Хотите верьте, хотите - нет

abvgd

Эти события произошли в начале восьмидесятых. За плечами 22 года и отец дарит ИЖ-54. Естественно, молодость и безудержная охотничья страсть гонят в поля, болота и леса. Постреливал поначалу уток, бекасов, иногда под выстрел попадался заяц и гусь. Однако, пределом мечтаний на тот момент было найти место их «присадки» и настреляться от души:
И вот однажды повезло. Самое смешное, что это место я нашел метрах в трехстах от торца полосы местного аэропорта. Было там скошенное пшеничное поле и на стерне в одном месте крестьяне растеряли много зерна. Серый это место приметил и в течение нескольких дней стая голов в 80 регулярно там кормилась, не обращая никакого внимания на рев взлетающих и заходивших на посадку самолетов. Кругом деревни, дороги, хутора, но как ни странно никто другой это место до меня не заприметил. Наблюдал эту картину несколько дней кряду в бинокль во время дежурств с вышки авиадиспетчеров и лелеял мысль побыстрее оказаться на этом поле .
Ну вот и долгожданный выходной. Автомашины нет, подходящих готовых патронов тоже. Нашел старые батькины латунки с пятеркой, расковырял их, засыпал двумя нулями и остался весьма собой доволен. Отец был в командировке и поэтому на данную охоту на первом служебном автобусе в аэропорт отправился один, да еще и без профилей. Конечно, понимал, что затемно на поле не успею, но надеялся на везение и русский «авось».
Пока доехали, покуда шел вокруг периметра аэропорта до заветного поля аккурат получилось часов десять утра. К моей великой радости гуси были на месте. Скрадывать их не стал, место было неподходящее, а решил просто спугнуть стаю в надежде, что она все равно вернется на насиженное место с залива. Естественно, гуси благополучно ретировались, а когда я подошел к месту их кормежки, то метрах в тридцати от него обнаружил воронку от авиабомбы, в которую местные аборигены сбрасывали валуны с поля. Из всякого хлама, сушняка, бурьяна и соломы сделал скрадок, а перед ним бросил штук 10 резиновых утиных чучел московского производства (страшных как моя жизнь).
Сижу, жду. Солнышко пригревает все сильнее: на дворе бабье лето - конец сентября. Иногда пролетают вяхири, но я их игнорирую - надеюсь на более крупную добычу. Потихонечку доделал скрадок и стал наблюдал за хутором, в котором пришлось как-то зимой заночевать после охоты на зайца. Вспомнилось и то, как среди ночи откуда-то там появились три девки. Молодые, здоровые, кровь с молоком, но страшные. А, главное, наглые до невозможности: стоят под окном и кричат хором: «Трахни меня! Ну что тебе стоит?!» Пока пытался найти ответы на возникшие еще тогда, но оставшиеся безответными вопросы: кто они такие и откуда здесь взялись? - появилась и моя добыча. Смотрю: метров за 800 целая стая начинает планировать прямо на меня. Гогочут сволочи, крылья вниз и со своеобразным шелестом после пары кругов садятся прямо к моим чучелам. Я внутри весь замер, вжимаюсь в землю, стараюсь не шевелиться. Но - из-за резкого вброса адреналина, - зубы сами собой выбивают мелкую дробь, а ручонки противно дрожат в локтевых суставах. Лежу трясусь, что дальше делать не имею никакого понятия. Опыта-то такой охоты никакого, а кажется, что взять можно сразу штук десять. Пытаюсь, не обращая внимания на «болтанку» выработать какую-то тактику действий, а тут две сволочи кружат прямо надо мной, метрах в пяти, и издевательски гогочут. Я трясусь, они заходят на четвертый круг, а остальные - штук 80 - в это время начинают мирно трескать пшеницу. Так продолжалось минут 10 - 15. Я никак не определюсь с порядком действий. Начинаю психовать и в конце-концов решаюсь. Вскакиваю, вскидываю ружье: Пытаюсь попасть по самому жирному и наглому, который минут десять в тридцати метрах от меня спокойно клевал пшеницу, повернувшись задом. Стая резко идет на взлет. Бью с правого в угон. Попал!!! Летят перья, гусь дергается. Бах!!! Это я по нему же из левого. Снова пух и перья. Но на этот раз еще и струя говна. А и он зараза все равно - после двух явных попаданий - вместе со всей своей братией благополучно удаляется в сторону залива. Беспомощно смотрю им вслед и чувствую себя, как будто меня на самом деле обосрали. Хотя нет-нет и шевельнется в самой глубине души надежда, что «мой» наглец все-таки вывалится из стаи, начнет снижаться. Но все безрезультатно. А рассчитывал минимум штук на пять.
Что делать дальше? Приходит мысль попробовать испытать удачу еще раз. Хотя я свой явный шанс упустил, но от этого-то и обидней всего. Да и время еще есть до темноты. Но тут вспоминаются рассказы бывалых, что гусь птица умная, а серый и подавно. И второй раз к своей смертушке в виде блестящих резиновых утиных чучел и еще одного чучела - в черных блестящих резиновых сапогах и черной болоньевой куртке - они уж точно не полетят. Пока размышляю, браню себя, всю нашу советскую промышленность, вдруг замечаю, что точно такая же компания и тоже голов в 80 снова заходит на посадку. Посадка - вскок - два выстрела - пух и перья - струи дерьма. И как итог - стая в полном составе уходит к заливу.
Снова залегаю и через примерно через час все повторяется. В той же последовательности и с тем же результатом. Это просто начинает меня бесить.
Как это ни смешно, но примерно через такой же отрезок времени данная неубиваемая банда снова сидит передо мной на поле. Адреналин зашкаливает, Снова подскок, снова два выстрела - снова только перья, пух и струя гусиного помета .
Короче, в этот день таким образом я восемь раз дуплетил по этой «своре», причем, абсолютно уверен, что почти каждый выстрел попадал в цель, но ни единого серого гуся в этот злосчастный день так и не добыл .Интересно было бы самому посмотреть со стороны на свою рожу, когда возвращался домой .
И на обратном пути, и дома долго думал: в чем же причины такого позорного провала? Решил проверить патроны. Расковырял я до потрохов батины латунки, а они без прокладок - пыжеваны мятой газетной бумагой. Вот теперь и подумайте: следует ли стрелять на ответственных охотах чужими патронами?
На следующий день снова был на этом поле, Фантастика!!! Но опять прилетела та же самая дурная стая. Но теперь вожак посадил ее метрах в 130 от скрадка, Банда была явно настороже. И на выстрел к себе, естественно, не подпустила. Однако, вечером налетел «разведчик». И обратно в небо вернулась только его гусиная душа. А сам он стал моей добычей. Но это были уже другие патроны, да и другая история:
С тех пор прошло много лет. Были разные охоты. Бывало, что гусь после выстрела подсаживался в 5 метрах от скрадка к спортпластовским чучелам. Но чтобы так, как я рассказал - не припомню !!! До сих пор уверен , что стая была одна и та же. Видимо, гусь с тех пор видимо сильно поумнел:

.


Сибирский Волк

В каком городе это было?
Если этот рассказ правда - гуси каждый раз были разные - стопудово!
Однажды лет пятнадцать назад около нашего аэропорта крякушки такой массой кормились на прилежащих полях, что грех было не воспользоваться 😀
Собрались мы 4-5 охотников и на вечернюю зорьку - ох был и лет!!
До сих пор стоят в глазах заходящие в сумерках заходящие стаи птицы на фоне самолетов.
Как сейчас помню - я взял 8 хорррроших кряковых!

abvgd

Аэропорт Калининград ( Кенигсберг )...

abvgd

Рассказ чистейшая правда из моей охотничьей практики , а уверенность в том ,что стая одна и та же в том ,что серый гусь для здешних мест большая редкость и за всю жизнь в области взял только четырех штук . В основном идет белолобик и гуменник...

falcon-ks

Стая была скорее всего одна и та же, просто ни стреленная, всю жизнь о такой мечтал ))

сахалин57

Чтоб гуси 8 раз наступали на одни и те же грабли... Ну не знаю...

VVal

каждый год, почти в одном месте вижу хорошие стаи. НО- зеленая зона, совсем рядом с городом. вода разливается, народ не ходит, хотя вокруг дороги. видать потому и сидят. близко подойти с фотоаппаратом не дают 😊

Сибирский Волк

VVal
каждый год, почти в одном месте вижу хорошие стаи. НО- зеленая зона, совсем рядом с городом. вода разливается, народ не ходит, хотя вокруг дороги. видать потому и сидят. близко подойти с фотоаппаратом не дают 😊
[URL=http://img.allzip.org/g/14/orig/1008982.jpg][/URL]

А если очень короткую, резкую вылазку? 😛

VVal

лет бы 20 назад не удержался 😊 сейчас уже спокойно до открытия подожду 😊
ну и вечерком на тягу 😊

VVal

кстати, тихо было, сейчас опять браки появляются.

jasav

а ружье то, то живое еще?

beargrizly

VVal
каждый год, почти в одном месте вижу хорошие стаи. НО- зеленая зона, совсем рядом с городом. вода разливается, народ не ходит, хотя вокруг дороги. видать потому и сидят. близко подойти с фотоаппаратом не дают 😊
[URL=http://img.allzip.org/g/14/orig/1008982.jpg][/URL]

главное от построек метров 200 не меньше и стрелять не в сторону города. думаю можно стрелять.

jasav

....... думаю можно стрелять.........


а как потом с ментами обьясняться - не думали? может нам посоветуете что? 😊

VVal

на фото справа да и спереди- чуть за кустами федеральная трасса на аэропорт и далее на Воткинск-Чайковский. еще правее 500м пост ГАИ. но в приципе пофиг, усохнут гоняться по пояс в воде 😊 но уж и самому браконьерить в лом 😊

VVal

в том то и фишка, что совсем рядом с городом. когда-то ондатру там охотил капканами осенями. 😊 кто-то даже ловить меня пытался 😊 и не знаю кто. 😊 и посейчас смешно. в капканы пару раз попадали коровы 😊 -труба капкану 😞 и пару раз уток из капкана лиса украла 😊 я ее даже видел заразу рано утром 😊

abvgd

posted 9-1-2008 18:14

а ружье то, то живое еще?

Нет , к сожалению давно поменял на Тоз-34 ,впрочем и им доволен ...

ZEKE

abvgd
Нет , к сожалению давно поменял на Тоз-34 ,впрочем и им доволен ...
Если не секрет конечно, есть ли в названии Тозика добавачные литеры, если есть то какие. ???...

abvgd

Если не секрет конечно, есть ли в названии Тозика добавачные литеры, если есть то какие
Тоз -34Р

ZEKE

Спасибо....

beargrizly

jasav
....... думаю можно стрелять.........
а как потом с ментами обьясняться - не думали? может нам посоветуете что? 😊

Я охочусь бывает на уток на остойниках возле федеральной трассы, ну нет у нас таких озер от неё 150 метров на ней же и пост ГАИ. один раз ГАИШНИК прибежал с пистолетом спрашивает вы че стреляете. - открытие охоты. он постоял даже пару раз в лет с макара стрельнул в утку и ушел дальше палками полосатыми торговать.
У нас запретили на одном болоте стрелять потому что жители жаловались что дробь на излете по окнам стучит неприятно. там вообще возле домов и не частных мелких построек а пятиэтажек.

ZEKE

Горный стрелок
Раньше была очень распространена модель "ТОЗ-34Е"
Знаю.
Вот такой наверное будет и у меня....

aab

регулярно охочусь возле аэропорта, от ВПП недалеко - самолетт на взлете как на ладони, км 2-3, наверное.
на весенней - просто песня, тучи чирков и крякашей, паханые поля залитые водой... скорее бы весна

SkyShark

каждый год, почти в одном месте вижу хорошие стаи. НО- зеленая зона, совсем рядом с городом. вода разливается, народ не ходит, хотя вокруг дороги. видать потому и сидят. близко подойти с фотоаппаратом не дают

А что если их нарезным с глушителем, чтобы никого не тревожить?