Первая утка (отчет - много букв)

Mikey

Краткий отчет плюс по пути сделаю здесь для себя памятки о том, что не надо делать в следующий раз 😀

Дважды я пытался показать своему годовалому лабрадору, Дену, что такое настоящая охота, до этого он живых уток ловил на притравке. Обе попытки были бесплодными. Первый раз стояли с Деном в скрадке в Скнятино, утки крякали вдалеке, но не прилетали - линяют заразы. Второй раз решили далеко не ехать и в итоге облазили камыши в ближнем Подмосковье, как потом объяснил егерь - местные охотники утку ужу разогнали и она (как, впрочем, большинство зверей в рассказах егерей ПОСЛЕ охоты) 'ушла на дальний кордон' (с)

Ден явно перестал понимать, зачем мы едем куда-то ранним утром, и чтобы хоть как-то меня поддержать морально, не найдя утки в камышах таскал мне вкусные, на его взгляд, корешки 😀 Ситуацию нужно было менять, и я снова поехал в Скнятино, надеясь убедить егерей отвезти меня куда-нибудь, где я смогу поохотиться с подхода.

Утренняя зорька снова не задалась, кроме меня было три охотника и нас, погрузив на две лодки увезли в злополучные скрадки. Там я сумел-таки сбить одну утку, но получился подранок (памятка: надо было проявить терпение и ждать ее, а не палить пока она была метров в 40-50 и летела ко мне), который спикировал метров за 70 от меня в камыши. Из-за скрадка Ден не видел места падения и я решил его не посылать, а подождать егеря на лодке и подойти поближа, а потом уже посылать собаку. Приехавший через 2 часа егерь сказал: 'ни мы ни собака уже ничего не найдем' и несмотря на мои протесты отвез меня на базу.

Первая утка
Повезло с вечерней зорькой, пожилой егерь увидев что я с псом предложил отвезти меня в пойму рядом с его деревней, что я давно и добивался. Нас с Деном привезли в П-образную заводь с заболоченными берегами и средней высоты камышом по берегам - насколько я понимаю, идеальное место для ходовой охоты с собакой. В самом начале высветилась проблемка с подготовкой Дена - в нашем дворе владельцы собак часто выносят пластиковые бутылки, чтобы собаки с ними игрались (памятка: надо запрещать Дену играть с ними). В итоге в первые пять минут Ден зачистил вход в заводь от всех имеющихся там пластиковых и стеклянных бутылок. Но потом началась работа, Ден проявил себя отлично, внимательно исследуя все кусты он поднял таки утку, которая полетела в мою сторону. Выстрел и утка падает в камыш, посылаю туда Дена, но за пару метров до камыша он резко уходит вправо. Расстроенный я подбежал к месту падения, пытаясь заставить Дена искать там, но он упорно отдалялся. Вернулся он с уткой в зубах - оказалось, получился подранок (вскрытие показало, что две дробины вошли в грудь, но сердце и легкие не задели) [памятка: доверяй своей собаке]. Это была первая утка Дена на настоящей охоте, и последняя за вечер - исключительно по моей вине. Далее, разбор моих ошибок, т.к. Ден отработал очень хорошо.

Ошибка ?1 - 'Ходовая' от слова 'ходить'
Я понял, в чем залог стройности большинства егерей (кроме водки 😀 ). Дойдя до средины пути я устал как собака (в отличии от пса, который не зная этого словесного оборота, казалось, не устал совсем). Увидев, что солнце садится, а в том что всю эту П-образную заводь физически можно обойти я не был уверен, поэтому пошел назад. Практически вернувшись, я увидел, что, оказывается, буквально 50-70 метров не дошел до плеса, на котором мирно крякал выводок из 5-7 уток (памятка: купить бинокль и осматривать берега перед выходом), идти туда не было ни малейших сил.

Ошибка ?2 - Надо быть на чеку
Возвращаясь и держа в голове, что эту часть берега мы уже обшарили (как-то не подумал, что ведь еще утки могли подлететь) я поставил ружье на предохранитель, повесил его на плечо и весело закурил. Ден, бежавший впереди, направился к воде. 'Попить, наверное' - подумал я, пуская кольца из дыма. За метр от воды Ден сделал прыжок, словно кошка, и прямо из-под его лап вылетел чирок. Пока я хватал ружье, снимал с предохранителя и вскидывался, чирок был уже недосягаем.

Тем не менее, охотой с собакой (это была не только первая охота у Дена, но и первая охота по перу с подружейной собакой) я проникся и возвращался домой довольный тем, что собака увидела настоящую охоту и продемонстрировала себя на ней замечательно.

Фотографии (фотоаппарат подвел и качество снимков получилось посредственное)


Micro

С полем!

yukon

С полем!

Crab12

С полем!

Berez

C полем!

sbekin

С полем!

BGH

С полем!

Приятно почитать, как начинающий охотник не только стреляет, но и анализирует ошибки.

Константиныч

С началом!
Вы даже представить себе не можете, сколько приятных мгновений ДОСТАВИТ вам впредь эта симпатичная чёрная псина. 😊
Лабрадор-брюнет - форева!!! 😊

Dimmitry

С Полем!
Очень толково написано! Когда есть понятие, что охота это не пальба совсем, половина дела есть. Остальные пол дела - опыт.

Могу добавить Вам в копилочку:
Запоминайте куда летит утка. Если в следующий раз там поднимете очень большая вероятность, что полетит тудаже. У них всего 1-2 иногда 3 воздушные дороги. Тногда удается даже сделать так, что при подходе утка летит на стрелка! Но это если она не шуганая...

З.Ы.
Чирки сука быстрые 😊

Аян 1

С полем! Радость от охоты с подружейной собакой совершенно особенная, отличающаяся от радости и добычи в одиночку! Здесь ты начинаешь радоваться и получать кайф не только за себя, но и за своего ушастого напарника! С полем и Дена!

purgen

дааааа молодца
бутылки и у моей лабры бич - пока всё не подчистит не успокоется (гринписовка 😊 )
единственное обидное ощущение после охот у меня и собаки это порезанные лапы
блин ну залезеш в такую жопу к чёрту в болота ан нет - и там какой то пидераст бутылок наколотит
мне все говорят что уже примета такая - как пурген на болота пошол так собака в бинтах 😞


микей - попробуй приучить собаку поворачивать по комманде в нужную сторону
иногда вроде кинется в нужную сторону но ища добычу уходит левее а нужно правее
я со своеё гуляя поворачивая на лево говорил ЛЕВО на право ПРАВО
в итоге приучилась и запомнила (правда занимался не долго и 100% послушание нет)
вобщем недавно когда плыла назад кротчайшим путём на её пути была жижа грязевая у берега
я дал комманду (мошенально) ЛЕВО и сработало
собака отплыв левее миновала жижу и поехала в машине почти чистая
вобщем щас хочу начать заново на гулянке подучивать

Покет

С полем. А где натаскивались?

Самарец

С полем!

Experientia est optime magistra! 😊

Mikey

Покет
С полем. А где натаскивались?

Спасибо. Я его брал в кинологическом клубе при Лисьей Норе (стрельбище по Дмитровке). С 2-х до 7-ми месяцев он пол-недели жил со мной, половину - у заводчика (он же натасчик).

Покет

Значит у Паши Василькова. И натаскивался там. А от кого кобель? Не от Хепика ли Стаса Харченко? Слушай, а расскажи подробнее о натаске, интересно... Слог у тебя хороший, кобель как видно охотником будет, а интерес мой могу обосновать. Слышал достаточно негативных отзывов, но сам в силу некторых причин никогда не участвовал в состязаниях - испытаниях на Лисей норе. И мнение складывается только из рассказов людей, достаточно заинтересованных. Вот и хочеться послушать участника,котрый других методик не видел, и вообщем, лицо достаточно нейтральное. Если конечно не сложно. Обещаю что использовать информацию в "корыстных целях" или для черного пиара не буду. А лучше тему открой в профильном отделе "Охотничьи собаки".

Mikey

Да, у Паши. Денка- сын Хеппи и Реты (которая в свою очередь - дочь Лабы).
Отдельную тему создавать большого смысла не вижу, т.к. трудно говорить о том, чего не понимаешь. Результатами натаски я, в принципе, доволен.
Если бы натаскивал кто-то другой было бы лучше или хуже? Об этом судить не могу, т.к. Ден - не то что первый мой лабрадор, но и первая собака вообще 😀

Нравиться то, что на базе (в Лисьей Норе) куча всевозможных поносок, пистолет, выстреливающий муляж метров на 100, вроде бы даже есть какие-то пушки, которые закидывают уток из кустов (но я этого не видел). Всегда есть живые утки (например, вчера для моего бойца устроили физподготовку- пустили ему утку на воду, и она его минут двадцать поплавать заставила, в итоге поймал). Хорошо, что есть отдельная территория для занятий с собаками (никто никому не мешает). По слухам, готовится для выделения какая-то огромная территория под питомник и базу. Для меня отдельный плюс, что я могу приехать позаниматься с Деном параллельно с тренировками по стрельбе.

Касательно пиара и анти-пиара, насколько я понял за то недавнее время, что я занимаюсь с собакой, так как все титулы и звания собак- это прежде всего деньги для заводчиков, то вокруг всей этой темы много рекламы, анти-рекламы, интриг и подковерной борьбы. Мне до этого дела нет совсем, поэтому стараюсь держаться от таких вещей в стороне. Тем более, я читал несолько негативных отчетов про состязания в Лисьей Норе в Интернете, но мне они показались, скорее, направленными против Норы, а не Паши лично. Типа "мы приехали, а нам сказали тут ходи, а тут не ходи, а мы хотим ходить везде". Такие же вещи и в стендовой стрельбе пишут. К ним можно относиться по-разному. Я отношусь следующим образом: Нора - большая дача одного уважаемого человека. Если бы я на своей даче устроил какие-то соревнования или состязания, то, наверное, тоже попросил бы людей "Ребята, вы вот тут занимайтесь, а вот здесь не толпитесь". Наверное, и на меня тоже кто-нибудь бы обиделся 😀

Насколько я понимаю, ты иногда бываешь на соревнованиях по стрельбе (+ читал, что с нашими стрелками и на охоту ходишь). Готов подробнее рассказать о методиках при встрече, просто мне нужны конкретные вопросы, чтобы я знал, что отвечать про натаску. Пока для меня это со стороны диллетанта выглядит как бросил утку-скомандовал "принеси"-забрал утку у собаки 😀

Покет

Спасибо, на вопросы не ответил 😛. Про территорию и пушки слышал, спрашиваю чисто из интереса, просто сам лабрами занимаюсь. Твой подход к ЛН и г-ну Лисину имеет право на жизнь, я как раз из тех, кто предпочитает не толпиться 😊 😛. Вопросы задам обязательно -все однотипные, про баланс спорта-охоты мне кажеться последнего не очень достаточно, хотя первого в избытке. Но это только мое личное, вполне однобокое мнение, составленное из общения с другими людьми. Еще раз спасибо, что внимание уделил, встретимся обязательно.