вопрос про правила охоты на зайца

pkapitanov

Ездили 18-20 января сего года на охоту в Талдомский район московской области(Большое семеновское). Охота на зайца, лису, по путевке. 4 человека. Выгнали лису из кустов, выстрел - зацепили, она в лесок убежала, надо ее вроде по следу тропить, да нету следа, наст кругом и зацепили видать не очень серьёзно, кровяного следа нет, решили двоих на номера поставить, а еще двое прогонят лесок - выгонят ее. Подъезжает егерь - проверить путевки, и начинает на нас наезжать что охота на зайца и лису загоном запрещена, что охота загоном только на копытных, начинает нам правила охоты показывать, да только сам не может найти где там написано что загоном на зайца нельзя охотиться. Просветите пожалуйста меня, серого, так это или нет? А лису добирать загоном тоже нельзя? заранее спасибо за ответ.

as-hunter

В правилах такого нет. Мы на зайца загоном еще в интитуте охотились на практике по технике добычи диких животных. Раньше было запрещено охотиться котлом, в т. числе на зайца. Это когда загоняют со всех сторон одновременно, все охотники и они же и загонщики. Это опасно , пострелять друг друга можно

pkapitanov

ну котлом мы и не охотимся, 3-4 номера, 2-3 загонщика, разве когда "чешем" пашню то идем не шеренгой а скобкой ( как бы. Ну так а как это мотивировать егерю? Ему только говоришь что такого нет в правилах - он наезжать начинает еще больше, грозит штрафами какими-то. Где точно написано про правила охоты в московской области?

Vadimka

Очень похоже на развод, лис без собаки так коллективом и охотят, иногда с флажками. Посмотрите правила охоты в МО.

серый

Очень похоже на развод
Развод и есть. Ведь загоны это их хлеб, а что гонять так им пофигу хоть воробья лишь бы платили. Слишком много егерей-умников развелось.

SVG

Развод чистой воды. Запрещено охотиться только запрещенными способами и орудиями лова 😊 Если егерю удастся доказать, что закон - это запрещенный способ, то тогда он прав 😀

А егерь уж который год нихто и не имеет прав проверять ни путевки, ни досматривать машины и т.д. А уж про штрафы разговора нет. Такие права были у районных охотоведов, их замов. Но аопсля 01.01.2008 в связи с передачей этих прав возник полный бардак.

ЗЫ. А вот менты как и раньше могли, так и сейчас могут 😊

pkapitanov

а есть ли где-то в интернете эти правила??? И насчет загона надо исходить из того, что: что не запрещено - то разрешено? А как же индивидуальные правила, которые устанавливает само отделение охот общеста?(я в МООИРе)

Игорь С

Подъезжает егерь - проверить путевки, и начинает на нас наезжать что охота на зайца и лису загоном запрещена, что охота загоном только на копытных, начинает нам правила охоты показывать, да только сам не может найти где там написано что загоном на зайца нельзя охотиться.
интересно, а если при таком разводе нечаянно затвор передернуть, у ентого козла - егеря фантазии поубавится?

pkapitanov

До затвора мне еще далеко, у ИЖа 43 затвора нету... Просто отберет путевку или потом будет всякие козни чинить... подозреваю, что причина в том, что он не егерь а председатель охотобщеста или кто-то вроде того, они лосей, кабанов браконьерят по тихому, да и на зайца того же не могут вмете человек 10 собраться и пойти, непонятно тогда как зайца делить, там же в основном деревенские охотники, которые этого зайца себе на мясо стреляют, машин нету, бензин дорогой... А мы на машинах - в любое место подскочить можем, с рациями, и не столько ради добычи сколько ради самого процесса общения с природой едем на охоту... Но все же, как его можно приструнить?

as-hunter

По нынешнему законодательству ни у егеря охотничьего хозяйства, ни у председателя охотобщества нет права проверять у охотника документы. Он может только предложить это сделать. Если ему кажется, что вы что то нарушили, он обязан сообщить о данном факте спец. уплномоченному лицу (госохотнадзор, милиция, прокуратура) Если факты убедительные те возбудять административное расследование, составят протокол и накажут. Затвор передергивать не надо, тогда уже точно будет правонарушение. Я думаю, что типовые правила охоты или правила конкретного региона можно найти в инете, в билиотеке и т.п. Правила Пермской области можно почитать здесь http://as-hunter.narod.ru Только могут быть проблемы с кодировкой. Если при открытии сайта, появляются кракозябры, то надо будет установить кодировку UTF-8

Игорь С

Затвор передергивать не надо, тогда уже точно будет правонарушение
Эмоции иногда переполняют от этих уродов, общался недавно, они как видят возможность хоть что то урвать (несмотря на абсолютное соблюдение всевозможных норм), теряют остатки разума и инстинкт самосохранения... да хрен с ними 😊

as-hunter

Когда переполняют эмоции, обычно остаешься в проигрыше, если и первоначально был прав, дальнейшие действия сведут все на нет. Поверьте, если вы грамотно обжалуете незаконные действия должностного лица, для него это будет хуже (он может лишиться кормушки). А прокуратуру хлебом не корми, они любят рассматривать дела о злоупотреблении служебным положением и никогда не упустят случая. Я приведу пример. Едут охотники на мотоцикле, ружья в чехлах, есть путевка на рябчика. В коляске гончая, хотя охота на зайца закрыта. Ясно, что они едут охотиться на зайца, хотят нарушить правила. Но в данный момент, пока собака на привязи в коляске, состава правонарушения нет. Останавливает их охотовед и выносит штраф с конфискацией оружия. Те обжалуют в вышестоящую организацию. На проверку выезжал я. Эти охотники прямо говорят, они согласны на штраф, но из за конфискации будут судиться. Отменяю постановление и оставляю штраф. Охотовед обижается, но если бы они подали в суд, то суд и штраф бы отменил, они еще ничего не нарушили, а за намерения не наказывают. А стали бы они сопротивляться, ружей бы им точно не видать. Уже по статье сопротивление должностному лицу.