Гуси...редкие встречи-быстрые проводы

Tsajad

Так вот, как было сказано выше и в другом топике, если ружьё заряжено, оно должно выстрелить!
Выезд состоялся!
Два с половиной часа, на лодке, по осенней реке и в солнечную погоду, вдоль стареньких поморских деревень, с точечными вкраплениями отреставрированных или вновь построенных дачных домиков и жилых домов - по своему великолепно!
Есть своя прелесть в осенней реке, берегах - где берёза и осина уже практически сбросили листву, и она в лёгкой круговерти вместе с чёрной водой тихо струится по течению, пока не найдёт приют в тихой гавани, намокнет и разноцветным ковром устелет дно реки.
Уже в пути, где река довольно-таки широка и лес по берегам не нависает над водой, а горизонт открыт - сердце радовали огромные косяки гусей. Пошёл! Пошёл!
От места швартовки до избы час хода. С рюкзаком весом до 15 килограмм, после городской суеты - это в удовольствие! Быстрый чай, с традиционным 'за охоту' и на болото.
Выставились. Смеркается. И началось ожидание.
Довольно свеженький северо-западный ветер нагнал туч, и они закрыли луну, а вместе с ней и видимость. Многим знаком гогот гусей, заставляющий крутить головой в целях их скорейшего обнаружения. Из четырёх услышанных и увиденных нами стай одна сделав разворот в ночи, неожиданно пошла на посадку, тем самым, внеся небольшой переполох. Результатом, которого явилась коллективная стрельба по одному гусю, который, не выдержав натиска, замертво упал на другом берегу озерца. Открылись!!!
Дальнейшее стояние ни гусей, ни удовлетворения не приносило.
Ветер сделал своё дело, и тучи были рассеяны, и обнажилась луна, как дама 'бальзаковского' возраста, после своего расцвета пошедшая на убыль.
И в 22.00 стояние было до утра остановлено.
Ночлег в жарко натопленной с вечера избе, на довольно жёстких полатях и верно принятое с утра решение, походить посмотреть ягоду - оправдалось. Гуся практически не было.
Вечернюю зарю решили начать с 17.00 часов.
Великолепная погода!!! Солнечно. Тихо. Дневное светило, скатывающееся на отдых где-то на северо-западе, сменяет ночное, поднимающееся на вахту где-то на северо-востоке, заставляет в душе всё ликовать. А между тем гуся всё нет. И под незатейливую музыку 'Дорожного' радио из - по случаю прихваченного аудиоплейра с FM диапазоном, приходилось подтанцовать румбу наблюдая как коллега делает круги вокруг озера пытаясь выловить подстреленную уточку, застрявшую в безветрие на водной глади.
Стемнело. Восточней северо-востока зажглись Стожары ( наверное это были всё же они) и до наших ушей начался доноситься гоготок гусиных стай, но шли они так высоко и далеко по сторонам, что на наши призывы снизиться и налететь на нас для выстрела откликались лишь учащёнными перегоготками между собой.
Утро. Подморозило. И тут и понесло. На разных эшелонах и этажах, но, выдержав генеральное, юго-западное направление не счесть их числа было. До оторопи, до замешательства, они тянули и тянули, как какое-то очередное чудо природы.
Оставалось одно. Снять шапку, пожелать счастливого пути и до встречи!
Весной!

niva

Поздравление и с полем!
Эх хорошо..., два дня до выезда на гуся и напряжение нарастает.
Предстоит на 4-5 дней оторваться от цивилизации, насладится гусинной охотой и общением с природой.

С ув.

wowa

С полем! У себя гусей ждем уже скоро. Надеемся на лучшее 😊

yukon

C Полем!!!

покажите избущку пожалуйста, да и места где охотили, ведь красиво вроде.

с уважением yukon

Ochotnik

Эх хорошо..., два дня до выезда на гуся и напряжение нарастает.
Аналогично.
Посмотрим,как оно будет...
Выходные и понедельник гусь пёр дуром,с сегодня ветер южак - надеюсь притормозится.

Berez

С полем! Присоеденюсь к Михаилу, можно ли побольше фотов?!