Змеелову и другим, знающим змей.

Antti

Мне неоднократно приходилось летом брать змею в руки. И я всегда отмечал, вопреки ожиданию, что она не холодная, как лягуха, а имеет температуру окружающей среды.

Но вот тут читаю одну завральную книжку. Там автор пишет, что кобру, что ли, в пустыне ловил летом, т.е. в жару, так она у него - холодная на ощупь. Может такое быть, или брешет писатель?

ПС. Я-то думаю, что брешет, иначе на фига бы холодильники - змеями обмотал пиво и балдей.

Дядя Леша

Antti
Мне неоднократно приходилось летом брать змею в руки. И я всегда отмечал, вопреки ожиданию, что она не холодная, как лягуха, а имеет температуру окружающей среды.

Но вот тут читаю одну завральную книжку. Там автор пишет, что кобру, что ли, в пустыне ловил летом, т.е. в жару, так она у него - холодная на ощупь. Может такое быть, или брешет писатель?

ПС. Я-то думаю, что брешет, иначе на фига бы холодильники - змеями обмотал пиво и балдей.

Не брешет. В жару в пустыне змеи от перегрева спасаются в норах, там попрохладнее, и поэтому тепмература тела у змей имеет температуру ниже температуры воздуха у нагретой поверхности почвы. По контрасту кажется, что холодные.

------------------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Hartman

Antti
...

Блин, как я ржал... представил (благо, держал змеюку дома, хоть не ядовитую - зато вонючую) кружку, обмотанную змеюками... 😊

Antti

Дядя Леша

Не брешет. В жару в пустыне змеи от перегрева спасаются в норах, там попрохладнее, и поэтому тепмература тела у змей имеет температуру ниже температуры воздуха у нагретой поверхности почвы. По контрасту кажется, что холодные.

Не, Дядь Лёша, он её с поверхности снял, ещё пишет там, что вот змея хоть и яркая, но на песке видна плохо, потому что он тоже разноцветный.
Про норы-то понятно было бы.

Zmeelov

Змеи при тёплой и жаркой погоде могут иметь температуру тела вплоть до +31 градуса, дальше - гибнут. Нижний порог комфортности +19, хотя могут ещё вяло ползать и при +10. Т.е. эти твари довольно пластичные в плане температурного режима (оптимально для них от +23 до +27).
Правы и Вы, и автор читаемого Вами произведения. Скорее всего Вам приходилось брать в руки "наших" змей, правильно? Учитывая, что лето у нас не самое жаркое (ну, пусть даже +30) и змея имеет почти такую же температуру тела - Вы не чуствуете большую разницу. А в южных пустынях днём хорошо под +40, и выше; поэтому змея имеет бОльший градиент температуры с окружающей средой. И на "ощупь" это будет заметно.
Именно из-за этого многие змеи охотятся ночью, когда температура ОС падает и Солнце не так "жарит". А днём уходят под землю, чтобы не перегрется и не погибнуть.
Автор вполне мог поймать змею днём на песке (скорее всего ЭФУ), при её перемещении из укрытия в укрытие и т.п.

Zmeelov

Насчет пива и змеи не скажу 😊. Но я ещё застал, когда в сёлах не было холодильников, и многие владельцы коров для сохранности молока держали в крынках холодУшек. В погребе, в летний зной, такое молоко не скисало по трое суток. Если не быть сильно брезгливым (фу-у..., какая там гадость плавает!), то такое молочко - очень даже ничего 😊.

Antti

Zmeelov
Но я ещё застал,

И я застал. Раз с дедом приехали в гости на хутор, он с похмела схватил крынку в сенях, не спрося, и взялся пить с краю, вроде - потом уплачу, холодушку зубами придавил, вот крику-то от хозяйки было. Их же ещё найти надо, не такая обычная вещь, как простая лягуха.

А на базаре обычно делали так: держали крынку под прилавком, а холодушка на верёвочку привязана. Крынку достают, она внизу остаётся, покупатель и не видит, это для особо брезгливых.

Antti

Zmeelov
Скорее всего Вам приходилось брать в руки "наших" змей, правильно?

Правильно. Гадюки.

Дядя Леша

Antti

Правильно. Гадюки.

Ну, гадюка-то - она своя, тёплая, родная. Не то что какая-нибудь Naja oxiana, не к ночи будь помянута 😛

------------------
С дружеским прицелом, Дядя Леша