Ружейная охота на кабаргу

kiowa

Так сложилось в последнее время, что кабаргу - маленького мускусного оленька с клыками - ловят преимущественно петлями. А нет ли у кого из сибиряков наблюдений именно что за ружейной охотой на кабаргу?

ruse chat

А какие именно наблюдения интересуют ?

kiowa

Тропление с последующим выстрелом по зверю.

Ochotnik

kiowa
Тропление с последующим выстрелом по зверю.
Занимался подобными процедурами в начале 80-х годов на севере Забайкалья.
Чистое тропление в такой охоте малоэффективно, поскольку зверь достаточно осторожный и проворный.
Поэтому практиковались два способа охоты:
1.Охота со зверовыми собаками по аналогии охоты на изюбря на отстоях.
Раннее предрассветное утро, вы с собачками на поводках отправляетесь по долине горной речки...
Кабарожка имеет довольно специфичный рацион питания, а по сему вы внимательно наблюдаете за появлением свежих следов на кормовке и при их обнаружении спускаете собачек и мирно курите с полчасика...
Заслышав собачий лай встаёте с валежинке и следуете на лай(обычно все окрестные отстои хорошо известны),приблизившись к зверьку делаете прицельный выстрел...
2.Охота на местах кормовки без собак.
Раненько утречком, облачившись в маскхалат и взяв бинокль, тихохонько передвигаетесь по долине горной речки и внимательно обозреваете окрестности.
При обнаружении кормящегося зверька оооочень тихо приближаетесь на расстояние выстрела...

38region

При троплении поднятый зверек уходит от охотника по кругу по этому имеет смысл охотить в двоем, один на тропке второй скрадывает так было написано в какойто книги. Удачи.

Эверест

38region
При троплении поднятый зверек уходит от охотника по кругу по этому имеет смысл охотить в двоем, один на тропке второй скрадывает так было написано в какойто книги. Удачи.

Еще в советское время, был в Атаманово (Красноярский кр.) в командировках. Местные рассказывали, что кабаргу без собаки поднять с лежки очень сложно - лежит, говорят , пока не наступишь. Ну а сейчас там, наверное, ее уже нет - горно-химический комбинат рядом 😞. Интересно, кто-то есть на форуме с тех мест? Как там сейчас?

Ochotnik

кабаргу без собаки поднять с лежки очень сложно - лежит
Серёж,поднять-то и без собак не сложно, но последующее "тропление" по курумникам и каменным глыбам, прикрытым снегом, будет круче нежели тренировки спецназовцев.
До выстрела скорей не дойдёт,а вот в "маресьева поиграть" эт точно...

38region

"тропление" по курумникам и каменным глыбам, прикрытым снегом, будет круче нежели тренировки спецназовцев.

Согласен, а насчет того что она ходит по кругу, на практике это так или нет.

38region

38region

Согласен, а насчет того что она ходит по кругу, на практике это так или нет сам не пробывал.

Ochotnik

Согласен, а насчет того что она ходит по кругу, на практике это так или нет.
Да.

Petr...sh

Последние 3-4 года не стреляю. Но добывать ее не сложно. Про петли не говорю, там нет вопросов. Если собакам дать понять, что ты хочешь, то охота превратится в заячью, только гонять будут лайки. По тому году, выводя человека на берлогу(до берлоги надо было еще идти и был привал) отпустили лаек, пригнали засранцы прямо к костерку. Часто показываю клыки, говорят тигр или барс, а это просто кабарожка. У молодой неплохое мясо. Про мускус треп , никому он на х.й не нужен.

Petr...sh

А вообще зверь достаточно скрытный, но не редкий. Следы видишь постоянно. В медвежьем помете один раз нашел копытца кабарожьи.

Ochotnik

В медвежьем помете один раз нашел копытца кабарожьи.
Сразу вспомнился ещё один очень эффективный способ охоты на кабарожку во время гона 😊,но и лохматый большой любитель кабаржатины и неизвестно чьи "копыта" окажутся в медвежьих какашках 😊

Petr...sh

К стати, когда точно гоняется кабарожка?

38region

А лайки пригодны к этому делу только зверовые или любая?

Petr...sh

Если Ваши две дворняги гонят зайца, то погонят и кабаргу. Разницы нет. В том годе из под гончих убили медведя. Фото повешу.

Ochotnik

Petr...sh
К стати, когда точно гоняется кабарожка?
Точно не точно, но аккурат это время уже начался 😊

ruse chat

Мы охотились так :

Это происходило в Западном Саяне , в р-не реки Кантегир , Джебашский хребет. В 80-е начало 90-х ХХ века. 😊

Плотность кабарги была высокая , помысловики тогда её петлями не ловили , и почти не трогали , разве что стреляли на отстоях собакам на корм. Сами они её мясо не ели и шкуры не использовали , мускус не добывали. Нам с голодухи мясо нравилось.

Ещё раньше кабаргу ловили живьём петлями с ограничителями , отьирали у самцов мускус и отпускали.

В свои охоты мы ходиди строго в межсезонье ( между сезоном туристов и началом промыслового сезона) - это с 20 августа по 20 сентября , а промысловики начинали заезжать где-то с 26 сентября...

Леса в это время ещё в листьях. И солнышко греет.

На кабаргу характер охоты у нас был чаще всего ходовой , одиночный и попутный. Можно сказать с "на подрыв" или с подхода , что , как мне кажется , больше соответствует действительности.

К не самым типичным случаям могу отнести эпизод , когда мы дважды видели заходящую в тальник на остров кабаргу , решили , что там у неё лёжка и взяли загоном из трёх человек. Это был совсем молодой самец около 8 кг.

Но типичной для нас охотой была та , когда ты поднимаешся высоко по хребту , зная , что кабарга для лёжек утром выбирает прогреваемые терраски на южной и юго-восточной экспозиции. На этих террасках она чувствует себя защищённой сзади и имеет возможность наблюдать вниз. Поэтому охота во время зигзагообразного штурма хребта снизу вверх не такая эффективная. Лучше сверху вниз.

Задача охотника - это медленно ходить и внимательно смотреть. Лежащую кабаргу увидеть практически не возможно и если бы она не вставала на шум , то в 99% случаев охотник прошёл бы мимо.

Поэтому ты ходишь медленно и внимательно. Если ты только сдегка подшумел кабаргу , она поднимается с лёжки и пытается увидеть источник шума. Стоит несколько секунд. Мы стреляли дробовым патроном "00". Если она испугалась сильнее , то отбегает метров на 40 и останавливается , осматриваясь. В просматриваемрм лесу можно стрелять и на этом этапе.

Звери вообще уходят по диагонали вверх от опасности , а кабарга ещё и анатомически устроена так . что у неё задние ноги ощутимо длиннее и она вверх пойдёт обязательно.

Примерно дл 9-00 утра есть шанс встретить кабаргу на кормёжке. Но , в основном , она кормиться ночью ,и устраивается на лёжку , как только начинает пригревать солнышко.

Можно во второй половине дня до сумерек посидеть на тропе. Тропа кабарги сразу видня , так как очень узкая ( сантиметров 10 ). Вообще , это очень изящный , прямо балетный зверь. Она может всеми четырьмя копытцами стать на отстой на пятачке 10-15 кв.см. и долго отстаиваться от опасности. Хорошо ходит по стволам поваленных тонких деревьев , даже под 45 градусов на которых нахолит себе своё пропитание в виде лишайников. Поэтому любит захламлённые леса и не страдает от большой высоты снежного покрова , который даже держит её и таким образом поднимает к лишайникам...

В незнакомой местности кабарожьи места определяются по наличии узких кабарожьих троп и множественного помёта , который похож на помёт европейского косулёнка.

Если лес захламлённый, то у тебя есть шанс выстрелить только на этапе подъёма с лёжки. Если это момент прозевал - кабарга исчезаеи мгновенно.

Я брал палку и бросал в места вероятных лёжек , чтобы стимулирвать кабаргу обозначит себя движением.

Вот , пожалуй , и всё.

А , ещё ! 😊

Местные , когда хотели дать понять , что рассказывают о красивой женщине , называли её "маралуха" , а когда хотели подчеркнуть некрасивость - "кабарожка"... 😊

ruse chat

Petr...sh
К стати, когда точно гоняется кабарожка?


Если ещё точнее , то с ноября до начала января...

38region

Слышил про то что можно подманивать кабарожку голосом детеныша, и что подбегает мамка или другая если она рядам?

ruse chat

Да. Жестокая охота...

38region

Да. Жестокая охота...
Также считаю это неправильно, так недолго и всех маток перебить.

Ochotnik

38region
Слышил про то что можно подманивать кабарожку голосом детеныша, и что подбегает мамка или другая если она рядам?
И такой способ существует, манок элементарно изготавливается из кусочка бересты...
Обычно используется при охоте для пропитания при отсутствии другого съедобного зверя-птицы, бо действительно мясо кабарги гастрономичскими изысками не отличается, как у нас говорили тряпка-тряпкой...

Petr...sh

или из гильзы скс-овского потрона.

Ochotnik

Если Ваши две дворняги гонят зайца, то погонят и кабаргу.
У нас семейство потомственных охотников Диановых 😊 использовало кабаргу, в связи с её достаточной численностью, для натаски молодых зверовых собак, коими обычно были лайки, ноооо иногда и беспородные "профессора" 😊

ruse chat

Когда случалось охотиться вдвоём , мы применяли так называемый "рысий метод". Так можно охотиться на любых копытных и научились мы ему в Приморье.

Если распадок узкий , то охотники идут по вершинам склонов с двух сторон. Кабарга , застигнутая таким чёсом на половине склона , бежит по диагонали наверх по этому же склону и пробегает перед фронтом охотника , который сверху на этом же склоне. Если она вначале очень сильно проигрывает по высоте , то перебегает на противоположную сторону склона , не зная , что там идёт другой охотник. В этом случае , она старается по диагонали уходить как бы за спину тому охотнику , который остался на первом склоне.

Зная эту особенность , охотник на втором склоне успевает развернуться и стрелять...

Если распадок широкий , то оба охотника идут по одному склону : первый по верху , а второй вполовину склона и отстаёт. Вспугнутая нижним охотником кабарга начинает уходить опять по диагонали вверх по этому же склону ( так как распадок широкий и противоположный склон очень далеко) и выбегает перед охотником , который движется поверху с опережением нижнего охотника.

Рысь живёт со своими детьми два , а то и три года и так натаскивает молодёжь: молодые идут в полсклона , а взрослая - поверху и перехватывает уходящего зверя. Поэтому и метод называют "рысьим"...

Вадим70

Кабаргу без собак добывал на юге Иркутской области в начале 90-х. Дошел до свежего следа и погнал, но потихоньку, без треска. Кабарожка начинает останавливаться посмотреть - кто ей на хвост сел, подпускает все ближе и ближе. Дробь 0 или 00. Времени уходило около 1 часа. Самцы-струйники обычно осторожнее, начинали след путать, скидывать. За ними приходилось подольше ходить, до 2 часов, но бывали и проколы. Охота, безусловно, спортивная.