))

antimazai

В Финляндии охотят белохвостых оленей с таксами. Олени от таксы уходят пешком, пока она на своих недоножках по валежнику царапается. (Читал в каком-то охотжурнале)

Рубероид

Йорки - это кто ? У меня были породы " дворняжка мелкая обыкновенная".

3аядлый

Бассет-хаунд - оленья гончая. Все давно выведено. Для оленей правда

Vistavod

Рубероид
Как объяснить собаке, что ее дело - подойти и поднять козла, а превратиь его в мясо - это уже дело охотника. У меня не получается правильно обучить собаку, то ли дрессировщик из меня ни какой, то ли собаки не правильные попадаются.

И не получится. Точнее, собака и так прекрасно понимает, что "брык" дичь делает только тогда, когда ружье "стук". На НГ петарды с сыном взрывали, так собака со всех ног летела на место взрыва. Дичь упавшую найти.
Но заставить собаку быть спокойной при виде дичи - нереально.
В забайкалье местные держали такс для охоты на косулю. Такса быстро не бегает, косуля от нее медленно уходит. Охотились типа как с гончей, успевая выйти на пересечку.