Современные тройники на охоте.

kiowa

Мы все здесь довольно много знаем о применении на охоте тройников, так сказать, "трофейного завоза". у некоторых из нас они были, а кое у кого - и по несколько. Но сегодня "тройниковое дело" ушло очень далеко от того, что было в 1890 - 1930-х годах. Появились новые материалы, новые патроны, и, Боже-ж мой, новые системы! Я бы просил людей, имеющих опыт с ними общения, высказываться в этой теме.
С уважением - Михаил.

серый

Что-то тема затихла.А ведь тема очень интересная и позволяющая подчеркнуть много нового.Ну же владельцы...Было бы неплохо прочитать реальный отчёт по охоте с тройником.

Lat.(izvinite) strelok

Миш, дык, нового-то ничего и нету окромя Попиковского 99 блазера. держал я в руках старые дриллинги где верхние стволы- 16, нижний- 8х57. Суььективно- легкие, не тяжелее двудулки 12 калибру. держал новый Кригхоф, с эргалевой коробкой- тоже не тяжел. Стрелял из дриллинга люфтваффе ( 12-е сверху, 9х74 снизу). Даже тарелочки кое- какие влет сбивал, наверное половину сбил на круглом стенде. Сейчас мужик вместе со мной охотится, у него дриллинг каокй-то, 2 сверху нарезных около 10 мм, и 20 снизу. Доволен. В принципе- неплохое облавное ружо, и не более.

серый

дык, нового-то ничего и нету окромя Попиковского 99 блазера.
Да какая же это новинка-сколько лет на рынке, а вот реальных отчётов даже по нему почему то нет. А так хочеться прочитать отзыв о охоте с дрилингом.

ruse chat

Я прериодически охочусь с Д-99 Дуо... Только не знаю , что такого объёмного рассказать , чтобы вышел отчёт...

Там всё просто : средний зверь -.30-06 , крупнее - 9,3х74Р , бывает дуплет 20/76 + 9.3х74Р. Очень редко дробовым зарядом...

Стреляет очень точно , если сам стрелок не мажет. 😊

Мне легче на вопросы отвечать...

серый

ruse chat
Я прериодически охочусь с Д-99 Дуо... Только не знаю , что такого объёмного рассказать , чтобы вышел отчёт...

Там всё просто : средний зверь -.30-06 , крупнее - 9,3х74Р , бывает дуплет 20/76 + 9.3х74Р. Очень редко дробовым зарядом...

Стреляет очень точно , если сам стрелок не мажет. 😊

Мне легче на вопросы отвечать...

Вот и возьмите отдельную охоту с тройником и опишите её,пояснив почему в данном случае Вы предпочли именно тройник,а не другое оружие.Какие были ньюансы на охоте с тройником,вообщем интересно практически всё.

ruse chat

Особо расписать не получится 😊

С Блазером Д-99 Дуо я уже 6 лет.

Тройник берёшь только на индивидуальную охоту с подхода (ооочень редко - облавную), когда объектов охоты может быть несколько : от птицы с зайцем и до самого крупного.
Такие охоты и планировались, когда определяли в заказе набор калибров.

Получилось : .30-06 на верхнем стволе и переднем крючке + 9.3х74Р на левом нижнем стволе и всегда заднем крючке + 20\76 на правом нижнем стволе и всегда переднем крючке после переключения селектора спусковых крючков.

Теоретически можно стрелять так : первый - 30.06 , второй - 9.3х74Р , третий - это переключение самого селектора и четвёртый - 20\76.

Второй вариант : первый - 20\76 нижним правым стволом , второй - 9.3х74Р левым нижним стволом , третий - переключение селектора и четвёртый - .30-06.

Пристреливается сначала ОП прицел под верхний ствол .30-06 , а потом к нему подводится девятка. Гладкий ствол неподвижен.

Когда начинал охотиться , то путал положение селектора и нередко стрелял не тем стволом , каким хотел.

По охотам могу , но эпизодично :

- гонный благородный олень шёл на штык до 50 м : сначала выстрелил гладкой пулей , олень развернулся и побежал между деревьев , я думал , что не попал и выстрелил вдогонку задним крючком девяткой. Потом оказалось , что первым попал , а девяткой - промазал 😊

- все косули , подсвинки - это из .30-06.

- был случай , когда закончились патроны и стрелял козла в угон гладкой пулей метров на восемьдесят ; целился с превышением , но всё равно попал ниже , в заднюю ногу , пуля пробила её , вышла наружу и потом попала в живот снизу , козла нашёл через несколько сотен метров.

- мелочь для котла дробью ; бой гладкого ствола просто превосходный , лучший из трёх стволов ! Абсолютно нормально стреляется не снимая ОП.

- крупноватых и крупных зверей только девяткой ; больше одного выстрела было , кажется , только однажды , когда крупному лосю-рогачу попал девяткой в плечевой сустав метров с восьмидесяти , а он нашёл в себе силы не упасть - тогда пришлось второй раз стрелять .30-06 , благо там был патрон с тяжёлой пулей 14.2 г , так как я искал именно лося. Вообще я любой второй выстрел считаю браком и тройник использую только потому , что он даёт возможность применения адекватных калибров.
В тот раз вообще была несколько необычная ситуация , так как я даже не знаю почему , но пошёл к поверженому быку со стороны головы ... и тут он вдруг подался на меня - в гладком стволе была пуля , а остальные стволы уже были пусты , и я дострелил его на этом движении в голову ( когда я переключил селектор - даже не помню , может автоматически , когда только собирался подходить).

- ещё был случай , когда я застрелил лосёнка девяткой и на меня злобно двинулась его мать , тогда я выстрелил тридцаткой у неё над головой и она убежала.

- девятка применяется на порядок реже , чем тридцатка.

Переключить селектор прямо в процессе стрельбы по зверю считаю задачей нереальной. Тройник с оптикой на шине лёгким оружием назвать нельзя. При взведённом шибере переламывать не рекомендую - однажды в тире после такого этот самый шибер просто поламался.

Сводить стволы тоже не очень просто , так как ствол под девятку имеет 3 регулировочных винта , которые взаимодействуют друг с другом.

Проще говоря , я его рассматриваю , как несколько одностволок , связанных в кучу 😊

серый

Особо расписать не получится
Ну вот,а говорили что неписатель.Спасибо было интересно прочесть.
тогда пришлось второй раз стрелять .30-06 , благо там был патрон с тяжёлой пулей 14.2 г
Что за патрон такой?Я больше 13г невстречал?
Тройник берёшь только на индивидуальную охоту с подхода (ооочень редко - облавную)
Это и есть для него наилучшее предназначение,хотя для меня более приемлем двойник(просто привык я к вертикалкам).Конечно есть тройники с боковым третьим стволом-но уж такая редкость,да и сведение-большой вопрос.

ruse chat

Патрон был ЮАРовский , фирмы РМР .

Muhomor1

Нам в Швеции местный охотник давал свой тройник Хускварна. Пострелять из него, к сожалению, не довелось. В интернете не могу найти. А внешне понравился, добротный и не тяжелый. Подозреваю, что и не слишком дорогой по нашим меркам.

------------------
С уважением, Олег.

onemen

Здравствуйте, попробую я рассказать как дошел сначала до комбинироавнного оружия, а потом до тройников.
В середине 90-х по нескольку раз в год ездил в Карелию , Вологодскую область и Якутию. Охота была разнообразная, начиная с птицы и заканчивая копытными и медведем. Очень не хотелось с собой таскать вязанку карабинов и ружей, хотелось иметь что-то универсальное. Прочитано было много, опыта ни какого, посоветоваться не с кем. В Москве заказал МЦ- 105 с тремя парами стволов, 20\20 ,20\5.6х39 ,20х7.62х54. Заказ сделали, но доводили до ума почти 2 года. Внешне ружье выглядело замечательно - очень симпатичные гравировочки, монограмма, и совершенно замечательное дерево. Установил оптики, пытался стрелять, но получалось не очень, комбинированные пары "крестили" от 30 до 40 сантиметров на 70 метров. Гладкие стволы стреляли замечательно. У нарезных стволов на одной из пар нарезной был верхний, у другой - нижний. Под нарезные стволы из-за более жестких капсулей были сделаны большие выходы бойков, из-за этого на гладкой паре бойки жевело стали пробивать насквозь. Все эти проблемы наложили отпечаток , и я принял решение расстаться с МЦ.
Следующим комбинированным ружьем, которое я приобрел по прошествии двух лет, была Тикка 512 , она же финнклассик. Ружье заказывал через Питер в Финляндии. Привезли достаточно оперативно в одном кейсе , в неплохом орехе 12\12 ,12х30-06,12х222. Гладкие стволы были с поличеками. Комбинированные стволы тоже были на состреляны, но из-за того, что все на муфтах, стволы удалось свести на 50 метров. Ружье применял практически на охотах в одиночку, или на охотах при использовании снегохода. С этой комбинашки были добыты лоси, бобры, зайцы, лисы, тетерева, вальдшнепы, утки.
По прошествии лет двух-трех, однозначно понял, что очень трудно попасть и совместить конкретную пару стволов с теми условиями и с той охотой на которой окажещься. Количество стволов либо надо сокращать, либо останавливаться на чем-то одном.
Я остановился на двух гладких и одном нарезном - это был Блайзер D-99 20\20\9.3х74. Тройник заказывал в Германии через Питер. Тройник оказался сострелян, что удивило, с хорошей английской гравировкой и орехом. На 50 метров из гладких стволов пулей "Гуаланди" и 9-кой норма орикс все пробоины были в кругу 14 сантиметров. На 100 метров максимальный отрыв девятки составлял пять миллиметров. Стрельба дробью оставила очень хорошее впечатление по резкости и кучности, хотя дульные сужения на обоих стволах 0,5. На тройник была поставлена загонная оптика и прицел ночного видения. Тройник использовался на загонных охотах, на засидках, и на индивидуальных охотах. С него был добыт медведь на берлоге - одним выстрелом с 9.3х74. Было добыто с засидок несколько кабанов, и с загона несколько лосей и кабанов. Ружьем весьма доволен .Стволы очень хороши, но на колодке в процессе эксплуатации за три года появились следы эксплуатации в виде потертостей и забоин. \Колодка на D 99 не стальная\.
Долго мучился, думал, гадал, и в итоге поменял D99 на классический Меркель К96-12\12\9.3х74. Правда перед обменом отстрелял на 50 метров. Гладкие пули на 50 метров легли куда целился с разрывом по горизонтали 4 см.. Нарезной ствол 18,5 грамм CDP блайзеровской пулей попал на 8 см. ниже относительно гладких. Установил загонный прицел 1,5-6х42 . На 150 метрах нарезные пули CDP входят в пятисантиметровый круг. С Меркеля уже успел взять быка на 70 метрах.
Прошу прощения, если получилось коряво, хотел донести смысл выбора.

kiowa

Спасибо большое! и за рассказ и за обоснование выбора. Просто довольно интересно, как люди "доходят" до тройника в наше время. Дело в том, что в старые времена (до 1991 г.) тройник (особенно незарегистрированный), не стоил практически ничего (100-150 р.), что давало возможность приобретать их самым разным людям, и, в общем-то, экспериментировать ими. Но в принципе, тройник - одна из самых дорогих категорий оружия, и интересно как сейчас люди приходят к необходимости его приобретения - ведь это означает довольно значительную сумму, потраченную на ружьё - это вам не Рем-700 купить...

VNagaev


Но в принципе, тройник - одна из самых дорогих категорий оружия, и интересно как сейчас люди приходят к необходимости его приобретения
Тройник-МЕЧТА!!! Именно два гладких и нарезной, и только паяный блок стволов. Сейчас пользую комбинированное, как же порой не хватает второго гладкого выстрела! А к необходимости его проибретения приходят люди, кот. на охоту ходят не за мясом, а за радостью общения с природой. Что может быть прекраснее в одиночку переиграть зверя на его територии и поставить точку одним красивым выстрелом.

Самарец

По ссылке в посте участника joe taylor http://www.doublegunshop.com/forums/ubbthreads.php?ubb=showflat&Number=70077&page=3&fpart=4 внятно разжевывается откуда взялись и зачем нужны трехстволки. Sorry, на инглише.

onemen

Все же,если кто соберется приобретать оружие с паянными стволами надо просить отстрелочный лист(комплектация будет скорее всего с оптическим прицелом)либо договариваться об отстреле. Если оружие на муфтах в г.Москве есть специалист которого могу порекомендовать для сведения и отстрела стволов.

kiowa

Есть еще такой зверь, как эффект "клеттерн". Причем, что интересно - на известных мне тройниках проверено - на каких-то он есть, а на каких-то - нет. И все это довольно случайно, ИМХО.
А 99 я бы с удовольствием просто в руках подержал.

onemen

В Москве, если желание не пропадет это легко организовать.

kiowa

Ловлю на слове. В феврале!

onemen

Ловить не надо, а D99,К96,финклассик и братов кригхофф 470NE постараюсь организовать. А февраль это выставка на МКАДе?

kiowa

Нет, на МКАДе нас не будет, мы традиционно (Издательский Дом "Бухгалтерия и банки" на ВДНХ.

onemen

ВДНХ даже предпочтительнее ,все перемещения и живу я на Проспекте Мира