Вопросы и ответы по использованию КПК с GPS приемником для навигации...

alfarm

Прочитал пост с вопросами и ответами по юзанью КПК в лесу, решил написать и поделиться своим опытом.
Я долго думал... что же купить КПК с выносным GPS модулем или Гармин. Сопоставил плюсы и минусы и решил остановиться на КПК. Почему?
1.У меня HP iPAQ hx 2790? один из самых мощнейших КПК (в своё время был 😛 ) Рабочая частота 624 МГц, достаточно оперативка 128 и два слота расширения для CF и SD карт. CF-2 гигиа и две SD по 2 и 4 гига. Хватает на все случаи жизни.
2. Очень удобно пользоваться в машине. Достаточно большой экран и питание от бортовой сети с одновременной зарядкой батарей решает большое количество проблем.
3. На охоте тоже никаких проблем. Зарядки хватает на 5-8 часов постоянной работы на стандартной батерее, с применением некоторых хитростей и програмного обеспечения. с аккумулятором повышенной ёмкости время работы увеличивается в 2-2,3 раза. Если кто то находится в лесу без ближайших источников энергии, как то заимка или машина и не имеет портотивного зарядного устройства для КПК, тогда конечно Гармин и комплекты батарей дней на 10! Может кто то и уходит в лес или тайгу на такое время, тогда КПК не для них. Примочки опишу ниже.

Так выглядит внешний вид КПК и GPS модуля. На нижней фотографии видна зажитная крышка экрана, которая не допускает несанкционированных нажатий на клавиши и экран.

Начнем по порядку:
Сначала использование в городах:
Когда приходится покидать свой родной город и выезжать в командировки КПК всегда со мной!! На это две причины.
1. Это навигация
2. Интернет.
Про навигацию:.
При перемещении по трассе заранее видны населённые пункты, где любят подкарауливать 'продавцы полосатых палок', заранее снижаю скорость. В чужих городах навигатор не заменим. Когда нахожусь в Столице нашей Родины, без навигатора там просто невозможно. Использую ГисРуссу с руоутингом. Находясь в 'родном' районе всё без проблем, но стоит вырваться в другой округ:всё:ПИПЕЦ:
Отмечаешь точку А и точку В маршрут прокладывается и девушка милым голосом подсказывает, когда поворот, на каком съезде кругового движения нужно свернуть: и т.д.
Так же можно снять навигатор и дойти пешком до точки, что не реально с автомобильным GPS .
Один раз возвращались домой с женой ( она у меня коренная москвичка) (вывозим ваш генофонд друзья , одну лимиту оставляем  ) решили 'взорвать мозг' электронной даме, она говорит на лево, мы поворачиваем на право:она перепрокладывает маршрут и опять ведёт к точке:. Короче ЕЁ мозг оказался не взорван!!!!
Вот так выглядит проложенный маршрут!!! Причём учитываются одностороннее движение и знаки!!!



Интернет:..
По долгу работы, при заключении договоров и выезде на предприятия приходится редактировать документы и отсылать файлы и фото по Интернету. Так вот:нахрена мне ноутбук!!!???? Приехал в компанию скинул мой договор на их комп или отредактировал в дороге и всё: Приехал на завод, сфотографировал объект, поставил разрешение 640х480, вынул SD карту , вставил в КПК, отправил фото в офис!
Опять же есть возможность в любой момент проверить сайт или почту! Ответить на письма и т.д. При выезде через КПК узнаю прогноз погоды в данном регионе и её изменения:

Охота:.
На охоте векторные карты бесполезны!!!!!!!!!!!!!!!!
Ну не абсолютно, но бесполезны. Можно пользоваться и просто точками, так же можно пользоваться и бумажной картой и компасом, но когда перед тобой лежит Генштабовская километровка и хорошо привязанная::Это совсем другая история. Так выглядит OziExplorer с километровкой. Все интересные точки и треки 😞но без координат: уж извиняйте!!!)



Вот генштабовская километровка еще не привязанная...

По поводу запасной батареи:вот она:.

Так выглядит КПК в гермочехле: В отличие от Гармина в таком 'гидрокостюме' он может до 5-7 суток пролежать на глубине 5 метров!!!



Кроме батареи увеличенной ёмкости есть ещё маленькие хитрости: Определённые настройки в ActiveSync в КПК и отключение подсветки экрана:включение происходит при касании экрана. Это средняя кнопка в правом столбце.



И ещё программа. Которая уменьшает частоту процессора. Причем регулировка может быть принудительная и автоматическая, в зависимости от загруженности процессора:
Для навигации нет необходимости работать на 624 МГц:достаточно и 100, но я ставлю на 200 МГц.



Ну вот пожалуй и всё!!!!

P.S. Есть ещё возможность записать любые фильмы перекодировав формат DVD в AVI и сжав до разрешения экрана. Фильм 4,7 гига, спокойно умещается в 200-300 мегов отличного качества и стерео(через наушники), также можно слушать аудиокниги, читать электронные книги и пр:.


И про габариты:.Гармин 60CX, мало чем отличается от КПК и весом и габаритами:
Про Fujitsu-Siemens N560 могу сказать несколько минусов:
1. Нет батарей повышенной ёмкости:
2. Экран большого разрешения 640х480 режим VGA жрёть массу энергии.


Спасибо за терпение!!!

ДимкЛь

Спасибо.
Не шарю особо в подобных девайсах, чисто пользователь, но надо менять бук, вернее добавить себе чтото более компактное. Необходим постоянный выход в интернет (каждые пол-полтора часа, минут на 15)причем иногда в условиях где негде даже присесть, париться с проводами не радует. Автономность минимум на день, желательно дня 3 :-). Причем экран "имеет значение",смартфоновский не устраивает А4 приветствуется, но уже тяжелый и главное энергоемкий.
Вот и думаю, толи КПК с GSM , толи комуникатор, толи планшетник . Нравится http://www.arescomp.ru/8112/noutbuk-asus-r2hv.html только цена не радует. А разница между КПК и Асусом даже шокирует, а комуникаторы какието все мелкие. Все мозги перекрутил, с лета все откладываю покупку, правда и не ко спеху.
С ув.

HUNTER 004

Дополню, что данный вариант навигации жизнеспособен если вас увлекают электронные игрушки, доставляет удовольствие "апдейтить" не всегда легальный софт, кракнутыми патчами и т.д.

Пару лет назад загорелся такой же идеей, попользовался пол года в машине и благополучно продал все, перекрестя, про себя покупателя 😊 и купид 60-й Гармин и залил туда подробнейшие карты, сделанные интизиастами, а не те, что продаются Гармином.

Разумется, все ИМХО и основано на личном опыте.

alfarm

Больно уж тяжёлая и слишком мало времени в автономе. На каждый девайс есть свой покупатель!
Лично моё мнение... ЭТО недоноутбук и переКПК.. Такую штуку, точно на охоту не возмёшь!! 😊
У нас и Вадим приобрел КПК с GPS приёмником. Мне тоже mjkmit КПК по душе, а друг у меня только Гармин считает полноценным навигатором...
Так что все девайсы должны оправдывать своё использование. Для меня полезнее КПК, для других Гармин или Магелан. Определите сумму задач и придёте к решению.
Но 35 штучек!!!!!!это ж мощный ноутбук!!!!!

HUNTER 004

Может Вы имеет в виду что то другое, но я об этом: http://www.elway.ru/goods.php?id=180

alfarm

HUNTER 004
Может Вы имеет в виду что то другое, но я об этом: http://www.elway.ru/goods.php?id=180
я ДимкЛью отвечал! 😊 А такой навигатор у друга, он доволен.

Vict

Я прошел этот путь, и за несколько лет моя потребность в GPS претерпела ряд метаморфоз.
Пользовался КПК ASUS с Bluetooth GPS приемником. Убил массу времени для того, чтобы к Ozi Explorerу привязать карты тех местностей, где мне приходится бывать. Умумукался с быстрым разрядом аккумуляторов в этих девайсах (2 часа и менее). КПК впоследствии отдал дочери. Купил другой - ACER N320. У него заряда хватало на 4-5 часов. Но тоже мало. Путешествия с кучей "шнурков" и зарядных устройств удручали.
Приобрел Garmin GPSMap 60-Cx. И понял, что это именно то, что мне надо. Пользовался почти год. Ровно до тех пор, пока не отдал дочери в поездку в Украину, где они с подругой благополучно перепутали полярность при смене аккумуляторов, и любимому GPS-приемнику наступил кирдык. Впрочем, он работает, но под ЖКД появилось пятно. Видимо какой-то из микроэлементов в цепи питания вышел из строя. Теперь полного заряда АКБ хватает на 2 часа.
Этим летом, будучи в Краснодарском крае, понял, что мне не хватает любимого девайса, и по ходу дела купил несколько другой, но практически ничем не отличающийся (кроме габаритов и веса) Garmin GPSMap 76-Csx.
Вот теперь и путешествую с ним везде.
Кроме того, в моем коммуникаторе Glofiish 500+ есть встроеннный GPSприемник, который я изредка параллельно и кратковременно использую для того, чтобы уточнить свое местонахождение по растровым картам. Длительное время его использовать невозможно, т.к. снова придется сделать шаг в ретро и возить (носить) с собой ЗУ и пр. ненужный на охоте хлам.
С уважением, Виктор.

alfarm

Проблема многих КПК в том, что к 90% нет батарей повышенной мощности. С этим согласен! Две батареи мне хватает на три дня охоты!


А вообще... сколько людей-столько мнений! Каждый использует то, что ему нравится и что удовлетворяет большую часть его потребностей от девайса!!!

Vict

Проблема многих радиоэлектронных устройств, в т.ч. КПК и отдельных bluetooth-устройств, в их энергоемкости. К сожалению она не решена. А КПК уже в настоящее время - тупиковый вариант. На смену ему придут другие, более универсальные устройства. Да и уже приходят. 😊
Раньше носил в карманах мобильный телефон, КПК и bluetooth GPS-приемник. Теперь только два - коммуникатор (телефон+КПК+GPS+GPRS+EDGE) и Garmin. Минимальное время непрерывной работы от полностью заряженных АКБ у Garmina=18 часов, у коммуникатора - 48 часов.

ДимкЛь

Vist +1 Модель озвучте, плиз, запасные аккумуляторы повышенной емкости бывают в продаже?
Вопрос наверно задаю не на том форуме.

Господа, Вы меня не совсем правильно поняли. По поводу навигации вопрос решен однозначно. В виду моих охот, рулит исключительно полноценный навигатор, стойкий ко "всему". Единственно что сейчас хочу поменять Магелан 100й на 210й. Конечно Garmin GPSMap 60-CSx "ВЕЩЬ",(у товарища юзал), но мне ненравится его вес, размер и цена. Так как пользуюсь снимками Гугль.


Для города, для работы (и на охоте часто, тоже для работы) требуется ТО что я озвучил выше. Ноут есть, но неудобно тем что носить его приходиться в руке, пока его достанеш, разложиш, а куда девать сумку, держать его в одной руке тоже неудобно. Дело в том что вполне достаточно комуникатора, но у всех у них почемуто делают очень маленький экран. Со зрением у меня все в порядке, но вот работать с таким не удобно.
С ув

alfarm

Имел в своё коммуникатор, но отказался. Для меня удобнее в связке. Гаджеты это хорошо, только глючат здорово! Телефон пусть звонит, а КПК пусть кпкачет! 😛

purgen

alfarm
В отличие от Гармина в таком 'гидрокостюме' он может до 5-7 суток пролежать на глубине 5 метров!!!
откуда такой бред
60csx изначально расчитан на водонепроницаемость
он даже в рекламе стоит в кружке с пивом
и не нужно всякую муть натягивать на него
сам пользую e-teng500 и гармин
гармин лесник а кпк городской вариант ИМХО

ДимкЛь

то - alfarm
"Телефон пусть звонит, а КПК пусть кпкачет!"
+1, но как неудобны эти провода, соединения.

Когда купил Магеланку, первым делом положил в тазик с теплой водой. Утонул, сцуко, но пузырики не пускал. - ГЕРМЕТИЧЕН!
С ув.

alfarm

Да пользуйте что угодно! у меня спросили совета и я рассказал об использовании! Пользуете Гармины и пользуйте!Люди интерес проявляют к КПК на охоте, я делюсь. А реклама в кружке пива, это креатив какой то! 76 вообще плавает, так плюс только... Если у человека есть КПК и он не желает тратить деньги на Гармин, значит надо подсказать что икак делать! Так что не для владельцев Гарминов писалось!

purgen

кпк удобен на снегоходе
только чехол нужен с подогревом

ДимкЛь

Да никто и не кричит. Спокойно обсуждаем.
Я тут кстати вспомнил как смски отправлял. В деревне связь берет только с чердака. С подругой переписывался, дык забодался бегать. Зимой.
Кстати КПК приятнее пользовать чем любой Гармин. Экран больше.
С ув.
А КПКшку не посоветуете с батареей повышенной мощности. На винде 5й и с поддержкой EDGE.

alfarm

ДимкЛь
А КПКшку не посоветуете с батареей повышенной мощности. На винде 5й и с поддержкой EDGE.
Может и не прав, но EDGE это протокол скоростной передачи данных в сетях GSM . С этим справляется мобильный или коммуникатор, а по КПК это HP iPAQ, усиленная батарея чуть больше стандартной, продаётся с крышкой. Напряжение 3,7 V, ёмкость 2880 mAh. Остальные курят...

ДимкЛь

Спасибо! Буду думать и искать.
С ув.

purgen

я бы хотел помотреть на кпк после сегодняшних покатушек 😊
гармин веткой снесло с руля и стекло за одно на снегоходе
в сугробе был в болотине (в колее) был
на улице -10

alfarm

А если с парашютом спрыгнуть, да придётся запасной открывать. да в воду приводниться.... Или на скутере разогнаться и на финте вылететь в воду, и проскакать на ней метров десять...Или с аквалангом погрузиться минут на 100.... то тогда КПК точно пипец!!!!! 😊 😊 😊)

Vict

ДимкЛь
Vist +1 Модель озвучте, плиз,запасные аккумуляторы повышенной емкости бывают в продаже?
Вопрос наверно задаю не на том форуме. ...С ув

Так я уже озвучил. 😊

purgen

alfarm
А если с парашютом спрыгнуть, да придётся запасной открывать. да в воду приводниться.... Или на скутере разогнаться и на финте вылететь в воду, и проскакать на ней метров десять...Или с аквалангом погрузиться минут на 100.... то тогда КПК точно пипец!!!!! 😊 😊 😊)

кпк впереди планиты всей 😊
смешно

alfarm

А если дунуть ещё смешнее будет!
ПРОЧТИТЕ ВЫШЕ ДЛЯ ЧЕГО И ДЛЯ КОГО Я ПИСАЛ!!!
И вообще с дуру можно и ....орган повредить! Каждому своё!