Посмотрел фильм "PREY" .....вопрос тем , кто был в Сафари

yukon

Наверно этот вопрос будет задан тем , кто ездил в Африку. Конечно в фильме много ляпов, но я думаю такая ситуация вполне возможна и в реальном мире. много факторов в природе влияют на такое поведение крупных хищников. не надо далеко идти, чо и происходит и у нас в Канаде и на Аляске.

Все же, как Вы относились к такой опастности во время САФАРИ?

Вас предупреждали или проводили какие-то инструкции по этому поводу?

С уважением yukon



yukon

Я конечно под впечатлением от фильма, хотя с другой стороны, сам сидел на земле и охотился на медведя. причем не редко , что они сами ходили вокруг нас.

Но как это происходит в Африке, какие там правила в таких случаях?

yukon

наверно как я понял ( сорри) еше не все видели этот фильм. вкратце ( только это не реклама фильму конечно 😊, вобщем там мужчина инженер едет в Африку и берет с собой двоих детей и новую жену. пока он поехал на работу, их повезли показать диких животных с утра. мальчик попросился по большому и умный гид его вывел на ветер и тут все началось .....писать не буду дальше, но стоит посмотреть).

меня же интересует, правила безопасности и как происходит радио свзязь с аутфитерами, ведь Вы там были и все видели своими глазами. ведь не может, что так все идеально проходит на охоте там.

Stepnoi

эх, посмотрел бы данный фильмец с удовольствием, но у нас его не видел... Какого года то фильм, а, Миш?

Константиныч

Ну, мальчика-то, положим, львы съели сразу? 😞

yukon

фильм 2007 года.......... нет, мальчик остался жив, но явно по ночам больше спать не будет 😞

Константиныч

А кого же всё-таки съели?
Лев-то, похоже ... виноват, судя по морде? 😛

yukon

Самое досадное, что сьели всех кто с оружием в руках был.

Но смысл вопроса в том, на сколько безопастность и связь с охотниками на такой охоте в Африке поставленно.

просто случай в фильме описывает, то что так легко , опытный гид и другие попали в такую ситацию.

GDF

Наибольшую опасность(из того что мы видели)представляют слонихи с детенышами, убегали мы два раза один раз пехом другой на машине. Атакует она вполне конкретно уши в стороны ,трубный рев. У товарища один раз чуть не дошло до стрельбы, проезжали они мимо стада от него отделяется слониха и бежит с ревом наперерез машине, водила дает газку, они отрываются, к слову сказать они очень трепетно относятся к своим лендкрузерам и пронесясь по ухабам метров 200 РН дал команду водиле сбросить скорость(нечего машину попусту долбить)но через полминуты обнаружилось что слониха их не бросила и отстает только на 10 метров, дедушка РН очень шустро схватил зброевку одновременно загнав в патронник вытащеный из патронташа патрон с солидом(череп слона пробьет только цельномедная пуля)трекеры как по команде легли на пол и слониха отстала находясь в прицеле РН.А по разговорам наиболее опасный как для охотников так и местных жителей является бегемот. Стрелять в целях самообороны они имеют право но говорят что отписыватся будешь потом не один месяц и последствия могут быть вплоть до отзыва лицензии(если посчитают что конфликт можно было предотвратить) но как говорится лучше когда трое судят чем четверо несут.

Larsen

Лев, в значительной мере, предсказуем. Прайд ведет публичный образ жизни, если так можно выразиться. Территория прайда строго очерчена, места дневного отдыха известны. Местному охотнику, понятное дело. Кроме того львы, преимущественно, охотятся ночью. На дневную охоту самок может сподвигнуть только затянувшийся голод, либо "откровенно подставившаяся еда".
Нарваться днем на неприятности можно только в том случае, если нарушить покой прайда. Но охоту с подхода на льва сейчас мало кто практикует. Действительно очень опасно. Львицы могут проигнорировать отстрел доминирующего самца. А могут и нет - тогда кинуться все активные самки.
Одинокий самец днем так же, чаще всего, отлеживается.
А вот прогуливаясь на авто по парку можно легко наделать глупостей. Типа - открыть окошко вблизи от кошечки, такой мирной и ласковой. Лев, как и медведь, ничего о прочности материалов не знает. И никогда головой стекло выбивать не будет ( по доброй своей воле ). Для него преграда либо есть, либо ее нет. Медведь из Желтокаменного заповедника открывал двери машин, подцепляя когтями угол. Разбить стекло ему в голову не пришло потому, что люди так не делали при нем.
Практически в 100% случаев лев предупредит о том, что вы "подошли с красной линии". Львицы делают это реже, как и медведи, впрочем.
Все меняется с наступлением темноты. Прайд очень активен в первой половине ночи. Самый простой способ самоубийства - пойти пройтись в окрестностях лагеря\гостиницы. Но вот об этом предупреждают сразу и потом постоянно. А большие гостиницы с "видом на дикую природу" вообще закрываются высоким забором. Основную опасность там представляют обезьяны, приникающие в любую открытую щель.
Проблемные львы уничтожаются быстро. Достаточно одного сьеденного, или покалеченного, аборигена.
Просто такой фильм-ужастик проще снять про льва или медведя, чем про слона или гиппо.

GDF

Но охоту с подхода на льва сейчас мало кто практикует. Действительно очень опасно.
В Камеруне основной способ охоты на льва трэкинг - тропление и скрадывание на лежке,бэйтинг(охота на приваде ) запрещен законодательством,а большинство неприятностей с охотниками там происходит на охоте на местного западного буйвола,который вдвое меньше капского но очень агрессивен ,мой РН когда был стажером ,на второй день в Африке потерял наставника,тропили подранка сделанного клиентом(который отказался участвовать в доборе)буйвол вырос в 2-х метрах в высокой траве и просто раскатал охотника.

Larsen

Да, с первой тройкой полностью согласен - гиппо, слон, буйвол...

GDF

Сейчас мы были в районе Килвы(между Селусом и океаном)именно там случаи нападения льва на местных жителей не редкость,хозяйн компаниии знает о 17-ти за последние 10 лет.Проблемы создают исключительно старые особи которые не в состоянии охотится на диких животных или проходить большие территории(взрослый лев по натуре своей больше падальщик чем хищник)в поисках корма.Для охотников льва вообще не выделяли как особо опасного зверя,к леопарду отношение посерьезнее,запомнились три копья с широким лезвием прикрученные к лендкрузеру, выяснилось для добора к подранка леопарда в дополнение к заряженному картечью дробовику,группа добирающих лезет в кусты ощетинившись подобными копьями.А именно добыть льва в этом месте значительно труднее чем леопарда из за ограничений по возрасту охота возможна только на льва старше 6 ти лет(с темным носом и без пятен на животе и задних лапах)а таких немного,в этом хозяйстве за сезон добыли 10 леопардов(по закону минимум 130 см от кончика носа до кончика хвоста) и только 4 льва.К слову сечас конец сезона,худшее время охоты на хищников,
кругом полно молодняка и легкого корму завались, на приваду не особо кого и заманишь.

Larsen

А это вполне нормальная статистика - один, два случая в год. Просто жизнь..

Del Ro

Нашел этот фильм. Называется "Добыча". Есть на intv.ru и под маленькое разрешение на dimonvideo.ru ( видео, 5 стр) ЭТО НЕ РЕКЛАМА САЙТОВ.

Larsen

Хороший пугливый фильм, для "белых"