стрельба медведей

kiowa

Стрельба медведей - одна из самых захватывающих тем в охотничьем сообществе, лишь немного уступающая только собакам, ружьям, случаям 'по пьянке' и стрельбе в целом. Как бы то ни было, бурый медведь в России (и не только в России) находится на вершине пирамиды охотничьих трофеев. У нас этому статусу способствует еще и ореол национального зверя, потому что как бы ни пыжились византисты с орлом-мутантом, в любом иностранном шарже Россия - Медведь и только Медведь.
Сразу оговорюсь, что мои рекомендации по стрельбе медведей (как и большая часть написанного в книге) относится к моим личным впечатлениям с Востока России, поэтому не будут полностью пригодны для охотников гор Кавказа или карельского леса. Но: Таковы мы, в конце концов - что знаю, о том пою:
Для начала попробую сформулировать несколько правил, которым лучше следовать, если нет настроения добирать подранка.
1. стрелять лучше всего в медведя, который вас не видит.
2. не рекомендуется стрелять в медведя (из оружия любой степени мощности), который стоит на границе кустарника или впадины рельефа.
3. старайтесь стрелять в медведя на самом минимальном расстоянии, которое могут позволить себе Ваши нервы. Двадцать метров - так двадцать метров, десять - так десять.
4. даже если Вы очень хороший стрелок, имейте хотя бы три секунды, чтобы выстрелить осознанно. Старайтесь стрелять из заведомо устойчивых положений - лежа, сидя, с упора.
5. не рекомендуется стрелять в медведя, который стоит на склоне прямо над или под вами. В первом случае, раненый зверь скатывается сверху буквально с космической скоростью и способен подмять под себя даже готового к нападению охотника (лично был свидетелем такого случая). Если же наоборот, охотник стоит на гребне над зверем, то легко раненый медведь старается убежать наверх - и тогда тоже становится возможной не очень желательная встреча.
6. Продолжайте стрелять в медведя, пока он не перестает подавать признаки жизни! Даже будучи остановлен выстрелом из крупнокалиберного оружия, этот зверь удивительно быстро приходит в себя и, в зависимости от ситуации, пытается скрыться или переходит к партизанским действиям. Это относится прежде всего к иностранным охотникам, не прошедшим русской браконьерской школы выживания. Согласно традиции, охотник, увидев, как зверь падает и начинает биться на месте, опускает свое оружие (как правило, винтовку с продольно-поворотным затвором). И потом несказанно удивляется, когда бьющийся на месте медведь вдруг вскакивает и убегает в заросли.
7. старайтесь не стрелять медведя, стоящего к вам боком, поперек по лопаткам - это один из самых неверных выстрелов по этому зверю. Подождите, пока он повернется к вам в штык или задом - для современной мощной винтовки нет разницы между тазом и выстрелом между лопаток.
8. не стреляйте в медведя по голове - головной мозг медведя - это вытянутая капля размером 20х15 см. Остальное - это мощные кости, массивные мускулы, сухожилия и шерсть. Так что общая площадьголовы раз шесть больше реальной площади поражения.
9. после того как Ваша добыча упала, постарайтесь все-таки провести контрольный выстрел в шею - неоднократно приходилось видеть, как медведь, упавший и переставший двигаться вдруг встает в тот момент, когда человек находится буквально в 2-х метрах от него.


dap

kiowa

...мои рекомендации по стрельбе медведей (как и большая часть написанного в книге)...

А что за книга, где взять и как называется?

...поэтому не будут полностью пригодны для охотников гор Кавказа или карельского леса....

По любому лучше, чем ничего !

[/B]

Доступно излагаете, что приятно ,
а вообще жаль, kiowa, что Вы книгу про охоту на
кабанов не пишите - была бы у меня настольной 😀

Мишаня

Значит, я так понял, стрелять спереди или сзади под лопатку или в шею в область позвоночника. Я правильно понял или нет.

bobat

Хочу высказать сомнения по поводу п.9. По моему контрольный выстрел по медведю лучше производить в ухо или в глаз.

kiowa

bobat
Хочу высказать сомнения по поводу п.9. По моему контрольный выстрел по медведю лучше производить в ухо или в глаз.

Видите, в чем дело - современная охота на крупного зверя - это на 70% трофейная охота. В ней основное значение имеет то, что охотник получает - шкуру и череп.
Поэтому выстрел в голову - табу еще и по этой причине.
Фото медвежьего черепа я здесь выкладывал - вместе с соображениями по стрельбе из малопульки.

Насчет книги - в начале 90-х я написал книгу "Мохнатый бог, шалун, убийца" - обо всем комплексе взаимоотношений "Человек-медведь" - от медвежьих культов до несчастных случаев и охоты. У нее довольно забавная судьба. Она по очереди принималась к печати ЧЕТЫРЬМЯ дальневосточными издательствами, которые исправно ПЛАТИЛИ МНЕ АВАНС, а потом банкротились. Она и по сю пору не издана. Сейчас у меня совсем другие возможности, но не до того. Потом, много из того, что было написано в 1992-м я уже сейчас просто ПЕРЕПИСЫВАЮ. Но в целом - не до того.
-------------------------------------------------------------------------------- http://talks.guns.ru/forums/Forum14/HTML/000080.html

[edited by kiowa]

Antti

kiowa
...7. старайтесь не стрелять медведя, стоящего к вам боком, поперек по лопаткам - это один из самых неверных выстрелов по этому зверю...

Пожалуйста, чуть подробнее изложите п.7. Ведь для лося, скажем, именно этот выстрел рекомендуют практически все. В чем разница, когда имеешь дело с медведем?

...8. не стреляйте в медведя по голове - головной мозг медведя - это вытянутая капля размером 20х15 см. ...

Сделал два выстрела в затылок убегающему раненому медведю. Пули вошли так, что между дырками в кости расстояние было меньше 1 см, т.е. пробоины почти касались, были примерно по центру в смысле право-лево и расположены на одной высоте. Вылетели пули обе через один и тот же зуб в верхней челюсти. На первый выстрел зверь внимания не обратил, продолжал движение прежним аллюром. После второго упал навзничь и помер, похоже, еще падая.
Мосинский карабин, патрон целевой ( голубая пачка ), дистанция 6 метров.

У меня такое ощущение было, что мозгов у него вообще нет.

kiowa

Нет, с мозгами у него как раз вполне ничего. Кроме того, в голову ему стрелять из 7,62х39 - тут возникают некоторые коллизии.
К примеру, мне известен случай, когда медведю в голову выстрелили из "Сайги" и пуля прошла по касательной по скосу черепа. Медведя, конечна, оглушило и его добили последующими тремя выстрелами, но такое обстоятельство имело место быть. В то время, как при попадании в в лоб из .308 у него вместо головы становится мешок из шкуры, крови, костей и мозгов.

headhunter

kiowa
основное значение имеет то, что охотник получает - шкуру и череп.
.

мда. я от своего медведя два клыка получил. до сих пор лежат где-то, на ремешок надетые. я носил одно время. а череп - того, сколько попаданий было - неизвестно, не понять. там только судмедэксперт бы разобрался в этих осколках и кусочках. а прекрасный, крупный (не по камчатским стандартам) и целый череп второго медведя забрал в качестве взятки прионежский районный охотовед Н.С., гоблин и урод. за то, чтобы разрешить мне оставить шкуру, оплатив стоимость лицензии задним числом. благо, мясо, пока шло разбирательство, мы сожрали - а то ещё бы что-нить попросил.

IL

По пункту 8: а вот Борис Петрович Завацкий стреляет только в голову... Kiowa, Вы ведь с ним наверняка знакомы? Интересно услышать комментарий. Сам Б.П. при моей встрече с ним подробно не рассказывал, почему именно так - не до долгих разговоров, юбилей был у человека. Сделали групповой снимок с черепом шерстистого носорога и разбежались - он праздновать, я дальше с группой 😛

kiowa

Ну, во-первых Б.П. несколько лукавит - мне пришлось промерить около 20 черепов добытых им медведей, которые никаких следов попадания не носили: А во-вторых - подавляющее число своих зверьков он добыл в Вороговском ГПХ, где поджидал их возле клеток со зверями. Медведи приходили на вонь и бил он их с расстояния не больше 15 метров из кавкарабина (сейчас на этом форуме их принято называть КО, тогда и слов-то таких не знали). Поэтому мог стрелять им в репу для большей верности, но: Смотри первую фразу.

Antti

Уважаемый Kiowa!

Еще раз осмелюсь попросить: пожалуйста, объясните, почему нельзя бить медведя по лопаткам? Мне важно это знать, поскольку при охоте на овсах, скажем, это реальный ракурс. И если не по лопаткам, то куда посоветуете?

И еще: я Вам там по 9х53R Finnish чего-то написал, но оно уже уползло вниз

kiowa

Antti
Уважаемый Kiowa!

Еще раз осмелюсь попросить: пожалуйста, объясните, почему нельзя бить медведя по лопаткам? Мне важно это знать, поскольку при охоте на овсах, скажем, это реальный ракурс. И если не по лопаткам, то куда посоветуете?

И еще: я Вам там по 9х53R Finnish чего-то написал, но оно уже уползло вниз

Ага, спасибо за информацию по патрону - у меня есть надежда когда-нибудь разжиться ружьем под такую штуку (купить старый "Медведь", конкретнее) и я рад, что такие патроны можно найти у финнов.

Про стрельбу по лопаткам.
К сожалению, такой выстрел в 70% случаев не задевает тех внутренних органов, попадание по которым обеспечивает смерть животного на 100 - 150 м. Практика показывает, что медведь с пробитыми легкими уходит... да пес его знает, насколько уходит, я даже иногда допускаю, что и выживает, несмотря на дружные протесты охотничьей общественности. Повреждения самих лопаточных костей тоже, как правило, не сказываются на возможности зверя с максимальной скоростью уйти с места выстрела. С пробитыми лопатками зверь несется с той же скоростью, что и будучи цел. Я полагаю, дело здесь в том, что пуля лопаточные кости именно не ломает или дробит, а пробивает, так что своих функциональных качеств они не теряют. Сердце находится в нижней трети туловища, поэтому повреждения сердца при стрельбе с лабазов сверху довольно маловероятны, особенно, если учесть. что оно невелико по размерам. Другой важный орган, поражение которого вызывает мгновенную смерть - это позвоночный столб. На овсах с лабаза мы сталкиваемся с той же проблемой - при ракурсе "несколько сверху" угадать его размещение на туше довольно сложно. Таким образом и получается классический "грудной подранок" - битый по грудной клетке медведь с пробитыми легкими. который уходит от места выстрела на километр и более.
Согласен, ракурс заманчивый, но - рискованный.

Antti

kiowa
...
К сожалению, такой выстрел в 70% случаев не задевает тех внутренних органов, попадание по которым обеспечивает смерть животного на 100 - 150 м. Практика показывает, что медведь с пробитыми легкими уходит... ... Другой важный орган, поражение которого вызывает мгновенную смерть - это позвоночный столб. На овсах с лабаза мы сталкиваемся с той же проблемой - при ракурсе "несколько сверху" угадать его размещение на туше довольно сложно....

Блиннн !!!!!

Дык делать-то чего? Полуавтомат и та-та-та-та? Или только гладкоствол с дулом пошире? Или не стрелять вовсе, пока не повернулся рожей?
Вы написали "задом". Но на овсах он жрет сидя, почти лежа, т.е. задом - это спиной к стрелку. Куда бить?

Стреляют люди обычно куда видят. И подранки в принципе далеко не часты, по крайней мере у моих друзей. НО! Я на такую охоту, может, еще пару раз успею в жизни своей попасть, жаль будет обломаться. Я рябчика-то в чаще битого по часу искать не ленился, а тут медведя потерять.

Вот еще вопрос сюда же. Упорно ходит молва, что полуоболочка не срабатывает на малых дистанциях как надо. Мол, "не успевает раскрыться". Может, надо ее как-то дорабатывать, или есть особые пули для пальбы накоротке? Мой опыт, кстати, обратный ( одноразовый, правда ), я с 10-12 метров в медведя стрелял "Охотничьим" и пуля разбилась на мелкие осколки, изорвав шею и пробив заднюю ногу, но, говорят, что не всегда так бывает. Ваше мнение?

Читал примерно следующее: СКС на медведя возьмёт только не очень умный человек. А как же 10-зарядность при практически абсолютной надежности?

Пардон, что столько вопросов в одну кучу, но, вроде, все в тему.

[edited by Antti]

kiowa

Отвечу через часа два - надо написать.

kiowa

Про СКС - отдельный топик.
Про все остальное -
Полуоболочечная пуля на коротких расстояниях действительно срабатывает не всегда. Причин несколько - твердый свинец, небольшой зверь и отсутствие встреченных препятствий в виде костей и большой мускульной массы. То есть, в моей личной практике такие случаи тоже бывали, но обратных - гораздо больше. То есть - для меня - если нет на дистанции стрельбы никаких наглых кустов - полуоболочка и только полуоболочка!

Про стрельбу в спину - в спину и стрелять! Дело в том, что если стреляете вдоль зверя, вперед или назад, у вас резко увеличиваются шансы задеть (кроме легких, которые вы цепляете в любом случае) печень, почки, селезенку, кишечник. Потом, при поперечном выстреле чаще всего пуля проходит навылет (если только это не медведь за полтонны) и уносит с собой часть энергии. При выстреле вдоль туловища чаще всего вся энергия остается в звере.
И последнее. Стреляя в середину зверя, повернувшегося к вам задом (равно как и передом) у вас на 30% больше вероятность попадания в отделы центральной нервной системы - позвоночный столб, голову или таз. А это уже - конец бесспорный. Даже с отключенным карданом зверь далеко не уходит.

Antti

kiowa
... При выстреле вдоль туловища чаще всего вся энергия остается в звере...

При стрельбе с лабаза в спину тоже получается как бы поперек, а не вдоль - дистанции-то маленькие. Только не слева направо, а сверху вниз. Вот из-за этого я Вас вопросами и мучаю, извините, если утомил. А в кустах сидючи была бы настильная стрельба, но я много раз пробовал сидеть - не приходит он, чует. Плюс комары зажирают.
Вот если к полю большому на рассвете подходить, то тогда, наверно, получится как Вы говорите. В целом, рассуждения Ваши понятны и на душу ложатся. Большое спасибо.

И ждем отдельного топика про стрельбу из СКС.

kiowa

Antti
При стрельбе с лабаза в спину тоже получается как бы поперек, а не вдоль - дистанции-то маленькие. Только не слева направо, а сверху вниз. Вот из-за этого я Вас вопросами и мучаю, извините, если утомил. А в кустах сидючи была бы настильная стрельба, но я много раз пробовал сидеть - не приходит он, чует. Плюс комары зажирают.
Вот если к полю большому на рассвете подходить, то тогда, наверно, получится как Вы говорите. В целом, рассуждения Ваши понятны и на душу ложатся. Большое спасибо.

И ждем отдельного топика про стрельбу из СКС.

Топик есть. Но здесь, если он прямо от Вас внизу жежит - много шансов тоже задеть позвоночник. Кстати, ширина позвоночного столба у медведя сантиметров 15-20, вполне сопоставима с размерами головного мозга и сердца. А достаточно попасть даже чуть с краю. Сразу рырубается. Ну и дальше - еще пару раз для верности...

Antti

kiowa
Топик есть. Но здесь, если он прямо от Вас внизу жежит - много шансов тоже задеть позвоночник. Кстати, ширина позвоночного столба у медведя сантиметров 15-20, вполне сопоставима с размерами головного мозга и сердца. А достаточно попасть даже чуть с краю. Сразу рырубается. Ну и дальше - еще пару раз для верности...

Ну, сталоть бум вырубать ! 😊

Тем более, что мишки у нас небольшие.

Еще раз спасибо.

[edited by Antti]

kiowa

Это Вы их фотографируете неправильно! Объектив fisheye и морду к нему поближе, а самому от медведя подальше - вот и получаются монстры-людоеды 😀
Нормальный медведь...

Antti

kiowa
Это Вы их фотографируете неправильно! Объектив fisheye и морду к нему поближе, а самому от медведя подальше - вот и получаются монстры-людоеды 😀
Нормальный медведь...

Вот он как раз удирал, будучи проткнут около позвоночника обычной пулей и в печень полуоболочкой ( чего я не знал, хоть и видел что попал хорошо ), после чего пришлось в кустах его догнать и две пули в затылок ткнуть. Выше я писал. Задние ноги волочил, но передними грёб как следует. И я тогда очень удивился, какие же у него длинные передние лапы, он чуть не в рост на них поднимался, упрыгивая.

А насчет фото - это да. Но времени не было, солнце садилось, а ведь это слайд, сделанный без вспышки, а не фото с мыльницы. Еще бы 5-10 минут и все.

[edited by Antti]