Встречи в лесу

HR

В Кабардино-Балкарии убиты девять охотников и егерей. http://news.mail.ru/incident/1473916/

Я если есть возможность стараюсь остаться незамеченным.
А как Вы относитесь ко встречам с незнакомыми людьми на охоте?

Киргиз

Крайне отрицательно! Оч-ч-чень редко меня кто видит (или я, тут ничего не скажу!) Если надо спросить - подошёл, спросил, а так, независимо от охоты всех обходишь. Охотники - конкуренты, а егеря всё равно ничего хорошего не сделают! Вы же на дороге о милиции не мечтаете, хоть и едете правильно?

mihasic

Вот ёлки, отвык, оказывается, я уже от этого. А у нас здороваются, "bonne chasse" дружка дружке желают... Если охотнадзор, документы, конечно, проверит, но и совет даст, куда направиться, обычно дельный. И опять-таки "bonne chasse". Я тут недавно по утке ходил, так переходил с ручья на ручей через скошенное поле. А по дороге, километрах в полутора, едут трактор с прицепом и квадроцикл за ним. И вот трактор останавливается, выходит мужик, что-то говорит квадроциклу. Квадрик с дороги - и ко мне. Что такое? - думаю - землевладелец, что ли, нервный такой попался, куда, дескать, через моё поле? Квадрик подлетает, мальчонка лет восемнадцати: "Мсье, у вас всё в порядке? Отец беспокоится." Они решили, что у меня где-то машина сломалась, вот и бреду пешком. Да не, всё в порядке, мерси. Ну, "bonne chasse!"

Alex KZ

HR

А как Вы относитесь ко встречам с незнакомыми людьми на охоте?[/B]

Очень настороженно. Оружие снимаю с предохранителя(привычка).
Вроде и страна без горячих точек, вроде и народ миролюбивый и с почтением относится к охотникам. Но... знаете ли, береженого Бог бережет. Приходит на ум печальная история 3-х годичной давности. Ветерана КГБ убили выстрелом в спину с близкого расстояния(пыж-контейнер в теле оказался), когда тот рыбачил. Всегда один ездил на рыбалку/охоту. 😞 Дикие места, они всегда предполагают лихих людишек.

Вяз

Если встречи не избежать, то ружье переламываю и улыбаясь иду навстречу. Главное плотно охватывать правой рукой шейку ложи.

Сибирский Волк

Я позавчера бродил один далековато в таежно-болотной глухомани. Слышу, мотоцикл тарахтит. Дядька в годах с такой же тетькой едут по дорожке.
Я ружье переломил, они подъехали, поздоровались. Тетка и спрашивает, что, мол, нас не убъете? Вот вопросы какие задают...
А мотик трехколесный самодельный - за ягодами поехали из глухой тупиковой деревушки в рям...
У меня дурная привычка - увижу людей и надо подойти, поздороваться, парой слов перекинуться. А мои друзья всегда противники этого.
Не могу себя перебороть..
....
Года три назад в той стороне, где я бываю, брожу один, потерялся охотник... Ездил один, машину нашли при попытке продажы, а его так и нет...

Old Boy

По памяти, что осталось: Пару-тройку лет назад на Рыбинке один отморозок двух москвичей-рыбаков положил. Ни за что. На форумах рыболовных обсуждалось. Вечером пришли с рыбалки, двое у костра, один у лодки. Видели, что днем похоже кто-то машину пытался вскрыть, но особого значения не придали. А потом два выстрела из кустов, на свет костра... Один наповал, второй пожил еще немного. Третий через минут 15 вытащил ребят в лодку и в Весьегонск вроде. Он-же и рассказал это на форуме. Стрелявшего нашли больше чем через год. МК об этой истории писал.

ТРИТОША

Когда рассказываешь о том, что покупаешь камуфляж вплоть до нательного, устраиваешь лагеря так, чтобы пламя костяра не то что с воды, с близлежащей поляны не было бы видно - народ откровенно ржет и заявляет "играешь в рэмбо". У нас конечно не кабардинка, но нравы у некоторых людишек оч.схожи, в особенности как видят дорогой джип, хорошее оружие, снарягу. Берегите себя, и не страховками, а скрытностью. В лесу от ситуации зависит - подходишь\нет, но есть такой неписанный закон: видишь человека - готовься убить (если без оружия или с коротким, иногда в открытую суют руку за ватник и т.п., берут в руки топор), с огромной вероятностью - не придется, и дай ты бог...

МихЮрч

В разных местах встречал разных людей, но никогда не возникало мысли, что мне могут всадить пулю в спину. Иногда, при охоте на фазана или зайца, завидев охотника обходишь его, но только затем, чтобы не мешать. Однако, слыхал о скрытных конопляных заимках, откуда действительно может прилететь неприятность. Но такое бывает только в сезон сбора наркоты и не в каждом районе Приморья.

Горняк

Ужас какой, соотечественники, прочитайте пост Михасика и свои. Чтобы что то изменить, начинать нужно с себя.
"Проснулся - прибери свою планету" (с) Антуан де Сент Экзюпери.

Boore

Гыг... Тритоша всплыл в камуфляжных семейниках...

Aez

Горняк
Ужас какой, соотечественники, прочитайте пост Михасика и свои. Чтобы что то изменить, начинать нужно с себя.
"Проснулся - прибери свою планету" (с) Антуан де Сент Экзюпери.

+1

Печально это все, но какие бы мы не были (начавшие себя изменять), увы, окружающим про это не будет известно (особенно, встреченным в лесу)... По-этому, здоровое соблюдение правил ТБ должно быть. Это не значит, что надо прикидываться ветошью... Но надо знать, как и что делать. Вспомните совет Кайовы про общение с аборигенами в тайге - это тоже из разряда пунктов ТБ.
Менять и меняться надо, но это будет небыстро и, м.б., болезненно...

С уважением

Самарец

Давайте, коллеги, различие проводить.

Одко дело - где-нить в истоках Колымы, "назад - 500, вперед - 500). За это ничего не скажу - "не был, не привлекался".

Другое дело - где-нить в 10 км. от какой-нибудь Самары. Тут рулит спокойствие и доброделательность. А самый верный способ нарваться на проблемы - в открытую хвататься за оружие при виде первого встречного.

Aez

Самарец
Давайте, коллеги, различие проводить.

Одко дело - где-нить в истоках Колымы, "назад - 500, вперед - 500). За это ничего не скажу - "не был, не привлекался".

Другое дело - где-нить в 10 км. от какой-нибудь Самары. Тут рулит спокойствие и доброделательность. А самый верный способ нарваться на проблемы - в открытую хвататься за оружие при виде первого встречного.

Рад бы (очень хотел бы) согласиться, но память сразу вытаскивает ситуацию - несколько лет назад в лесу недалеко от Смоленска были забиты насмерть парень с девушкой... Ничего не взято, палатка не разорена. Тоже - густонаселенная территория, близкая 😀 к цивилизации, однако, вот случилось.
Думается, что осторожность всегда нужна, другое дело, ее не надо доводить до параноидального состояния. Ведь когда мы идем по лесу, то смотрим, куда правильно поставить ногу, что бы не повредить, что бы сверху ничего не упало... Так и в этом случае.

С уважением

ТРИТОША

никогда не возникало мысли, что мне могут всадить пулю в спину
Счастливый, наивный человек.

Другое дело - где-нить в 10 км. от какой-нибудь Самары. Тут рулит спокойствие и доброделательность.
Угу, спокойно направляешь оружие, и смотришь, чтобы кто либо чего не выкинул. Как понимаешь, что человек проходит мимо скрытого тобой лагеря, убираешь оружие. На всякий случай отслеживаешь его ухом дальше.

назад - 500, вперед - 500
Там спокойнее, там людей меньше. Самый опасный зверь в лесу - человек.

Слепой Пью

Горняк
Ужас какой, соотечественники, прочитайте пост Михасика и свои. .

остаётся только по-хорошему позавидовать человеку и стране, в которой он теперь живёт...действительно отвык.

у нас некоторые из дома без ствола не выходят, а уж в дальнюю дорогу на машине - сам бог велел, здоровее будешь.
в лесу теже принципы, часто параноики оказываются живее идеалистов.
вот так. ((

Boore

В ситуации, в которой по имеющейся информации погибли мужики, не было шансов ни у параноика, ни у идеалиста. Люди ехали не воевать, а охотиться. Искренне надеюсь, что придурков, направляющих оружие в лесу на каждого встерчного-поперечного "на всякий случай" не так уж и много, да и те скоро кончатся.

ТРИТОША

Если и говорить о ситуации, то мне очень интересно, как егеря заповедника, незнали о наличии блиндажа. Всю кабардинку на лисопеде проехать можно за день, заповедник? - минут за 30 небось.

Судить по удаленке очень туманно, но судя по тому, что они _не_ сопротивлялись (были связаны) - делайте выводы.

\\\Искренне надеюсь, что придурков, направляющих оружие в лесу на каждого встерчного-поперечного "на всякий случай" не так уж и много, да и те скоро кончатся. \\\
Надейся. Я в лес езжу с 2 десятка лет, обучен так изначально, с детства. Ни разу не подводила подобная практика. И если ты не умеешь по лесу ходить скрытно - будешь ходить на мушке. Не потому что тебя кто-то хочет убить, а для того, чтобы было тихо, мирно. Никто не собирается добывать твои сапоги, но и не хочет, чтобы добыли его.

scasi

Я лично всегда людей обхожу!!!!!! Не известно кто эти люди и что им надо!!!

ТРИТОША

Есть еще один фактор в отношении чаще всего местных(но есть и исключения) жителей. Пока по краю поля движется вооруженная фигура: "фиг знает кто ето и что у него есть, и каких люлей он может выдать" А когда здороваешься\общаешься, тебя рассматривают, понимают что стоимость карабина и ружья превышает годовой бюджет его семьи, что хорошо подогнанная снаряга явно сделана на заказ, не дай бог блеснуть гпсом, мобилой, рацией...

ТРИТОША

в природе, атака хищника зависит от двух параметров:
1.Количество полученных калорий от жертвы\количество потраченных калорий на добычу.
2.Опасность получить какие либо травмы в момент атаки.

Для человека добавляется третий фактор: "Аааа... блин!"

Boore

Мда... Весь форум надеялся, что армия подлечит тритошину паранойю... нифига, военврачи не справились. Ходить по краю поля с карабином и ружжом. блистая жпсом, мобилой и рацией (нахера рация адепту одиночных вылазок?) - да вы маньяк, батенька... Сколько с месными пересекались, жэпээсы и рации не прятали, общались спокойно, да и спирта выпито совместно немало - и как только живы, не ограблены? Может, потому что не противопоставляем себя им? И не вы.....бываемся, как некоторые крутые "выживальщики"?
Бандитское нападение есть совершенно иная ситуация. И спастись от него весьма сложно, иначе бы не горели армейские ггрузовики и БТРы.

Forsag

Я стараюсь обходить людей, что бы им не мешать и себе спокойней было..........

aab

а я люблю на охоте подойти к незнакомому человеку, особенно на пролете, поговорить с ним, помахать руками, достать его расспросами, опарафинить его ружье, патроны, одежду... 😊 (шутка)
на охоте стараюсь обходить охотников, чтобы не мешать, и сам не люблю, что б над душой кто стоял

alfarm

Недавно встретились лоб в лоб.... Ничего не переламывал, снял с предохранителя... Постояли поговорили.. взгляды у всех настороженные... потом он ушёл. Посмотрели ему в след, обернулся и шаг ускорил... Нас двое было, он один с собаками. Что бы кто не говорил. но человек с оружием подсознательно внушает опасения и сам весь переключаешся на какую то другую волну...

Игорь С

"Нет зверя страшнее и опаснее человека", не зря сказано. В нормальной ситуации подойду и пообщаюсь, но ружье все равно заряжено и снято с предохранителя - береженого боги берегут.

ТРИТОША

Boore
Народ на форуме практически поголовно пишет "ружье заряжено". Ты же просто проповедник - я рад за тебя, дай бог, скоро генофонд почище скоро будет, с твоей беспечностью.

Как я вижу, ты мой ярый фанат, на тему твоих

военврачи не справились
я флудить с тобой не буду. Разве что отвечу: слышал ты звон, да не знаешь где он.

Ходить по краю поля с карабином и ружжом \\\\ да вы маньяк, батенька...
Яркий пример того, что ты абсолютно не сведущ в охоте. Так ходят многие охотники, у кого хватает здоровья для таскания лишних 4кг за спиной. У меня обычно скрытый лагерь и охот территория, вот по ней я и хожу с двумя стволами, если присутсвуют открытые пространства.

vbaxx

Вот прочитал и думаю как теперь к охотникам подходить поговорить...
мы вообще то обычно если встречаем кого то подойдем поговорим и другие обычно подходят узнать как и где... и в мыслях нет что кто то шмальнуть может...
Куда мы катимся, что при встрече вставляем патроны и снимаем с предохранителя и ждем, а вдруг он руку за пазу сунет и тогда его надо завалить...

BMY

///Очень настороженно. Оружие снимаю с предохранителя(привычка).
Главное плотно охватывать правой рукой шейку ложи.
...но есть такой неписанный закон: видишь человека - готовься убить...
...Я в лес езжу с 2 десятка лет, обучен так изначально, с детства. Ни разу не подводила подобная практика. И если ты не умеешь по лесу ходить скрытно - будешь ходить на мушке.... ///

Нефигасе маньяков на форуме сколько!!!! Жжоте мужики!! :-)))

Gasar

Да, в общем, с детства приучен не отсвечивать. Просто так, без особых причин.
Вовсе не из-за того, что лицензию один раз видел, да и то чужую.
Если есть кто - тихо слушаю пока не уйдет.

Брюзга

" ....оружие снимаю с предохранителя / видишь человека готовься убить"

Откровенно говоря возникает вопрос, как справки то на оружие собирали?

Dak

Общаюсь с местными пастухами домашней скотины, можно получить полезную охотничью информацию. На охоте, в одиночку, при вынужденой встрече с незнакомыми людьми всегда на готове.

Петрович.

kiowa

Упс... Да, видимо действует на Тритона План Путина... А может, и не Путина. А просто план...
В общем - два с половиной предупреждения. Чисто для развлечения.

СМН

да!!!. много интересных моментов для дохтороФ 😊 ....и ощущение такое, куды попал!?????? 😊 в какой такой форум! 😊

kiowa

Уговорили. Бан.

Слепой Пью

СМН
....и ощущение такое, куды попал!?????? 😊 😊

а вы в самооборону зайдите, вот где порадуетесь.))

Boore

Мне искренне интересно - какой идиот ваапче выдал Тритону зеленку? Если предположить, что, конечно, Тритон её, родимую, в руках держал... Никогда в лесу не было мысли расстрелять кого-то просто потому, что он рядом идет. Направить заряженный ствол на человека (на охоте) - за это сразу бьют, неважно, случайно или как. С разными людьми пересекался, первые десять минут напряженность есть, ты зондируешь, тебя зондируют - но потом общаешься, масса полезной инфы приходит по местам, где бываешь, именно из таких встреч с другими охотниками...
Насчет зачистки генофонда от меня - поздно, вьюноша. Две недели как третье дите родилось. На этот раз, для разнообразия, дочь. 😊 Так что давай, крадись и дальше огородами за поскотину...
Кст., просба - поясните, люди, мне неразумному, зачем одновременно таскаться по тайге (а не по краю поля) с ружжом и карабином одновременно? Во-первых, это крайне неудобно, во вторых - на кого охотиться таким манером? Браконьерить? Неужто комбинации гладкого и нарезного ствола не хватает, если уж есть такая надобность? Безграмотность и корявые понты налицо. На этом выхожу из всякой полемики с Тритоном отныне и впредь. Неча троллей кормить.

alfarm

Boore
Две недели как третье дите родилось. На этот раз, для разнообразия, дочь.
Артём, лови поздравы!!!!!! 😛
Хорошего здоровья!!!

Boore

Благодарствую! Уже который день хожу глубоко счастливый. 😊

Тропик

ТРИТОША
Когда рассказываешь о том, что покупаешь камуфляж вплоть до нательного, устраиваешь лагеря так, чтобы пламя костяра не то что с воды, с близлежащей поляны не было бы видно - народ откровенно ржет и заявляет "играешь в рэмбо". У нас конечно не кабардинка, но нравы у некоторых людишек оч.схожи, в особенности как видят дорогой джип, хорошее оружие, снарягу. Берегите себя, и не страховками, а скрытностью. В лесу от ситуации зависит - подходишь\нет, но есть такой неписанный закон: видишь человека - готовься убить (если без оружия или с коротким, иногда в открытую суют руку за ватник и т.п., берут в руки топор), с огромной вероятностью - не придется, и дай ты бог...
Скрытнось -первое дело, дорогу не спрашивай и т.д. Азбука.
НО Тритоша - вот про неписанные законы ...
Сколько человек вы ужо убили при таких обстоятельствах. Ну вот и не=уй такие советы давать... Без обид.
В том то вся и штука что первый раз человека убить в мирное время - это не два пальца обоссать, если конечно с башней все нормально и она не снесена начисто. Идя на охоту -мы идем на охоту, а не на войну, и психика на это то и настроена, а супостаты уже на войне и ты для них враг - в этом есть их первоначальное преимущество. Не забуду высказывание Шамиля Басаева, когда ему в укор поставили женщин и детей - ответ был де рассматриваем их не как женщин и детей, а как невооруженного врага, а врага надо уничтожить.
Так вот я к чему веду, к тому что скрытность дает преимущество во времени, когда к тебя есть возможность определиться и "включить" тот тумблер внутренний который человека переведет из режима охота в режим - война, при условии что в человеке этот механизм имеется. В противном случае на нашем бы пути (на вашем пути) были бы вериницы трупов после каждой охоты, доярки, трактористы, деревенские ребятишки, грибники и другие зазевавшиеся охотники, а егерей бы вырезали давно, т.к. те по сути уже враги.