Мишка по-Калифорнийски.

Лэнд Крузер

Я давно хотел сходить на медведя, точнее я уже ходил, но все как то без особого успеха. А тут выпала возможность съездить с ребятами которые держат гончих. Сил отказаться в себе я не нашёл.

Охота с собаками, как мне объяснили, проходит так: мы ездим по лесу (роад хантинг рулит!) когда собаки берут след их спускают, они находят медведя, медведь залазит на дерево. Охотнику надо просто подойти и добыть медведя. Все проще пареной репы, на пальцах 😊

Собрались мы около 7ми утра, 4 машины, 11 собак. Как и обещали собак высадили на машины, разработали маршрут и разъехались по квадратам.




Лэнд Крузер

Где то через часик рация выплюнула: "собаки взяли след". Мы резво развернулись и поехали в к "маячку". Спустили своих собак и стали слушать стаю. http://www.youtube.com/watch?v=eX1pSF_kk3s Работающие гончиe это что то, лай с подвыванием будоражит кровь. Минут через 15 свора сосредоточилась в одном месте. Я подхватил винтовку и мы попёрли в кусты. Доза адреналинчика оказалась кстати - непонятно где, в довольно густых кустах, был зверь. Продрались к собакам и увидели сидящего на дереве кугуара. Привет семье, у нас на них лицензий не нет.

Собак по машинам, разделились, едем дальше. Нашли пару свежих следов ведущих вниз к реке. Медведей там есть, да вот лезть за ними никто не хочет. Просто спуск к реке занимает несколько часов. Дорога назад всегда чуть-чуть дольше, особенно с добычей
.
Время подходило к полудню и мы договорились что в полдень будем закругляться. Без десяти 12 наши собаки чего то унюхали. Сценарий тот же, спускаем псов, они уходят. По рации даём знать остальным, что гон начался. Собаки далеко не уходят, лают совсем рядом и так слаженно, что становится понятно - кого то они поймали.

Винтовку на плечо, полезли. Трой (хозяин собак) впереди, я за ним, кусты непролазные на первый взгляд. Трой быстрее и я теряю его из виду, но слышу хорошо, вначале треск ломаемых веток потом громкие возгласы с настойчивой просьбой поторопиться.

Тороплюсь, вылажу через ветки к Трою, наши три собаки зажали что то под корнями дерева и это что то передаёт им приветы когтистой лапой. Нормально так передаёт - у одной из собак разорвано ухо. Развернуться там негде, сзади кусты, впереди собаки, расстояние до берлоги 2 метра макс. Трой оттаскивает и привязывает первую собаку, вторую привязываю я. Третью собаку Трой хватает за ноги и как только её морда "отъезжает" от берлоги следом пулей вылетает медведица. Я успеваю выстрелить, но за пол секунды цели перед глазами попадание в живот себя не оправдывает, Мишка уходит в кусты. Мы отвязываем собак и я лезу за подранком. Адреналинчик зашкаливает, собаки гонят зверя, я за ними не успеваю, лай удаляется.

С горем пополам вылезаю на дорогу и слушаю лай, пока Трой по рации рассказывает о подранке. Подтягиваются остальные, выпускают собак и поехали снова. Спускаемся в распадок, идём на лай минут 15. Останавливаемся, слушаем, опять идём. Находим собак сгрудившихся по деревом на котором сидит подранок. Парни ловят и уводят из под дерева псов, говорят мол подходи под дерево, как уведут собак медведь начнет слазить и ты ему в упор в голову выстрели. Аттракцион - "почувствуй себя Пятницей".

Последнюю собаку оттаскивают, медведь резво лезет вниз, я к нему а сзади кто то не удержал собак и кричит "Не стреляй", это ясно уже потом, глаз на спине у меня нет, а адреналин бьёт по глазным яблокам, я стреляю по туловищу, попадаю, как только зверь становится на землю на нем оказывается 4 собаки. Второго выстрела нет, а он нужен, медведица расшвыривает собак и улепётывает вниз по склоны, собаки за ними, мы за собаками.


Лэнд Крузер

Лирическое отступление: На эту охоту я взял с собой Марлин в калибре 30-30. Говорят, что из винтовок этого калибра добыли больше всего животных в Северной Америке. Возможно это так потому что калибру этому сто двадцать с гаком лет. Мой Марлин был первым нарезным, но оставался без трофея. Вот я и решил его обновить. Сам ствол для таких экскурсий по кустам как раз, а вот калибр...Впрочем плохой танцор - хороший папа, вернёмся к медведице.

Лэнд Крузер

На этот раз далеко она не убежала, через ручей, метров 30 по склону и на дерево. Сценарий тот же, парни оттаскивают собак, я готовлюсь стрелять. Ко мне подходит один из сопровождающих и предлагает поменяться с ним винтовками. У него Марлин в 45-70. Я понимаю что энтузиазм по поводу лёгких прогулок по лесу у группы иссяк, прошу меня подстраховать выстрелом и беру у него винтовку. Отдачи я не почувствовал, впрочем наверное если бы меня резали ножом я бы тоже особо ничего не почувствовал в тот момент. Попал, треск веток и сверху падает добытый зверь. Волной накатывает счастье.

Лэнд Крузер

Потом фотографировались, снимали шкуру, долго шли назад к машине, искали заблудившегося пса, грузились, разъезжались и меня всю дорогу не отпускало чувство благодарности к людям принявшим меня и к Богу подарившему мне этот день, который "в счёт жизни не идёт".

Karl1

Большое спасибо за рассказ. Причитал с неподдельным удовольствием. Было ощущение, что побывал на охоте.
С уважением.
PS
Собаки эти правда легавые? Или Вы оговорились?
С ув.

Лэнд Крузер

Вы знаете, собаки эти называются hounds.Троя собаки - Red Tick Hounds. Остальные я не уверен Легавая, это мой вольный перевод. Видимо я ошибся. Поправьте если не трудно. Спасибо.

Vadimka

Гончаки это, местной крови. Кросавцы, жаль голосов не услышать в отчёте.
С полем!

Лэнд Крузер

Спасибо! Поправил пост, заодно и голоса вывесил 😊
http://www.youtube.com/watch?v=eX1pSF_kk3s

Chuck13

Неслабо! Хоть и роад хантинг 😛 Собачки молодцы.
По ходу вопрос

Лэнд Крузер
Где то через часик рация выплюнула: "собаки взяли след". Мы резво развернулись и поехали в к "маячку". Спустили своих собак и стали слушать стаю.
непонятно, как собаки взяли след - неужели сидя в кузове пикапа или другая группа гончих начала работать раньше?

S-REF1

Гон медведя стаей собак - это что-то.
Брал медведя из под лайки . Одна собака и то такая музыка , а уж несколько псов это целый " оркестр"

С удачей.

Лэнд Крузер

Оригиналлы постед бы Чуцк13:
Неслабо! Хоть и роад хантинг 😛 Собачки молодцы.
По ходу вопрос
непонятно, как собаки взяли след - неужели сидя в кузове пикапа или другая группа гончих начала работать раньше?

Собаки берут след, запах точнее, прямо сверху коробки/капота. Иначе зачем их туда сажать? Причем Трой утверждает, что его собаки чувстуют следы похолоднее чем собаки остальных в группе, т.е. нюх у них острее. Когда погнали кугура работала другая группа, но тоже учуяли из кузова.

Звери пересекают дороги и оставляют следы, как на дороге, так и на склонах. Когда собаки начинали работать, мы выходили посмотреть есть ли следы на склонах. В большинстве случаев следы были, точнее я думаю они были всегда, просто мы не всегда их находили. Интересно, что когда мы останавливались возле старых следов собаки молчали.

V1

Это то что называется "верхним чутьём", если не ошибаюсь?

Поздравляю.

Лэнд Крузер
Отдачи я не почувствовал, впрочем наверное если бы меня резали ножом я бы тоже особо ничего не почувствовал в тот момент.
Это не только адреналин, 😛 не в первый раз слышу что 45-70 для своего класса очень умерен в отдаче. (Сам я стрелял только с Шарпса в 45-70, так отдачи вообще нет)

cam

С полем 😊
Если не против Ух ты! то во сколько все это обошлось?

Лэнд Крузер

V1
Это то что называется "верхним чутьём", если не ошибаюсь?

Поздравляю.
Это не только адреналин, 😛 не в первый раз слышу что 45-70 для своего класса очень умерен в отдаче. (Сам я стрелял только с Шарпса в 45-70, так отдачи вообще нет)

Спасибо. Если честно, я никогда не слышал о "верхнем чутье", но это ничего не значит.

Насчёт отдачи без адреналина поделюсь эмпирически, беру 45/70 в нерже, взамен 30-30

Лэнд Крузер

С полем
Если не против то во сколько все это обошлось?

Спасибо, цены зависят от размера трофея. Подробнее в личке.

alex092957

Поздравляю !!! С полем !!!Классный рассказ.

V1

Лэнд Крузер
Спасибо, цены зависят от размера трофея.
"Ведмедь пр-во Калифорния. Икс долларов за дюйм."

Лэнд Крузер
Если честно, я никогда не слышал о "верхнем чутье"

А я только слышал, давно, что собаки некоторых пород способны улавливать именно "воздушный след" зверя. Т.е. как бы не с земли.

masen

с полем! очень интересно было почитать давайте ещё.

IL2 URAL

Сполем интересный рассказ.

hound переводится как гончая.

Сибирский Волк

А ведь совсем "простая" охота 😛
Но красочная!
С Полем!

yukon

Друг, С Полем!!!!!!!!!

Андрей, Поздравления от всей нашей Охотничей семьи !!!

С Медвежьим Крешением !!!


Канада и её Медведи, ждут тебя !!!


С Уважением , Охотник на Мишек, Мишка - yukon 😊

apachi

С Полем !!!

С Ув. Охотник на медведей

skorik

С Полем !
Очень интересный рассказ, тем более что взять медведя у меня мечта. Я думаю в скором времени осуществимая 😊
С ув.

Karl1

Когда слушаешь гон собак кровь начинает закипать.
Спасибо

Ochotnik

С полем.

BGH

С полем! Отличная охота!

skorik
взять медведя у меня мечта
Меечты сбыыываются... 😊

------------------
Double Rifle Shooters Society Member

kori

С полем!
А нет опасности, что медведь не слезет с дерева, а спрыгнет на стрелка?

Lat.(izvinite) strelok

Все-таки, господа, охота без собаки- это не совсем полная охота 😊 зато с собачками........уууухххххх!!!!!
С полем 😊
Пы. СЫ. У меня стаи нет, так я по- бедному, с одной... http://guns.allzip.org/topic/111/268486.html

Larsen

Хорошая охота! С полем!

Чарли

Вот это охота!
С полем!

Berez

C полем! Охота и рассказ отличные!!!

Лэнд Крузер

Спасибо всем за поздравления!

Мишке Юкону отдельная благодарность за наставления, не зря я по твоему совету прицел снял. Даст Бог еще поохотимся вместе и на медведей тоже 😊

kori
С полем!
А нет опасности, что медведь не слезет с дерева, а спрыгнет на стрелка?

Честно? Не знаю. Говорят что в 99% медведь бежит от собак. Т.е. ему тоже страшно..Ну и если близко к дереву не подходить врядли он захочет Bас собой убить 😊

mm

С полем

kiowa

С хорошим полем! И удачи на будущее!

dikiy

Красота!!!
Поздравляю!

SAKO TRG

С Полем!

vlad3b

а у нас охота на крупную дись с собакой запрешщенна.можно только подрагков с собакой искать.интеренсо как это можно различить.раз ранил медведя-он убежал в лес.я взял свою собачку лабрадора ей тогда около года всего былоюона взяла след без проблем.идет по лесу -я за ней и что то лижет-посмотрел кровь на листьях.прошла метров 50 и села все мол крови правда уже не было.видать зацепил легко.

imns

Поздравляю! С Полем!

Лэнд Крузер

Спасибо всем еще раз!

alprix

С полем!!!

------------------
С уважением, Александр.

yukon

Андрей, шкура Мишки, будет классная!
коричневый цвет , у нас тоже не всегда встретишь.

С уважением yukon