"Убойные" места зверей

Iskander

Господа охотники, просветите.
Я охотнк с очень небольшим стажем. Стрелял в основном по зайцам, да по перу.
Меня всё больше интересует вопрос, поднятый в заголовке топика. Очень интересно читать рассказы про то, как пуля прошла сквозь сердце, пробила лёгкое, наломала рёбер, перебила позвоночник и по спинному мозгу добралась до головного. А куда нужно грамотно целиться, чтобы не плодить подранков или не расстреливать целый магазин в одну тушку?
Скажем так, что лиса или волк меня не сильно интересует - со строением собаки более-менее знаком, а вот про кабана или косулю, лося и медведя узнать хотелось бы по-подробнее.
Мне очень понравилась фотография с одного из топиков, где на фотографии медведя обозначена точка попадания. Топик про внутреннее строение головы мишки тоже видел. А вот как-бы собрать всё это воедино...
Был бы очень признателен, если посоветуете соответствующую литературу.
С уважением ко всему сообществу
P.S. Мужики, просьба не писать про убойные места двуногих прямоходящих, дабы не навлечь немилость Богов

felixD

Раньше я довольно часто стрелял кабанов из засидки или с вышки. Предполагается, что кабан стоит к вам боком. Мое любимое место прицеливания было - это место, где его массивная шея соединяется с передними ногами (впереди оных и примерно посереди шеи, чуть, чуть выше). Пуля или картечь. Перебивает позвоночник практически на 100%. При этом безразлично каким именно боком к вам стоит кабаньяра.

PIF-PAF

Я не помню где видел (если найду выложу), но думаю можно и в сети найти. Рисунки на которых изображены внутренние органы зверя относительно его внешнего контура. Но нужны тебе эти рисунки для самого, самого начала 😊 Потом будешь разделывать тушу сам все увидишь и запомнишь! Именно поэтому настоящие охотники всегда занимаются этим сами или живо учавствуют в процессе, а не перепоручают это "обслуживающему" персоналу. Только так можно научиться хорошо стрелять по зверю. Только так начнешь понимать куда ты целился, куда попал и что из этого получилось 😊

Anyman

посмотри тут: http://www.hunter.ru/hunting/articles/kaban.htm

dikiy

Про "убойные" места.
Картинки с книги: " Спортивная охота в СССР"(М., ФиС, 1981г. цена 5руб.10 коп.)

Картинку с мишкой на выкладываЮ. Уже все подробно разложено.

dap

[QUOTE]Originally posted by dikiy:
[B]Про "убойные" места.
Картинки с книги: " Спортивная охота в СССР"(М., ФиС, 1981г. цена 5руб.10 коп.)

Картинку с мишкой на выкладываЮ. Уже все подробно разложено.

Порадовали, коллега. Я уж и не чаял такую найти.

ASv

Что-то смотрю я на картинку с кабаном и чудится мне, что если кабану в центр бочины картечью садануть, то свалится сразу, куда не плюнь - убойное место.

Mosinman

А так и случилось раз на моих глазах. Метров с 40-50 стрельнули ОО или ООО, попало в бок 4-5, помер свин почти сразу. Кг. 70-80.

dikiy

Я однажды в бок картечью.
Всего одна, и та в шею. Так быстро бежал, что я даже не увидел как упал 😊

МаксимЧ

По лосю не согласен!
Не помечена лопатка! При поподании в нее лось ложится сразу.

Дело в том что это самая большая мишень из всез показанных!

Балда

Тоже не согласен по лосю. Или в сердце, или под лопатку, а целиться в указанные места - либо промах, либо подранок. "Убойных мест" много, но не во все практично стрелять. И не стреляйте в голову.

МаксимЧ

Стрелять в голову последнее дело!
Одному моему знакомому лет пять при добыче лося отрезали ухо и клали ему в карман.
Случай был очень простой . Пробегающий мимо лось , выстрел с 12 калибра , выстриг есть кровь есть лося нет. И побежали...... Взяли его случайно на следующий день. Оказалось что на всем скаку лосю отстрелили ухо!