Подсветка на охоте

Волков

перемещено в Ночная Охота



Очень часто всплывает вопрос о применении подствольных фонарей на ночной охоте. Какие-то звери видят их свет, какие-то нет, применение светофильтров тоже не всегда может дать эффект.
Вот мне пришла в голову такая идея: установить около места выхода зверя фонарь, направленный на это место. Сейчас есть масса долгогорящих и не очень ярких фонарей. Если немного "размыть" их свет, то граница света и тени будет очень размазанной и зверь может ее не заметить. Да и света надо не очень много - лишь бы в прицел видеть. Мне кажется, это не отпугнет животного, ведь, если оно выходит из густого леса на поляну в лунную ночь, то перепад освещенности будет значительно больше.
Что думает по этому поводу высокое собрание?

Оленевод

У вас разве не считается браконьерсвом охота с подствольным фонарем?

Волков

В данном случае это не подствольный, а наствольный фонарь, т.к. он будет расположен на стволе дерева.

GabirX

не верю я что зверь не заметит ночью изменения освещенности...

Чарли

Слышал про такую фигню. Постоянно включенный фонарь на столбе около подкормочной площадки. 😊

Волков

Так ведь освещенность изменится не мгновенно, а просто будет меняться ее значение на местности. Опять-таки, та же самая лунная ночь - много темных мест и много мест ярко освещенных Луной.

Zmeelov

На нормальной охоте подсветка нужна в самой финальной стадии на считанные секунды, не более (и то, если всё делать не торопясь). В остальных случаях у охотника есть куда более важный инструмент для обнаружения - слух (и, самое главное, знание зверя).
А по поводу фонарей - много раз обсуждалось, гляньте: http://guns.allzip.org/topic/14/236506.html
Свет фонаря можно подобрать (или самому добится), чтобы зверь практически не реагировал. Это решаемый вопрос. Позволяет брать с близка абсолютно не пуганного зверя.
Приучать зараннее зверя к свету и к одному единственному конкретному месту - стоит ли? Разве это будет интересная охота? Получится, как у кормяка присесть,.. в общем - на любителя.

Вован Конкретный

Свет фонаря можно подобрать (или самому добится), чтобы зверь практически не реагировал. Это решаемый вопрос. Позволяет брать с близка абсолютно не пуганного зверя.

В обычном супермаркете купил китайский светодиодный фонарь для родственника, живущего на хуторе.19 светодиодов, 3-ААА. Осень.Темень.Проблемы с батарейками ... ну и так далее. Пока не отдал, взял с собой на охоту.А у приятеля сдох охотничий фонарик.Дал свой.Далее с его слов: " ...слышу что-то шевелится в канаве.Звуки пьющего зверя.Свечу и ... ничего не вижу.Снова свечу ..звуки продолжаются. Звуки метрах в двадцати от меня. Свечу не выключая и вижу ..вот зашевелилась трава.Перехватываю карабин и пытаюсь прицелиться ... вижу контур кабана, его голову и потом в свете фонарика загорелись глаза и ...снова погасли и снова звуки пьющего зверя.Догадываюсь, что зверь на меня и фонарик не реагирует, но понять этого не могу.Продолжаю светить и вот снова загораются глаза.Каким то немыслимым макаром совмещаю светящуюся точку оптики и стреляю ..."
30-06 вошла прямо промеж глаз.Кабан трёхлетка лёг на месте.
Свет очень "лунный" и яркий.Такой фонарь и мне самому нужен.Поэтому для родственника будет ещё раз покупаться либо аналог ,либо что-то другое.
( В "Махиме" ...4.99 Ls) 10$.

За сим ...конкретно Вован.

Karl1

Волков
В данном случае это не подствольный, а наствольный фонарь, т.к. он будет расположен на стволе дерева.



Гм... а если фонарь (фара-искатель) на машине ? Это не подствольный а эээ.. надмашинный ? Как тут с законностью ?

Кстати в свете светодиодного фонаря трудно различить кровь. Она кажется чёрно-синего цвета.

------------------
результат любого единичного выстрела - непредсказуем (основной постулат метрологии)

GabirX

Действительно - налобные светодиодные фонарики зимой ночью видно не было, хотя вроде и недалеко...

Волков

Нигде не могу найти запрета на применение фонарей.

Правила Лен. обл.:
21. На всей территории Ленинградской области запрещается:

21.1. Применение малокалиберных винтовок и карабинов под патрон бокового огня для любительской и спортивной охоты, а также для добычи бурого медведя и копытных животных.

21.2. Добыча диких копытных животных и бурого медведя в спортивных целях при переправе их через водоемы или с применением самоловов.

21.3. Применение на охоте пневматического оружия, луков, арбалетов, а также ловчих ям, настороженных ружей и других общеопасных самоловов.

21.4. Применение на охоте незарегистрированного в органах Министерства внутренних дел СССР охотничьего оружия.

21.5. Стрельба дробью по диким копытным животным и бурому медведю, а также стрельба картечью по бурому медведю, лосю и благородным оленям.

21.6 Использование сетей, вентерей, петель, шатров, крючьев при любительской и спортивной охоте, а также использование петель при охоте на медведя и диких копытных животных.

21.7. Применение любых видов химических препаратов, взрывчатых веществ при добыче диких животных, за исключением пахучих приманок.

21.8. Применение магнитофонов и других воспроизводящих звук электронных устройств.

21.9. Применение световых устройств для добычи птиц.

21.10. Применение автомототранспортных средств для преследования и добычи любых видов животных, а также стрельба со всех видов автомототранспортных средств, за исключением стрельбы с плавающих средств с выключенным мотором.

Торжественно обещаю не применять фонари на утиной охоте.

А что касается инетерсной охоты, то как быть со зверем пришедшим на приваду при свете дня? Он к нему тоже приучен. Чем это интереснее, чем с фонарем?

Karl1

Волков
Нигде не могу найти запрета на применение фонарей.
Здорово!
А у нас в правилах явно прописано, что в подсветкой охотиться запрещено.
До девяностых годов можно было с подхода на кабана иметь фару на ружье.
У меня была ( вернее и сейчас лежит в шкафу) специальная фара для ружья с галогеновой лампой и коробкой на 8! плоских батареек. Производила в СССР кажется Литва.

Волков
А что касается инетерсной охоты, то как быть со зверем пришедшим на приваду при свете дня? Он к нему тоже приучен. Чем это интереснее, чем с фонарем?

Вообще говоря стрелять кабана на подкормке в нашем коллективе считалось дурным тоном, но тут я не судья, каждый коллектив решает для себя эти проблемы сам.
А с подхода на полях да на тропах от фары у меня осталось много приятных впечатлений.

А какого зверя Вы собираетесь охотить с подсветкой ?

С уважением

------------------
результат любого единичного выстрела - непредсказуем (основной постулат метрологии)

Вадим70

Нигде не могу найти запрета на применение фонарей

Правила по Ленобласти составлены на основе Типовых 88 года.
Уже есть проект общих для всей России правил охоты, которые могут вступить в силу с 1 января, если премьер подпишет. Там четко прописан запрет на применение световых устройств. Запрета на ночные приборы/прицелы нет.

ruse chat

Все запреты процитированы ? Может где-то есть слова , смысл которых приблизительно следующий : охота может начинаться не раньше , чем за 1 час до рассвета и заканчиваться не позже 1 часа после заката ? Правда , и в течении часа можно успеть применить фонарь , но это всё же существенно ограничивает его применение..

Вообще-то эти подсветки , ПНВ и т.п. существенно облегчают добычу зверя , которого и так с каждым годом всё меньше.

Конечно , можно возразить , что если есть лицензия на добычу какого-то животного , то какая разница , каким способом оно будет добыто - лишь бы не было перестрела...

Но , я думаю , что разница есть : так в США , например , запрещена охота на медведя в день прилёта охотника в охотничий лагерь. Считается , что он мог увидеть во время полёта над угодьями медведя и это облегчает добычу зверя...

hollowpoint

ruse chat
Вообще-то эти подсветки , ПНВ и т.п. существенно облегчают добычу зверя , которого и так с каждым годом всё меньше.

А где-то становится все больше и больше... 😛
С уважением.

Волков

Подсветку я собираюсь использовать для охоты на лису и бобра. Их у нас становится все больше.

Волков

Да, впрочем, и пара волков живет около моей дачи. На них тоже собираюсь.

ruse chat

Волков
Подсветку я собираюсь использовать для охоты на лису и бобра (выходит из густого леса на поляну) .

😀 😀 😀

Волков

Бобер был в гостях у лисы и она его провожала до канавы. А там, как раз через поляну.

А, если серьезно, то не надо выходить из леса на поляну. Достаточно на поле войти в круг света.

ruse chat

Волков
Достаточно на поле войти в круг света.

Кому ? Бобрам ?!! Или волкам ???

😊



перемещено в Ночная Охота