иж-94 тайга

Паршиков

перемещено из Нарезное оружие



Разрешена ли охота с ИЖ-94 ТАЙГА на водоплавающую и боровую дичь на территории Кемеровской области.Если кто знает подскажите

felixs

Это бы надо в форуме "Охота" спрашивать.На всякий случай отвечаю - охота с НАРЕЗНЫМ оружием на территории Кемеровской области только при наличии ЛИЦЕНЗИИ на отстрел копытных и т.д.Ну или вы промысловик например.Странно,что вы такие вопросы задаете -вы наверно охотминимум не сдавали?Тем более,что стрельба из нарезного по водоплавающей само по себе опасное занятие.."Тайга" самого мелкого 223 калибра бывает,так что... увы.С ув.

Паршиков

ИЖ-94 ТАЙГА -54 Комбинированное ружье верх 12 калибр низ 7.62/54 прошу прощения за неверно поставленный вопрос. Спасибо

Паршиков


проблемато в чем.
30 апреля сего года выехал на охоту на утку по реке Уса на моторной лодке. Документы в полном порядке (пропуск на проплыв по реке,права на вождение моторной лодкой,судовой билет,техосмотр,путевка на охоту в этом районе,охотничий билет,разрешение на оружие).
Во время охоты подплыла лодка ,как оказалось с инспектором облохотнадзора из г.Кемерово.
При мне было ружье ИЖ-94 два ствола,верхний 12 калиба,нижний нарезной 7,62/54.
Был составлен протокол о нахождении в охотугодьях с нарезным оружием без лицензии на отстрел(медведя или копытного)
вобъяснении в протоколе я написал "находился с комбинированным ружьем,при себе имел 5 патронов 12 калибра дроби номер 3"
патронов к нарезному стволу у меня с собой небыло.
Оружие у меня ни кто не забирал.Суть вопроса не в протоколе и штрафе,а в том что с комбинированным ружьем нельзя охотиться без лицензии на зверя.
На вопрос показать где об этом написано ,вразумительного ответа не последовало.
Как мне быть.Продавать-не для этого я его покупал.Если инспектор прав,то где об этом прописано,я ни где об этом ни какой информации не нашел.
Заранее благодарен за Ваш ответ.

felixs

Если коротко ответить на ваш вопрос,к сожалению,комбинированное оружие приравненно к нарезному,со всеми вытекающими.Нахождение в угодьях приравненно к производству охоты -во как.Инспектор вероятно лояльно отнесся к вам,поэтому оружие и не забрал.У меня было интересней - изьяли СМ из ЛОВД(!!!)как то 2 комбинированных ружья на дороге общего пользования ,проходящей через заказник.Я возвращался домой с охоты в угодьях, в которые попасть можно или вертолетом ,или по этой дороге.На следующий день,после визита к начальству вернули стволы.НО, вскорости вызвали к дознавателю и припаяли штраф,не взирая на все мои доводы,тыкая пальцем в местные правила охоты.А потом еще и областная охотинспекция вызвала на собеседование и тоже наложила штраф.ВО ЦИРК ТО!И все эти инстанции говорят - а вы с нами судитесь,т.е я должен доказать,что я не верблюд.

niva

Комбинашка вещь удобная, но пока вне закона.
На аватаре я с такой-же Тайгой принадлежащей felixs.

Привет Междуреченску, я там заканчивал школу в 80 г.
А как фамилия охотоведа?
С ув.

dikiy

Штраф паяют. Так пусть сами судятся. И сами доказывают вину.

Паршиков

Спасибо мужики за помощь,поддержку.
Фамилию инспектора уже не помню и он из Кемерово.
Ни где не могу найти новых правил охоты по Кемеровскрй области.

GreenG

Переношу в Охоту.



перемещено из Нарезное оружие

Туранчокс

Ребяты, я все понимаю но не понимаю одного, если инспектор без ментов был, ну не имеет он право ствол изымать, ну протокол пусть составит хоть какой.Но к оружию он не имеет отношения, с какого перепоя он его изымит то))) ну сами подумайте то. Ну это бред.Что значит лояльно отнесся и не забрал оружие.Да пусть попробует блин заберет......Он не имеет право! При любом порыве егеря, охотоведа, я не знаю внештатного инспектора какогонить и иже с ними ( без ментов которые по лесам шараться и ищут кого бы развести) попросите его показать Вам его должностные инструкции, что он имеет право, а что не имеет. И вообще, читал ли он их,знает он их или ему приснилось такие полномочия, оружие изымать))))))

SKate

Паршиков
....путевка на охоту в этом районе,охотничий билет,разрешение на оружие)....

Странно, а Вам в путёвку разве не вписали модель и номер оружия?
У нас всегда вписывают в путёвку.

Горняк

SKate

Странно, а Вам в путёвку разве не вписали модель и номер оружия?
У нас всегда вписывают в путёвку.

Земляк, у нас это где? Мне ни разу не вписывали.

SKate

Привет Антон! 😊
Яковлевский район, охотобщество - "РосОхотРыболовСоюз".

В связи с этим обстоятельством есть такой вопрос:
Например, у меня есть ещё одно оружие, с которым я также могу пойти на данную охоту. Таким образом, в путёвку необходимо будет вписать два ружья, или как?

avtor-1

Таким образом, в путёвку необходимо будет вписать два ружья, или как?
По, моему все это самодеятельность на местах... В путевке РОСОХОТРЫБОЛОВСОЮЗа графа об оружии вообще отсутствует. Есть графа для номера членского охот.билета (это понятно). Есть графа "особая отметка", но там в скобках черным по белому написано: (охота с ловчей птицей, собств. охотн. собакой)и все... точка! Список исчерпывающий - расширительному толкованию не подлежит. Никаких "и прочее" "и др." там нет.

SKate

avtor-1
....В путевке РОСОХОТРЫБОЛОВСОЮЗа графа об оружии вообще отсутствует....

Точно не знаю кто эти путевки делает, но графа об оружии присутствует:

Туранчокс

Никогда не видел ничего подобного. И никогда ничего мне не вписывали такого. У меня пять стволов гладких, с каким я пойду на охоту, да фиг знает, может со всеми сразу. Разрешения есть, имею право.Никогда мне стволы никуда не вписывали. Это точно какая то самодеятельность.

Старина Хэнк

Я тутатка своим скудненьким умишкой пораскинул и удивляюсь с вас, как будто первый день охотитесь...Если у вас комбинашка, то охотьтесь с ней хоть на лося (если бумага есть), хоть на рябчика, инспектор или молодой был, или мозги пропил, или, что еще хуже, правил охоты не читал...не думаю, что вам придет постановление на штраф, есть же наверное еще трезвые люди в Кемерово...А путевка выдается на конкретного охотника и дичь, а не на оружие, если у вас пять стволов, ходите с любым, нарушений правил охоты не будет, ограничение разве что по карабинам (не путать с комбинашками), там действительно лицензия нужна...Если нужна помощь юриста, милости прошу...

niva

Паршиков
Спасибо мужики за помощь,поддержку.
Фамилию инспектора уже не помню и он из Кемерово.
Ни где не могу найти новых правил охоты по Кемеровскрй области.

Пожалуйста, здесь все добрые, где-то глубоко в Нутрии. 😀 😀
Фамилию можно конечно и не помнить, но в протоколе-то ОНА написана. 😛 Не Коле..... случаем?
Правила охоты по КО спросите в своем охотобществе, я надеюсь это не военная или Гостайна.
В инете ее действительно нет.
На единственном родственном форуме г. Новокузнецк http://www.nvkz-guns.ru/ этих правил тоже НЕТ. 😞


С ув.

Паршиков

И в охотобществе на данный момемт нет правил
А с комбинированным ружьем,я тоже думаю что могу охотиться хоть на рябчика хоть на слона лишьбы путевка была,а у меня нарезных патронов НЕБЫЛО.

Туранчокс

Паршиков . Тут есть такой нюанс. Есть еще приказы и различные подконтрольные акты....например в Ленинградской области запрещено охотится весной с нарезным и например с малокалиберным оружием ( с ним вообще нельзя никогда).Так, что нахождение Ваше например весной с нарезным оружием будет приравниватся к браконьерству. Осенью пожалуйста, без вопросов. Вот вопрос комбинашки весной всеравно остается открытым.

Vadimka

Туранчокс
Ребяты, я все понимаю но не понимаю одного, если инспектор без ментов был, ну не имеет он право ствол изымать, ну протокол пусть составит хоть какой.Но к оружию он не имеет отношения, с какого перепоя он его изымит то))) ну сами подумайте то. Ну это бред.
А вот и не бред.

Часть 89 "О ПРАВИЛАХ ОХОТЫ НА ТЕРРИТОРИИ
НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ"
...
89. Работники государственного охотничьего надзора, органов рыбоохраны, охраны окружающей среды и природных ресурсов, а также работники милиции вправе пресечь нарушения Правил охоты, изъять с составлением протокола охотничье оружие и другие орудия добывания животных, а также незаконно добытую продукцию в случае отсутствия у нарушителя необходимых документов (пп.6-10 настоящих Правил). Эти лица имеют право производить в установленном порядке досмотр вещей и транспортных средств, они вправе также доставить нарушителя Правил охоты в органы власти или правоохранительные органы для выяснения личности нарушителя. при оказании вооруженного сопротивления, а также в иных предусмотренных законом случаях эти лица имеют право применить оружие в пределах необходимой обороны.
...

Noboru

С двумя понятыми и под протокол.
Копию протокола в обязательном порядке тому, в отношении кого составляется протокол.

Нарушено хоть одно из этих положений - протокол легко опротестовывается в суде.

Туранчокс

Vadimka.Да уж, жесть. Но всеравно это незаконно. Ну как может егерь общественной организации, например ЛООира изять у меня ствол.В рейде в присутствии мента, с понятыми, да безусловно. А, так то, он кто такой.Разрешение на ношение и хранение оружие у меня из МВД, а не из охотобщества "Пупкин и сыновья". Кстати написано , что работники государственного охотничьего надзора, т.е. россельхознадзора как я понимаю. Вот я и видел в рейдах,местный егеришка с ним мент и с россельхознадзора какой нить инспектор еще, еще бывает и гаишник! Там они могут досматривать и изымать что угодно, все вместе когда.Вот у меня вопрос Вы идете по лесу, Вам навстречу попадается егерь, один он, проверяет путевку, ну там или лицензию, не просрочен ли билет, а дальше говорит покажи разрешение на ствол, давай номера сверим.. Ваши действия?

Vadimka

Туранчокс
Vadimka.Да уж, жесть. Но всеравно это незаконно. Ну как может егерь общественной организации, например ЛООира изять у меня ствол.В рейде в присутствии мента, с понятыми, да безусловно. А, так то, он кто такой.Разрешение на ношение и хранение оружие у меня из МВД, а не из охотобщества "Пупкин и сыновья". Кстати написано , что работники государственного охотничьего надзора, т.е. россельхознадзора как я понимаю. Вот я и видел в рейдах,местный егеришка с ним мент и с россельхознадзора какой нить инспектор еще, еще бывает и гаишник! Там они могут досматривать и изымать что угодно, все вместе когда.
Конечно речь идёт об работниках Россельхознадзора (охотоведах). Обычный егерь, конечно, не имеет такого права.
Туранчокс
Вот у меня вопрос Вы идете по лесу, Вам навстречу попадается егерь, один он, проверяет путевку, ну там или лицензию, не просрочен ли билет, а дальше говорит покажи разрешение на ствол, давай номера сверим.. Ваши действия?
Если ко мне подойдёт егерь и попросит показать документы, ствол, то всё покажу, мне это несложно. А вот если захочет составить протокол, то будет направлен далеко в пампасы 😊

Туранчокс

А, я и показывать не собираюсь ( нет у него таких прав), что он у меня его отбирать будет чтоли))) силой.Ни разу по правде сказать, не просили меня показать, только с ментами если. А, так поодиночки никогда. Хотя билет смотрели и путевку тоже.

Vadimka

Туранчокс
Ну, нет и что? Стоит ли оно того, чтобы портить отношения с местными?

Сорри за ОФФ.

Паршиков

Вопрос с комбинированным ружьем осенью,тоже остается открытым.По словам охотинспектора с комбинированным можно охотится только при наличии ЛИЦЕНЗИИ

упаковщик

пару лет назад попал в такую же ситуацию с иж-94. с товарищем и его ягдом обследовали норы, когда к нам подъехал уаз. в нём оказались начальник местного лро, сержант водитель, и охотинспектор. проверили документы, оружие, и охотинспектор тоже начал говорить о запрете на нахождение в угодьях с нарезным оружием без лицензии на копытных. то что у нас в путёвках были вписаны лиса и заяц ему было всё равно. когда я сказал ему, что лисы ещё бывает, и мышкуют, он сказал: нафиг вам эти лисы, всё равно коз валить будете. начал составлять акт. заполнил графу со всеми данными, а когда дошла очередь до вида правонарушения, сказал, что заполнит потом, в тепле. я настоял, чтобы весь акт был заполнен при мне, и в своих объяснениях написал, что ни о каком запрете не знаю. потом он пытался уговорить ментов изъять у меня ружьё, но они отказались. с тех пор никаких санкций в отношении меня не последовало.
p.s. в правилах охоты в свердловской области запрета на нахождение в угодьях с нарезом без лицензии на кпытных нет.

Старина Хэнк

Закрыт вопрос с комбинашками, они на то и комбинашки. Если у вас комбинашка, и кто же вам запретит охоится на зайца? Не катят эти аргументы в судах, ой как не катят...Да и не доходят они даже до наложения штрафов, эти протоколы...Ну а если ребята менты-охотоведы безграмотны, то это уже их проблема..правда отражается она почему-то на нас, охотниках...