Ищу наставника в охоте.

stclauze
27 лет, получил РОХу, купил мурку. Пока пытаюсь разобраться с тем, где и как можно шмалять, потихоньку читаю про охоту, но основной гемор сию секунду - где кого и как можно (в инете инфы мало). Всякие там гет-хант и карты охотника тоже требуют разбора, не говоря уже о разрешении, которое хер получишь через госуслуги, как я понял.

Машины нет, свободны в основном выходные. Если кому интересно подтянуть новичка, подсказать как быть - с радостью приму. Моя взаимопомощь в ответ. Москва и МО.

Сам по образованию врач, оттуда и напряги с расписанием.

onemen
Вам видимо в На охоту. Перенесу чуть позже,вдруг здесь помогут
qwert321
stclauze
пытаюсь разобраться с тем, где и как можно шмалять, потихоньку читаю про охоту, но основной гемор сию секунду - где кого и как можно
Начните с этого http://ivo.garant.ru/#/document/74578880/paragraph/1:0 - там про всё есть, про где, кого и как.
stclauze
qwert321
Начните с этого http://ivo.garant.ru/#/document/74578880/paragraph/1:0 - там про всё есть, про где, кого и как.

Благодарю! Нашел этот закон в консультанте, разбираюсь.

Pulsar N
stclauze
где и как можно шмалять

это в зонах АТО делают 😛 А ежели серьезно (трохи позанудствовать), то мы, охотники, чутка уважительнее к добыче относимся. Мы ж (чаще всего) из своей прихоти ее добываем, а не по нужде. Отсюда, не «убить», а «добыть» и тп. Хотя сути это не меняет.
По существу. Обратитесь к своему воображению. Когда вы решили стать охотником, вы же (наверно) представляли на кого и как будите охотиться? Посмотрите разные охотничьи передачи. Осознайте, охота на какую дичь у вас больше в душе резонирует. Ну или по частоте просмотра эпизодов. Я, например, как то поймал себя на мысли, что больше смотрю эпизодов, связанных со зверовой охотой, чем с охотой на пернатых.

Еще такой момент. Чтобы взять «в падаваны» (это слово «ученик» из цикла фильмов «Звездные воины», а не что то обидное), нужно знать человека, его мотивы. Вообще понимать, что он адекватен. Поэтому было бы не плохо, если напишите кратко, что для вас охота.

Есть, например, типаж охотников, для которых охота=добыча. Я не беру сейчас промысловиков и тех, кто выживает охотой. Я про охотников-любителей. Так вот, охотники этого типажа готовы стрелять во все, что движется (образно). Они проявляют прямо-таки страсть именно к добыче и расстраиваются нерезультативным выстрелам.

А есть охотники (тоже любители), для которых выстрел и соотв. добыча - «точка в предложении». А процесс (именно так) охоты начинается «со сбора рюкзака». Вот ваш покорный слуга, например, имеет честь относить себя к этой когорте охотников-любителей. Я не рассматриваю неудачной охоту, которая получилась без добычи. Главное - восприятие от всего процесса в целом. Если это коллективные охоты - радость от общения с единомышленниками. Если индивидуальная - кайф от единения с природой. Считаю себя своего рода «натуралистом», что ли. А вы кто? По самоощущению, в смысле? Что для вас охота?

Я не берусь судить других людей и их охотничьи мотивы. Но лично мне не комфортно с теми, для кого «охота=добыча». Просо жизнь и так коротка, чтобы связывать ее даже временно с теми людьми, которые в принципе не интересны с точки зрения их охотничьего мировоззрения.

Pulsar N
stclauze
где кого и как можно

С этим (в теории) как раз просто: вам выше скинули ссылку на основополагающий документ - правила охоты. Там как раз это прописано - где, кого и как. Вот именно так 😛

Так же рекомендую поискать в сети книги по охотминимуму. Лучше выпуска советского периода. Но и современные пойдут. В них дается реально структурированная инфо для новичка.

Pulsar N
Сходу в виде книги охотминимум 2012 года. В нем есть инфо по правилам охоты. Но с 2021 г есть существенные изменения в правилах охоты. Поэтому эту часть лучше изучить прочитав соотв закон

http://hunting-club.org/forum/...attach_id=16934