Срок хранения патронов

Vitim

Вопрос к спецам: кто может поделиться инфой по поводу использования старых патронов к гладкостволу, 12 калибр.
Две разных точки зрения. Одни говорят что после 5-6 лет хранения порох в патронах спресовывается и его нельзя использовать, разорвет ствол.
Другие, что наоборот плохо воспламеняется и выстрел получается слабый.
Кто из них прав? Можно ли использовать патроны к гладкостволу, лежалые 5-6 и больше лет и какой максимальный срок их хранения?

aab

если судить по литературе, то стрелять при надлежащем хранение можно патронами 5-6 давности. если патроны снаряжены в стреляные гильзы - то срок хранения полгода.
Относительно причин старения пороха - порох может и "пересохнуть", соответственно, выстрел будет ближе к детонации, и, при условии попадания влаги\осалки - слипнуться и пшикать."Металл" - вообще отдельная тема.
в том году стрелял хубертусом 90-мохнатого года. никаких видимых признаков неправильного выстрела не было.
не спец 😊
и посмотрите в "Снаряжение патронов" - было несколько тем по патронам\порохам

GDF

Гарантированный, без потери качества выстрела минимальный срок хранения заводских патронов 3 года(это минимум возможно и больше) а самокрутных полгода, год.

Сибирский Волк

В прошлом году стрелял патронами 86-87 года изготовления..
Все - как спать укладывали 😛
А вообще мои самокруты и 5-7-летние стреляют точно так же, как сегодняшней сборки...
Сейчас крутить вот только перестал - обленился последние года три..
Куплю- за сезон-два улетели, потом других прикупаешь - так что сейчас всегда свежие 😛

B-S

Всё зависит от условий хранения. Но если патроны хранились х. пойми как, то в варианте когда много влаги стрелять нормально не будут - но опасности не представляют.
Ели хранились когда сухо и жарко - может испарится замедлитель - вот тута могут и рвануть.
Стрелял заводскими патронами 3летней давности(домашнего хранения) - как новые - нормально пуляют.

onemen

Все зависит от условий хранения. Если квартира и практически нет перепада температуры и влажности, то срок годности велик, есть патроны 10,15летней давности работают исправно.
Однажды на охоте мой товарищь стрелял уток патронами 1948года 12 калибра, утки падали, но были и затяжные выстрелы.

Сибирский Волк

onemen
Однажды на охоте мой товарищь стрелял уток патронами 1948года 12 калибра, утки падали, но были и затяжные выстрелы.
Ого! Это рекорд по срокам, наверное?

VNagaev

Остались патроны с 95года. Стреляют нормально, но какое то не то ощущение. Может сказывается общая тенденция некачественных заводских патронов того времени, но это предположение.

aab

onemen
Однажды на охоте мой товарищь стрелял уток патронами 1948года 12 калибра
я бы такие патроны сохранил как память 😊

fanat- hunter

За последние 2 сезона отстрелял более 1000 патронов 82 года выпуска. Достались за копейки, лежали у вдовы охотника на антресолях. С десяток патронов дали осечку, но по вине "дубового" капсюля, повторно отработали все.
Самозарядку храню не более пол года. Разбирал такой патрон после сезона таскания на утиную(сырость, туманы, дождь), у пороха кислый запах 😞....Продукты горения пороха ускоряют старение пороха!(От шипения до взрыва!)
РS: Старение зависит от условий хранения пороха, в новой, чистой гильзе, без перепадов температуры и влажности срок хранения до 20 лет.

Vitim

У меня был такой случай. Стрелял мелкой дробью где-то 98 года выпуска заводской патрон.
Хранились в оружейном сейфе, в сухом климате, без резких перепадов температур.
При выстреле получил очень сильную отдачу, не как обычно. А ствол в районе патронника мгновенно стал очень горячим. Раньше такого тоже не было.
Может расфасован был неправильно, на заводе. Но больше стрелять не стал. Хотя патронов пачек 5-6 осталось. И выбросить неохота, и стрелять рисково.
Может у кого так же было?

kiowa

Стрелял "губертусом" довоенного выпуска в начале восьмидесятых. Патроны к трехлинейной винтовке 1934 года с военного склада при использовании в середине восьмидесятых не уступали "Экстре". Очень многое зависит от условий хранения.
Но при этом - с патронами последних лет выпусков стали наблюдаться неприятности в виде осечек. Поэтому после последней поездки БЕЗЖАЛОСТНО выброситл весь скопившийся при разных обстоятельствах боезапас. Во избежание.

Vlad_III

Если патроны хранились в нормальных условиях, то спокойно стреляю патронами 3-4 летней давности. Поскольку использую практически исключительно самокрут, то если надпись на дробовом пыже расплывчатая, значит патрон брался в лес (был на влажном воздухе) и такие стараюсь расстрелять до конца сезона(года). Если надпись четкая- значит только домашнее хранение и может полежать до лучших времен...
Случилось так что пару лет назад разбирал заводские, продежавшие я сейфе лет 10. Потом даже пожалел, что разбирал. Соколу по внешнему виду и запах похоже ничего не сделалось. Да и снаряженные в высвободившиеся гильзы патроны не дали ни одной осечки. Значит и капсюлям ничего не стало.
Есть небольшой запас капсюля ЦБ не помню какого лохматого года... Достались мне еще от отца и только в моих руках были уже больше 30-ти лет. Храню герметично упакованными и до сих пор по их вине не было ни одной осечки.
Все зависит от условий хранения, ну и конечно здравый смысл ни кто не отменял... 😀

------------------
С уважением, Владислав.

serrgi_77

Нашел у деда новые папковые гильзы "Губертус" годов наверное 70-х, капсулированные, зарядил на зайца двумя нолями, порох и дробь как положено через весы.
Так вот после выстрела патронов 10 лопнули вдоль, от юбки и до самого торца гильзы.
Наверное от старости пересох картон, хотя на выстрел это никак не повлияло.

Vadimka

Если патроны хранились в сухом месте, то и десяток лет им не помеха. С самокрутом тоже самое.

Karl1

aab
в том году стрелял хубертусом 90-мохнатого года. никаких видимых признаков неправильного выстрела не было.

Три года назад стрелял хубертусом 80х годов спортивными (дробь томер 7 и 1/2)
некоторые выстрелы были некомфортными, с черезмерной отдачей, некоторые наоборот с заметной затяжкой и пламенем, пришлось разрядить. Последние 7 лет патроны лежали в гараже-видимо условия были не слишком подходящие.
С ув.

------------------
результат любого единичного выстрела - непредсказуем (основной постулат метрологии)

uiry

Мужики, давайте разделим гладкие и нарезные калибры. Ну, хотя бы потому, что порох там и там находится в условиях совершенно разных, да и сам порох разный, да и герметичность патронов разная....
Довелось стрелять нарезными 7,62х39, но для СКСа (в обоймах). Отлично стреляют, и что самое удивительное - весьма и весьма кучно. Патроны те были выпущены ещё при дедушке Сталине - у 49 годе... Умели делать, ничего не скажешь.
Теперь про гладкие - тут уже писали, повторяться не стоит. Скажу только, что получил как-то фингал под глаз от стрельбы рекордовской четвёркой в п/э гильзе, которой было этак годков 10. Хотя, те-же патроны, отстрелянные несколькими предыдущими годами ранее никаких таких свойств не проявляли. И ещё - очень часто доводилось видеть лопнутые вдоль папковые гильзы (что примечательно - все патроны были с жёлтой гильзой, но разных фирм) от старых совдеповских заводских патронов. Хотя, тот-же хубертус в папковой гильзе времён московской олимпиады ведёт себя замечательно. Так, что - не угадаешь - лучше не стрелять.

SLex

Как то стрелял патронами, самокрутом, начала 80-х годов. Снаряжены были дымным порохом, дробь 5 (по виду). Выстрел был очень "мягкий" и красивый - из ствола метра на два вылетал сноп искр. Брал на охоту - сжог все, утка падает так же как от новых. Итог - з...ался чистить ствол

сахалин57

SLex
Как то стрелял патронами, самокрутом, начала 80-х годов. Снаряжены были дымным порохом, дробь 5 (по виду). Выстрел был очень "мягкий" и красивый - из ствола метра на два вылетал сноп искр. Брал на охоту - сжог все, утка падает так же как от новых. Итог - з...ался чистить ствол
Дымный порох и 100 пет пролежит, ничего ему не будет.

sushko

При мне как-то новичок ("вчера ружье купил") стрелял патронами, которые, как я понял, оставил ему его дед. Еще в латуни.

Звук как из пушки - это ладно. Но! Ей-богу не вру: от отдачи аж лодка стронулась с места сантиметров на несколько 😊

Pasha911

В прошлом году, на закрытие охоты, решили немного пострелять по мишеням. Так вот, один из охотников нашей бригады стрелял пулями, заряженными им же лет 5 назад. Ни одна из пуль 50 метров не смогла пролететь, все упали в снег на подлете к мишени. И он с такими пулями простоял всю осень на лосей, повезло, что звери на него не выходили. В этом году он затарился новыми патронами.