Спасибо, Николай!

Сергей 2 метра

Олег собирал команду на 15 декабря в Ярославскую область. Мы с моим другом Андреем, выехали утром в пятницу. Уже в Мышкине к нам присоединились: Николай, Игорь и друзья Олега, Александр, Алексей и Николай. Утром выезжаем на охоту.

В назначенной деревне нас уже ждали егеря и 4 Бурана с санями. Документы оформляли в сельском магазине. За большим холодильником стоял стол, где расположился егерь, так сказать рабочий кабинет!)))

После оформления и инструктажа, пересаживаемся из машин в сани. За каждым Бураном были прицеплены сани. Нас 8 человек, саней четверо, получается, что в одни сани влезает 2 человека.
Загружаемся и помчались!

Обустроено в хозяйстве все как надо. Все 4 загона мы стояли на специально сделанных полувышках. Эти вышки стояли и в лесу и в поле и по опушке леса. Надо сказать, что это очень удобно, улучшается обзор и уменьшается шанс получить пулю от соседа.))))

В первом загоне повезло Алексею, на него вышло 3 лося. С расстояния примерно 120 м. он открыл огонь. Я стоял на соседней вышке, но нас разделяла лесополоса, мы не видели друг друга. Слышу выстрелы, один, второй, третий, четвертый:::, мне показалось больше десяти, как потом рассказал Игорь, он считал, было 16 выстрелов. Как уж там Алексей менял магазины я не знаю, но все лоси ушли невредимыми.))))

Больше всех был расстроен мой друг Андрей, к нему на вышку вышел рогатый лось, подошел на 20 м. и стоял пока его не прогнали. На нашу охоту была предусмотрена всего одна лицензия, а канонада, которая уже звучала в момент выхода зверя, не давала возможности Андрею открыть огонь. Еще больше он расстроился, когда узнал результаты стрельбы.

Вся остальная команда, включая меня, была очень довольна, промах гораздо лучше подранка. Охота продолжается!
Второй загон оказался пустым, егеря прогнали его два раза, объясняя, что следы есть, но выгнать сохатого на номера так и не удалось.
В третьем загоне, был лось у Олега, он не стал стрелять, объяснив, что было далеко и не удобно.

В четвертом загоне повезло мне. Одиночный лось решил перебежать открытое место. От меня было 60-70 м. Стреляю 2 раза, лось продолжает бежать, тут вступает Николай, он был на соседнем номере. Вижу как он попадает лосю в переднюю ногу, чуть выше копыта, зверь немного замедляется. Я получаю возможность разломить штуцер, выкинуть 2 гильзы, всунуть 2 новых патрона, взвести шноллер и выстрелить. Выстрел в шею валит зверя на землю, готов!

Николай мне очень помог, считаю, что этот лось наш общий. Все прошло чисто, без беготни. Вся команда была рада такому исходу, световой день уже заканчивался и провести еще загон мы бы уже не успели.

Дальше вывозим лосиху, снимаем шкуру. Печенку пожарили в лесу, получилось очень хорошо, морозец -12С совершенно не мешал нашим посиделкам.
Поваром был Алексей, который стрелял в первом загоне, так сказать реабилитировал себя.))))

Все получилось отлично. Прикольно было целый день кататься на Буранах по морозу. Вроде лежишь в санях на сене, но на кочках, хорошо бьет по ребрам. Встречный ветер со снегом хорошо бодрит, не заснешь!)))

Спасибо егерям за отлично организованную охоту!
Спасибо всем участникам за компанию!
Мне лично очень повезло, масса новых впечатлений, море хорошего настроения, да еще и лося удалось подстрелить, я всем доволен!
Только Андрей остался раздосадованным, что у него 'Лося с мушки сняли!'
Вот за это и люблю охоту, она всегда непредсказуема!

BGH

С полем!
Судя по рассказу, организация действительно отличная. Странно, что только одна лицензия осталась. Или вы только одну купили?

------------------
Hunt big or go home.

Сергей 2 метра

Хотели купить вторую, но нам объяснили, что больше нет, раньше надо было суетиться.

LKN64

Хороший отчет! Сергей всегда на позитиве, как говорится пишите еще!)) Штуцер мечта.

Сибирский Волк

ОТличная охота!
Но что-то промахов подозрительно многовато;-))
Хотяяяя...

onemen

С полем! Хорошая охота.

BGH

Кстати, обычно когда разговор заходит про штуцеры все говорят о быстром втором выстреле, но забывают про классическую проблему штуцера - медленный третий...)

------------------
Hunt big or go home.

Terney 70

С полем , ребята!
Даже немного завидую! Завидую организации и некоторой рафинированности западных (европейских) охот.
Мы лицензий на сезон берём штук 15. По 5 на разного зверя (5 кабан, 5 косуля, 5 изюбрь). Иной раз за день закрываешь по 5 штук, потом добираем нужное количество в обществе (на зюбрей обычно больше не бывает). Лосей в южном Приморье нет (тоже завидую Европе). Выезды каждую субботу с 1 ноября. В деревне стоит Шишига с кунгом. По приезду грузимся все в неё. Выезд в тайгу ещё затемно. В загоны ходим все по-очереди без егерей. На номера бывает идёшь как в загон, с полкилометра а то и больше, потом обратно. И так целый день! Загонов 5-6 стабильно выходит. К вечеру так вымотаешься..... И никаких тебе саней, снегоходов, полувышек.... Да и снега то у нас в этом году до сих пор нет! Тоскливо! Всё по - дикому, первобытному! Вечером возвращаемся, кто не за рулём может развязаться. Если остаёмся с ночевой, то 50 гр. позволить может каждый!
На счёт штуцеров, мне лично нравятся. Но на загонах применяем п/авто или как у меня Марал с прямоходом. Многозарядность, и скорострельность превалирует над эстетикой. Сам мечтаю о комбинахе для индивидуальной, ходовой охоты.

kuzja74

С полем. Но за отчет незачет))) Фото не открываются, а с телефона мелко, хотя видно что фото хорошие.

Kondei

[QUOTE]Originally posted by Сергей 2 метра:

Мне лично очень повезло, масса новых впечатлений,

С полем!!!

Юстас

Кстати, обычно когда разговор заходит про штуцеры все говорят о быстром втором выстреле, но забывают про классическую проблему штуцера - медленный третий...)

Да вот как сказать. Тут намедни товарищ из Нижнего приезжал (не будем показывать пальцем), так из гладкой одностволки положил трех косуль из четырех пробегающих вдоль номеров на свою беду))

Сергея и команду - с полем!

Rus1985

Классный фоторепортаж!!!

sibir

С полем!

BGH

Юстас

Да вот как сказать. Тут намедни товарищ из Нижнего приезжал (не будем показывать пальцем), так из гладкой одностволки положил трех косуль из четырех пробегающих вдоль номеров на свою беду))

Сергея и команду - с полем!

Из одностволки другое дело! Как в том мультике: « Cлезай с лошади, пешком быстрее, лошадь пока ногами 1,2,3,4 а ты быстренько раз-два, раз-два...» 😛))

------------------
Hunt big or go home.

зак16

Terney 70
С полем , ребята!
Даже немного завидую! Завидую организации и некоторой рафинированности западных (европейских) охот.
Мы лицензий на сезон берём штук 15. По 5 на разного зверя (5 кабан, 5 косуля, 5 изюбрь). Иной раз за день закрываешь по 5 штук, потом добираем нужное количество в обществе (на зюбрей обычно больше не бывает). Лосей в южном Приморье нет (тоже завидую Европе). Выезды каждую субботу с 1 ноября. В деревне стоит Шишига с кунгом. По приезду грузимся все в неё. Выезд в тайгу ещё затемно. В загоны ходим все по-очереди без егерей. На номера бывает идёшь как в загон, с полкилометра а то и больше, потом обратно. И так целый день! Загонов 5-6 стабильно выходит. К вечеру так вымотаешься..... И никаких тебе саней, снегоходов, полувышек.... Да и снега то у нас в этом году до сих пор нет! Тоскливо! Всё по - дикому, первобытному! Вечером возвращаемся, кто не за рулём может развязаться. Если остаёмся с ночевой, то 50 гр. позволить может каждый!
На счёт штуцеров, мне лично нравятся. Но на загонах применяем п/авто или как у меня Марал с прямоходом. Многозарядность, и скорострельность превалирует над эстетикой. Сам мечтаю о комбинахе для индивидуальной, ходовой охоты.

А мы вот завидуем Вам!!! 😊

зак16

С полем автора темы!!!

Dersu Uzala

но все лоси ушли невредимыми.))))
вышел рогатый лось, подошел на 20 м. и стоял пока его не прогнали...но канонада не давала открыть огонь. Еще больше он расстроился, когда узнал результаты стрельбы.
Типичный рассказ типичного мАсковского "охотничка". Камуфляж купил, карабин купил, лицензию купил, стрелять... не купил. 😀

ALEX55555

С полем! Вопрос автору-для чего такой прицел на загонном штуцере? По моему на него просится коллиматор или загонничек кратностью 1-4/1-6.

Terney 70

Dersu Uzala
Типичный рассказ типичного мАсковского "охотничка". Камуфляж купил, карабин купил, лицензию купил, стрелять... не купил. 😀
это потому как охота с егерями.... Зато на полувышках, санях И бабахинг какой устроили! Хорошо не попали в первом загоне! А то в азарте положил бы всех троих! Потом штраф и административка! Мало бы сов7 не показалось!
Это у нас всё по-дикому! Выцелил аккуратненько, стрельнул по месту, чтоб далеко не бегать! Разделал минут за 30, и перехал в другое место на следующий загон... И так 5-6 раз за день!

ALEX55555

Разделал минут за 30, и перехал в другое место на следующий загон... И так 5-6 раз за день!
Долго возитесь,если лося раскидывать минут за пять,то и загонов можно вполне десяток успеть,слабаки.

Алекс60

ALEX55555
Долго возитесь,если лося раскидывать минут за пять,то и загонов можно вполне десяток успеть,слабаки.
😂👍

Сергей,с отдыхом и впечатлениями!

votary2

ALEX55555
Ну, началось! Опять про скоростную разделку брЭков! 😊
А тут со смаком, под контролем, с коньячком! 😊

BGH

О, а я только что в ответ на это хотел написать: типичный пост типичного «зимовщика», засекаем время когда появятся остальные и засрут тему. А они уже тут...

Dersu Uzala

------------------
Hunt big or go home.

sibir

Может и не в тему, но поднятая тема разделки очень интересна- за сколько сейчас принято разделывать?
ТС сорри

ALEX55555

Может и не в тему, но поднятая тема разделки очень интересна- за сколько сейчас принято разделывать?
ТС сорри
А кто вносил изменения в ганзейские нормативы? Как было,так и есть-45 минут в одного,бригадой минут 10-15 до порционного состояния 😊

sibir

ALEX55555
А кто вносил изменения в ганзейские нормативы? Как было,так и есть-45 минут в одного,бригадой минут 10-15 до порционного состояния 😊

Возможно были изменения в регламентах :-)

onemen

sibir

Возможно были изменения в регламентах :-)

15-20 мин. Точка.

Алекс60

onemen
15-20 мин. Точка.
Начальничек,не гони! Накинь 10 мин на перекур!

Terney 70

ALEX55555

Таки на отдыхе - же-ш! куда гнать-то!? Как на конвейер встанем по разделке таки в 3 уложимся! Да и опять-же ЛОСЕЙ у нас нет! Это с Лосём за 5, а косуля..... ВОН ОНА какакя! Некоторые и за 40 мин. не укладываются!

onemen

Накинь 10 мин на перекур
😀 С выпиванием?

Stepnoi

С полем!

смена-2

С выпиванием?
Не Саш,на кровях 😀

Сибирский Волк

onemen
😀 С выпиванием?

А куда ж без этого;-)?