Охотники - американский и российский

kiowa

Спровоцирован топиком об оружии трофейщиков и репликами Ларсена.

Как ни странно, у американского и российского охотника между собой общего гораздо больше, чем у них обоих с охотником европейским.
Это сходство выражается даже в оружейной идеологии - и там и там - практические монокультуры - в России - АКМоиды и СВДоиды, разбавленные СКСом. В США - пресловутые Винчестер 70 и Ремингтон 7 и 700. Любопытно, что роль СКСа в Штатах играют модели lever action разных производителей, ведущие родословную от Winchester 94. Ну, конечно, от Генри, но я называю всё-таки первую 'бездымную' модель.
Кстати, должен заметить, что с точки зрения технического прогресса, наша монокультура выглядит более продвинутой.
Дело еще и в том, что охота в обоих наших странах гораздо более демократична, нежели традиционная европейская охота. Если родоначальник американской охоты - это поселенец, пионер, то у нас - это, не побоюсь этого слова, браконьер, который и по сю пору продолжает во многом определять лицо охотничьего сообщества в России. Но браконьером нашего охотника можно назвать лишь условно, так как он живет по законам, только не по тем, что прописаны во всяких идиотских правилах, направленных на вымогательство. В то же время на большей части США охотничье законодательство очень разумно и просто постулирует те вещи, которые делают охоту разумным и общедоступным занятием. Собственно, она является таким же для большинства сельского населения России, только действуют оно как бы за гранью правового поля. Вот.

Есть, конечно, и разница. Для большого количества населения России охота - это существенное подспорье, а для некоторой не очень маленькой части - и средство существования. В США эта прослойка уже почти напрочь исчезла.

Mosinman

Согласен в целом. Однако, мне знакомые в ган-клубе говорили, что в Мэйне,Вермонте, других бедных штатах, люди вовсю браконьерят, т.к. мясо оленя белохвостого, является изрядным подспорьем для них.
В принципе - я верю. Видел, в каких сараях там живут, читал сколько зарабатывают, цены тоже видел. А оленя столько, что не стрелять его - глупо, если с мясом напряг. Или лося того же. Да и читал в журнале охотничьем, что время от времени прихватывают брейков, но пишут (и ловят?) только о тех, кто пытается наладить промышленную охоту с продажей мяса и прочего за пределы штата.
Не хотел еще строку добавлять - да, лимит на лицензии нормальный, даже в Массачуссетсе - 2 оленя бесплатно с лицензией годовой. Гуси тоже сколько влезет. Ибо их немерянное количество расплодилось. А вот за индейку надо приплатить. 5 баксов за пару в год.

[edited by Mosinman]

kiowa

Нет, я не говорю о том, что в США не браконьерства как такового. Страна очень большая и в ней полное разнообразие всего. Есть там честнЫе люди, есть! Просто, вот на Аляске там такие лимиты для резидента-хантера, что захочешь не выполнишь! В Коцебу - 8 карибу. На островах Архипелага - 2 черных медведя, 6 белохвостиков и чевой-то ишшо, я даже запоминать не стал. В центральных районах - 2 лося + еще какой-то довесок...
А что до тех, кто поддерживает себя этим мясом. там отношение довольно снисходительное. согласен. Летел из Ситхи с двумя староверческими пацанами. спрашиваю - работаете где-нибудь? Нет, говорят, не работаем, так, летом заборы красим, а зимой мусов х@ярим...

shanty

Не знаю,господин Kiowa,где это вы видели столько владельцев клонов АК,СВД на охоте.Хотя полагаю,имело место некое художественное утрирование ситуации.Про мурлуканцев говорить ничего не буду,ибо ничего про них,слава Богу не знаю,хотя знаю-они ходят под нами вверх ногами. Сам однажды охотился с Сайгой 20 на утку.Впечатление тягостное,хотя и был единственный с трофеем. 😞 Странно,сколько происходит споров вокруг этого оружия,а оно из рук людей,находящихся в угодьях(не поворачивается язык назвать их охотниками,ИМХО скорее это люди,которые со временем ими станут)не исчезает Может быть,монокультура потребления идёт из-за отсутствия информации,или её дефицита,потребительского анахронизма,ретроградного мышления...али ещё от чего!А в наших угодьях скорее встретишь мужика с горизонталкой(вертикалкой)ложе которой прибито"почтовыми гвоздикими".А уж побраконьерить-хлебом не корми!Скока об этом ещё напишут.Разность,господа,она во всём,а идёт это от социума.Кто мы были недавно в прошлом?!Это как в школьной задаче -дано:А>B.Извините за банальность.С уважением.

Винторез

Ну прямо как герцен, сплошное самобичевание. 😀
Да всё нормально. ну есть браконьеры, а где их нет. Закон нарушают везде. Я вот по скоростному шоссе еду, а народ меня обгоняет со скоростью 80-90миль в час, да и сам я держу 70-75 при лимите в 65. А ведь это нарушение закона и ежесекундное. Так что законы это-законы....
А копии АК и СКС были и будет. Нас не будет а они остануться. И я их люблю. Не назло кому-то или потому что книжек начитался 😛 , как некоторые парни, про западную культуру и технику, а просто-люблю.

PIF-PAF

Киова, все правильно написал. Просто он со своей модераторской колокольни видит мир чуть-чуть по-другому 😀 Он же писал, что большей частью, ничем кроме охоты на крупного зверя не занимается, а на крупного с чем ходят? С нарезным, а с нарезным значит с АКМоидами (наши охотники). Вот поэтому он и не обращает внимание на засилье угододьев Сайгаками 😊

kiowa

А Сайга - это Вам что? АКМоид в чистейшем виде.

PIF-PAF

kiowa 😊 точно! чего то я затупил 😊

Antti

PIF-PAF
kiowa 😊 точно! чего то я затупил 😊

Причем, как минимум дважды: kiowa, кроме охоты, до хрена чем занимается, см. поздравления по поводу лауреатства в разделе "Охота" и "Для свободного общения".