Шведский стул-2. Проверено: "не айс!"

Кальмиус

Возвращаясь, как говорится, к напечатанному.
В прошлом году мы обсуждали тему шведского стула Walkstool, как средство пристроить свою тушку на охоте, рыбалке, и в тому подобных ситуациях. Я высказал тогда сомнения в его надёжности, понимая при этом, что цена - в 100 амеротугров (около 3000 наших тугров)- отчётливо не соответствует, как назначению этого утилитарного, в общем-то, товара, так и внешнему впечатлению его надёжности, ну, и т.д.Руководствуясь же позитивным мнением некоторых коллег-участников форума об этом стуле, чья "тушечная масса" примерно соответствовала моей, я купил в январе этого года данное шведское поджопие. Сыграли свою роль также ещё два фактора: 1)изделие шведское, следовательно, качество как бы предполагается;2)4 стула выдерживают поставленный на них "Volvo". Выбрал для себя, конечно, 'Walkstool Luxe 60 XXU', сзаявленной изготовителем нагрузкой в 250 кг.
До сентября-октября, т.е. до убытия в длительную охотничью экспедицию, стул лежал без дела. В экспедиции его не пришлось использовать непосредственно на охоте - не было необходимости. Поэтому Walkstool юзался, как обычная бытовая табуретка, в доме, где довелось жить. Сидел я на нём ,за всё время экспедиции, дней 15-ть, и очень неподолгу - утром быстрый завтрак, чай, и в тайгу, вечером - ужин, чай, и - дрова, вода, обработка дичи, дикоросов, и много чего другого. В общем, не очень-то стул подо мной надрывался в работе. Да, ещё - вес мой на тот момент составлял 107-110 кг, т.е. более чем вдвое меньше заявленной максимальной нагрузки. В итоге:
уже в первую неделю эксплуатации вокруг каждой пластиковой головки крепежа сидения обозначились выраженные нарушения целостности синтетической ткани сиденья, в виде надрывов по экватору круглых головок крепежа - на верхней поверхности сиденья;
пластиковые наконечники-опоры ножек на отдельных участках оказались прорезанными острыми рёбрами торцов трубок лёгкого белого металла (судя по виду - алюминия), из которого изготовлены ножки стула; при этом частично обнажилась полость трубок, делая доступным проникновение в них воды и грязи ( что неизбежно в случае эксплуатации стула на природе).
Локализация и характер обнаруженных повреждений, давали уверенные основания утверждать, что в дальнейшем стул не выдержит даже самой щадящей эксплуатации: в конечном итоге сиденье порвётся во всех точках крепления к ножкам, а пластиковые наконечники-опоры ножек будут окончательно прорезаны рёбрами трубок (радиально).

Сдал стул в магазин обратно, деньги тут же мне вернули. Но не это главное. Главное же заключается в следующем:
- как и ожидалось, указанная конструкция однозначно не выдерживает минимально серьёзной нагрузки, поскольку не проработана должным образом. Более того - родной (по конструкции)брат этого стула, сделанный из бука и толстой кожи , также разлетается через короткое время, поскольку узел крепления непосредственно сиденья к ножке несовершенен;
- цена товара завышена многократно, на порядки, и ничем не оправдана - при таком качестве товара, красная цена трёх (пускай даже телескопических) алюминиевых трубок да треугольного куска синтетической сетки - рублей 300. Чтоб менять можно было, как только он разлетится (а в том, что так будет при интенсивной эксплуатации, сомневаться не приходится)
-узел соединения можно сделать, и знаю как, но изготовителю, очевидно, это невыгодно, т.к. удорожает производство.
- наши производители, как обычно, теряют деньги, а мы покупаем говно за дорого. Как всегда, впрочем.

Собственно, всё. Не исключаю, что кто-то доволен таким девайсом, и его мнение не совпадает с моим. Однако в другом известном охотничьем магазине продавцы подтвердили мой опыт, причём в отношении обоих моделей, упомянутых мной выше - то есть "алюминиево-синтетической" и "деревянно-кожаной", сообщив, что именно по этой причине отказались от этого товара давно.
Сам же теперь ищу новый вариант: лёгкий, максимально надёжный и , конечно, максимально компактный - чтобы без проблем таскать его, прежде всего, на ходовой охоте, и юзать в засидках.

Dimmitry

У меня стул из стали (со спинкой!!!) одновременно служит рамой для рюкзака. Очень удобно.
Покупал в Экстриме за 1200р.

Кальмиус

Dimmitry
У меня стул из стали (со спинкой!!!) одновременно служит рамой для рюкзака. Очень удобно.
Покупал в Экстриме за 1200р.

Знаю такой. Для меня слабоват. Сейчас буду пока юзать пензенский, из хороших стальных трубок , хотя он великоват, но как рама рюкзачная пойдёт. Или, на худой конец, таскать его внутрирюкзака побольше размером. Купил на Выставке зимой (как чувствовал, что шведская морда долго не проживёт)

😊

Lambert


Использую рюкзак со стулом без спинки (написано "Storm", производитель неизвестен) - исключительно крепкий (как стул, так и весь рюкзак), непромокаемый и удобный. Недостаток, по существу, был один - лямки прошиты обычными нитками, пришлось сновья перепрошить. С тех пор 2 года - полет нормальный, лучше нечего желать.

С уважением,
lambert.

Кальмиус

Lambert
Использую рюкзак со стулом без спинки (написано "Storm", производитель неизвестен) - исключительно крепкий (как стул, так и весь рюкзак), непромокаемый и удобный. Недостаток, по существу, был один - лямки прошиты обычными нитками, пришлось сновья перепрошить. С тех пор 2 года - полет нормальный, лучше нечего желать.

С уважением,
lambert.

Саша, спасибо. А Ваш вес, если не секрет, каков - это важный критерий. В этом, как раз, проблема всех , кто весит ближе к центнеру, и сверх того.

Archakow

Данный стул у меня 3 год, использую на охоте, болоте и на земле, вешу 117 примерно, нет даже намеков на разрыв ткани.
Под тканью у меня пластиковые колпачки на железо одеты.
Потерял одну резинку, которая снизу на ножке и негде купить не могу, пришлось снять две других.

[QUOTE]Originally posted by Кальмиус:
[B]Выбрал для себя, конечно, 'Walkstool Luxe 60 XXU', сзаявленной изготовителем нагрузкой в 250 кг.

Странно у меня производителем заявленно 300 КГ выдерживает.

Lambert

Евгений, мой вес - величина переменная 😊
Сейчас меньше 100, но тогда был 120, где-то год я "прессовал" рюкзак именно таким весом. Стул не порвался и не сломался.

С уважением,
Lambert.

spit

Есть такая идея - один пустой мешок и баллон строительной пенки. пенка выдувается в мешок, после легкого затвердевания уминается охотником по своей фигуре 😛 и после окончательного дубения используется. После охоты либо подвешивается на дерево про запас, либо сжигается.

dim99

мешок нужен тканный т.к. в герметичном (мусорный например) пена схлопнеца.