Бобер - болен или нет?

dar

Охотничий стаж у меня не велик, ранее с таким не встречался, а по сему прошу помощи зала. Итак, охота на бобра завершилась удачей. Была взята особь женского пола весом около 20 кг. Выстрел 6 мм картечи с 15 метров пришелся по сердцу, почкам, печени. Разделка - через 30 минут после выстрела. При разделке появились вопросы. Вопрос первый - при съеме шкуры выделялось достаточно много прозрачной жидкости, было ощущение, что под кожей находятся пузырьки с водой - надрез ножом и он тот час же наполнялся вышеупомянутой жидкостью. Вопрос второй - когда шкура была полностью снята были обнаружены подкожные и мышечные ткани, представляющие собой медузоподобную субстанцию. В районе зада - прозрачного и розового цвета, на ребрах и правой передней лапе - темно красного. Причем передняя лапа полностью состояла из этой массы. В поведении животного (когда оно было еще живо) ничего особенного не наблюдал. Во внутренних органах выраженных паталогий не обнаружил. Могу понять, что появление студенистой массы на ребрах обусловлено травмами от картечи, но такая же субстанция обнаружена и в других местах(на заду и лапе), где не было ни одной травмы (повреждений кожи не было). Так что это - болезнь или последствия близкого выстрела крупной картечью, а вид передней лапы - последствия попадания бобра ранее в капкан? Тогда отчего и задняя часть спинного жира такого же вида? Заранее спасибо.

Lat.(izvinite) strelok

думаю, что бобер мертв, а не болен 😊
А если серьезно- то "желевидные" повреждения бывают после сильных ушибов. наверное, страдалица тебе попалась- и в капкане была, и ты еще ее тут картечью....

SKALVA

dar
Вопрос первый - при съеме шкуры выделялось достаточно много прозрачной жидкости, было ощущение, что под кожей находятся пузырьки с водой - надрез ножом и он тот час же наполнялся вышеупомянутой жидкостью. Вопрос второй - когда шкура была полностью снята были обнаружены подкожные и мышечные ткани, представляющие собой медузоподобную субстанцию. В районе зада - прозрачного и розового цвета, на ребрах и правой передней лапе - темно красного. Причем передняя лапа полностью состояла из этой массы.

Угу. Похоже этим бобром в футбол играли вместо мяча... Передней лапой мог попасть в капкан, но не понимаю как он из него тогда выбрался. Значит не капкан.

Паразитов с такими симптомами не встречал, но не гарантирую, что их нет.

Туранчокс

Бобров наверное 50 взял за всю свою жизнь и стрелял и капканами . Печеночку сразу с лучком на сковородку. Ошкуривали по первости чуть не всю ночь, геморойный он в разделке то. Та еще скотина. Потом поднатаскались, пару часов и шкурка снята. Никогда не видел не пузырьков каких с водой , ничего вообщем такого. Само его мясо не очень люблю, на любителя. А печенка с него - гуд!