Вспоминаю, думаю о надвигающейся старости

крюк

:.в нашей компании принято выказывать всячески уважение старшему поколению охотников и брать на себя больший груз, дабы им доставить большее наслаждение от охоты, как в прочем и в других коллективах тоже: :::::.и вот напросился к нам в бригаду древний-древний дед: '..сынки, уважьте старика,: столько лет уже на охоте по лосю не был ,:хоть одним глазком взглянуть ,да лихую молодость вспомнить:'. Посовещавшись и подумав , что может и самим вот так придется конючить в старости, решили взять его с собой:..
:радости у старика не было придела, снеди он набрал с собой на роту и после первой половины дня охоты, во время обеда, все старался лучшее из нее скормить нам, а сам делился впечатлениями, бурно обсуждал и благодарил нас, :::.отпускал шуточки по поводу неудачных действий стрелковой линии, загонщиков, и руководителя охоты, давал всяческие советы, словом преобразился наш дед в лихого такого зверовика. Все молча жевали и не реагировали на деда от того , что отчасти он был прав . Надо сказать что лося мы из загона выпустили к этому времени и решили остановиться, что бы пообедать и обсудить наши дальнейшие действия. Благо охотились в родных угодьях и примерно знали, где можно перехватить его::.Опять обложили лося и опять загон:..ставит руководитель охоты нашего деда ну явно не на танкоопасное направление,... в связи с тем, что дед был подслеповат, и он наверно не хотел рисковать,:. на что дед отреагировал вопросом-'.. почему туда?! ,там лось сроду не хаживал и 'полаз' вообще в другом месте:', на что тот, так мягонько заявил, что не надо во время охоты обсуждать действия старшего :поправив могучие очки в которых глаза деда были неестественно увеличены и выпуклы, пошел на свой номер:
:.. вышел загонщик, сообщил ,что лось прошел по номеру деда:.

:..да, да ,да , ..и сейчас ничего нового, все банально, прошел лось мимо нашего деда ,чуть не стоптав его:.когда же мы начали выговаривать ему и стыдить его , он так уверенно послал всех подальше , загонщика в первую очередь, сказав нам::
-Да не проходил здесь лось!!!:..Вот мужик в шубе пробег,:.пааар от него так валит, я еще подумал и какого хрена он здесь делает?.....немая сцена.

:..в тихом лесу долгим эхом отдавался еще добрый смех, пробиваясь сквозь ранние лесные сумерки и увеличивающийся снегопад, признак будущей удачной охоты :.

Polkan

Ну что ж. Дед, видать, действительно был "подслеповат", ну прям как крот!
Здорово написано!

Вован Конкретный

... тут намедни вспоминал, как так же поставили дедушку на номер на волка.В самое безперспективное место.На ж/д насыпь. Сидит на рельсах ,дремлет.Потом " ... поднимаю глаза ...собака передо мной стоит ,серая .. я из двух стволов и пальнул па ней ..". Волк отошел на месте.
Смотреть трофей собралось человек сорок родственников,дети ,внуки ....

Oleg M

Класс!!! 😊

Кальмиус

Молодцы, что деда взяли на охоту.

Сибирский Волк

Приходилось и нам брать иногда дедов на охоту.
Однажды осенью попросился дед с нами на птицу.
У меня были точно такие же мысли что ведь и мы когда-то станем такими же.. Причем мне было лет 35, наверное, рановато еще вроде задумываться.
А вот..
Я все еще вспоминаю его глаза после охоты, после общения с природой -такие повеселевшие, такие добрые, даже слеза у него наворачивалась..
А последние пару лет назад был с нами дедок - ему почти 80 лет..
Так он за пару выездов нас обстрелял....Чувствуется старая закваска!!
Нет, нам не дотянуть до таких годков, хотя и немного оптимист по жизни...
Серег, хорошую и печальную тему затронул - все будем такими.. И кто-то раньше, кто-то позже..
*******************************
To Крюк - глянь Р.М.

BGH

все будем такими..

Да уж...

Лишь бы было б с кем на номерок встать 😊

Чарли

BGH

Лишь бы было б с кем на номерок встать 😊

Ну вроде перспективы у вас , батенька, есть. 😛

ВВЧ

И в нашей компании тоже есть такой дед - лет под 80. Раз в год (осенью) традиционно берем его с собой на открытие по копыту.
Он такие байки травит, а его старуха такой закусон ему с собой выдает (разносолы разные), что и "мужиков в шубе" пропустить не обидно 😊 В конце концов, коллективная охота - это общение 😊

Кстати, он один раз такой номер отмочил, что весь коллектив озадачил. Поставили деда на крайний (дальний) номер (расставляли на буранах, так что не надо было ему самому далеко топать). Загонщики стронули 4х лосей. Раздается стрельба где-то вдали. 4 быстрых выстрела (то есть судя по всему стреляли из полуавтомата) где-то вдали, потом еще один чуть поближе. По рации передают, что лоси прошли линию стрелков. Пока ждем загонщиков, снялись с номеров и постенно половина группы собралась в одном месте, вторая половина (дальняя) еще не появилась. Начинаем выяснять, кто стрелял. Рации есть у немногих. Долго спорили, кто из неподошедших мог стрелять, и т.п. В итоге, когда все собрались и вернулись загонщики оказалось, что... первые 4 выстрела (все - мимо) выдал дед. Из ДВУСТВОЛКИ! Выстрелы прозвучали фактически слитно. Как он смог так быстро перезарядиться??? В общем, дед всех в тупик поставил 😊
Да, пятый (отдельный) выстрел сделал не дед - один из предпоследних номеров лося-таки взял.

Wladd

Задумаешься о жизни... А дедов хоть иногда брать - но надо обязательно. Ну мажут, ну подслеповаты (да нам бы по столько прожить!). Да и пёс с ней, с добычей! Зато радость какая человеку!
Обычно, если брал (или беру) кого из стариков - на номере страхую каким-нибудь внуком или просто парнем молодым, не очень опытным, иногда бестолковым, но в меру энергичным. По отдельности - это ещё те охотники, а вместе глядишь - и нормально у них всё выходит. А если деда с внучком взял - у того гордости и радости вдвойне! Людям добро. На душе благостно. Может и нас кто уважит в своё время (хотябы, тот же внук, подросший) 😊.

teren89

posted 10-7-2007 14:03

Задумаешься о жизни... А дедов хоть иногда брать - но надо обязательно. Ну мажут, ну подслеповаты (да нам бы по столько прожить!). Да и пёс с ней, с добычей! Зато радость какая человеку!
Обычно, если брал (или беру) кого из стариков - на номере страхую каким-нибудь внуком или просто парнем молодым, не очень опытным, иногда бестолковым, но в меру энергичным. По отдельности - это ещё те охотники, а вместе глядишь - и нормально у них всё выходит. А если деда с внучком взял - у того гордости и радости вдвойне! Людям добро. На душе благостно. Может и нас кто уважит в своё время (хотябы, тот же внук, подросший)

А звание "дед" со скольки присваивают? А то у нас был такой в 70 лет, так из загона сначала появлчлись клубы дыма, потом сигарета в зубах, а затем уж и Евгений Иванович

Wladd

А звание "дед" со скольки присваивают?
Исключительно по календарной выслуге лет, Евгений Дмитриевич.

dikiy

Wladd
Задумаешься о жизни... А дедов хоть иногда брать - но надо обязательно. Ну мажут, ну подслеповаты (да нам бы по столько прожить!). Да и пёс с ней, с добычей! Зато радость какая человеку!
Обычно, если брал (или беру) кого из стариков - на номере страхую каким-нибудь внуком или просто парнем молодым, не очень опытным, иногда бестолковым, но в меру энергичным. По отдельности - это ещё те охотники, а вместе глядишь - и нормально у них всё выходит. А если деда с внучком взял - у того гордости и радости вдвойне! Людям добро. На душе благостно. Может и нас кто уважит в своё время (хотябы, тот же внук, подросший) 😊.

Правду говоришь!!
Моему бате 81й. До сих пор зайчиков по полям топчет.
Дай Бог нашим старикам здоровья!
Дай Бог нам дожить до ихихнего возраста, до которого они дожили, пройдя все лихолетья!

крок

Два деда,на двоих больше 150 лет.Выезжают с нами на охоту регулярно добывют дичь тоже.Дай бог всем старикам здоровья!

teren89

teren89
Намек понял.Да я нетакой уж и старый, вот только немного побитый "молью"

😉 😀

ruse chat

В Киеве есть оружейник , имеет "официальное" прозвище Дед и на "Ты" со всем республиканским охотничьим истеблишментом. Официально производит штучные тройники собственной конструкции и разрабатывает нарезные патроны , особенно преуспел в девяточных "вайлдкэтах".Единственнй , кто поддержал меня , когда я мастерил дробовой патрон под нарезной ствол 😊

Очень пожилой человек , а на зверовых охотах - просто красавец !

Ochotnik

Выезжают с нами на охоту регулярно добывют дичь тоже.Дай бог всем старикам здоровья!
Охота - это диагноз.
Не любой здравомыслящий человек станет шляться по полям,горАм и болотам.
А если эту привязанность удаётся пронести до старости - это есть очень хорошо.

Z00.8

Ну да. Дед Мазай, Леонид Ильич,.......
К томуж диагноз очень на сегодня недешовый.

беловчанин

батя с 39 года рождения,тоже стараемся на охоту - рыбалку брать, иногда видно что тяжело, но молчит только кряхтит немного. это он ведь нас с братом к охоте приучил, помню как во втором классе вместе заряжали патроны и мне была доверенна очень важное дело - выводить на пыже номер дроби.спасибо ему огромное!

Escaper

Наш хороший знакомый, 1939 г.р., по лесу не на раз за ним угонишся. Директор охотхоз-ва на пенсии. Очень бодрый и молодой в душе, приятный в общении, гостеприимный человек.