стоит ли стрелять ?

bagdasar39

Прошу совета .
Суть вопроса в следующем : Знаю место где косули и кабаны переходят через дорогу когда идут из леса в пойму реки , зимой когда река замерзает то по этому переходу животные переходят из одного леса в другой. Лес от поймы отделяет поле шириной 5 км , через поле идёт мелиоративная канава (еще немецкая) по краям канавы ростут осины, рябина, разные кусты , короче очень удобно незаметно перемещаться, канава упирается в дорогу, проходит под ней образуя с другой стороны широкий овраг заросший деревьями и кустами , овраг тянется прямо до поймы реки.Перед тем как перейти дорогу звери отстаиваются в кустах, есть пару лёжек, много раз вспугивал в тех местах косулю.
Теперь сам вопрос : если сделать засидку в том месте и взять косулю или кабанчика запах крови не отпугнёт остальных от тропы, следующий удобный переход в 12 км, нехочется западлить животным но и себя обижать не охота , что делать , какие есть мнения ?
С уважением.

Gorbus

Мое мнение - не отпугнет.

С уважением, Дмитрий.

onemen

Однозначно пытайтесь добыть ,а статистику определите сами.

Kalina

Не отпугнёт.
В загонах остается кровь, от добытых косуль..., на след. день животные, идут своей тропой, (или очень близко к старому маршруту), это - на переходах.
С уважением.

Forsag

Я думаю не отпугнёт. Удачных выстрелов!

BGH

bagdasar39
стоит ли стрелять ?
Стоит.

------------------
Double Rifle Shooters Society Member

DastarD

Обязательно

masen

не ни вкоем случае 😛, а где вы говорите енто место. 😊)

alfarm

Я бы на Вашем месте подумал бы хорошо!!!!!
Секунды 1.5.... 😊

fanat- hunter

alfarm
Я бы на Вашем месте подумал бы хорошо!!!!!
Секунды 1.5.... 😊

Ну и тугодум... 😀

mixmix

Кровь собирите в пакет, если так волнуетесь.

spec1al1st

Взяли поросёночка на лёжке с подхода, семья спала на муравейниках. Там-же его и свежевали. Так вот я через пару дней перезвонил егерю как мол дела? А он и говорит ну так про между прочим, а семья там-же и ночует. Кабаны точно консерваторы. Им похер они ещё и шкуру своего сородича сожрут.

bagdasar39

Всё понял, завтра пойду.
Спасибо всем.

mixmix

bagdasar39
Всё понял, завтра пойду.
Спасибо всем.

Не пуха 😊

GULO

Одиночные отстрелы не отпугнут, а вот если постоянно будете на одном месте добывать зверя, то они могут сменить переход.

------------------
Однако.

yukon

если даже в том же месте, Вы положите зверя и будете, без лишнего шума и суеты его чистить, то поверьте мне, что через пару часов приедт другой олень или зверь ( также есть возможность , что и придет хищник).

если на тех местах, ведеться постояная охота и есть вороны, то и они услышав выстрел прилетят ( Вы услышите их позывные, но близко не подлетят. что также даст сигнал хищникам о месте).

если Вы полжили зверя на том месте и через несколько дней вернетесь, то поскольку это тропа постояная, то зверь всеровно пойдет по ней. ( особенно олени и другие парнокопытные).

так что Ни пуха Ни пера!!!

Eesti

Кoсулям точно не помешает это. Для себя я нашёл место, где косули каждый вечер выходят на поле кормиться, сделал засидку. Постоянно хожу туда, тоже думал, что один раз возьму и не придут больше. Так и таскал, что добывал за 2 км. Если председатель секции на хуторе был у себя, то на АТV приезжал. Но один раз в сумерках двух коз добыл, перед местом засидки и разделал ( последнюю уже при свете фонарика), рюкзак на горб и к машине.
Пришёл снова через 2 дня, там где копыта, кишки, шкуры были-чисто. Аж стыдно стало, может кто из знакомых охотников убирать ходил. Поспрашивал-мне ответили, мол даже и не думай париться, тут один на днях заранил косулю вечером и не нашёл-на следующее утро вернулся, а там от косули половина осталась, сожрала братва лесная. Так что, можешь стрелять и разделывать- это никак не влияет на смену путей локальных миграций у косуль ( в моём случае точно на 100%). Приходили, стрелял, убегали в лес, кто-то падал 😊 , но СНОВА приходили кормиться, по 2-3, иногда всей толпой. По барабану им это. Когда стадо приходило, то выбирал ту, которая на мой взгляд получше была, так бомбанёшь, она кувырк-готова, а остальные стоят глазеют до тех пор, пока не прогонишь сам их в лес.

Petr...sh

Стреляй, пусть все знают- твой переход. Чужие не сунутся. И ходи туда раз в месяц, как в магазин.