ржавчина на стволах

серж150

Кто знает как уберечь стволы от налёта ржавчины,и какое средство лучше использовать.

Vadimka

Смазывать надо после охоты, можно хоть моторным маслом. Главное мазать.
Вообще, для человека возраста 31 год весьма "странный" вопрос.

о.Сахалин

серж150
Кто знает как уберечь стволы от налёта ржавчины,и какое средство лучше использовать.
Если взялись ржавчиной то уже никак. Я неправильно законсервировал на зиму (внутри почистил) верх протер. Убрал в сейф и... сейф стоит в углу, квартира на первом этаже, влажность сделала свое дело. Отдавал специалисту лакировал по новой. Все разговоры и советы почисть зубной щеткой с маслом фигня. Ружье новое всего 2года. Старожилы говорят про то, как раньше делали ружья: поставишь под дерево, утром встал, протер и пошёл ни тебе ржавчины/осечек и т.п. А сейчас? ээх.

SlavaB

Под дерево-то сухо и ветерок обдувает ...а в сейфе нет. Я обычно в межсезонье пару раз достаю ружье и снова почищу, а заодно повспоминаю прошедший сезон охоты. Ну а если действейное средство, я его использовал для старенького
Зимсона, дак это Мовиль-автоконсервант. Попробуй

sushko

Я вчера - к позору своему - обнаружил два пятнышка ржавчины на казенной части ствола. Попробовал потереть металлическим ершиком - бестолку.

Как сводить?

Ржа села, наверное, после того, как я после двух охот не чистил ружья. Охоты были без выстрела, ружье было хорошо промаслено (ну я так думал, что хорошо), и вот результат 😞

14771

лучше всего литол, солидол и тому подобные консистентные смазки. чем гуще тем лучше. протираем промасленной тряпочкой стволы и коробку. слой получается незаметный вообще, а от ржавчины защищает. особонно удобно при старом ружье. они как правило легче ржавеют чем современные.

fanat- hunter

Пользуюсь несколько сезонов аэрозольным средством Mannol Anti-Rost(авто-противообледенитель для проводов высокого напряжения) нейтрально к дереву, к коже, к пластмассе. Ржавчина смывается полностью, в целях профилактики наношу перед охотой на воде, в дождь, и зимой при перепадах температур. Ржавчина не наблюдается, хотя ружьишки старенькие, местами воронение стёрто, даже при охотах с лодки на солоноватых озёрах в течении 2-3 дней. Хотя эти дни ружья не чищу.

bad_alex

У самого, на Тулке есть несколько пятнышек(около 3 см кв.)
съеденых ржой. Одно прям с магазина уже было (не досмотрел),
а пару посадил на Осенней утиной охоты (не досушил аосле сырой погоды)

Все очень хорошо выправляется мелкой шкуркой ?2000 и нанесением
средства для химического воронения. А то что пост-советские ружья
ржавеют быстрее чем старые советские - это факт. Есть еще фактор
это агрессивность воды. Есть разливы, озера, где в воду руку
опустишь и уже все раны , полученные при ловле щуки или судачка,
начитают воспалятся и потом загнивать, а про стволы, так ты их
только намочишь в такой водице, тут же покрываются рыжиньким налетом.

В доме Ружья не ржавеют. В межьсезонье покрываю обильно маслом и
заворачиваю в промасленную бумагу (типа кальки).

Vadyan

Cтолкнулся тоже с такой проблемой, сделал вывод что не любят наши ружья кожанных одежек во время хранения и перевозки. теперь в сейфе стоят "голые".

Slater

Я всегда держу ружье "голым" в сейфе, после отстрела всегда хорошо чищу и обильно покрываю маслом, чтобы на ружье была тонкая но ощутимая пленка... В межсезонье раз 1.5-2 месяца достаю и все наружные детали протираю и вновь покрываю маслом. Пока ржавчины не наблюдаю.

KOZIN

ВД 40 удалает ржу

Любитель по перу

ВД 40 удалает ржу
Может и не удаляет до конца (у меня пятна так и остались, но не рыжего, а темного цвета), а метал ствола на однодневной охоте даже под дождем защищает. Не рыжеют стволы. ВД 40 уже 2-й год использую, правда запах резкий, для засидок на зверя вряд ли подойдет такая "пугалка".
Есть всякие покрытия авто, с силиконом, воском можно попробывать для защиты (меня правда цена остановила). А вот средства для восстановления металлических деталей (тоже из аввтопримочек) не пробовал, воронение хоть и хреновенькое но всеж есть, химией можно и сгубить.

Кальмиус

Последние годы использую для наружных и внутренних дел с оружием Brunox, и очень доволен. Кроме того, его запах мне лично приятен, и не идёт ни в какое сравнение с ВД 40 (которую, кстати, уважаю за эффективность, и ничуть не хаю).
Бруноксом меня научил чистить, в своё время,очень уважаемый мной, достойный человек, и мастер бенчреста А.Хуснутдинов,когда встал вопрос, чем чистить мой новый Браунинг БАР.Как-то невольно и незаметно я стал чистить и смазывать этим веществом всё своё оружие. Ржавчина убивается неплохо, и гораздо лучше, чем другими маслами (личный опыт)

Кроме того, в сравнении с "простыми" оружейными маслами, типа "Глухарь",- даже при чистке хромированного (а не чёрного)ствола - я обнаружил, что патч , который только что был чистеньким на контрольном прогоне после Глухаря, будучи смоченным Бруноксом, вытащил на себе следы свинца и цинка. А следующий патчик уже был чист первозданно.

Эльф

Для одъедания старой ржавчины попробуйте аэрозольное масло "Баллистол". Конечно, дорогое - в Вологде стоит 150 ру за маленький флакончик, но оно того стоит - не делает хрупкими деревянные части, положительно влияет на кожу и самое главное, убирает все постороннее с металла. После года регулярной обработки им старого и достсточно ржавого ИЖК ржа исчезла совсем.
продавцы у нас в оружейном магазине мне вообще рассказали, что это масло еще и антисептическими свойствами обладает - в морской пехоте США одно время входило в комплектацию аптечек:-))))))))

ASv

Что ВД-40, что Баллистол - очищенный керосин с отдушками. Всю дорогу керосином ржу отдирали и я тоже отдирал. Только вместо вонючейшего керосина можно взять уайт-спирит.

beda_pm

Я в межсезонье, раза три четыре раза чищу, зимою после охотыя в дом сразу не занашу, стоит в сенях как говорится остывает, если завтра на охоту не иду то через часок занашу в дом и минут через 15 20 чищу и убираю. Но это только зимой.

petros

Эльф
Для одъедания старой ржавчины попробуйте аэрозольное масло "Баллистол". Конечно, дорогое - в Вологде стоит 150 ру за маленький флакончик, но оно того стоит - не делает хрупкими деревянные части, положительно влияет на кожу и самое главное, убирает все постороннее с металла. После года регулярной обработки им старого и достсточно ржавого ИЖК ржа исчезла совсем.
продавцы у нас в оружейном магазине мне вообще рассказали, что это масло еще и антисептическими свойствами обладает - в морской пехоте США одно время входило в комплектацию аптечек:-))))))))

+1. Только им и пользуюсь.

Эльф

ASv, не скажите - просто керосином такого эфекта добиться сложно. Хотя, пока приводил в порядок ружье, пользовался и им - обмотал тряпками ствол, натолкал тонкой ветоши внутрь и на несколько суток залил все это керосином, "пропитал" тряпки. Чтобы не испарялся, замотал все это в п/э пакеты. Помогло - застаревшую ржу со стволов отъело. Теперь дело за воронением и косметической обработкой приклада.

traffik

Почитал в обед эту тему, а вечером поехал в магазин после работы и прикупил этот самый Баллистол, у нас 200р. 100граммовый балончик. Вечером почистил им чищенное ружьё, включая деревяные части-эффект супер-теперь только им буду чистить. Ружье как новое- все блистит и радует мой глаз. И запах приятный.

Ann

Проливаю Гюнексом, чищу внутри и протираю снаружи все металлические детали, а также брызгаю в замок.
Очень рекомендую это средство, для ленивых - самое оно. И чистка и смазка сразу, очень эффективная. Ржавчину убирает хуже баллистола, но лучше защищает, по ощущениям. У меня не хромированное ружжо, приходится следить аккуратно. Старая ржа отчищена, новой тьфу-тьфу нету.
Баллистол применяю в основном для дерева и кожаных частей, а также для собаки (если нашла клеща) и для себя при царапках-порезах. Хорошая штука. Но для стволов ИМХО гюнекс лучше.
В феврале будет выставка - закуплюсь большими флаконами обязательно, надеюсь поставщик будет на ОиРе 😊