Проба пера!

Dirik

Написал небольшой рассказ, решил выложить на всеобщее прочтение. Строго не судить, так как писал первый раз.

Закрытие
Стояла поздняя осень, на дворе уже был конец октября. Деревья сбросили свой осенний наряд и уныло обнажили голые ветви. По ночам температура опускалась до минус 10. Сезон утиной охоты неизбежно подходил к концу. На эти выходные нами был запланирован последний выезд, закрытие. От этого на душе было двоякое чувство, с одной стороны радость, от очередного выезда на охоту, с другой стороны, легкая грусть и тоска, от предчувствия долгого ожидания нового сезона утиной охоты, первого удачного выстрела, поздравления 'с полем!', вечернего костерка в теплой компании и долгих душевных разговоров за чашкой крепкого чая. Как обычно долго не мог уснуть, ворочался с бока на бок рисуя в голове разные охотничьи сюжеты. Наверное, так никогда и не смогу избавиться от приятного легкого волнения перед охотой.
Утро встретило легким морозцем. Осень в этом году выдалась на удивление сухая и грунтовка, длиной в 10 километров проблем никаких не составила, если в прошлых годах приходилось тратить час времени на преодоление, то в этом году дорога препятствий не чинила и пролетела на одном дыхании. На место приехали затемно, еще предстоит работа, постройка скрадка. Сложность только в том, что вода давно отошла от камыша больше чем на сто метров, поэтому построенный шалаш на голом песчаном берегу смотрится инородным телом. Собираем ружья, берем всё необходимое с собой и на берег. Ещё темно, захожу в ледяную воду расставлять чучела, на песке вдоль воды корочка льда. Дно очень илистое, крепко держит ноги и никак не хочет отпускать их. Слышу свист крыльев над головой, первый табунок уходит с залива на Волгу.
Чучела в воде, в скрадке заделаны последние прорехи, остается ждать и верить, что охотничий Бог не отвернется на этот раз. На востоке небо начинает светлеть, небольшие стайки нырков, голов по 8-12, летят над серединой залива и уходят на большую воду. Первая утка налетает неожиданно, делаю торопливые два выстрела, промах. Батя по-доброму начинает подшучивать, злюсь на себя за поспешность и заряжаю ружье. С залива идет пара нырков, увидев наши чучела, разворачиваются и заходят на круг. Право выстрела отдаю Бате. Дуплет, промах. Опять не обходится без шутки, только уже в его адрес. Солнце встает выше и начинает прогревать осеннюю землю, температура уже около нуля и почва под ногами становится мягкой. Из налетевших трёх нырков, выбиваю одного, он падает между чучелами, подняв фонтан брызг. 'С полем!' - поздравляет Батя, как приятно услышать искренние слова от одного из самых дорогих людей. Утка на середине залива, из небольших табунков начинает сбиваться в стаю. До нее метров 150 и она никак не реагирует ни на ружейные выстрелы, ни на призывы манка и пластиковых собратьев. Уже больше пятнадцати лет охочусь, а терпению так и не научился, долго не могу сидеть на месте, поэтому решаюсь прогуляться вглубь залива.
Ясное небо, солнце поднимается еще выше, и берег окончательно раскис. На противоположном берегу залива из камыша вываливает компания охотников. Дружно хохоча и горлопаня, начинают бродить вдоль камыша и провожают канонадой любую утку, которая приблизится к ним хоть на сто метров. Иду вдоль камыша и сам не замечаю, как погружаюсь в свои воспоминания об охоте.
Вот я на охоте по чернотропу на зайца. Мне 12 лет, совсем мальчишка, мой первый выезд на охоту со своим ружьём, перед выходными с Батей заехали в охотничий магазин, и он купил мне ИЖ-18. Я испытывают трепет и волнение, самостоятельно собираю ружье, и ощущаю не по годам себя взрослым. Идем по склону небольшого овражка, вдруг в двадцати метрах, из-за березы выскакивает белый как снег беляк, вскидываю ружье, целюсь, но замёрзшие детские руки не могут снять предохранитель. Мгновение и заяц скрывается из виду. Раздосадован и зол на себя, а вдруг больше такого шанса не будет никогда в жизни, а что скажут мужики! Подходит Батя, делюсь с ним своим 'горем', кто как не он поймет. Успокаивает и говорит, что сам стрелял по зайцу, но промахнулся. Предлагаю сходить проверить, а вдруг подранок, нельзя же подранков бросать. Соглашается сходить, это я уже потом узнал, через несколько лет, что пошел просто так, поддержать сына, не верил, что найдем. Подходим к оврагу, показывает место, где стоял, куда побежал заяц, двигаемся в том направлении и пересекаем овраг. Почти на самом верху склона сидит русак под кустом и смотрит на нас, действительно подранок, бежать не может. Первый выстрел, первый заяц, и тут же наворачивается слеза, отворачиваюсь, что бы Батя ни видел, ведь мужчины не плачут.
Еще одна охота. Я стал старше и ружье уже солиднее, ИЖ-43. Последний день охоты на копытных. Есть лицензия на козу. В первом же загоне на номер выходят 4 косули. Подранок, надо добирать. В течение дня пытались обложить и добрать, не получалось, так как нас четыре человека, постоянно уходила без выстрела. День подходит к концу, последний загон, не доберём сейчас, значит, не доберем никогда, ни сил, ни времени уже не осталось. Так как весь день шёл по следу, старшие решили дать мне отдохнуть и выставили на номер, но в том месте, где вероятность выхода козы очень мала. Встал на номер и замер, сердцем чувствовал, что выйдет на меня. Тишина стоит полнейшая, звон в ушах. Закричал загонщик, крики становятся ближе. Через пять минут ожидания, в тридцати метрах, из гущи выходит косуля и замирает. Стреляю, стоит, еще выстрел, разворачивается и уходит на загонщика. Дрожащими руками перезаряжаю ружье, а в голове мысли, не мог промахнуться, никак не мог. Бегу к месту выстрела. Состриженная картечью шерсть, кровь на снегу, продираюсь через деревья и кустарник, и вижу в сорока метрах свой трофей, дошла. Радости нет предела.
К реальности возвращает дуплет со стороны нашего скрадка, поворачиваюсь, вторым выстрелом Батя сбивает крякаша. Рад за него, больше чем за себя. Разворачиваюсь и иду назад. По пути налетает пара красноголовиков, стреляю три раза и один расправив крылья, планирует на середину залива. К сожалению не все выстрелы бывают удачными.
Сидя на стуле и глядя на Волгу, на ее просторы, на мерно парящих хищников и стаи птиц, летящих на юг, начинаю понимать, что всей этой красоте, я обязан одному человеку, это Батя. Спасибо за то, что показал мне всё это и привил такую великую страсть как охота.
Время близится к обеду. Утка, как на конвейере, продолжает табунками и стайками улетать в теплые края. Патронташ почти пустой, есть трофеи, надо собираться и выходить на берег. Около камыша оборачиваюсь и кидаю взгляд на наше место охоты, на следующий год ничего этого не будет и никогда уже не повториться, наверное в этом есть своя прелесть. Недолгие сборы, ружья собраны, утка ощипана, и можно ехать, но, что-то не отпускает, хочется задержаться хоть на мгновение и продлить этот чудесный миг единения с природой, где нет городской суеты и грязи, вечно спешащих прохожих и автомобилей, стоящих в пробке, а есть только ты, ружье и Батя. По пути на трассу, останавливаемся около каждого знакомого места и выходим на берег, строим планы на следующий сезон, рассуждаем, как можно было бы лучше сделать в этом, и с каждым километром, приближающим нас к дому, меланхолия охватывает меня все сильнее, словно невидимый музыкант играет на струнах души самую сокровенную мелодию. Отбрасываю грустные мысли в сторону, ведь впереди зимний сезон: Мы еще поохотимся Батя!

Туранчокс

Такие они и есть у нас, поздние осенние охоты, они закрадываются куда то в глубь тебя и их не возможно забыть. Спасибо, с удовольствием прочитал.

Ochotnik

Неплохо,неплохо и явно ОТ ДУШИ.
А на ИЖ-18 предохранитель разве был не кнопочный?

rudenko-a

Спасибо, прочитал и у самого воспоминания

BORTMEH

Как все знакомо. Спасибо!

Forsag

Спасибо! Всё так от души написано! У нас ещё нет закрытия но всё к этому движется, а так не хочется.....

сахалин57

начинаю понимать, что всей этой красоте, я обязан одному человеку, это Батя. Спасибо за то, что показал мне всё это и привил такую великую страсть как охота.
Батя сбивает крякаша. Рад за него, больше чем за себя.
+100

fanat- hunter

+100
Прочитал на одном дыхании...
Надеюсь и мои оболтусы когда нибудь так напишут 😊.

сахалин57

fanat- hunter
+100
Прочитал на одном дыхании...
Надеюсь и мои оболтусы когда нибудь так напишут 😊.
Дай Бог! А у меня только на внука надежда...

Киргиз

никогда уже не повторится, наверное в этом есть своя прелесть
Точно. Охоты разнятся даже больше чем... женщины!
На днях проверили - зайцев за последние четыре года вспомнил всех по местам и по полу, а вот с полом противоположным - противоположно, не всех в общем.

СерБ

Мне понравилось.

skorpion1856

Молодец!Отлично!

Gunshooter

2Dirik
Красиво и душевно написанно!!!
Но вот помоему я уже это читал в каком-то из последних номеров "РОГ"?

С уважением,Юрий

Dirik

Всем спасибо за отзывы! Надеюсь это послужит для меня толчком для написания нового материала.

Gunshooter

Dirik
Всем спасибо за отзывы! Надеюсь это послужит для меня толчком для написания нового материала.

А!Точно,это вы же и разместили его на страницах газеты.
Рассказ действительно великолепный-пишите еще!!!А мы с удовольствием почитаем!
Спасибо!

С уважением,Юрий