Рябчик.

S1

Охота на рябчика уже открыта, а я еще ни разу не был в лесу. Эта мысль особенно сильно волновала меня последние дни. И вот, завершив последние дела, я решил, завтра, непременно поеду. Сказано-сделано. Припарковав автомобиль на съезде с лесной дороги, быстро переодевшись, я отправился в путь. Как же здесь красиво. Осень. Листья, почти осыпались и ковром лежат на земле, только под елями остается черная земля. С таким удовольствием походил по этому осеннему лесу, все городские мысли остаются где-то там при входе. Очень жалел, что не взял с собой фотоаппарат. Спугнул с десяток рябчиков. Но все не успевал выстрелить, только слышишь фрррр и даже ружье вскинуть не успеваешь, как он уже исчез где-то за ветками. Я уже отчаиваться начал, уже решил, что приеду сегодня пустой, как вдруг слышу, свистит родимый. Достал я маночек, и его голосом ему в ответ. Так пообщались мы минут пять, и молодой петушок полетел выяснять, кто посягнул на его территорию. Это была его ошибка. Тут лес стал еще красивее, усталость от пройденных километров пропала, а домой возвращаться было уже не стыдно. Еще раз пожалел, что не взял фотоаппарат, подойдя к машине, сделал пару снимков с мобильника. Так что сори за качество.


Berez

C полем!

Sir Ralf

С полем!

Vadimka

Во-первых с Полем!
Во-вторых с обновокой! Это я про авто 😀

По дорогам ходили когда вспугивали и свистели?

S1

Vadimka


По дорогам ходили когда вспугивали и свистели?[/B]

Да.У Вас тот же принцип или еще какие хитрости есть?

Vadimka

Всегда по дорогам хожу, т.к. рябчик на них камни кушает.
На последней охоте весь опплевался, много грибников и просто левых любителей покататься по лесу. Вот подумал, а что если сворачивать с дороги в глушь...

S1

Vadimka
Всегда по дорогам хожу, т.к. рябчик на них камни кушает.
На последней охоте весь опплевался, очень много грибников и просто левых любителей покататься по лесу. Вот подумал, а что если сворачивать с дороги в глушь...
Блин,таже фигня с грибниками,правда без велосипедистов, но ведь те, что с корзинами идут цепью,всем семейством и как саранча сгоняют все живое на своем пути.Хруст от них-пипец.

Vadimka

Ога. Зато они почти всегда С полем 😀

S1

Продолжение.
По приезду домой поделился впечатлениями с супругой и папой,после короткого совещания было решено повторить поедку.По приезду, мы сразу поняли, сегодня не наш день,т.к. отовсюду было слышны голоса грибников.В этот день мы подняли всего 3 рябчиков,которых я благополучно промазал.По поводу последних двух,особо не растраиваюсь,но с первым поспешил,его вполне мог взять.Поторопился.Бывает.Компенсацией за отсутствие добытых рябчиков нам стало несколько,очень симпатичных белых и фото на память.

Postoronnim V

С полем!
По дорогам рябчика искать эффективнее, т.к. (кроме того, что они там камушки склёвывают) проще подойти тише, больше мест обсвистеть можно. К стати, по моим наблюдениям машин они не шибко боятся, улетают недалеко и отзываются уже через несколько минут. (ежели, конечно машина без сирены и мигалки едет 😊 ) А вот вспугнутые человеком делаются значительно осторожнее.

Лэнд Крузер

С полем!

SUNtehnik

Поздравляю!

Да, особенно утром их полно вдоль дорог. Отзываются и летят, но многое зависит от погоды. В ветер молчат.

Хитрый

Серег, с полем!
Сам в эти выходные ходил рябчика посвистеть. В первый раз. Очень удивился, когда на мой неумелый свист стали отзываться, практически сразу же! Подманить удалось, правда, только одного, но стрелять было неудобно. Пробовал подойти - спугнул. И тем не менее первый опыт есть! В следующие выходные продолжу. Очень увлекательная охота!
Удачи!

Kianty

C полем! И что с супругой - отлично! Мы пока не можем ей ружье ходовое подобрать(

S1

Kianty
C полем! И что с супругой - отлично! Мы пока не можем ей ружье ходовое подобрать(
Я очень рад, что жена разделяет мои интересы и мы вместе ходим на охоту.

flyfisher

Да, проблема с хорошими ходовыми ружьями для жен. Нормальный ИЖ-27 20 кал. уже отчаялся искать.
А вот еще вопрос: у вас с женами сейфы разные, или как?

S1

flyfisher
Да, проблема с хорошими ходовыми ружьями для жен. Нормальный ИЖ-27 20 кал. уже отчаялся искать.
А вот еще вопрос: у вас с женами сейфы разные, или как?
По закону, должны быть разными.У жены свой, у меня свой.

flyfisher

Угу. Я вот пока договорился на один сейф, но на ружье жены в пирамиде должен стоять дополнительный индивидуальный замок. А по идее, надо два. Но куда их там ставить...

Postoronnim V

А я в своё время жене купил отдельный недорогой сейф и частично занял его своими ружьями. И ещё - ИМХО, нормальный ИЖ 27 16 или 20 калибра на колодке отличной от 12 калибра будете искать долго. А то что найдёте - не факт, что жене понравится. Вот "иностранцы" в удовлетворительном или хорошем состояние 16 или 20 калибра легче, изящнее и женам больше нравятся.

Kianty

Postoronnim V
"иностранцы" в удовлетворительном или хорошем состояние 16 или 20 калибра легче, изящнее и женам больше нравятся.
Вот и ищем 16, но пока ничего не нравится...

Postoronnim V

К разрешителям подойдите и поговорите. Если люди нормальные, то иметь в виду будут и при случае наводку дадут. Я и сам так делал и друг по моему совету так поступил - полгодика подождал и две недели назад взял "Хенеля" 16 кал. в нормальном состояние за 17 т.р. Весит 2,8 кг. На рябчике его в прошедшие выходные уже опробовал и остался очень доволен. С другой стороны, если говорить о рябчике, то там и одностволки типа ИЖ 18 достаточно. И таскать необременительно, и одного ствола достаточно.

alfarm

В эти выходные тоже бегал за рябчиками...
С одним долго говорили, но так и не договорились... 😊
Прилетел, посвистел, слетел с дерева и пешком ко мне... Какой то разведчик, паразит, даже и неслышал как он подкрался, только увидел, как из зи елочки высунулась головка , потом клекот и всё... Одного всёж таки подбил, но видно чуть заранил. Стрелял семёркой через ветки, пух выбил, но не нашёл, значит смылся засранец. Пока бежал к нему потерял манок и охота автоматически закончилась. В Воскресение за неимением манка пошли за грибами! Всё на фото. Кроме белых ничего не брали, да и не было кроме них ничего!!! 😛 😊 😛





На нижнем снимке воткнул для масштаба Опенель ?10

Postoronnim V

А я в выходные вполне удачно поманил.
Грибов тоже нарвал попутно, правда разика в три меньше, чем alfarm

S1

Всех с полем!От души!Наконец то обратно к теме вернулись.Postoronnim V, фото,очень понравилось.Интересная композиция и ничего лишнего.