Как нас зажопили.

ujylehfc

Опять же должен заметить, что всё нижеописанное, никакого отношения к правдивому изложению не имеет.
А началось всё с письма, которое получил Ю* от дальней родственницы из Смоленской обл. Среди прочей белиберды, в этом письме прозвучала прямая просьба ':приехать попугать кабанов, а то они окаянные крыльцо у избы подрыли, картошку всю выкопали и съели.'
Письмо это читалось и перечитывалось в нашей охотничьей кампании. Ю*, человек быстро загорающийся, требовал немедленно выехать в угодья и поставить зарвавшихся кабанов на место. Он даже употребил такие слова, как 'исторический ареал' и 'экологическая ниша'. Кабанов, Ю* называл 'дикими вЕпрями', размахивал руками и нервно расхаживал по помещению. Л* коротко выступил в том духе, что мы не можем бросить несчастную селянку и должны применить весь свой 'богатый опыт, недюжинные способности и охотничью сноровку' для того, чтобы извести кабанов. Он тут же, сходу обрисовал какие способы охоты мы можем использовать. Основные, по Л*, выходили следующие : охота 'вдогон' со зверовыми лайками, загонная охота, тропление по глубокому снегу верхом или на лыжах до полного изнеможения кабанов, засидки в местах кормежек. Кроме того, Л* оказывается знает особый секрет, доставшийся ему по прямой мужской линии от пра-пра-деда - красавца, блестящего офицера-артиллериста. Когда тот уходил на русско-японскую войну, он завещал пра-деду Л*, что ':заслышав запах селедочного рассолу, кабаны теряют бдительность и легко могут быть добыты удачливым охотником'. Л* говорил, как всегда, очень уверенно и веско. А это словосочетание: "кабаны теряют бдительность": Короче участь диких вепрей была предрешена, тем более, что к нам решил примкнуть Ж* со своим действительно чемпионским кобелем Ч. А*, западно-сибирской национальности. Ч. А* великолепно работал по кабану. Первый раз, когда он его увидел на притравочной станции, Ч. А* сорвался с поводка, перепрыгнул почти двухметровую рабицу и вырвал гениталии у приличных размеров секача, который вследствии травмы несовместимой с жизнью, подох через несколько дней.
Замечу, что письмо, отправленное в сентябре, дошло до нас в декабре. Л* очень волновался: достаточно ли глубокий снег в Смоленской обл.? Можно ли будет применить его 'любимый' способ охоты: загнать кабана до изнеможения на 'добром коне' или, на худой конец, на 'добрых охотничьих лыжах', подбитых камусом дальневосточного изюбря. Л* как-то выпускал из виду, что у нас не было ни коня, ни камуса. А у Л* - никогда не было даже охотничьих лыж.
Неделя ушла на сборы. Выезд, как всегда, наметили на пятницу. Но тут выяснилось, что Ж* не может ехать рано, в отличии от нас, в то время, различного уровня сотрудников Академии наук СССР. Я остался ждать, когда Ж* освободится, а Ю* и Л* выехали посреди дня: Нельзя их было отпускать без присмотра, но ':знал бы прикуп:'
Когда мы приехали на место, то застали несколько неоднозначную картину. С одной стороны, оба два: Ю* и Л* присутствовали в деревенском доме и даже как то передвигались и что-то вслух говорили. С другой - обстановка в избе была мало устроена и неуютна. Ну-да, печь не топлена, ну-да, кругом валяются пустые бутылки, ну-да, нет горячей еды и питья. Это, привычно и понятно, но что-то еще, незнакомое и непонятное, витало не то что в воздухе, а я бы сказал, в атмосфере.
После беглого допроса, который профессионально провел Ж*, выяснилось, что бригада квартирмейстеров, имея фору перед нами в 5 часов, потратила их следующим образом: по дороге был куплен ящик пива и две бутылки 'доброго портвейну' '777', это - раз. Два - это трехлитровая банка селедочного рассола, три - это две малярные кисти для ':разбрызгивания селедочного рассола, услышав запах которого кабаны скопом теряют бдительность'.
Остатки от всех вышеуказанных приобретений, мы с Ж* имели удовольствие наблюдать воочию. В наличии имелись: полторы бутылки пива, одна малярная кисть и совершенно невыносимый запах тухлой селедки, пропитавший всю обстановку. В том числе, одежду наших доблестных соратников, которые усталые, но довольные, блестя очками в золотистой оправе, изображали из себя пример гостеприимства.
Например, Ю* взялся развести спирт, который я привез с собой. Рассуждая о докторской диссертации Д. И. Менделеева, об эндо- и экзотермических реакциях, он развел C2H5OH кипятком (так действительно надо) и поставил на стол. Пить горячую водку все отказались. Тогда Ю* вызвался охладить напиток и, выбежав во двор, воткнул бутылку в снег. С характерным звуком 'чпок', донышко у бутылки отделилось от цилиндрической ее части. Ю* попытался поймать содержимое, но единственное, что ему удалось, так это нагрести холмик снега на месте катастрофы, и огородить его воткнутыми веточками, чтобы 'потом собрать и съесть'. Ч. А* с интересом отнесся к этим манипуляциям и тут же пометил все сооружение, причем его задняя лапа поднималась гораздо выше позвоночника.
Л* стал настойчиво предлагать немедленно отправиться на охоту на 'засидках'. Он так красочно живописал стада откормленных кабанов с маленькими глазками и хищными клыками, что мы с Ю* не выдержали и, тепло одевшись, набрав спальников и термосов с кофе, отправились в угодья. Л* сопровождал наше отбытие словами: 'Поев тельное, одев исподнее, отправились в ночное.'
Ю* приметил для засидки руины старой фермы за околицей деревни. Дошли мы быстро. Действительно, около фермы было нарыто кабанами. Мы комфортно устроились на перегнившей соломе внутри полуобрушившегося здания, обложились спальниками и термосами и приготовились к многочасовому ожиданию. Ружья, для верности выставили в окна фермы, а Ю* еще и активировал прицел ночного видения от АКМ-а. Некоторое время он развлекался созерцанием бегающего вокруг нашей избы Ч. А*: Время тянулось очень медленно, ночь была безлунная и тихая. Через полчаса, Ю* угомонился, перестал возиться с ночным прицелом и : захрапел. Я не стал его будить, но он вскинулся сам со словами: 'Чу! Кабаны!!! Слышишь, хрюкают!' Несколько минут прошли в томительном ожидании и готовности к меткому выстрелу. Кабаны никак не давали о себе знать, и, Ю* снова захрапел. Через пару минут его снова подкинуло, и он стал божиться, что где-то поблизости похрюкивают вепри. До меня стало медленно, но верно доходить, что Ю*, сквозь неглубокий охотничий сон, воспринимает собственный храп за звуки кормящихся кабанов. Я решил переждать еще один цикл, который и не замедлил случиться:
Тут я понял, что дальнейших перспектив этого способа охоты у нас нет. Надо было сворачиваться. Разбудив Ю* несколькими громкими хрюками, я повел его домой.
Утром следующего дня, мы решили охотиться на кабанов с помощью зверовой лайки. Запущенный в лес, Ч. А* тут же исчез из поля зрения. В следующий раз мы его увидели через 8 часов. Но это было потом: Целый день мы ходили по Смоленскому лесу, на лыжах, время от времени постреливая в воздух, чтобы привлечь внимание чемпионской лайки. Мы тропили Ч. А*, а нас, в то же самое время выслеживала специальная бригада по борьбе с браконьерством, в составе местного егеря Е*, двух сержантов милиции и трех общественников.
Коротко, ситуация была следующая: Ч. А* отбил от стада среднеразмерную свинью и, не отрываясь, работал ее 4 часа подряд. Мы, не слыша лая собаки из-за неудачного направления ветра, ходили-бродили где-то в километре от эпицентра событий. Специальная бригада по борьбе с браконьерством, сначала следила за нами, а потом переключилась на собаку, здраво предполагая, что мы таки подвалим на голос.
Заловили нас на подходе к деревне. Дальше начались сложные, поэтапные переговоры.
Этап ? 1: Многократные попытки завести Е* в избу - закончился победой.
Этап ? 2: Многократные попытки промочить горло Е* - прошёл тоже удачно. В конце концов, Е*, не отрываясь, выпил 450 гр. 50 на 50 смеси ликера 'Амаретто' (40%) и чистого ректификата. Это наставило его на путь истинный.
Этап ? 3: Выяснение, что хочет за наши провинности, тело под названием Е*.
Оказалось, что тело Е* хочет щенка из-под Ч. А*. Через 6 мес. у Е* был очередной из 150 классных потомков Ч. А*.
Все последующии охоты в этой местности проходили очень просто. Мы, по-дороге , заезжали к Е*. В любое время года, мы брали у него путевку на утку или зайцей. Уговаривались с ним встретится завтра, допустим на 'Круглой поляне' в час дня. К этому времени, нам оставалось только прийти на условленное место и отстрелять кабана из под дружной своры собак, в той или иной мере похожих на Ч. А*.
Кабанов за этот период мы перевидели оч. много. Больших, шустрых, злых, скрытных, клыкастых, седых, горбатых, но это уже другая история...

ВитГен

Ржу и плачу под столом!На одном дыхании читается!Класс!

------------------
С уважением,Виталий!

Вован Конкретный

Пред Вами меркнут чудеса природы
И блекнут краски сказочных картин.
Мои слова не сделают погоды.
Я скромно Вам замечу: "+1"

Сибирский Волк

Ну, Вадим, ну и слог!
Очень приятственно честь!!

brazilian

😀 Суперрр!!!!

SMP

+1

Урал 1

Ржунимагу!!!!!!!!!!
Маладца!!!!!!!

ДимкЛь

город N
время Ч
+1
Спасибо.
С ув.

Кальмиус

Здоорво!(сквозь умильную слезу)

forester_d

Хороший рассказ!!!
Пять баллов.

Лэнд Крузер

очень здорово!!!

Wladd

Спасибо! Места родные вспомнил. И очередные выводы себе на будущее сделал, при организации охот. 😛 Замечательно, легко, приятственно и проникновенно.
😊 😊 😊

LeXX81

Здорово написано, прочел на одном дыхании, как будто со мной это воочию случилось. Пишите еще!
С уважением, LeXX81.

Хант

С удовольствием перечитал. А когда порадуете новыми творениями?

PerepLE:T

Добавлю от себя даже не +1, а 5+. Отлично!!!

шишига

просто прелесть))) спасибо за позитивное чтиво))

BGH

Великолепно! 😊

Чарли

Есть , есть люди, способные рассказать. " что всё нижеописанное, никакого отношения к правдивому изложению не имеет." 😊

Отлично!

dimix

Автор, супер!
Пиши еще. Очень понравилось.

Dak

Не могееет, а мооогет. ("В бой идут одни старики")

Автору уважение !!!


Петрович.

VLAD.NZ

Класс, прочитал с удовольствием, люблю такой слог повествования 😊
Одного не понял - в чём вина охотников то ? почему разборки с егерем происходили ? путёвок что ли не было али не сезон ?

ujylehfc

Путёвки отсутствовали и лицензии..., а вот "нарезняк" как раз был.

Polkan

Прикольно! А как же первые строки повествования?
Шучу, конечно. Хороший рассказ.

Туранчокс

С удовольствием прочитал, спасибо.

Соловей

блестяще!
Автору риспекты!

Escaper

РЕСПЕКТ!

Escaper

блестяще!
Автору риспекты!
Рома, вот ты где на форуме 😊

beargrizly

ничего не понятно.....где улыбнуться так и ненашел..
тем более вымысел...
Е* А* из пункта А в пункт Б....

но все равно молодца что написал...

VLAD.NZ

Так... браконьеры значит ?! 😛

Киргиз

Ма-лад-ца!!!
Очень красиво... и жизненно.

Wladd

Сказали же всем: ВЫМЫСЕЛ 😛

Validol

если браконьеры -то что смешного ? Если охотники - где трофеи ?? Не понял , а с СМ что и общественниками , тоже по щенку ?

OLLE

"В конце концов, Е*, не отрываясь, выпил 450 гр. 50 на 50 смеси ликера 'Амаретто' (40%) и чистого ректификата. Это наставило его на путь истинный. "
===========================================================
Сразу видно интиллигентного человека...

Llandaff

Написано хорошо. Но браконьеры - плохо.