Для тех, кто мембрану носит.

spirikraft
Создаю эту тему не в пику "Суконке...",а для общения на тему высокотехнологичных приспособ и экипировки для охоты и разного оутдора.
В прошлом году ,поздней осенью,пойдя за куницей с собаками,я решил по старой памяти одется в сукно.К обеду потеплело и я проклял все,штаны намокли,куртка тоже ,сам упрел и понял,что сукно я не одену больше никогда.Только синтетика,флис и утепленный или неутепленный софтшелл или хардшелл в виде мембраны.У меня их три-ВКПО,БУНДЕС И СЛАВЯНКА.ВКПО мне нравится больше-легкая, места в рюкзаке не занимает,дождь держит неплохо,дышит.
Недавно ходил на приваду,одел ВКПО ботинки,за четыре часа по снегу с водой слегка намок один ботинок,ИМХО результат неплохой для армейского шмота.
В лесу теперь костер не жгу-горелка и котелок с радиатором,пять минут и готово.Ночую тоже в легкой палатке в спальнике прямо где темень застала.Не привязан ни к избам,ни к технике.
spirikraft
Даже убогая по характеристикам алова позволяет ходить в дождь,а раньше приходилось сидеть дома,либо в резиновом плаще мучить организм целый день.
kiowa
Сейчас появилось довольно много экономичной отечественной мембраны по незаоблачным ценам. Например, у нас сотрудники ходят в Новатекс - очень неплохо. И практично. Вот с недорогим и хорошим флисом - хуже. Тут у меня чувство что он или недорогой, или хороший...
spirikraft
Новатекс да,очень неплох.У них несколько линееек одежды,милитари,туризм охота-рыбалка.Неплохая,вполне качественная синтетика.

Вообще,есть несклолько "хай-тек" вещей,изменивших жизнь лесного человека-ЭВА сапоги,навигатор и мембранная одежда:)
Неопрен,конечно,удобнее,но сушить его на природе практически невозможно,на вторые сутки сапоги уже не греют.Как то одел их на рыбалку,с вечера 0,к утру под 20.Ноги в неопрене подмерзли прилично за день.Газовая горелка и хороший спальник без особых проблем позволяют переночевать даже зимой.Жить,тут уже нужна печка.


spirikraft
Вот с недорогим и хорошим флисом - хуже. Тут у меня чувство что он или недорогой, или хороший...

Редфокс со скидками до 70 пр.в конце сезона распродает иногда качественный шмот,но надо ловить момент.Даже замберланы как то вполцены были.

Коля_крк
Редфокс
Шестой год пользую курточку к2, как говорится и в хвост и в гриву, ну года полтора как начала подтекать в области капюшона, цена/качество считаю более чем! Штаны той же серии мон Блан вроде, тоже норм, только вот шумноватые они( а как намокнут норм!)
Ботинки асоло трайб, поначалу ждал чуда как от резиновых сапог, потом уже разобрался что к чему))единственный минус сушки требуют эта мембрана деликатной, напрягали даже! Потом...потом видимо я её спалил и стали ботинки просто ботинками)
huluza
По флису альтернативы Полартэк пока не вижу. Да и по термухе тоже. Уже пятый или шестой сезон первый слой Андер Армор Полартэк пауэр стрейтч с зональной компрессией, потом Полартэк классик 100 или 200 по погоде. Вверх в сопку - взмок аж течет, потом максимум полчаса ходом и сухой весь, только на спине под рюкзаком сыро.
VN-R
Тоже много лет назад открыл для себя возможности качественных вещей из синтетики, впечатлило.

Прежде всего - теплое термобелье Redfox из ткани Polartec Power Strach. Более 10 лет и до сих пор работает. Верх на коротком (до груди) замке по центру, при застегивании даже не до конца воротник-стоечка хорошо ложится на шею и согревает ее (здорово выручает в холодные и просто прохладные времена. При этом кадык не сдавливает. Выбирал по размеру с примеркой, чтобы сидело в легкую обтяжку - отлично и греет и влагу отводит. Надеваю на тело, без тонкого слоя.

Летнее тонкое термобелье пользовал, но не прижилось - либо совсем без него и так хорошо, либо уже из Polartec Power Strech.

Хорошо прижалась шапочка ХСН из ткани Windstop - реально в ветреную погоду здорово выручает (что весной в складке на селезня в ветер сидеть, что осенью. Когда без ветра подменяю ее либо с армейской шапочкой с шерстьюстью либо уже кепкой, но в холодящий ветер Windstop выручает.

Очень хорошо "зашла" куртка Protector от Сплава (у меня камуфляж расцветка) как раз из мембранной ткани. И дышит (совсем не целофан, не потеешь), и очень продуманная удобная и функциональная конструкция. В нагрудный карман под вертикальный замочек отлично охот.билет в кожаной обертке с разрешениями на оружие и разрешениями на охоту входит, нужные карманы глубокие и вместительные - и перчатки туда убираю, шапочку, несколько патронов запасных. Очень капюшон удачный. Мягкий и приятный в контакте с шеей воротник. И весной в ней, и осенью, и зимой с дополнительным утеплением когда двигаться надо, градусов до -15.

И носки тоже изрядно добавляют комфорта. Есть летние Lorpen. А так чаще всего носки Сплав - удачные модели по качеству, износостойкости и рабочим свойствам импортным не уступают, но стоят дешевле. Когда так или иначе двигаешься - то качественная синтетика превосходно работает. Сидеть в мороз - история другая, не про них.

Так получается, что используя хорошие вещи из продвинутых современных материалов и теплые из натуральной шерсти (когда комбинирую, а когда и переодеваюсь) здорово повышается комфорт.

С уважением, Виталий

ЗПП*
Подскажите вкпо мембрана на повседневную носку сгодится или в ней сопреешь?
onemen
на повседневную носку
Вы уточните пож- где носка будет?
ЗПП*
Осень. Башкирия. Ходовая и на коне. Посоветуйте что купить из бюджетных вариантов
spirikraft
Осень. Башкирия. Ходовая и на коне. Посоветуйте что купить из бюджетных вариантов
Подскажите вкпо мембрана на повседневную носку сгодится или в ней сопреешь

Годится,у меня есть такая.Она аккуратности при носке требует,тонкая в сравнении с GEN1,но работает.

Башкортмалай
ЗПП*
Осень. Башкирия. Ходовая и на коне. Посоветуйте что купить из бюджетных вариантов
Приветствую земляков
На ходовой мембрана может шуршать немного
Сам использую куртку GEN III -одеваю во время дождя
tatarin72
Башкортмалай
Приветствую земляков
На ходовой мембрана может шуршать немного
Сам использую куртку GEN III -одеваю во время дождя

Тоже хочу себе такую, пропускает?

spirikraft
Они все пропускают,вопрос времени и силы дождя.Но правильно одетые слои дают ощущение сухости даже насквозь мокрые.
Башкортмалай
tatarin72

Тоже хочу себе такую, пропускает?

Приветствую
Не замечал чтоб пропускала,но использовал несколько раз,так что моё мнение "не истина в последней инстанции" 😛
Брал куртку и штаны,штаны так ни разу и не одел,потому что охочусь в болотниках.Куртка довольно компактно пакуется,занимает немного места в рюкзаке.

tatarin72
http://alaskaelk1795.ru/ парни, чё скажите насчёт вот этого костюма, может кто сталкивался с этой фирмой?