Подскажите. Охота на волков.

Pauchok

Поделитесь опытом охоты на волков, пожалуйста. Интересно все. Как проходила сама охота, место, время, оружие, и каков итог. Ну и эмоции конечно. 😊 Спасибо.

Pauchok

Кто-нибудь вабил волков? Это особенно интересно, поскольку хотса в ближайшее время попробовать...

Pauchok

BGH - спасибо отдельное, за массу полезной информации...

BGH

Это Михаилу mm спасибо 😊

беловчанин

волк это тема! особенно со снегохода! только жопу надо бумажкой прикрыть -разрешение на отстрел волков и лис, тогда можно весь сезон с гладким или карабином. только бумаги эти выдают еденицам....

Pauchok

волк это тема! особенно со снегохода! только жопу надо бумажкой прикрыть -разрешение на отстрел волков и лис, тогда можно весь сезон с гладким или карабином. только бумаги эти выдают еденицам....
Я хочу выманить для начала, а про отстрел пока говорить рано...

беловчанин

зачем молодой девушке выманивать волка......?

Pauchok

зачем молодой девушке выманивать волка......?
Поцелую его, вдруг обернется принцем? Ну или Ганзовцем... 😊
Всегда интересовала охота именно на волков. Тянет меня к зверям этим... 😊 А пока есть возможность надо пользоваться. Вот и спрашиваю совета опытных, удавалось кому-нибудь выманить зверя лесного?

Владилен

Вопрос: Откуда и куда надо выманивать волка?

Кстати, у нас в Калмыкии, он зверь степной...

Pauchok

Вопрос: Откуда и куда надо выманивать волка?
Кстати, у нас в Калмыкии, он зверь степной...

Выманить из леса, (Мы в Карелии), и желательно на расстояние ружейного выстрела...

Ochotnik

Pauchok
Выманить из леса, (Мы в Карелии), и желательно на расстояние ружейного выстрела...
Панятно

😀
а то

Pauchok
Я хочу выманить для начала, а про отстрел пока говорить рано...

Владилен

Выманить можно на приваду.
Можно засаду устроить на тропе.

Pauchok

Говорят, на форуме человек из белорусии есть, который все-все про волков и их отстрел знает. И вабит он их замечательно... Не знаете, кто такой? Хотелось бы его совета послушать...

Выманить можно на приваду.
Можно засаду устроить на тропе.

Это все очень интересно и увлекательно, но меня сейчас больше интересует охота на вабу.

BGH

А что конкретно интересует? Сам не пробовал, но наш егерь в Тверской делает так: обнаруживает следы, примерно понимает расположение волка. Вабит с помощью стеклянной лампы от керосинки. А дальше - обыкновенный процесс подманивания: не сфальшивить и заметить волка быстрее, чем он заметит тебя. Также эффективно когда один охотник (стрелок) стоит между отвечающим волком и вабильщиком.

Pauchok

BGH, это конкретно и интересует... спасибо. По поводу "примерного расположения волка", говорят, что в тихую добрую погоду волк слышит до 2,5 - 3 км. Так ли это? "Лампа от керосинки" это конечно интересный вариант, но я хочу голосом попробовать. Уверена, что фальши первое время не избежать, но если отзовется, то для первого раза меня это уже порадует, а дальше - дело практики.

BGH

Я не знаю насколько далеко он слышит, но иногда приходится по дорогам объезжать вокруг района предполагаемого расположения волка, вабить, ждать ответа или переезжать на другое место.

Pauchok

BGH, это не страшно. 😊 Планирую на следующей неделе выехать, по результатам, если интересно, могу отписать...

BGH

Конечно интересно! Причем в любом случае получится - не получится напишите.

Квик

Владилен
Вопрос: Откуда и куда надо выманивать волка?

Кстати, у нас в Калмыкии, он зверь степной...

Паучку:
Холодной снежной зимой покупаете в Кетченерах где нибудь точку с хорошим гуртом и отарой овец.... Они сами к Вам придут. На выстрел. Ещё и в загон залезут.)))

Pauchok

Паучку:
Холодной снежной зимой покупаете в Кетченерах где нибудь точку с хорошим гуртом и отарой овец.... Они сами к Вам придут. На выстрел. Ещё и в загон залезут.)))

😊

Vitaliy.V

В наших краях на волка охотятся в основном на снегоходах.Снегоходы специально оборудуются,на капоте с двух сторон прикрепляются закрытые крепления для оружия(чтобы снег не попадал),виднеется только приклад, с одной стороны карабин с другой гладкоствол, на багажнике закреплены канистры с бензином.Обязательно должны быть у каждого участника охоты: рация с наушниками(радиус действия 10-15 км.),навигатор и желательно один или два спутниковых телефона.Оптимальное количество снегоходов 3-4.Принцип охоты такой, сначало необходимо узнать в каком месте в данный момент находятся волки(у егерей,директоров фермерских хозяйств и т.д.)и при свежей информации выезжать на автомашинах с прицепами в данный район, там оставляются автомашины и одного человека для связи,заранее договариваешься с местным аульным начальником о ночлеге(при невозможности таковой разбивается лагерь).Все охотники на снегоходах постоянно поддерживают связь в поисках свежего следа, как только след будет найден начинается приследование, иногда на очень большие расстояния.Если повезет, то волки будут быстро настигнуты,а если нет, то не всегда охота заканчивается успешно.Вот один случай: на такой охоте,нашли след волчей стаи(волки идут след в след)в сопках и так тяжело они вели нас, то зайдут в заросли непроходимые,то в ущелье и пока объедешь на выходной след столько времени проходит,а иногда и застрянет снегоход- приходится всем вместе его вытаскивать, а время уже подходило к вечеру, как вдруг слышу по рации, что волк бежит прямо на нас,тут сразу такая суматоха ни чего не видно,и я его увидел,бежит внизу, а я стою сверху и стрелять нельзя и съехать не возможно,но вижу мой сосед летит за ним объезжая все препятствия. А волк выскочил на камни и побежал по ним, а охотник в азарте налетел на камни и чуть было не разбился. Потом уже не спеша разобрались по следам, видемо вожак стаи,чтобы спасти всю стаю решил принять весь огонь на себя,так как дальше была равнина и мы бы всех их взяли,а время было упушено надвигались сумерки, и было решено ехать в лагерь.Волк очень умное животное и если кто-то думает ,что с помощью снегоходов его легко взять, то он сильно ошибается.Охота на волка на снегоходах очень спортивная и азартная, но и трудная.

Barkov

[QUOTE]Originally posted by Vitaliy.V:
[B] В наших краях на волка охотятся в основном на снегоходах.Снегоходы специально оборудуются,на капоте с двух сторон прикрепляются закрытые крепления для оружия(чтобы снег не попадал),виднеется только приклад, с одной стороны карабин с ...

Получается не охота,а целая военная экспедиция. И снегоходы, и рации,и навигаторы,и... Не хватает только ветролетов с ракетными управляемыми снарядами 😊

Vitaliy.V


Не хватает только ветролетов с ракетными управляемыми снарядами
IP:
А считаете ,что волка легко взять с вертолета? Он уже давно приучен к такой охоте и как только услышет звук верталета залезет в такие места, что вы его и не увидете. А навигатор и рация обязательно нужны для собственной безопасности. Потеряться зимой в степи обычное дело и те кто считал,что современные средства связи это излишества, то такие охоты часто грустно заканчивались(о смертельных случаях я пока не слышал) ,но поиски с самолета и обмороженные руки и ноги, довольно часто.

Barkov

[QUOTE]Originally posted by Vitaliy.V:
[B]

А считаете ,что волка легко взять с вертолета? Он уже давно приучен к такой охоте и как только услышет звук верталета залезет в такие места, что вы его и не увидете...


Не, не считаю. Я просто не правильно выразился - нужны не радиоуправляемые, а самонаводящиеся. Ну чтоб волков не искать...

Vitaliy.V

Не, не считаю. Я просто не правильно выразился - нужны не радиоуправляемые, а самонаводящиеся. Ну чтоб волков не искать
Я конечно понимаю Вашу иронию,не знаю как в ваших местах, может у вас взять волка не проблема?Хотелось бы узнать как Вы на него охотитесь.
На верталетах у нас практически не охотятся на волка так как не эффективно.Полетают несколько часов израсходуют большое количество дорогушего топлива и все.Поэтому более эффективно на снегоходах.Ну не так легко взять волка и на снегоходе, проедешь за день 200 и более километров, а начнется поземка и все следа нету.А сколько раз залетаешь в овраг, так как зимой все сливается и овраг замечаешь только тогда когда уже летишь вниз несколько метров, и хорошо если только техника ломается, а не ты сам.Бывает и снегоходы ломаются,а до ближайшего населеного пункта 50 -100 километров, а впереди длинная ночь и сильный мороз, а вы за день столько наездились, что вся одежда мокрая и термобелье не помогает(это уже потом стали возить запасную одежду и другую экиперовку на случай ночевки в степи-хотя не всегда , стараешься взять побольше бензина, так как заправок в степи нет.Поэтому, чтоб от охоты получать удовольствие, а не проблемы связанные с риском для здоровья,выезжают несколько снегоходов,а в случае если вы потерялись(в азарте это бывает часто)и связь по рации потерена, с помошью навигатора вы быстро определите где вы находитесь, и можете определить куда ехать в лагерь или ближайшую зимовку или на дорогу смотря по обстановке,и спутниковый телефон в данном случае совсем не роскошь,можете позвонить и передать точные данные где вы находитесь(я всегда удивлялся,когда слушал по телевидению,как некоторые альпинисты терялись где-то далеко в горах и не брали с собой спутниковый телефон, который может не только связать с нужным номером но и передавать точные данные местонахождения, конечно дорого,но жизнь на много дороже).
Сам я уже три года не езжу на такую охоту, потому что считаю ее опасной для жизни и даже охота на кабана в густых камышах после той охоты кажется не такой и опасной, травматизм на снегоходе мне кажется в несколько раз выше.

Barkov

Волка везде взять непросто. Волк самое осторожное и разумное животное. За своим первым волком я проходил года три, хотя в это время уже успешно добывал барсуков, енотов,лисиц. Охотился почти всегда один, редко с братом. В тайге капканами ловил соболя, колонка,иногда попадалась харза. Однажды в капкан влетела тигрица. Ловили даже копытных. Но волка считаю самым умным. Добывал волка и на приваде. Сам её не устраивал, а просто находил скотомогильники и делал засады. Да много всего было...

Pauchok

TO Vitaliy V.
😊 Красиво, дорого, азартно, опасно... Но скажите честно, в такой охоте вы получаете удовольствие от самого процесса, от этой "игры"... Неужели вам не хотелось выйти один на один и выманить зверя на себя... Что бы не вы его загоняли, а он сам пришел к вам... ?

Vitaliy.V

Неужели вам не хотелось выйти один на один и выманить зверя на себя... Что бы не вы его загоняли, а он сам пришел к вам... ?
На наших просторах (Казахстан) волки постоянно кочуют и незасиживаются на одном месте, поэтому врятли дождешься ,чтоб он сам пришел.А удовольствие и адриналина на такой охоте,конечно получаешь больше, только в последнее время я больше стал предпочитать охоту на гусей(тоже очень умная птица),где как раз и заманиваешь их сидя в окопчике на свои профеля.

Alex KZ

Vitaliy.V
На наших просторах (Казахстан) волки постоянно кочуют и незасиживаются на одном месте, поэтому врятли дождешься ,чтоб он сам пришел. А удовольствие и адриналина на такой охоте, конечно получаешь больше, только в последнее время я больше стал предпочитать охоту на гусей(тоже очень умная птица),где как раз и заманиваешь их сидя в окопчике на свои профеля.

Полностью Вас поддерживаю, Виталий. Это очень опасная охота на волка со снегохода. Притом на ваших сопках. У нас на равнине всё ж легче. Какой снегоход используете и предпочитаете?

Пскович

Pauchok
Красиво, дорого, азартно, опасно... Но скажите честно, в такой охоте вы получаете удовольствие от самого процесса, от этой "игры"... Неужели вам не хотелось выйти один на один и выманить зверя на себя... Что бы не вы его загоняли, а он сам пришел к вам... ?



Девушка, вабить волков - дело архисложное. Практикуется, насколько я знаю в основном при охоте на логовах, когда волчица взята, а выводок остался. Волчата откликаются на вабу довольно охотно. А чтобы матерый подошел на выстрел - такого я не слышал (у нас в области). Да и вообще волчатников профи по-моему достаточно мало. Выманите его, выложив приваду. удовольствие получите, если хватит терпения и выдержки. У меня пока не хватило: сожрали (сцуки!!!) поросенка дохлого, и ушли. Буду вот второго искать и выкладывать

Пскович

Еще про вабу: в начале 70-х сотрудники охотуправления были направлены на обучение вабу к деду-егерю еще царских времен. Из 10 человек сразу отсеялись 7, научилось 2-а. Оба к сожалению ныне покойные. Так что, еще раз говорю - сложное это дело.

LG

Сложно, зато бесплатно.
Попробовать можно, главное что б когда придут - не сожрали 😊

Мне одно из описаний понравилось - там ключевой момент - повабил и отойти надо по ветру немного, 50-80 метров. Потому что волк выйдет не точно к месту, откуда вабили, а чуть сбоку - что б посмотреть, кто это.