На утку без путевки

ЕмАл

интересно в ответах числится 9, а текста я и не вижу

niva

Это сегодня сайт с утра глючил.

Pilot11

Так

На утку без путевки
или
Это сегодня сайт с утра глючил.
???????

Slayder

Почему-то потерлись сообщения с этой темы, которую я начал.
Вопрос был в следующем: Какие санкции - штрафы предусматриваються за охоту на утку без путевки ?

Ездил на открытие в Тверскую, оч. дорогая путевка, да и к тому же утки там мало, а дерут денег много.
Прочитал правила охоты в Тверской области:

90. Браконьерством считается:

охота без членского охотничье-рыболовного билета (охотничьего билета) или с недействительным билетом;
охота на запрещенные к добыче виды охотничьих животных;
охота вне сроков охоты на данный вид животного;
охота в запрещенных местах (заповедниках);
охота на диких копытных или бурого медведя без действительной лицензии;
охота без договора на лицензионные виды пушных зверей;
охота с применением запрещенных орудий или способов охоты.

Если кому интересно, вот ссылочка
Тут НЕ СКАЗАНО, что ОХОТА БЕЗ ПУТЕВКИ является браконьерством.
Соотв. это не явл. браконьерством, я прав ?
Так
Изымаеться ли ружье ?

SVG

Охота без путевки административное нарушение правил охоты. Штраф от 5 до 10 МРОТ. Оружие не изымается, но это зависит от КОНКРЕТНОГО проверяющего. Могут изъять, например, до показания квитка об уплате штрафа.
Усё строго индивидуально 😊

Slayder

SVG
Охота без путевки административное нарушение правил охоты. Штраф от 5 до 10 МРОТ. Оружие не изымается, но это зависит от КОНКРЕТНОГО проверяющего. Могут изъять, например, до показания квитка об уплате штрафа.
Усё строго индивидуально

Спасибо за ответ.
Хорошо что не отбирают...
Надо знать, потому как кое-кто совсем оборзел, что такие деньги бешенные деньги дерут ни за что.

Lupus1

Было дело в том году,ружье не отобрали,заплатил 1т.р. штрафа.

Немой

Не совсем понял. У нас путевка для местных 200р, для гостей 1000р. Максимальный штраф, как написано выше, 1000р. Вероятность не попасться весьма велика - меня вот ни разу не проверяли. Велкам?

Lupus1

Я после того случая всегда путевку беру.Чувствуешь себя спокойно,не шарахаешься от каждого грибника.В этом году на тяге нас проверяли.Я спросил,как они нас нашли?А все очень просто,едут по трассе и смотрят свежие автомобильные следы на съездах в лес.

GabirX

А у нас в Карелии ягодный сезон... 😞
На каждом усе - 5-6 машин минимум. И это в 60 км от города по грунтовке.
А еще дальше вообще говорят хохлы палаточным лагерем встали 😊
Забыл в охотнадзоре спросить почем нынче на ягодника лицензия - другой дичи уже нету...

KOZIN

ИМХО можно. Но охоту если что испортят. В МО даже могут оштрафовать, при чем незаконно, если есть желание то можно справедливость восстановить.
Изьять врядли, если только по безпределу.

Сергей.

Wladd

Сергей прав. Лучше конечно с путёвкой, чтоб просто отдых себе не ломать. А горькая действительность такова, что максимальная планка штрафа (по теме) приблизно соответствует стоимости областной путёвки. За которую ты заплатишь, но ничего можешь и не взять. Вот и думай - как жить дальше.. К примеру, у нас в Амурке с уткой нонче совсем плохо 😞 Это в целом. Но отважные 😛 парни с Ганзы нашли место где хорошо 😀

Slayder

Вобщем то я все понял, товарисчи.
Штраф получается не совсем дорогой, можно сказать как стоимость путевки.
Спасибо, все для себя уяснил.

Wladd

НО: Не будем забывать, что браконьерство в интеллегентных кругах (к которым мы все себя относим) не приветствуется 😛

ASv

На утку без путёвки - по любому не браконьерство, даже из моральных соображений. Утки как грязи, потому и лицензии отменили.
Да и что с того, если я путёвку всегда брал в один район, где был только на открытии, а охотился в дальнейшем в другом? Мне ни в том, ни в этом случае никаких егерских услуг не оказывалось, никаких природоохранных мероприятий в плане сохранения утячего населения также там не проводится, т.к. утка - она как сорняк, сама по себе везде растёт.

Вот разве что нынче наблюдается жопа с повсеместным захватом территорий всякими "клубами", в том числе и совсем нюх потерявшими.

Lupus1

ASv

Вот разве что нынче наблюдается жопа с повсеместным захватом территорий всякими "клубами", в том числе и совсем нюх потерявшими.

Про жопу верно.У меня в районе вообще не осталось охотугодий общего пользования,зато есть четыре клуба.У деревенских охотников просто нет денег на путевки,народ озлоблен.Причем членами клубов в большинстве своем являются городские охотники.А когда мой друг хотел вступить в клуб,ему сказали,что угодья не резиновые и отказали.Друг местный житель.
Вот такой вот беспредел.

Ovsyanka

Да, уж к Кимрском охот обществе мне сказала что для гостей три цены-я так и охнул. Всегда мучает вопрос неужели егерю в глуши не страшно идти к толпе мужиков с оружием? Кстате кто охотился в Тверской области в каком именно месте, а то вот думаю поехать на дачу под колкунов (15 км от Кимр) или в под Рузу в свое охот общество

Wladd

Про жопу верно.У меня в районе вообще не осталось охотугодий общего пользования,зато есть четыре клуба.У деревенских охотников просто нет денег на путевки,народ озлоблен.Причем членами клубов в большинстве своем являются городские охотники.А когда мой друг хотел вступить в клуб,ему сказали,что угодья не резиновые и отказали.Друг местный житель.
Вот такой вот беспредел.
Мда.. Пипец.. Признаюсь ,ребят, честно - от нуворишей ни в Приморье ни в Хабаре спасу нет. И охотоведы (13,4дарасы им потворствуют). Даже МАсквА туда добралась. Нет боле тихих мест 😞 Вот, ищу сейчас "политического" убежища в Амурской области. Но, видимо, счастье будет недолгим. Есть над чем задуматься..

Stepan.OSV

Может кто знает? Подскажите пожалуйста где взять путевку? Тверская обл. пос.Старо-Мелково 130 км.Ленинградки там у меня дача.Хочется походить с ружишком,но без неприятностей.Заранее благодарю Степан.

kk

SVG
Усё строго индивидуально 😊

мда.. по мере взросления все больше и больше понимаешь, что живешь в дикой и отсталой стране.
блин, достали эти законодатели и правилосоздатели, которые дают большой коррупционный коридор из-за четко не прописанных правил.

Ovsyanka

kk
мда.. по мере взросления все больше и больше понимаешь, что живешь в дикой и отсталой стране.
блин, достали эти законодатели и правилосоздатели, которые дают большой коррупционный коридор из-за четко не прописанных правил.
ну да соласен полностью. утомили. Дыр много и делают их спецом.

Tola

Lupus1:

Вот такой вот беспредел.

Родственники в Кировской тоже в таком же положении. Но стараются договариваться, потому что западло подстроить им очень просто. Посеяли, к примеру, овес для медведей, а местные валенок опалили, порезали мелко и разбросали вокруг поля - ни один медведь не придет.

s16

Лицензий на утку нет, путевки идут лесом...
Там куда обычно езжу на утку территория формально за ОООиР но на месности это ни как не обозначено так что считаю это госфондом и чихаю на разных представителей этой общественной организации.
Встреча весной с районым охотоведом окончилась ни чем, не оказалось у него почемуто с собой бланков протокола за которыми он и уехал но за три дня так и не вернулся.
В прежние годы каюсь было два штрафа по 500 руб за просроченый билет.

TAURUS

У нас в Пензенской области...для охоты на утку в Охотугодьях общего пользования лицензия не нужна....Лицензию выдавали в этом сезоне только на лысух, пастушковых и куликов и то безплатно....

Ochotnik

Вот такой вот беспредел.
Столкнулся с параллельной проблемой,прогуливаясь по бережку Горьковского водохранилища.

GULO

Барсуковский участок в тульской тоже.

------------------
Однако.

solarwinds

ASv
На утку без путёвки - по любому не браконьерство, даже из моральных соображений. Утки как грязи, потому и лицензии отменили.
Да и что с того, если я путёвку всегда брал в один район, где был только на открытии, а охотился в дальнейшем в другом? Мне ни в том, ни в этом случае никаких егерских услуг не оказывалось, никаких природоохранных мероприятий в плане сохранения утячего населения также там не проводится, т.к. утка - она как сорняк, сама по себе везде растёт.

Нюх потерявшими это мягко сказано. Ездим на открытие осенней в один и тот же район, в этом году ВЕСЬ РАЙОН отдан некоему ООО "Охотник рыболов" в долгосрочную аренду, а эти пи...сы из ООО не подготовили документы, и получилось так что арендаторы херовы лишили охоты ЦЕЛЫЙ РАЙОН!!! т.е. доки у ООО об аренде на руках, так что ежели чего прижучят за охоту на ихней территории.

Соловей

Ovsyanka

posted 22-8-2007 13:22
---------------------------------------------------------------------------
Да, уж к Кимрском охот обществе мне сказала что для гостей три цены-я так и охнул.

Че за бред??? 😳
сезонка по водоплавующей 300руб. для тех, кто состоит в Кимрском ООиР,
600руб, для тех кто нет...
дневные - 50/100руб.
Где три цены??

Аллигатор

В Рязанской области путевка для не местных стоит 1000 рэ на сезон или 300 на день

Vadimka

Весной брал в угодья районного общества, вальдшнеп 100 руб., тетерев 150 руб. голова. Нижегородская область.

Одинокий Волк

Я раньше брал, и то по неопытности и неизвестности поведения местных надзирающих органов. За 4 года НИ РАЗУ ни в лесу ни на водохранилище не проверяли. Хотя часто выезжаю в лесок просто по тарелкам пострелять. Потому обнаглел, и в этом году решил обойтись без сезонки, все равно хожу тока там, куда и грибники дачные редко заходят. Дичи мало, всего 2 кряквы и 2 чирка добыл. Браконьером себя не считаю, т.к. охотил в сезон и разрешенную к отстрелу дичь, а платить довольно приличные деньги за то, что выросло в природе и никакого отношения к чиновниками из охотобщества не имеет-нет желания, не они же эту утку кормили и выращивали.

ДимкЛь

Ochotnik, а про Горьковское водохранилище можно по подробней? В каком районе? Пусть редко но бываю там, а то как говорится "предепрежден,значит вооружен"
С ув.

Nortwood

Соловей
Ovsyanka posted 22-8-2007 13:22 ---------------------------------------------------------------------------Да, уж к Кимрском охот обществе мне сказала что для гостей три цены-я так и охнул. Че за бред??? сезонка по водоплавующей 300руб. для тех, кто состоит в Кимрском ООиР,600руб, для тех кто нет...дневные - 50/100руб.Где три цены??

хех... две недели назад поехал с другом в Приозерск.. вернее в приозерское охот общество. Он там состоит(дача рядом - охотится удобно), а я нет. своим сезонка 800 руб, а для иных - 8тыщ..

в путёвку включена водоплавающяя и боровая..
территории владений объединили в одно, т.е. не по обходам как на весенней было, а целиком владения охотобщества, которое теперь в себе объединяет и приозерское, и мельниковское охот общества и дохрена территории..

вот вступать думаю в это охот.общество, т.к. охотиться вроде как вместе с другом собираемся, а ценник для "иных" что суточный, что сезонный - просто писец!
тут не уж не три цены...

maxburg

Nortwood
ценник для "иных" что суточный, что сезонный - просто писец!
тут не уж не три цены...
Да ребята! Самое время всерьёз думать о создании профсоюзной организации которая сможет отстоять права охотников от местых охоничьих "князьков" . Закона чёткого нет. Поборы растут. Деньги охотники платят... - за утку, вальдшнепа. Короче нелицензионные виды. Не загорами вступление в евросоюз. И что нас ждёт, давайте пофантазируем... да!!!!

Seregka

maxburg
Да ребята! Самое время всерьёз думать о создании профсоюзной организации которая сможет отстоять права охотников от местых охоничьих "князьков" . Закона чёткого нет. Поборы растут. Деньги охотники платят... - за утку, вальдшнепа. Короче нелицензионные виды. Не загорами вступление в евросоюз. И что нас ждёт, давайте пофантазируем... да!!!!

Да кому мы в Евросоюзе нужны-то? Помилуйте! И профсоюз Вы как себе представляете? Остается только ждать ФЗ "Об охоте и охотничьем хозяйстве". К ноябрю обещали принять - даже проект сбацали. А пока читаем выдержку из решения Верховного Суда РФ и платим деньги:
"На настоящее время нет специального федерального закона, регулирующего отношения в области охоты и охотничьего хозяйства. Эти отношения урегулированы иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 26 июля 1993 г. N 728 "О любительской и спортивной охоте в Российской Федерации", отдельные положения которого оспариваются заявителем.
Из анализа абзаца 2 пункта 1 этого Постановления в совокупности с другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и представленными доказательствами следует, что путевка, включаемая оспариваемой нормой в число документов, которые служат удостоверением на право осуществления охоты, по своей сути является документом, свидетельствующим о заключении между пользователем животным миром (охотпользователем) и гражданином (охотником) договора возмездного оказания охотничьим хозяйством услуг гражданам на использование ими объектов животного мира посредством изъятия этих объектов (охотничьих животных) из среды их обитания; документом, подтверждающим разрешение соответствующего хозяйства на охоту в закрепленных за ним угодьях."

Соловей

Nortwood
Приозерск.. вернее в приозерское охот общество. Он там состоит(дача рядом - охотится удобно), а я нет. своим сезонка 800 руб, а для иных - 8тыщ..
в путёвку включена водоплавающяя и боровая..
Вообще то разговор про Кимрское охотобщество был... как в Приозерском охотобществе дела я не вкурсе)))
и ценник я указывал только для водоплавующей, а боровую должны открыть 1 сентября, вот поеду во вторник, узнаю, какие дела...

14771

оружие на месте не изымается ни в каком случае!!! максимум могут забрать цевье. на нем есть номер. и естественно составить акт. подумайте сами. вот я, егерь или охотовед, или еще кто..., забрал у вас ружье. как вы будете оправдываться, если позже выяснится что это ружье к кого-то выстрелило и попало?

Nortwood

Соловей
Вообще то разговор про Кимрское охотобщество был...
ну извините, что влез и поделился тем, что тут вот имею 😊

prokuror2

Stepan.OSV
Может кто знает? Подскажите пожалуйста где взять путевку? Тверская обл. пос.Старо-Мелково 130 км.Ленинградки там у меня дача.Хочется походить с ружишком,но без неприятностей.Заранее благодарю Степан.

Степан, случаем не Завидовский ли это заповедник ?

Stepan.OSV

Игорь эти места граничат с заповедником.Спрашивал у местных по поводу путевок, кроме смеха и недоумения на лицах ничего вразумительного не получил.Посоветовали обратится в милицию пос.Редькино мол они подскажут где и что.В эти выходные все узнаю и отпишусь.Степан.

Vlad_III

Путевка она вещь хоть и кажущаяся бестолковой для охотника в наших реалиях, но "Жакон есть жакон", как сказал персонаж одной хорошей книжки посадив собственную жену на 15 суток... 😀 В конце концов у егерей работа такая- контролировать исполнение закона.
С другой стороны в определенной мере разброс цен для "местных/неместных" стимулирует из "горожанина" стать "местным".
Я так тройку лет поездив в одни угодья познакомился не только с угодьями, но и с местными мужиками и егерями, а потом они и сами мне предложили перевестись в их охотобщество. Теперь и взносы к ним и отработка с ними и за путевками к ним. И вроде как и не посторонний уже... В конце концов иногда полезно бывает закрепленное знакомство: или в лесу на машину или бронепоезд подсадят, а то и переночевать где можно устроиться.

------------------
С уважением, Владислав.

Vadyan

Свежий РОГ ?36 от 05,09,2007 статья называется "Синий туман" очень советую прочитать, жаль на сайте газеты ее нет.

Seregka

Vadyan
Свежий РОГ ?36 от 05,09,2007 статья называется "Синий туман" очень советую прочитать, жаль на сайте газеты ее нет.

Вадим, а скан статьи слабо выложить?

крюк

...у нас сезонные лицензии на уток дают бесплатно, после добровольного пожервования в общество денег, в размере 50 руб...
..тут прозвучало, что ружье не изымается ни при каких случаях.... еще как изымается с последующей выдачей акта об изьятии оружия...

Туранчокс

Ружье изымается и запросто если не договоришься на месте. Обычно причем они его не изымают целиком, а забирают цевье. Потом приезжаешь, платишь штраф и его тебе отдают. НО! изымать его у Вас могут только менты ( если они в рейде) обыкновенный егерь, частного охотхозяйства или общественной организации может у вас только билет посмотреть и не более.Если с ним нет рядом когонить из россельхознадзора, то и путевку и лицензию не может требовать. Его можно просто посылать нах. Это сами егеря даже говорят, что не имееют они право.Как егерь может изьять ружье если разрешение на него менты выдавали?

Vadyan

Seregka
Вадим, а скан статьи слабо выложить?
Сереж не получится, сделал бы но скан не работает. За год 2 скана полетело.

Slayder

Туранчокс
Ружье изымается и запросто если не договоришься на месте. Обычно причем они его не изымают целиком, а забирают цевье. Потом приезжаешь, платишь штраф и его тебе отдают. НО! изымать его у Вас могут только менты ( если они в рейде) обыкновенный егерь, частного охотхозяйства или общественной организации может у вас только билет посмотреть и не более.Если с ним нет рядом когонить из россельхознадзора, то и путевку и лицензию не может требовать. Его можно просто посылать нах. Это сами егеря даже говорят, что не имееют они право.Как егерь может изьять ружье если разрешение на него менты выдавали?

Ваша версия интересная.
Но Ё-маЁ, по логике то: какая нафиг разница ментам, есть у тебя путевка или нет, разрешение не ношение и хранение оружия то у меня есть...
Странно все это, я слышал наоборот, что менты, максимум что могут, в том числе и дожны: проверить разрешение на оружие...

И Все таки не понятно... для меня это важно...

BALTAZAR

Stepan.OSV
Игорь эти места граничат с заповедником.Спрашивал у местных по поводу путевок, кроме смеха и недоумения на лицах ничего вразумительного не получил.
Заповедник по левую руку(ежили в область), но охотхозяйство Завидовское.
Обращался к соседу который обещал взять сезонку по открытию и козырял личным знакомством с руководством ООиР. Дык, а на поверку вышло, что для местных(зарегестрированных) 500-700р., а мне(т.е. соседу) объявили 3тыс.р. О, как. Так вот сами и плодят бреков. 😞
ЗЫ: У меня дача в Завидово....., значит соседи. 😛