По первому снегу

KVN 1

Первый снег, как водиться, все рассказал.
Дальше было проще: обошли - определились - расставились - зашли - облаяли - подняли - вышел - отстреляли. Двухлеток, ну что ж, в последний день охоты не до жиру.

Oregonez

Ой. с полем .
Расказ пожирнее напишите

yukon

C Полем !!!

Можно еше фотографии трофея

Zmeelov

А чуть подробнее можно?
И конечно - с Полем!!!

skorik

С Полем !!!


KVN 1

yukon
C Полем !!!
Можно еше фотографии трофея
Спасибо, конечно, но ещё ни мясо не остыло, ни сами не пришли в себя.

Успели только:


А рассказ надо сначала вЫносить...

Сибирский Волк

Неплохо вы его "обошли" 😛
С Полем!
Чем, как, расстояние, подробности?
Ждем.

BGH

С полем!

Это что, загон был?

------------------
Double Rifle Shooters Society Member

Ochotnik

зашли - облаяли - подняли - вышел - отстреляли
С полем 😊

ev011

Кошки хорошо натасканы на медвежатину. 😀

Vadimka

Кошаки не давали медведу прорваться через загон 😀
C полем!

KVN 1

Zmeelov
А чуть подробнее можно?

Осень-2007 в Удмуртии выдалась аномально теплой и относительно сухой. Видимо, по этой причине бригада несколько расслабилась и в подкарауливании ХОЗЯИНА на овсах особо не усердствовала. Так, от случая к случаю. И то сказать, чего торопиться, когда кормовые поля свои, зверь есть... Пусть жирует да обрастает зимней шерстью!
Когда же к концу октября - в полнолуние - навалились такие туманы, что после семи вечера глаз коли - с лабаза овсов не видать ни голым глазом, ни в ночник, даже навороченный самый, сделалось тревожно. А тут и дожди подоспели, и дороги - межрайонные - деревенские - полевые - квартальные - рухнули. Понимаем все, что и кормовая база истощается, и зверь уже откормился, накопил запасов на долгую зиму. А значит и нет уже у него нужды слоняться, где ни попадя, другим он озабочен: лежки-берлоги готовит, или в миграцию подался. Снег нужен, ой как нужен хоть небольшой, но снег! Вымолили-таки, уж не знаю у кого, толи у св. Николая-угодника, толи ещё у какого покровителя охотников и рыбаков, а только аккурат на день Народного единства пообещал нам Gismeteo.ru минус 2 по Цельсию и вожделенные осадки в виде снега. Зря подчас хаем метеорологов. После полуночи налетел такой заряд, что даже самые закоренелые скептики, продрав поутру глаза, и увидев всю эту радость, согласились, что удача нам сегодня просто обязана улыбнуться. Ворчали, конечно, что в лесу-де под елками, там, где преет, снег не лёг...
Первые 2-3 часа утюжки УАЗом по буеракам-рекам-ракОм результата не принесли. Не ходил, не кормился, след не дал. Градус настроения начал падать, потянуло уже не только "попить чайку", но и полаяться с организаторами на тему "а был ли мальчик". Был, сказали организаторы, тыча пальцами в то, что уже почти отчаялись отыскать.

Ну и что, что мальчик! Самого дядю (или тётю?) обещали оставить на потом, для "на берлоге".
Сводка с театра "боевых" действий:
Егерь Иваныч с двумя русско-европейками - Ласка и сын её Бим - в загон, но ТИХО, чтоб только стронуть. Пятеро - на "кварталку", номерами. Оружие: 1-й - МР53; 2-й - "Тигр" 7,62х54; 3-й - ИЖ27; 4-й - "Сайга" 7,62х39; 5-й - "Тигр" 7,62х54. Расставились, осмотрелись, протоптали, кто счел необходимым, тропинки, чтобы иметь возможность без лишнего шума-скрипа сместиться под гон. Замерли, превратившись в слух. Как там, в старых книгах, писали? Чу, кажись, лает? Какой тебе "кажись" - работают, оба-двое! Да уверенно так работают, четко понял каждый - пОдняли. И молился тому же св. Николаю, чтобы вывел именно на его номер. Первому номеру повезло меньше всех. Практически сразу стало ясно, что гон пошёл не на фронт стрелков, но по диагонали, смещаясь в сторону крайнего номера. Зато остальные-прочие рассказывали вскорости, как на их конкретно организмы действует адреналин в конкретной ситуации.
Понятно, что из одного медведя в загоне сделать двух-трех не под силу даже св. Николаю. Босой вывалился через чепыгу на край кварталки вместе с собачим лаем. Прямо под "Сайгу" 7,62х39 егеря Юры. Восемнадцать шагов (проверено!) - не дистанция и для гладкоствола. Конечно, Юра попал!
Все остальные только слышали карабинный, сухой, как звук пастушьего бича, выстрел и уже не слышали пресекшегося собачьего лая. Только далеко-далеко, на другом краю земли, кто-то, а скорее, тот, кто стрелял, прокричал: "О-о-ов!"
Выждав, какое-то время - для порядка не сходя с номера - стрелки двинулись по кварталке, подтягиваясь к тому месту, где стреляли. Вот уже и плотная группа в количестве трёх сформировалась. Идем, строим догадки. Навстречу - мимо - к машине - пронеслось что-то, едва не заляпав грязью. Что-то, оказавшееся егерем Юрой, на бегу прохрипело: "За пакетами!" Ну-ну, честно отрабатывают мужики.
Да, друзья, накал страстей на тему останавливающего действия "Гуаланди", "Удара", вообще всего 12-го супер-пупер "магнумовского", а также "мосинского", "РЕМовского" и - чур меня - "сайговско-СКСовского" огневого припаса то, что я вам расскажу, ничуть не охладит, скорее придаст им новый импульс. Но 04.11. 2007 г. случился ФАКТ: полуоболочечная пуля, посланная "Сайгой", пришла - пусть и не самому крупному, но хозяину - в правую глазницу через нижнее веко, а вышла через шею слева, по пути мало что оставив целым в основании черепа - вскрытие показало. И что тут вообще скажешь за стрельбу "по месту"?
Юра рассказывал, пока нутровали тушу: "На меня идет, понимаю! Карабин уже в плече, замер. Слух уже не нужен, зрение работает, включая боковое! Вот ОН! ВЫСТРЕЛ!!! Зверь кувыркается через голову (инерция, мать-перемать!); Бим, взвизгнув, с лёту (инерция, мать-перемать!) тычется в замерший зад того, что секунду назад было живым медведем, и тоже летит кубарем!!!"
- С полем!

wowa

С полем! Коты - СИЛА 😊!

sbekin

С полем!

Lat.(izvinite) strelok

теперь у тебя, возможно, будут трихинеллезные коты 😊
С полем!!!!!!!!!!!

Runjero

С полем!!!

Forsag

С полем! Коты - жесть!!!

Серый Самарский

С Полем!!!!!
(да что нам крысы или мыши, мы еше в детстве Медведя в троем съедали) 😊
С Уважением

Ochotnik

полуоболочечная пуля, посланная "Сайгой", пришла - пусть и не самому крупному, но хозяину - в правую глазницу через нижнее веко, а вышла через шею слева, по пути мало что оставив целым в основании черепа - вскрытие показало. И что тут вообще скажешь за стрельбу "по месту"?
Ну что здесь добавить - МОЛОДЦЫ!

Чарли

Отлично! С полем!

fref1

С полем!

------------------
Ф-1 - универсальный калибр для любой охоты.

KVN 1

Lat.(izvinite) strelok
возможно, будут трихинеллезные коты 😊
Возможно, но вероятность этого ничтожно мала. Ветэкспериза проводится ВСЕГДА! Вот и сегодня получено заключение: трихинеллёз (-) "не обнаружено". Заметьте, не "НЕТ", но именно "не обнаружено". Это для тех любителей рулетки , что резвились на днях в соседней теме http://guns.allzip.org/topic/14/259993.html