Отличие барсучьего жира от енотового?

Гарри

Уважаемое собрание, подскажите, пожалуйста, есть ли отличие в лечебных свойствах между барсучьим и енотовым жиром? Коллега заказывал барсучий, а привезли енотовый. Лечить собирается дочку 1,5 лет.

------------------
Страшнее законов в России только практика их применения!

Petr...sh

Первый раз слышу о енотовом жире. Воистину век живи- век учись.

Egor72

Тоже не слышал про енотовый жир. Но вроде как жир всех животных, которые в спячку ложатся полезен: барсучий, медвежий, сурчиный, а значит и енотовый тоже.

Гарри

Я вот тоже не слышал. Вопрос не стремно ли им девочку пользовать? Ведь, по сути, можно и нутряного сала натопить для лечения.

yus

Про енотовый не знаю.
Но и барсучим я бы поостерёгся лечить полуторогодовалую девочку. Даже для взрослого человека рекомендуют очень осторожно им пользоваться и в малых дозах. Он очень аллергичен.

Egor72

[Он очень аллергичен.[/B][/QUOTE]

ВПро то что он аллергичен тоже в 1 раз слышу. У меня друг врач, кандидат наук, ребенку давал при простуде с 1 года, но только не внутрь, а по несколько капель в нос. Эффект прекрасный. Да и вобще среди врачей б.ж. считается одним из лучших средств для детей.

Petr...sh

Я пропустил, что ребенку 1.5 годика. Однозначно нет.

yus

Как мне в своё время объясняли. Нанести капельку жира на руку. Если через час ничего аномального не вылезло. Можно в небольшом количество использовать. В процессе лечения б.ж-ом нужно делать значительный перерыв.

ev011

Я своим детям давал барсучий жир постоянно при простудах(в теплое молоко 1 чайная ложка топленого жира) и как профилактика начиная с 2-3 лет.Никаких аллергий не было.Енотовый жир,как и собачий,используют больше от туберкулеза,как более дешевые заменители барсучьего жира.Енотовый жир очень вонючь и дети вряд ли его смогут употреблять.Я не советовал бы.

Гарри

Я спросил откуда привезли, говорит от охотника из Владимирской области. Учитывая, что ареал обитания енота у нас - это Кавказ, то мне кажется, что это подкожный жир енотовидной собаки. Есть какие-либо противопоказания (все вышесказанное учел)?

GDF

Про алергичность барсучьего тоже впервые слышу,сам и двое детей алергики ,давно принимаем по необходимости барсучий без каких либо побочных,про енотовое сало слышал что его(значительно менее ценным если не сказать более) бодяжат с барсучим недобросовестные торговцы.Так же советую учесть , что енот (так в средней полосе называют енотовидную собаку)один из основных разносчиков бешенства.

ev011

Да бывает и бодяжат,но это сразу заметно.Барсучий жир приобретает желтый цвет и запах енотового сала.Чистый,правильно вытопленный жир,беловатого цвета,ничем не пахнет.

yus

А почём, кстати, у вас жиром барсучим торгуют?
У нас 1500 ре 1л.

ev011

Я никогда с рук не покупал.Пользуюсь только тем что сам добывал.Так надежней.

Киргиз

Своих пользую барсучьим всё время - живут пока, процветают, и болеют меньше! Мешаю в водяной бане напополам с мёдом, потом жена мажет на ночь с ног до головы и пол ложки в рот, для профилактики! Не жалуются пока, а что вы хотели - семья военных!

skif-s

Уважаемое собрание, подскажите, пожалуйста, есть ли отличие в лечебных свойствах между барсучьим и енотовым жиром? Коллега заказывал барсучий, а привезли енотовый. Лечить собирается дочку 1,5 лет.

Свойства наверное разные, хотя бы потому что это животные относятся к разным группам животных( речь идет быстрее всего про енотовидную собаку)
Но и жир енотовидной собаки, так как и собаки вообще, обладает свойствами и используется против того же туберкулеза, где не могут получить барсучьего.Жир енотовидной собаки при комнатной температуре и в холодильнике при +4 даже более жидкий чем барсучий, цвет такой же и при нормальном вытапливании без запаха...

Гарри

Спасибо за ответы. Лично я бы поостерегся, но ему все передам и пусть решает.

Ivan212

ВДНХ пав."Здоровье". Жир барсучий,собачий итд.
С уважением,

Гарри

Спасибо. Это я и себе на заметку возьму.

sallnaba

барсучий от енотового конечно отличается. енотовый хорошо лечит ожоги. барсучий и сам употребляю , типа ангину за день забивает, главное не запускать её. и дочери первокласнице при простуде тоже даём, добавляем его в какао. у енота жира очень мало.от 250 до 500г.

Andreis

А что у нас, господа, с бобриным жиром? его, я видел, тоже вытапливают и используют в лекарственных целях. От ожегов то точно помогает, как наверно и любой другой жир.

Кальмиус

Могу совершенно твёрдо рекомендовать не относиться к барсучьему (собачьему, енотовиднособачьему, и прочим "диким" и не совсем жирам), как к лечебному средству. Подобные жиры имеют различную степень молекулярности, а, соответственно,усваиваемости организмом, со всеми вытекающими последствимями. Все эти жиры - не более чем ВСПОМОГАТЕЛЬНые и общеукрепляющие средства, не более того. А если пытаться лечить - именно лечить - ими тот же туберкулёз и особенно в начале или в разгар заболевания, то можно себе беды наделать. Можете мне верить, поскольку знаю, что говорю: полтора десятка лет назад 20 месяцев я боролся со своим "личным" туберкулёзом, от которого едва не скопытился.Все эти жиры целесообразно и полезно юзать тогда, когда дело уверенно пошло на поправку, да и то, желательно это делать всё же под контролем врачей-фтизиатров. А они, в общем-то, своё дело туго знают, так повелось издавна. Сам же по себе,господа, ни один жир туберкулёз вылечить не способен, и не верьте этим россказням. Как пример, могу сообщить следующее: работая на Алтае в 80-х годах, приходилось наблюдать, как некоторые чабаны, заразившиеся ТВС (от скотины, само собой), свято верили в барсучий жир, ради которого извели ни одного барсюка (а они там жи-и-рные , большие,и вкусные), держа специально натасканных псов, и ловко орудуя крючьями, выдёргивая зверя из норы. Жили эти чабаны в горах безвылазно(кроме зимнестойлового периода). Так вот, пара-тройка чабанов, интенсивно лечивших ТВС жиром барсука, благополучно откинула хвост(уже в больнице, куда их в безнадёжном состоянии привозили доходить).
Знаю несколько эпизодов, когда вследствие самолечения б.ж., стационарные и амбулаторные больные ТВС, имели-таки на свою жопу крупные неприятности, связанные с ухудшением здоровья, которое им врачи с большим трудом , до этого, возвращали.Наблюдал лично, в качестве такого же чахоточника, лечась в этом же стационаре, и будучи, к тому моменту,давно отягощённым высшим медицинским образованием (о наличии которого тогда специально "забыл", слушал и выполнял строго то, что говорили лечащие врачи, и выкарапкался исключительно благодаря этому - положение было более чем серьёзное).
Дискутировать ни с кем не собираюсь. Все базары о медицине на народном уровне, а-ля доктор Малахов, не воспринимаю. Просто я посчитал для себя необходимым сообщить то, что знаю лично, и пропустил через свою шкурку - может это кому-то поможет. Поэтому, господа, в данном случае - прежде всего, имею в виду ТВС - применять все эти жиры лучше, предварительно обсудив это с лечащим врачом.
При ожогах это тоже не панацея - есть сейчас масса средств из той же облепихи, их давно тот же Бйский фармзавод делает в евростандарте(ещё со времён СССР)

А жир енотовидной собаки ничуть не смердит. В Астрах. области хозяйка, у которой останавливался, вытопила жир из застреленной мной енотовидки. Нормальный жир. Вот по вскрытии брюшины этого зверя, запах, скажем так,не ласкает ноздрю. Но что делать - этот зверь жрёт всё подряд. Правда, не скажу, что кишечник глухаря или тетерева, при его извлечения, пахнет лучше, хотя питание этих птиц ягодой отборной, хвоей, да берёзовой почкой.


😊

ev011

Намотали на "ус".Спасибо.

Кальмиус

ev011
Намотали на "ус".Спасибо.

😊

OLLE

Я использовал енотовый жир при лечении своих детей. Но только наружно, для натираний.