Маленький отчет по Марлину

Larsen

Поступило много вопросов по Марлину. В том числе и от призрачного Тритоши. Народ интересуется применением этого калибра на охоте. Решил написать, так как я выставил свой Марлин на продажу и, вероятно, вот-вот останусь без него.

_____________________________________________________________________
За фото прошу прощения. Это большое, и перевернутое. Чуть позже выложу еще фотографии. Сейчас нет времени возиться.
_____________________________________________________________________

Винтовка, точнее конечно -карабин, покупалась летом 2005 года именно как стоппер. Причем, покупалась под молодую женщину ( Золушку, кто бывал на московских встречах, знает ). Подразумевалось, что она будет оставаться в лагере в то время, пока мужчины будут охотиться на Гигантских якутских лосей во время продолжительных стоянок на берегу Олоя. И именно в это время все окружающие медведи будут штурмом брать лагерь, дабы полакомиться прелестным созданием.
Жизнь расставила все по своим местам. Мы махали веслами и тарахтели 2-х сильным мотором практически безостановочно четыре недели. Охотились попутно, не отходя от реки дальше, чем на 200 метров.
Справедливости надо сказать, что и патронов к Марлину у нас было всего 15 штук. 5 ушли на пристрелку, 10 осталось, и мы их берегли. В общем, там, на Олое, мы из него, Марлина, никого не убили.
Потом неожиданно умер Женя:..
Время шло, винтовка стояла в шкафу. Лишь в конце 2006 года я взял ее снова с собой на охоту. Надо признать, конечно, что Марлин очень удобен на загоне. Особенно внутри. И еще лучше - в паре с хорошей лайкой. Вот именно так мы с ним, с Марлином, взяли первого кабанчика. Приличный секач развернулся в загоне, прошел через линию загонщиков. Но его притормозила лаечка. Он, в силу своего самомнения решил ее 'построить', потерял на этом время и получил 26 граммовую пулю точно по лопаткам метров с 25-ти или 30-ти. Я думаю, что он даже не понял, что умер. Пробило его на вылет. Входное - с пятирублевую монету, причем ворс , обрамляющий рану, загнут был внутрь. Да и вообще отверстие было похоже на воронку. Выходное - с чайное блюдце. Я такого до этого никогда не видел. Раневой канал с руку взрослого человека, от входного до самого выходного. Пулю мы тогда не нашли, а мяса оставили немало.
Тогда я для себя решил, что на такой небольшой дистанции кабану можно стрелять хоть в голову. Все равно толк будет.
Потом мы добыли лосика. Банально. Егерь с двумя лаечками зашел в загон, а бык и корова с телком рванули обратно по входным. Причем бык, сволочь, пустил корову вперед, а сам шел немного сбоку. Ну, мы тоже не пальцем деланные, ждали именно его. Выстрел, на вскидку, с 70-75 метров. Лег сразу и отошел. Даже прибирать не пришлось. Входное - с диаметр пули. Пуля полностью раскрылась, раневой канал такой же обширный. Пуля застряла под кожей с противоположной стороны.
В феврале 2007 года меня пригласили посмотреть на охоту на берлоге в северной Карелии. К этому моменту у меня выработался стереотип - на охоты, где я реально не собирался охотиться сам, а просто 'отбывал номер' ,я брал Марлин. Легкий, разворотливый, притягивает внимание охотничков (всегда есть шанс попускать пыль в глаза ). Носить легко, одним словом, и патронов очень жалко:.На все действительные охоты я продолжал брать только свой любимый Хейм.
Охотиться должен был финн. Охоту устраивал питерский аутфиттер, черт его подери. Но обеспечивали все, естественно, местные аборигены. Начиналось все неплохо, кончилось как всегда. Медведик умирать не хотел, финн - то же. Поэтому как-то случайно получилось, что попер он на меня. Первая пуля опрокинула его и развернула. Вторая - начисто развалила череп ( стрелял быстро, не выцеливая, 'по контуру'. Расстояние было уж больно маленьким ). Финн остался без трофея, егеря - без денег, аутфиттер со мной больше не разговаривает.
В мае этого года я брал его на Охотское побережье, для Макса. Он из него своего медведя привалил.
Ну и уже в этом охотничьем сезоне взял я с помощью Марлина двух лосиков. На загонной охоте, оба раза с номера. Дистанции 70-80 метров. Оба раза попал по месту. Действие пули описано выше.
Выводы. Карабин, как вид оружия, неплохо подходит для нашей загонной охоты. Он не тяжел, разворотист, с хорошим балансом. В последнее время я его использовал с коллиматорным шведским прицелом AimPoint. Дело в том, что щиток прицела оказался у него силуминовым. И в какой-то момент, я даже не уследил, он просто распался на части. Пришлось просить Володю (Боббиса) купить и прислать мне из Нижнего Новгорода планку вивера специально для Марлина. Это оказалось значительно быстрее, нежели заказывать ее в Штатах. Большое ему спасибо.
Калибр, на мой взгляд, позволяет допустить 'некоторую вольность' с прицеливанием. То есть, при попадании в любую часть тела зверь неизбежно падает. Кроме того, в отличии от любимого мной 9.3х62, пуля 450-го наносит страшнейшие повреждения.
Дальше 150 метров из него не стрелял, даже в тире. Считаю, что реальная дальность для него 100-120 метров. После 100 пуля очень сильно начинает проседать. Я не говорю, что из него не взять лося на 300 метров, нет. Энергии хватит, но целиться будете в луну...
Подойдет, вероятно, он и для охоты на потравах ( засидке, приваде ), где дистанция будет не выше указанной.
Накоротке, до 30 метров, просто страшен. Превосходит 12 калибр за счет того, что имеет сравнимую с ним пулю ( 26 грамм ), а скорость значительно больше.
Позволяет за минимально короткое время, не отрывая оружие от плеча ( да, при определенной тренировке ) выпустить пять пуль.
Отдача сравнима с отдачей 12\76. При моем весе (107 кг) переноситься нормально. Из-за общей компактности приклада требует тщательного 'вкладывания' в плечо.
Звук выстрела очень характерный. Ни с чем не перепутаешь. Не особо громкий, но, как-бы, 'крупный', что ли.
Минус - дорогой и редкий боеприпас. В заводских условиях снаряжается только фирмой Хорнади и только упомянутой пулей в 26 грамм. По слухам, Ремингтон хотел выпускать заводские патроны для 450. Но это мне пока неизвестно. Самому снаряжать патроны - плевое дело, проще некуда. Весь вопрос в порохе. И пули, и гильзы приобретаются легко.
Марлин прилично ржавеет. То есть, требует постоянного ухода. Но чиститься легко, без полной разборки.
В целом, прекрасное оружие, когда ваш оружейный ящик уже полон:.






Для сравнения - 450 Марлин и 9.3х62

voffka

Странно !
Мой марлин в калибре 30-30 вообще не ржавеет в сравнении с гладкой бенелькой !
А калибр и впрямь крупноват в условиях средней полосы! Именно потому я остановился на 30-30!
Опять же патроны в москве не проблема и цена не такая уж высокая!

Larsen

Патрон 30-30 практически наш 7.62х39. В средней полосе может быть немного недостаточен.
А какие пули приходиться использовать? Остроконечные-то нельзя.

voffka

Патроны федерал
Пуля софтпоинт (полуоболочка) 170 гран
Еще потяжелее обещали в кольцчугу завезти ! Ждемс!

Larsen

Понятно, тупой носик.

sibir

Cергей, а какова цена твоего патрона-порядок цен на патроны!

Larsen

В Нижнем Новгороде - 120/140 рублей. Не припомню точно, Володя Боббис мне покупал последний раз.
В Ф-ии под заказ я покупал по 3.5 Евро.
В Германии - 2.7 Евро

sibir

Ну вдруг твой марлин в Н.Н. приедет-посмотрим))))))))))
Вообще ощущения приятные-при первом знакомстве. Правда не стрелял, но баланс понравился, разворотистость. Действительно коротковата ложа-для меня, руки то длинные. И Скоба конечно привыкать надо. Знаю уже третьего человека, которому все нравиться ,но продает. Один из них планировал на лошади его использовать-прихоть, не больше(стрелять то как ковбою не получиться...).И добыть пришлось ему (лось, два),но что то не то.Что не знаю

Larsen

Я продаю его потому, что просто потребность именно в стоппере для меня отпала.
А он именно стоппер, а потом уже что-то еще.....

3Тон

Ларсен - спасибо.

В голове моей рояться всяике безумные мысли... а ты их еще больше подогрел 😊

Larsen

Тритон, Тем более, зову тебя даже к себе домой...
Марлин посмотришь, Винчестер 1895 - предок Марлина....
Познакомимся....

Лэнд Крузер

Есть и остроконечные для Вашего калибра - http://www.midwayusa.com/eproductpage.exe/showproduct?saleitemid=440591 левереволюшн от той же хорнади. Цены взрослые, ну да они того стоят. В 30-30 меня мой марлин разочаровал. Беру в 45-70, как стоппер и браш ган.

BobbyS

Larsen
[B] Винчестер 1895 - предок Марлина.... [B]

Серёж, ты попутал - всё с точностью до наоборот.

Strelezz

Кстати , а как там с этим самым 1895 дела обстоят ?

Larsen

BobbyS

Серёж, ты попутал - всё с точностью до наоборот.

Володь, я тебе верю! Ничего не знаю про историю американского оружия, каюсьььь.....
Но это так, к слову... Прости.

Larsen

Strelezz
Кстати , а как там с этим самым 1895 дела обстоят ?

С каким конкретно?

3Тон

\\\Larsen\\\\
Да ладно тебе... завалишь небось в собственных охот угодьях выдав за лося 😀 хотя с тобой интересно нашими писюнами меряться, тем паче мой аппарат постарше твоих будет 😛

А в каком калибре твоя игрушка? - 45-70 как я понял? (ты ствол мерил) ...я просто специально переспрашиваю, дабы совсем в голове дурных мыслей много появилось, и теорий...

Strelezz

Larsen

С каким конкретно?

.
Напээмил ... 😊

Лэнд Крузер

3Тон
\\\Larsen\\\\
А в каком калибре твоя игрушка? - 45-70 как я понял? (ты ствол мерил) ...я просто специально переспрашиваю, дабы совсем в голове дурных мыслей много появилось, и теорий...

.450 если я не ошибаюсь.

Larsen

Да, был 450.
Все, фактически продан....

3Тон

Т.е. ты мерял ствол .450 ????????????????????????????? 😞 😞 😞 😞 😞
....изверг 😞 😞 😞