Второгодник исправляется. Фото тяжелые, слов много....

T. Mauzer

...смысл, надеюсь будет понятен. 😊

-На кого охотится собираешься?
-На утя.
-На утку? Так это тебе в Мышкино лучше ехать, а здесь утки нет. Вода ушла, кормится ей не чем.
-А на боровую?
-На боровую? Тетерев, рябчик.
-Тетерев сколько стоит?
-На тетерева с собакой надо. У тебя собаки, как я вижу, нет.
- А на рябчика?
-На рябчика манок нужен. Ты манить-то умеешь?
-Нет, не разу не манил, да и манка нет.
-Лучше тебе тогда в Мышкино ехать.
-Так своим ходом я добрался сюда. Может все же здесь попробую?
-Своим ходом:.. Да-а-а: Ну ладно, давай билет. На утку тебе, говоришь? Может на кулика попробуешь?
-Так у меня дробь только 'трешка' да 'четверка'.
-Нормально пойдет.
Приблизительно такой разговор состоялся у нас с егерем. Дальше оформили путевку, оговорили сроки проживания на базе, аренду лодки.
-А лодка то зачем тебе? Покататься захотелось?
-Да с воды птицу все удобней подбирать.
-Ладно, сегодня сам поймешь, что лодка тебе не понадобится.
Достаточно подробно объяснив в каком месте лучше всего ждать птицу, егерь удалился по своим делам.
-Если что понадобится - звони, помогу. А сапоги у тебя есть? Там местами топко, да лодку чалить:. В ботинках промокнешь. Размер у тебя какой? Принести?
-Да нет, спасибо.
-Ну смотри:..
Предоставленный самому себе, я быстро обустроился, собрал рюкзак, положил сухпай на всякий случай и направился на берег к лодкам. Дул севеный ветер, солнце то пропадало, то вновь появлялось из-за туч. Грести с непривычки было неудобно, да и волна била в борт, разворачивая лодку к берегу, словно препятствуя моему предприятию. Дойдя до середины водоема я ощутил всю прелесть попутного ветра. Скорость прибавилась, грести стало легче.
Кругом кружили чайки, охотясь на мелкую рыбешку. 'Блин, как на море'-подумал я. С дальней косы стали уходить в воздух большие птицы, отдаленно похожие на цапель или журавлей. Потом мне удалось рассмотреть их ближе-это были серые цапли.

Медленно и грациозно, как бы нехотя, они поднимались в воздух, сделав всего несколько взмахов крыльями они парили над водой, удаляясь и ища более спокойное от суетливых людей место.
Под порывами ветра появилась тяжелая, свинцовая туча. Начал моросить мелкий дождик. С каждой минутой он усиливался и вскоре я был мокрый с ног до головы. Под холодным ветром ощущение не очень то и приятное. А до возвращения домой еще была куча времени и дикое желание встретить объект моего пристального и неуемного интереса - утку.
Добравшись до места причалил свою посудину, быстренько утеплился и начал обследовать берег. С уходом воды прибрежная полоса оголилась метров на 20-30, песок, камни, по большей части подсыхающий ил. Все пернатые с момента моей высадки естественно снялись с мест кормежки и разлетелись кто куда. Уток среди них замечено не было. 'Видимо прав был егерь' - подумалось мне. Но попытка не пытка, как говорится.
Наткнулся на стреляные гильзы - ага, значит, что-то здесь все же есть! За этим занятием я и пропустил первый и последний пролет двух непонятно откуда взявшихся уток. Потом правда их вспугнул в другой заводине, но больше их уже не видел. Видимо, стреляные попались.
Решено было остаться здесь и спрятаться в кустах ветлы. В импровизированной засидке я просидел до темноты, еще раз промок под грибным дождем. Обсыхая под появившимся ненадолго из-за туч солнцем, наблюдал за рождением радуги.

Перед самым наступлением темноты был еще один пролет, как я ошибочно предположил в сумерках, уток. Стайка голов в 10-12 оказалась куликами (было понято впоследствии), коих на берегах водохранилища было достаточно. Но видимо место, выбранное мной, оказалось в стороне от их обычного маршрута, и эта стайка прошла в пролесок метрах в семидесяти от меня. Больше пролетов не было, я уже прилично подмерз и стал собираться до дому. Впереди было еще два дня.


T. Mauzer

:.Проснулся поздно. Сказалась вчерашняя прогулка и погода на неокрепшем после города организме. Обувь и одежда все еще были сырые, за окном все тот же вчерашний ветер гнал тучи и, вслед за ними, подгоняя друг друга, набегали на берег волны. День не предвещал хорошей погоды, однако азарт и упрямство взяли свое. Во второй половине дня была предпринята еще одна вылазка, на этот раз в пешем порядке. Действительно, егерь был прав - с лодкой там делать нечего, кроме ловли рыбы. Пешком достаточно быстро добрался до места вчерашней высадки и продолжил дальнейшее обследование береговой линии на предмет объекта добычи.
Погода постепенно менялась, растянуло тучи и выглянуло солнышко. Стало потихоньку припекать. 'Мертвые не потеют' - думалось мне, при обходе очередного заливчика по заиленному берегу, утирая выступивший на лбу пот.
То тут, то там стали попадаться на глаза следы небольших копыт и совсем маленькие копытца. Коза с козленком, или свинья с поросятами? Дальнейшая находка развеяла мои сомнения - за порослью осоки показались 'свинские проделки', - земля была перепахана и кругом виднелись следы. Копали корешки или червячков-букашек искали. Совсем близко от зарослей ветлы, к лесу ближе. Хитрые:.




:.Оголившийся берег - не самое удачное место для охоты на водоплавающую. Стоило появится в очередной заводи, как цапли сразу снимались с места, внося панику в ряды более мелкой птицы. Та, настороженно озираясь, но не замечая пока причин для беспокойства продолжает свою незамысловатую трапезу на кромке воды. Но стоит подойти метров на пятьдесят, как стремительно взмывают в воздух и по обрезу воды уходят от тебя в противоположную сторону. Решено было 'загонять воробья в поле', продолжая движение по линии берега в сторону пролета птицы. Таким макаром, неудача постигла меня и в следующих двух заводях. 'Ну не по-пластунски же к ним подбираться!' - убеждал я себя. - 'До отъезда времени не хватит постираться и высушится'. В третей заводине счастье чуть было не улыбнулось мне: там собралась стайка куликов и те две утки, что были мной упущены днем ранее. Заливчик изгибался налево, что давало мне возможность скрытно подойти к ним на расстояние выстрела по моим оценкам. Но глазомер меня подвел - расстояние от места изгиба берега до птиц оказалось достаточно велико для уверенного выстрела. И, стоило мне только показаться, как кулики, а вслед за ними и утки, поднялись с воды и ушли в сторону от меня. Посмотрев на время и приметив место, где могла сесть на воду вспугнутая птица, было принято решение возвращаться ближе к дому и посидеть до сумерек в месте вчерашнего пролета. Но этим вечером 'куликовско-уткинские авиалинии' видимо отменили рейсы по этому маршруту и несолоно хлебавши, усталый но довольный я направил смозоленные ноги на базу:.Попутчиком в дороге был Млечный путь:.

T. Mauzer

:Ночью во всей деревне отключили свет. Завтрак оказался холодным и противным, но все же позволил насытиться. Детское питание - считаю удачным выбором для поддержания тонуса на природе.
Погода набирала обороты - вовсю жарило солнце, небо было ясным, редкие облачка нарушали его безбрежную синь. Сегодня решил обследовать примеченную вчерашним днем заводь, предполагаемое место посадки куликов и уток. Проделав маршрут вчерашнего дня вышел к намеченному месту. Стайка куликов паслась в месте впадения ручья в заливчик. 'Метров сто, берег открытый' - присел, достал сигареты и закурил. Птицы не подавали признаков беспокойства, значит еще не обнаружили меня. Что-то внезапно заставило их перелететь на противоположный от меня берег и там продолжить кормежку. Было решено обойти заливчик, в месте впадения ручья подняться выше и зайти птице в тыл. Начиная претворять замысел я встал и пошел к месту впадения ручья. Мое движение заставило птиц пометаться по заливчику, но не покинуть его. Находился уже у самого устья, когда заметил летящую стайку в моем направлении. На расстоянии метров двадцати она резко отворачивает в сторону; в это время я успеваю снять ружье с предохранителя, вложится и ударить в хвост улетающей птичьей эскадрилье. Дробь вздыбила фонтанчики воды, но по всей видимости я промахнулся.
Уже порядком уставший - решил сегодня избежать вчерашней ошибки и подойти к заливу скрытно, через заросли ветлы (я знал что заросли густые, но то, что кустарник настолько переплетен между собой и растет не только вверх но и стелится по земле не подозревал). Шумел как ведмедь, продираясь через тайгу, или как слон в посудной лавке. Наломался -дальше некуда. Только вылез на открытое место, как вся птица в заливчике снялась с насиженных мест и упорхала - решил направляться в обратном направлении, в сторону базы.
Перед каменной косой была замечена стая куличков. Решено было попробовать скрасть их. Бегая по кромке воды они некоторое время не обращали внимания на 'странный зеленый пенек', который медленно, но уверенно приближался к ним короткими перебежками. Сделав несколько шагов я замирал неподвижно, через некоторое время повторяя пробежку. Таким образом удалось преодолеть большую часть расстояния. Потенциальная добыча стола проявлять беспокойство, все чаще и чаще отрываясь от кормежки и всматриваясь в 'чудо природы'. Вот они суетливо отбежали на некоторое расстояние в сторону - пытаюсь к ним приблизится на расстояние уверенного выстрела, - стайка взмывает и перелетает в следующую заводь, метров двести от меня. Встаю, ноги затекли от долгого сидения на корточках, разминаю их. Не спеша иду в следующую заводину, пытаюсь повторить все сначала. Но птица, видимо, стала лучше разбираться в 'загадках природы' и не подпуская близко помахала мне крыльями. 'То же мне, асы тов. Геринга! Могли бы и в атаку пойти:. Ладно сам не ворошиловский стрелок, мог бы и настильно выстрелить:' - с такими мыслями, улыбаясь внутренне самому себе, я пошел дальше.
На месте первой высадки решил остановиться, отдохнуть, косточки понежить на солнышке. От нечего делать щелкал на фото все, что попадалось на глаза, тренируясь в искусстве фотографии. Бродя по берегу обнаружил старый лосиный след к воде. Обратного следа не видел, водой ушел наверное.


Чуть позднее, оглядывая окрестности, чуть далее от того места, где я сидел заметил одиноко пасущуюся птицу. 'Кулик?' - есть вопрос, значит должен быть и ответ. Ружье в зубы и вперед. Кулик. Один. Меня пока не видит. Метров семьдесят. Повторяю предыдущие маневры, подхожу метров на сорок. Птица забеспокоилась. Настильно не стреляю, боясь промахнутся. Делаю еще один шаг, еще один - заранее ружье снял с предохранителя - замираю. В этот момент кулик срывается, но летит в мою сторону. Встаю, вскидываюсь, вкладываюсь, упреждение, выстрел - как все проделал, сам не понял, на автомате наверное, хотя не тренировался. А на крайней охоте, она же была первой, прежде чем все это проделать, прокручивал в голове. От того и без птицы наверное вернулся.
Выстрел. Кулик, на одном крыле садится на воду и не делает попыток взлететь, уплыть. Качается на волнах. Метра два с половиной, три от обреза воды. Ветер к берегу, волной прибьет. Грязно сработано, не чисто - видать перебил крыло. Надо добирать. Целюсь, стреляю. Птица скрывается в брызгах воды. 'Блин, тушку наверное разбил с такого расстояния'. Нет, вот он показался над водой снова, головку держит. Наверное попал в набегающую волну, за ним. А он опустился ниже, меж ними. Третий выстрел - куличек лег на воду и признаков жизни не подавал. :
Вот она, первая добыча!


Тушку прибивает к берегу, забираю ее. Возбуждение от охоты постепенно проходит. Рукой чувствуешь тепло еще несколько минут назад живого тельца, кровь:. Двоякие ощущения накатывают незаметно, изнутри, из-подтишка:..Сожаление и радость, брезгливость и удача, просто внутренний дискомфорт да и много чего еще::.
Постепенно это прошло. По мере приближения к месту отдыха, где оставил рюкзак, мысли перекинулись на то, как его разделывать. Ну не звать же егеря для этой цели, чтоб объяснил или показал. За этими раздумьями отошли, потухли предыдущие терзания и сомнения. Осталась радость от успеха и удовольствие от процесса.
Осмотрел тушку. Действительно, первым выстрелом перебил крыло - дробина перебила кость плеча. Вторым обвысил, а третьим: третьим - одной дробиной - попал в шею в районе нижней челюсти. Снайпер, блин!
Окропил ствол кровью.
Пора собираться домой, на базу, а там разделка и сборы в обратную дорогу, на дачу.
Удовольствие от охоты и общения с природой получено, заряд бодрости и энергии обеспечен. Воспоминания бесценны!

P.S. На базе, при разделке обнаружил еще два попадания - сквозное в область брюшка, по потрошкам, и второе в спину. Стормозил, канал не обследовал не предмет выхода. Может где в грудине застряло:: Итог: кулик взят с четырех попаданий; тушка после обработки - с кулачек! 

teren89

Окропил ствол кровью.
Пора собираться домой, на базу, а там разделка и сборы в обратную дорогу, на дачу.
Удовольствие от охоты и общения с природой получено, заряд бодрости и энергии обеспечен. Воспоминания бесценны!
((((((((((((( С полем. А может оно и к лучшему

Дмитрий 76

С ПОЛЕМ !!
Добродушный егерь Вам однако попался, даже сапоги предложил 😊
Мышкино это которое на Можайке ?

Shturman Vasya

С полем! 😊

AAG

C полем!

Stepnoi

С полем!!!

T. Mauzer

Мышкино это которое на Можайке ?

Спасибо!
Да. Дача у родственников там, рядом с Красновидово. Сдается мне Вы там были? 😊 И совет 13-му давали? 😛

T. Mauzer

Окропил ствол кровью.
Пора собираться домой, на базу, а там разделка и сборы в обратную дорогу, на дачу.
Удовольствие от охоты и общения с природой получено, заряд бодрости и энергии обеспечен. Воспоминания бесценны!


((((((((((((( С полем. А может оно и к лучшему

Поясните пожалуйста, что Вы имели ввиду? Не совсем ясно.

Дмитрий 76

Спасибо!
Да. Дача у родственников там, рядом с Красновидово. Сдается мне Вы там были? И совет 13-му давали?
Был есть и буду, у меня там тоже дача вернее дом в деревне но гораздо дальше Красновидова за Мышкино еще пару километров, надеюсь мой совет помог ?

T. Mauzer

надеюсь мой совет помог
Спасибо, только с местом я ошибся, а так хороший совет!
В Глазово в мой приезд утки не было, но, я парень упрямый. 😊 А в Мышкино ездили ребята с форума. Отчета от них не видел, состоянием дел не интересовался. Если что, в следующем году - в Ваши края! 😊

Дмитрий 76

База в Глазово какое впечатление оставила ? а то приятели просят их свозить на охоту с рыбалкой, я их раньше в Красновидово селил а счас Петр Серафонтович предложил у него в Глазово вот только базу я его не глянул

teren89

Поясните пожалуйста, что Вы имели ввиду? Не совсем ясно.
Да что на новом месте,при минимальном трофее получены положительные эмоции, значит " не мясом единым" С уваж

13-й

База в Глазово какое впечатление оставила ?
В целом, для ночлега пригодна. Но не более.
Основа - сруб. Терраса пристроена - холодная. По зиме швах. Там же и обедать придется. Есть 3 комнаты в срубе на 2, 3, и 5 человек. На террасе есть комната на 2 койки. Холодильник, эл.плитка на 2 конфорки, рукомойник - он же раковина для помывки посуды (очень неудобно, напора практически нет). Отопление печное с эл.котлом на подхвате. Кровати панцырные, проваливаешься по самое....
База находится в 50 метрах от дома егеря, до воды 1,5 минуты по прямой. Питьевая вода в колодце на соседнем с базой участке. Доступ есть (участок друга егеря). В случае отключки эл.энергии - жопа! Кушать холодное, если консервы или иметь резервный источник питания. Да, по холодам на печи можно готовить - есть две конфорки.
В качестве бонуса - неплохой вид из окон террасы на водохранилище. 😊
А в целом, нормально. Не на курорт же едем. 😊 Более-менее чисто....

13-й

Да что на новом месте,при минимальном трофее получены положительные эмоции, значит " не мясом единым" С уваж

Ясно. 😊 Ну, не намясозаготовки же ездил. 😛 Просто смутили эти штуки((((((( , при цитата: "окропил ствол кровью". 😊 И Вам мое почтение.

teren89

Ясно. Ну, не намясозаготовки же ездил. Просто смутили эти штуки((((((( , при цитата: "окропил ствол кровью". И Вам мое почтение. (((((( "окропил ствол кровью". - нормальное охотничье действо

😉 и ненадо думать чтото плохое .Удачи

13-й

и ненадо думать чтото плохое .Удачи
Да нет, все в порядке! И Вам успехов! 😊

Escaper

С полем!