Охота на льва

tamikkk

Убедительная просьба не ругать за делитантский вопрос!Меня интересует(для общего развития)следующий вопрос:почему на охоте на африканских хищников не испольуют гладкоствольные ружья 12 калибра(12х70;76;86)?почему при охоте на не менее опасных животных(медведей, например)используют, а на львов нет?разви они крепче на рану, чем медведи?или я ошибаюсь?

Неманский

Леопарда мой знакомый взял (нет, убил) картечным патроном. Тупо подвели за руку на 20м.
Если уж вопрос был про африканских хищников. Надеюсь, что леопарда всегда стреляют картечью? Или над товарищем подшутили? 😊
Сам видел 6 дырочек на шкуре.

Игорь С

Леопарда мой знакомый взял (нет, убил) картечным патроном. Тупо подвели за руку на 20м.
Если уж вопрос был про африканских хищников. Надеюсь, что леопарда всегда стреляют картечью? Или над товарищем подшутили?
Над товарищем не пошутили, а дали профессиональный совет.
Леопарда на коротке стреляют картечью, ибо зверь очень опасен. По мнению Дж. Хантера - в силу чрезмерной агрессивности и мстительности - самый опасный из африканских хищников для охотника, раненный представляет наибольшую опасность, склонен к засадам и нападению на людей.

Игорь С

Убедительная просьба не ругать за делитантский вопрос!Меня интересует(для общего развития)следующий вопрос:почему на охоте на африканских хищников не испольуют гладкоствольные ружья 12 калибра(12х70;76;86)?почему при охоте на не менее опасных животных(медведей, например)используют, а на львов нет?разви они крепче на рану, чем медведи?или я ошибаюсь?
Просто используются боеприпасы, обладающие большей энергией и останавливающим действием, чем 12 кал.

avtor-1

Просто используются боеприпасы, обладающие большей энергией и останавливающим действием, чем 12 кал.
И позволяющие сделать верный выстрел с большей дистанции...

tamikkk

спасибо за ответы!

tamikkk

GDF
По льву законодательные ограничения ,минимум 9,3 или 375 .По леопарду минимум 30-е калибры, гладкоствол применяется в основном при доборе.
А почему минимум 9,3 по льву? Разве .30-06 или 338 Лапуа Магнум не осилили бы льва?

tamikkk

и еще немного глупый вопрос: на африканских охотах на очень крупных животных типа слонов и носорогов применяют крупнокалиберные винтовки? под .50BMG например? чем нитроэкспрессы .600-.700 калибров лучше?

Larsen

Решающим значением является не практическая убойность ( 22 LR характеризуется высокой проникающей способностью. И, при соблюдении дистанции, и попадании "по месту" является вполне ....), а останавливающее действие.
На льва охотятся сейчас на приваде. Чаще всего.
Ранее, на львов охотились просто с подхода на дневном отдыхе. Большинство фильмов снято именно про такую охоту. Так как у льва всегда оставалась возможость атаковать охотника.
Кстати, при таких охотах ПБО часто имел при себе два ружья - нитроэкспресс ( или винтовку ) и дробовик с крупной картечью. Последняя обладает устрашающим останавливающим действием накоротке. Когда все аргументы исчерпаны.
Лев точно броситься с расстояния около 15 метров. По крайней мере так принято считать, учитывая его "мужской" строй мышления.
Львица, без котят и в хорошем расположении духа, может подпустить вплотную.

ruse chat

tamikkk

Львы , конечно , не крепче на рану , чем медведи. Просто тамошние охотники продвинутее и с гладкостволками на льва не охотятся. Это у них на столько абсурдно , что даже закреплено законодательно.

Но и на Аляске , я думаю , на точно таких же медведей , как российские , охотятся с нарезным.

Larsen

В Канаде, и на Аляске, охотники и проводники, проводящие много времени в лесу, носят с собой, практически поголовно, револьвер 44 калибра. Как средство "последней линии обороны". А на всех охот. избушках, где люди живут в сезон постоянно, снаружи висит заряженный дробовик. Что бы был под рукой.
Медведь там ведет себя в значительно более активно. Вызвано это, по видимому, значительно большей плотностью "медвежьего населения". Сравнимой с областью Камчатки у нас. Или еще большей.
Запрет на нарезное охот. оружие у нас лежит в истоках всего.
А у них, после того, как краснокожие пытались стрелять медведя из Винчестера под револьверный патрон и оставались без скальпа, в основе - хорошая, пусть и массово-заводская винтовка.

skorik

tamikkk
А почему минимум 9,3 по льву? Разве .30-06 или 338 Лапуа Магнум не осилили бы льва?

Только 9 мм. но это для отдельных экземпляров встречающихся на территории Украины

cc-22

При подходе к добытому леопарду (в условиях практически полной темноны) мой ПО тоже вооружался дробовиком. При этом я, гейм-скаут и Шабани воинствено выставили перед собой карабины... Леопард опаснее тем, что будучи подраненым, он не пытается убить человека, а старается в одном прыжке искалечить максимальное количество народу... То есть, при подходе нужно держать максимальную дистанцию между людьми. В нашем случае леопарду хватило 1 хорошего выстрела .465 - приключений не было.
Льва я тем же калибром и тем же количеством патронов добыл с дистанции 65 метров на приваде. Мое мнение, что достаточно серьезный нарезной калибр лучше для африканского хищника именно тем, что при грамотном выстреле в лопатку зверь лишается возможности перемещаться: на трех ногах иланды, гиппо, слоны, носороги уже не могут идти, а тем более атаковать. Кроме того, поражающее воздействие пули усиливается за счет осколков кости, проникающих в легкие и (как правило) в средце.
Если вдаваться в историю, то у племени масаев и до сегодняшнего дня есть традиция: чтобы стать мужчиной, нужно добыть льва копьем. Один на один. Только после этого можно носить соответсвующую одежду и копье. Второй вариант - пройти обряд обрезания без наркоза, при этом не издав ни звука. Масаи выбирают первый вариант... Уж не знаю почему, но белые не считают копье хорошим калибром на льва... 😊

Karl1

cc-22
Уж не знаю почему, но белые не считают копье хорошим калибром на льва..
У белых нет возможности тренироваться с копьем в тире...

Larsen

Белые не владеют звериной ловкостью масая, приобретенной в тяжелой борьбе за выживание.
Льва нельзя остановить попаданием копья по месту ( а его именно бросают с предельно короткого расстояния ). От льва еще надо уклониться, даже после удачного попадания.
Я стрелял два раза льва с подхода, с земли. Оба раза - 416 Ригби. В первый раз лев встал, когда мы подошли на 50 метров ( около того, никто точно не измерял ). И тут же последовала команда ПБО стрелять. Пуля сбила льва с ног, перевернула в воздухе и еще раз на земле. Он уже не поднялся.
Второй, старый самец изгой ( очень приличная грива ) путешествовал в паре с молодым ( по-видимому этот готовился к схватке с доминирующим самцом местного прайда. Поэтому молодой не совсем правильно. Зрелый.. ). Стреляли их обоих ( по- возможности одновременно ). Я 416, мой лондогский друг 500 N.E. ( специально выполнный карабин H&H ). Мой получив пулю даже не пошевелился. Молодой\зрелый после попадания сделал прыжок в сторону охотников и получив 500 и 470 ( от ПБО ) был просто отброшен назад.
В обоих случаях присутствовал представитель Департамента с Калашниковым ( причем 7.62 )-)))))

spit

Larsen
В обоих случаях присутствовал представитель Департамента с Калашниковым ( причем 7.62 )-)))))
Расстреливать отступающих? 😀

cc-22

spit
Расстреливать отступающих? 😀

Вообще, оружие гейм-скаутов заслуживает отдельной ЭПИЧЕСКОЙ саги... 😊

Larsen

Расстреливать отступающих? 😀[/B][/QUOTE]

Правильнее - пытающихся убежать..

tamikkk

а кто такой гейм скаут?

cc-22

Представитель Правительственного департамента охоты. Он должен постоянно находится при "своем" охотнике. Чтобы "косяки" не допускать и/или фиксировать. В буше гейм-скаут царь и бог: пожарный, лесничий, полицейский и все такое в одном лице. Обычно - ОЧЕНЬ обеспеченные по Танзанийским меркам ребята. В авторитете у треккеров, КОРОЛИ местной деревенщины.

tamikkk

cc-22- спасибо!

BGH

Сейчас смотрю диск Марка Салливана про охоту на кошек, та же самая фигня, что и с буйволами - кого .375-м с одного выстрела, а кого после .470 тропят еще.

------------------
Double Rifle Shooters Society Member

ruse chat

BGH
Сейчас смотрю диск Марка Салливана про охоту на кошек, та же самая фигня, что и с буйволами - кого .375-м с одного выстрела, а кого после .470 тропят еще.

А кто первый стреляет ?

cc-22

говорю же - в лопатку стреляй - не придется тропить!

BGH

ruse chat
А кто первый стреляет ?
Первый всегда клиент. Один особо понравился: стрелял далеко и быстро (с подхода) из болта, после выстрела льва крутануло и он упал за скалу, на которой сидел. Они начали обходить (клиент сменил болт на штуцер в 470) и увидели как лев бежит на них. Пока Салливан вскидывался клиент леву уже приложил четко наповал.
cc-22
А вот насчет места попадания я не совсем понял. Попадания в основание шеи (передняя часть лопатки) - всегда моментальная смерть, в лопатку - 50/50, а были еще попадания за лопатку (но выше, чем у копытных сердце) - тоже довольно быстрый конец.

------------------

Ochotnik

...диалог в буше:

А кто первый стреляет ?

ruse chat

Если на этом видео первым стреляет клиент ( я думал , что Салливан сам для себя охотился) , тогда понятно. Из .375 сафаристам легче попадать...

BGH

Салливан исключительно с 600 штуцером ходит (и на охоте, и на подстраховке).

------------------

ruse chat

Красавец !.. 😊

ruse chat

А те , которые его считают , имеют штуцер под. 600 НЕ или стреляли из него хоть 15 раз ?

Клоун я не думаю , но шоумен - это для западного менталитета звучит не так унизительно , как для нас. Буффало Билл тоже был шоуменом. Он больше прославился на театральных подмостках в своём шоу о Диком Западе , чем на охотах.

И лётчики-истребители в звеньях , которые показывают шоу на авиасалонах за себя не краснеют. Шоу разные бывают...

Пусть кто-то испытает свою нервную систему исполнять такое шоу ,как Салливан , годами...

BGH

Мне показалось, что Салливан специально создает ситуации, в которых ему приходится стрелять. Т.е. в большинстве увиденных мной сцен клиент спокойно мог отстреляться и без поддержки, если бы его, например, не подводили к раненному буйволу на 15 метров (хотя его было видно и за 70).

Ходит он в паре в младшим братом (насколько я понял, он тоже РН), вооруженным 600-м.

К чести Салливана нужно сказать, что из фильмов не вырезаны несколько сцен когда он мажет (попадает не по месту) первым выстрелом. После этого он объясняет почему пришлось добавлять вторым и куда надо попадать на самом деле.

+ мне очень понравилось его отношение к охоте и природе, общение с клиентами. Мне кажется, что он - очень душевный человек.

Игорь, поясни куда кошек стреляют, из фильма я не понял, что является их убойной зоной.

------------------

BGH

ruse chat
шоумен - это для западного менталитета звучит не так унизительно , как для нас
Мне кажется, что и африканские РН и наши егеря всегда "играют" перед клиентом. Даже если это так, то мне нравится как играет Салливан.

------------------

ruse chat

А у них есть профсоюз ? Может им рекомендуют так говорить ? 😊

cc-22

"для настоящего РН он слишком много стреляет. Выстрел РН это прежде всего серьезный брак в его работе"
+100!!!
За сезон хороший ПО тратит максимум от 3 до 5 патронов. Хайдин в этом потратил 4, Жером - 5. При этом добыты львы, леопарды, слоны и баффало. Ураганный огонь от ПО - абсолютный нонсенс. Про понятия шоумЭн и клоун спорить не стану, так как вижу очевидную разницу между телепрограммами "Наша Раша" и "Что, Где, Когда" 😊

cc-22

Не, ну может есть клиенты, которым нравится, чтобы ПО их зверей отстреливал... 😊 😊 😊

BGH

К Салливану я бы поехал, если бы захотел вот так же по нападающим зверькам пострелять. Думаю, что другие, редко стреляющие, РН мне такого удовольствия не доставят. + у него клиент всегда имеет возможность сделать пару выстрелов, прежде чем Салливан подключается.

Кстати, а Профессиональные охотники сами охотятся или только клиентов водят?

------------------

ruse chat

Я думаю , он специально много раз стреляет , иначе нечего было бы снимать на видео. Фильм о себе из 3-4 выстрелов не сделаешь.

Может он сознательно ранениями провоцирует атаки , чтобы снять поэффектнее ?

ruse chat

Ну , тогда понятно. Он пиарится , снимает шоу на видео , а этот жанр диктует свои законы , потом к нему едут клиенты , с которыми он ведёт себя уже правильно и не хуже других ПБО...

Так , наверное ...

New

BGH

К чести Салливана нужно сказать, что из фильмов не вырезаны несколько сцен когда он мажет (попадает не по месту) первым выстрелом. После этого он объясняет почему пришлось добавлять вторым и куда надо попадать на самом деле.

РОма, тут ты неправ: у меня есть достоверная инфа, что он специально стреляет не по месту, дабы побудить животное к нападению. За что, кстати, пользуется неуважением коллег по ремеслу.

New

ruse chat
Ну , тогда понятно. Он пиарится , снимает шоу на видео , а этот жанр диктует свои законы , потом к нему едут клиенты , с которыми он ведёт себя уже правильно и не хуже других ПБО...

Так , наверное ...

Ну, это ему нужно - он продает фильмы, рубашк, патронташи (безумно дорого, кстати).

BGH

New
РОма, тут ты неправ: у меня есть достоверная инфа, что он специально стреляет не по месту, дабы побудить животное к нападению.
Я говорю про стрельбу уже после нападения.

------------------

New

BGH
Я говорю про стрельбу уже после нападения.

Извини, я не понял сразу, что ты о стрельбе уже после нападения.