Ночная охота с подхода - что думаете?

Popov
Проект новых правил охоты ее предусматривает. Я в целом не против, свое видение, ну, может, слегка "парадное" 🙂 оформил в этом ролике

Но вот если брать чисто по вашим регионам, применительно к конкретной ситуации, что за ночные копыта с подхода скажете?

mitajka
Действующие правила не запрещают ночную охоту с подхода, как таковую. Они запрещают: "52.13.1 применение любых световых устройств, тепловизоров, приборов ночного видения для добычи копытных животных, медведей, пушных животных, за исключением случаев добычи копытных животных и медведей в темное время суток с вышек, расположенных на высоте не менее двух метров над уровнем земли, добычи волка, а также случаев использования световых устройств для добора раненых животных с соблюдением требований, установленных настоящими Правилами". Т.е., грубо говоря, без ночника ночью с подхода охотиться можно, а с ночником - нельзя. То же самое на лося на гону: с ночником нельзя, а без него - можно. У нас случай был несколько лет назад. Охотились на гону, в сумерках принял егеря за лося и застрелил. На вопрос: у тебя же теплоприцел есть?! почему не воспользовался? Мужик сказал: так нельзя же!!!
Если исходить с точки зрения безопасности, тогда надо вообще ночную охоту с подхода запретить. Но несчастные случаи с охотничьим оружием происходят как раз в основном днем либо на незаконной охоте, так что мне кажется, что запрещая ночную охоту с подхода, много на безопасности не выиграешь. Хотя случаи стрельбы с ПНВ по людям тоже есть, чего греха таить, даже с вышки палят.
Кроме того, из практики знаю, что на самом деле охота с подхода с ночником у нас достаточно распространена, несмотря на запрет. Доказать "применение" ночников не так уж и просто: отстегнул с карабина и все: "я думал, буду с вышки охотиться, взял с собой, применять - не применял" - иметь при себе ночник не запрещается. Инспектора периодически пытаются докопаться до таких охотников, но получается у них редко.
Так что я думаю, что поскольку все равно проконтролировать данный запрет проблематично, охоту с применением ПНВ и тепловизоров надо разрешить.
Popov
mitajka
Действующие правила не запрещают ночную охоту с подхода

Ночную - я имел в виду, конечно, с ночным видением 😊

mitajka
Кроме того, из практики знаю, что на самом деле охота с подхода с ночником у нас достаточно распространена, несмотря на запрет.


mitajka
все равно проконтролировать данный запрет проблематично

А, вот кстати, идея - правоприменительную практику вполне можно узнать именно в отношении п 52.13.1 Тоже думаю, что не более живая статья, чем превышение норм отстрела.

Dersu Uzala
Двумя руками - "ЗА" ночную охоту с прицелами, тепликами и фонарями с подхода или на вышке. Все эти приборы гарантируют от ошибочных выстрелов. Речь идет о нормальных охотниках, а не о психах, алкашах и прочих, кому ружье давать не стоит. Но ими должны заниматься психиатры, которые подписывают медкомиссию. А у нас, как известно, за деньги можно все. А власть имущим - тем более.

А вот без прицелов, тепликов и фонарей - строжайше запретить!!!! Нехрен шататься вслепую с ружьем, и на вышке нехрен сидеть, прохожих караулить. И не надо некоторым скулить, что дорого. Как говорится: "Если нету денег, привяжите к жопе веник. Привяжите, и метите. Наметете - приходите!"

Dersu Uzala
А вообще сидение с тепликом на вышке по сравнению с подходом ночью к зверю, котоый в своей среде, и в любой момент может либо свалить, либо навалять, это как смотреть на секс и заниматься им по настоящему! 😊
Dersu Uzala
Лично я "ЗА" подход!!! 😊
ev011
Толку-то,что мы все за?
Даже на пушных,на той же приваде, с ночником низззя,что уж про копыта говорить?
KipchakANV
ev011
Толку-то,что мы все за?
Оттож,Евгений,-низзя,единственное исключение-волк вне закона,а шакал почему-то не в компании с ним...
Конечно,нужно было бы разрешить такую охоту,допустим в сопровождении егеря-охотоведа.Было бы приятное с полезным-и охота и попутно охрана угодий...
Так сказать замечание по процедуре-существует специальный раздел "Ночная охота",правильнее было бы всё-таки перенести этот разговор туда.
Byxou Ded
KipchakANV
Конечно,нужно было бы разрешить такую охоту,допустим в сопровождении егеря-охотоведа.
Самый правильный вариант.А ежели у кого нет денег на оплату услуг егеря,то
Dersu Uzala
Как говорится: "Если нету денег, привяжите к жопе веник. Привяжите, и метите. Наметете - приходите!"
😛
onemen
Но вот если брать чисто по вашим регионам, применительно к конкретной ситуации, что за ночные копыта с подхода скажете?
Лёш, привет. Какой ответ ты ждёшь на охотничьем форуме? Ответ однозначен -да.Попытайся задать вопрос на форуме зоозащитников- ответ так же предсказуем.
Popov
onemen
Ответ однозначен -да

Не скажи. Много народа против, как из снобизма, так и из вполне логично обоснованных доводов. В основном - из-за неизбежного бесконтрольного разгула браконьерства со стороны тех, которых... ну, понятно 😊. Типа "с трудом прижали, а теперь форточникам зеленый свет и полный картбланш будет. особенно облеченным..."

onemen
Я про честную охоту. Форточники да, сильно гадят. С ними лучше тогда идти путём отмены езды на авто в ночное время.С развитием тепликов и их доступности появилась проблема , появились обсуждения.
Popov
onemen
Я про честную охоту. Форточники да, сильно гадят. С ними лучше тогда идти путём отмены езды на авто в ночное время.

"Честная" - это не про нас в целом. Контроль в среднем по регионам настолько слабый и затюханный, что тут каждый сам по своей совести 😊 Я кстати, во многом поэтому думаю, что запрещать в такой ситуации - только ещё большим дураком выглядеть.

onemen
Честная" - это не про нас в целом
Есть иное мнение и реалии. Не поверишь, но частники достаточно эффективно контролируют свои и прилегающие дороги. Общественники хуже, но так же не всегда. Если в целом по больнице, то температура хреновая. Наверное.
onemen
Было давно https://guns.allzip.org/topic/14/840961.html
2 Иваныч Баский
onemen
Какой ответ ты ждёшь на охотничьем форуме? Ответ однозначен -да.Попытайся задать вопрос на форуме зоозащитников- ответ так же предсказуем.
Если не бречка, то пофигу, с чем охотиться. И как.
Есть оплаченная бумага. Есть выделенные для отстрела ресурсы.
Как убили скота, с ночником, с тепликом, стрелой, копьём, с глушителем, с подхода, загоном...Хоть зубами грызи. Какая разница? Его отстрел уже оплачен. Болтовня про "Дать зверю шанец", лишь болтовня зоофилов. Легальная охота не должна оставлять ни каких шансов. Отстрел оплачен, налоги ушли в государство. Какие ещё шансы?
Главное, чтоб били не на каждый уголок разрешения по одному скоту.
Не перестрела-нет разговора.
onemen
Главное,
В целом -именно так.
Михаил_РнД
Если (если!) исходить из того, что охота с подхода ночью с тепловизором/ночником это плохо, то чтобы ее не допускать есть 2 варианта 1) запретить ОБОРОТ приборов 2) запретить ночную охоту вообще.
Существующую же сегодня норму проконтролировать практически невозможно.
ev011
Михаил_РнД
1) запретить ОБОРОТ приборов 2) запретить ночную охоту вообще.
1.Технический прогресс не остановить,особенно на фоне других стран с развитой охотничьей структурой и законодательством.Посмотрите с каким удовольствием охотятся на тех же койотов с тепликами и пр.У нас только и могут,что запрещать...а чего? составил бумажку и все,ничего больше делать чиновнику не надо.



2.Запрет всегда ведет к обратному эффекту.Кому-то такой запрет будет на руку,ибо глаз лишних в угодьях станет меньше.

Михаил_РнД
ev011
Технический прогресс не остановить
я не утверждал что это правильно, а просто написал что технически необходимо сделать чтобы реально обеспечить "неприменение",а не только на бумаге.


ev011
ть,особенно на фоне других стран с развитой охотничьей структурой и законодательством.Посмотрите с каким удовольствием охотятся на тех же койотов с тепликами и пр.
ну да, но если вы про США то там на большинство копытных нельзя ни то что с тепликом, а вообще ночью. Хотяи численность и добывают на порядки больше чем у нас. Теплики это там обычно только для некоторых нежелательных животных(свиньи, койоты....)

Nikolai686
Люблю и много охочусь с собаками с подхода, так же много хожу ночью.
Popov
2 Иваныч Баский
Если не бречка, то пофигу, с чем охотиться.

Именно, если б не она, то и вопросов не было б.

Old Tramp
Popov
Именно, если б не она, то и вопросов не было б.

Так бречку законом не запретить, поскольку она уже незаконна. 😊

Получается, что ограничивать можно только законопослушных охотников.

А ночная с подхода - самая интересная и самая результативная охота. 😛

Nikolai686
Old Tramp
ночная с подхода - самая интересная и самая результативная
Результативная да , по интересам кому как.
KipchakANV
Nikolai686
по интересам кому как.
Если глазами мясника-интереса никакого,если иначе-от увиденных сцен бывает порой пропадает желание стрелять.А вообще- да,кому как
Михаил_РнД
Да ладно , в угодьях, где есть зверь, как раз навалять мяса с тепликом с подхода - самый эффективный вариант.
Если ветер удачный - охота почти как зоопарке , это то многих "противников " и раздражает.
Nikolai686
KipchakANV
Если глазами мясника-интереса никакого
Вы не совсем правил но поняли - она мне интересна даже как мяснику , уже 11 лет много хожу ночами , по разным регионам покататься и там походил много чего повидал , дважды был мишкой атакован , один раз с 4 пули свалил в 20 метрах от себя , начал с 80, да и так сцен повидал - одной только ебли не счесть , раз высадили сижу в кустах жду темноты полной, подъезжает Нива и как заебались , я минут сорок сидел , потом чувствую время уходит, встал и выхожу , поздоровался и пошел по маршруту , они тоже поздоровались .
Ночь люблю и ходить буду хоть расстрел будет.
Но для меня с собаками днём больше драйва, тоже много чего видел.
Хотя часто бывает так что днём с собаками ночью так, особенно в отпуске, там такое может как запой длится.
KipchakANV
Nikolai686
она мне интересна даже как мяснику
Не,Коль,я никого конкретно не подразумевал,просто о категории "охотников"
навалять мяса с тепликом с подхода...как зоопарке
(Михаил,не про тебя). Запрет ночной с приборами,кроме как с 2-х метровой высоты,тоже считаю глупостью несусветной.У зверья только по темноте и начинается активная жизнь,такого насмотришься из их бытия,ни в каком кино не увидишь 😊.Кто попробовал-уже ни на что не променяет.
Nikolai686
Ночь люблю и ходить буду хоть расстрел будет
.То же,не так давно, не удержался,побродил для души,хоть и нельзя было еще по одной веской причине...могли быть последствия.
2 Иваныч Баский
Nikolai686
Ночь люблю и ходить буду хоть расстрел будет.
Если шанс попасться будет хотя бы 1%, то долго не походишь. Год-два и к стенке. А если до этого ещё парочку знакомых расстреляют за это, то думаю, такие слова можно будет взять обратно)))
Old Tramp
Получается, что ограничивать можно только законопослушных охотников.
У нас всегда ограничивают и гайки закручивают только законопослушным.
Возьмите к примеру, петли. Хоть раз усилили наказание за их использование? Хрен! )))
venture
Ящик пандоры - ночная охота с тепликами/ночниками открыт давно, захлопнуть уже не получится. Охочусь ночью уже давно и много, но, должен сказать, уже прежнего удовольствия не получаешь. По причине того, что бреков с этой техникой стало очень много, поэтому ловишь себя на мысли, что в первую очередь уже не кабана ищешь, а вовремя бы обнаружить человека с ружьем. С другой стороны, при наличии хорошего теплика и желания, переловить бреков ночью - без проблем, куда проще, чем днем. Несколько раз принимал участие
в таких мероприятиях - без осечки.
Nikolai686
2 Иваныч Баский
Если шанс попасться будет хотя бы 1%, то долго не походишь. Г

Я за тот год 4 раза падал в поле от останавливающихся резко машин , один раз отчетливо слышал" Подожди -это человек ! " 😊

Теперь бывает как ночью иду , я прям по звуку шин чую, что в машине есть теплик .
Да что говорить- у меня знакомый убил человека так ..

2 Иваныч Баский
venture
при наличии хорошего теплика и желания, переловить бреков ночью - без проблем, куда проще, чем днем. Несколько раз принимал участие
в таких мероприятиях - без осечки.
Сейчас теплогляделки нет наверное только у самого жадного или пьющего егеря. Сейчас бречка в охраняемых угодьях становится опасной. Только петли. А это удел местных жителей.
Для приезжих выгоднее охотиться официально.
venture
2 Иваныч Баский
Сейчас теплогляделки нет наверное только у самого жадного или пьющего егеря. Сейчас бречка в охраняемых угодьях становится опасной. Только петли. А это удел местных жителей.
Для приезжих выгоднее охотиться официально.

Да нет, теплогляделки не у всех, конечно. Чаще куевые ночники. Опять же, охраняемые угодья только, пожалуй, в крепких частных хозяйствах. А в остальных...например, МООиРовских...Все эти рейды, в которых и я участия принимал, делались после того, когда уже внаглую ноги-требух прямо в кювет вываливали, и когда за ночь по три машины/квадрика в полях охотиться мешали.

Byxou Ded
venture
Ящик пандоры - ночная охота с тепликами/ночниками открыт давно, захлопнуть уже не получится. Охочусь ночью уже давно и много, но, должен сказать, уже прежнего удовольствия не получаешь. По причине того, что бреков с этой техникой стало очень много, поэтому ловишь себя на мысли, что в первую очередь уже не кабана ищешь, а вовремя бы обнаружить человека с ружьем
Так между вами разница только в наличии бумажек 😊
Но получается,что те кто с бумагой,даже нарушая дурацкий по ИХ мнению запрет,правильные охотники,а остальные негодяи.
Про ящик Пандоры очень правильная мысль.
venture
Byxou Ded
Так между вами разница только в наличии бумажек 😊
Но получается,что те кто с бумагой,даже нарушая дурацкий по ИХ мнению запрет,правильные охотники,а остальные негодяи.
Про ящик Пандоры очень правильная мысль.

Да, вышки 2-х метровой с собой не ношу, в этом, конечно, есть нарушение действующих Правил. Но наличие "бумажки" и охота с ведома егеря/охотоведа на определенной территории, согласитесь, кардинально отличает от бреков. Хотя административку выписать можно, но это только залетная рейдовая бригада если, без охотпользователя почти нереально.
Если примут поправки в Закон, то теперь достаточно обзавестись лицензией на лису или енота, и, пожалуйста - ты законно сможешь шариться по полям с ночником или тепликом. А если у тебя бумажка на кабана, то, по-прежнему, должен сидеть на двуметровой вышке. 😊 Вот такая "загогулина", блин... 😊
Кого обманываем? Что нужного несет изменение Правил? Пустое...В сухом остатке - охотиться с ночными средствами - можно. Поймали тебя без добычи ночью в поле с бумажкой на кабана - надел кусок тряпочки на карабин, патрон вынул - "охоту закончил, иду от засидки к машине". На это нужно 3 секунды. Проходи...Предъявил бумажку на лису - проходи с заряженным карабином и патроном в стволе. И спалиться можно только если совсем без бумажки. Как правило, бреки совсем не парятся никакими бумажками: на ту же лису, 100%, и брать не будут, кто из жадности, а чаще по привычке.
Единственное, что разумно вносят в новые Правила - это если ловят с тушкой, то уже не важно- сам добыл, или "нашел", протокол однозначно. А то известный цирк уже надоел - один стреляет, другой вывозит. Того, кто стреляет поймать проблематично, а вот "вывозителя" достаточно просто, чем и пользовались.

Nikolai686
venture
поймать проблематично, а вот "вывозителя" достаточно
Это уже как год есть, но и обратная сторона медали есть , вон ролик ходил по инету , где лоси литые валяются у трассы , видно что сразу с копыт слетели , но никто их и не думал забирать...
ev011
Nikolai686
Это уже как год есть, но и обратная сторона медали есть , вон ролик ходил по инету , где лоси литые валяются у трассы , видно что сразу с копыт слетели , но никто их и не думал забирать...
Месть за что-то?
Дай ссылку,пожалуйста,интересно глянуть.
Nikolai686
ev011
за что-то?
Хз , записку не оставили ) но явно просто так раздробили , 7 лосей лежит на чистом .

Ну и понятно в конце фуфлыжная постановочка - браконьеры с пакетиком мяса спят на месте преступления )

onemen
Чудное видео,факт
Dersu Uzala
Да, видео чудное. Лоси тухлые, а мясо свежее. 😀
Nikolai686
Dersu Uzala
мясо свежее.
Выдержанное любит может )
Dersu Uzala
Есть такое блюдо... копальхен. 😀
onemen
Оно несколько иначе готовится. Но есть.
Dersu Uzala
Ну да, там без доступа мух и червей. Но запах...
Dersu Uzala
Как говорил Райкин, списьфисьский 😂
onemen
И как правило воздуха.
Mikola1978
https://iz.ru/1021274/2020-06-...chiny-na-okhote

местные говорят с теплика стреляли

onemen
Я писал неск лет назад про статистику с тепликом, про человеческие потери, если не ошибаюсь, то более 10 чел по Моск области за сезон.
venture
onemen
Я писал неск лет назад про статистику с тепликом, про человеческие потери, если не ошибаюсь, то более 10 чел по Моск области за сезон.

Очень много! Сомневаюсь, что так много...С такими цифрами самое то, чтобы запретить, от слова "совсем". Очевидно, эта тема никак не муссируется по причине того, что сами "решалы" очень уважают эти приборы. Не запрещать же самим себе...
Вот по этой причине, я уже много лет взял себе за правило ближе 300м к любым дорогам не приближаться...Не панацея, конечно, но самые отморозки, в основном, стреляют с машины.

onemen
Очень много!
В голове у меня-15, на всякий случай написал меньше. Возможно это была статистика единичная за год.
С такими цифрами самое то, чтобы запретить, от слова "совсем".
Так списки можно создавать:
- самолёты
-автотранспорт
-мототранспорт
-производство алкоголя
- ну и достаточно много ещё чего....
venture
onemen
Так списки можно создавать:
- самолёты
-автотранспорт
-мототранспорт
-производство алкоголя
- ну и достаточно много ещё чего....

Просто разным событиям обычно придается разное значение. Когда грохается самолет, об этом не смолкает телевидение с неделю. На автотранспорт и алкоголь уже давно никто не реагирует, текучка. А вот всё, что связано с оружием - это любят рассматривать под самым большим увеличением, вплоть до внесения изменений в законодательство.

Михаил_РнД
Ну справедливости ради - речь идет о несопоставимых статистических величинах.
С тепловизорами в России охотятся тысячи человек (максимум - первые десятки тысяч, из которых больше половины - жители Москвы и МО), а в автотранспорте ездят наверняка свыше 100 миллионов.
onemen
Безусловно и понятно, я в целом об опасностях вокруг нас.
venture
Михаил_РнД
Ну справедливости ради - речь идет о несопоставимых статистических величинах.
С тепловизорами в России охотятся тысячи человек (максимум - первые десятки тысяч, из которых больше половины - жители Москвы и МО), а в автотранспорте ездят наверняка свыше 100 миллионов.

Это тоже понятно. Я просто имел ввиду, что любой инцендент с оружием/охотниками сразу раздувается до вселенских масштабов, и меры, что примечательно, принимаются. Непопулярные и глупые...

Михаил_РнД
А можете ради интереса примеры ?
Ну вот серьезно, с момента введения экзаменов и писанья в баночку ( а это было уже давненько ) ничего вроде не ужесточалось ( обсуждалось - да , но не более).
Наоборот разрешили нарезной релоадинг , луки , отстрел раз в 15 лет .
А прям шумиха в СМИ , помню прям целенаправленая была когда травматы ограничивали лет 10 назад . А после этого - вроде не особо. Скажем , через "охотничье радио" я знаю про гораздо бОльшее количество всяких нехорошие случаев,чем через СМИ.
Михаил_РнД
Хотя как бы не сглазить с сегодняшним эксцесом, все сми трубят и оружие - в центре (((
ev011
В сегодняшнем эксцессе оружие было не законное.
Михаил_РнД
Пишут, что законное
https://life.ru/p/1329996
venture
И опять калашмоид...Всё-таки, такое оружие, никак не ассоциирующееся с охотой, приобретает определенная группа населения. Хоть бы их на учет ставили отдельно, не как охотников, а как практиков, самооборонщиков и т.д.
Михаил_РнД
Ага , например
venture
Михаил_РнД
Ага , например

Тоже правда... 😊