Как поживает Тростянка?

мц108

Уважаемые Ганзовцы!
В далеком совковом прошлом на озере Тростецкое, что недалеко от г.Истра (там же рядом и озера Брикет) была великолепная охотничье-рыболовная база. Были лодки в количестве 150 шт., и принадлежало все это великолепие военному обществу охотников. Как то проезжая у прошлом годе мимо дер. Онуфриево (там где была база) не нашел даже места ее расположения, а местные жители (в основном лица кавказской национальности) даже не знали о существовании таковой в прошлом.
Сограждане! Кто знает что творится на данной территории в правовом плане? Кому все это теперь принадлежит, можно ли там охотится, и где брать путевки (если их выдают). Очень жалко, что это великолепное место выпало из зоны охоты, поскольку здесь всегда был прекрасный пролет черной (морской) утки, останавливался гусь!
С охотничьим приветом к сообществу, Михаил

Vadimka

Иногда арбузы с дынями вкуснее чёрной утки 😊

мц108

Арбузы с дынями нынче опасно для жизни есть (количество нитратов превосходит ПДК в десятки раз), а утка - это все же охота. Трофейных животных вообще не едят - отдают на пропитании неграм. Так что шутка не зачитывается.
Может все же кто знает что по теме поста?

Михаил095

По теме, не знаю что там было в далеком прошлом, сейчас там лисы в основном. Утки практически нет. Местной нет, пролетной нет.. Никакой нет.. Гусь пролетает на кислороде, не садиться..

мц108

Мда, жаль!
А какие охоты там были! Мы с приятелем на двоих в выходные брали 28 штук (правда было это только один раз). А сколько тетерева болталось по болоту, окружающему озеро!

Михаил095

Не исключаю, что встречусь с человеком, могущим прояснить там в правовом плане, только вот когда - не знаю сам..

Nick0

Заезжал туда в прошлом году. (У меня дача в 3 км от озера Тростенское)

Местные мужики сказали, что вся деятельность, которую вело ВОО закончилась лет 10 назад. База загнулась. Люди поувольнялись. Даже подходы и подьезды к озеру позаросли. Тем не менее путевку туда взять абсолютно не сложно. По Волоколамке до хутора Березовка (или ка-то так), там в середине деревни, слева, база. Указатель виден хорошо.

В целом, стреляют там, хоть и не много. Значит охотятся люди. На Брикете стреляют куда больше. Часто вижу, как пуганная птица идет на болшьшую воду (Тростенское), но все никак не соберусь хоть на разведку выбраться ...

мц108

Спасибо всем ответившим!
Что там все загнулось и так понятно. Разобрали деревянную дорожку к домику на берегу озера, где путевки выписывали. Сам домик сожгли, провода содрали... Главное во время перестройки с перестрелкой там надумали добывать сапропель. Завезли оборудование, начали сосать отложения. В результате там даже вся рыба загнулась. Потом видимо деньги кончились, все бросили как есть. Было это лет 15 назад, если не больше. Два года назад ездил посмотреть что там люди со льда ловят. И грех и смех - окуньки-пиписочники штуки по три на брата. А раньше со спинингом можно было оттянуться до десятка зубастых, ну а попутно стрельнуть и утконоса. Говорят там водились гигантские караси. Жили они в сапропели, питались там же кишащим мотылем и в чистую воду просто не выходили. Пользовались этим эльдорадо только подводные охотники.
Сам видел одного такого - всплыл у меня под лодкой, я с перепугу его чуть не грохнул, поскольку подранка искал...

Константиныч

Так здесь речь идёт о Румянцевском военно-охотничьем хозяйстве или нет?

artemnet

Нико...Пора,пора ужо в разведку.Меня в разведку возьмёш?

Nick0

Конст: Да, Румянцевское.

мц: Еще местные жаловались, что обовшивело как-то озеро. Обмелело. Затинилось. В общем, поэтому и не еду, хоть и рядом...

Art: Поехали, Артем. С тобой точно поеду. Ниву покатаем. Коньячку попьем. 😊

мц108

Константинычу:
Да безусловно Румянцевское.
А заилело (то бишь чуть ли не до уровня воды заросло сапропелем) уже наверное не последнюю сотню лет. Это ведь озеро с оледенения и глубина там не меренная. А берега наросли уже километра на 1.5-2 и с краю они нависающие, плавающие. Осенью, кеогда водная растительность упадет, то и водичка образовывается.

Vova S

Там всегда была глубина маленькая, а щука и окунь был отменный (раньше, лет эдак 20 назад). На озере Глубокое утки было много.