"И одною пулей он убил обоих". Из П.Кикина, "Охотники на слонов".

kiowa

"В начале сороковых годов Маннирс стал путешествовать в одиночку. Так он охотился без малого восемнадцать лет. Он пересек страну вдоль и поперёк, убив за время этих скитаний более тысячи слонов. Среди них было много экземпляров с бивнями за сто фунтов. Его любимым ружьём был Винчестер 70 .375 калибра. Как говорил сам Маннирс, слоны нападали на него тридцать пять раз и все тридцать пять раз .375 не подвёл.
К концу карьеры охотника за слоновой костью Гарри добыл рекордного самца с бивнями 187 и 185 фунтов. Рекорд был официально зарегистрирован в Книге рекодродв Роулэнда Уорда. Это случилось на границе с Ньясалендом в горном районе Милэнджи в 1957 году. Помимо этого достижения, Гарри Маннирсу принадлежит ещё одно, не менее выдающееся. Он единственный охотник за всю историю Африки, кто убил двух слонов одним выстрелом.
«:Я приблизился к стаду. Не имея возможность разглядеть хорошего самца, я прицелился в ближайшего, стоящего ко мне боком. Это была слониха. Пуля, выпущенная из .375 прошла сквозь её голову. Мвы с помощником поспешили к ней. Меня окутало облако пыли убегающего стада. Я всё ещё надеялся увидеть колосса с хорошими бивнями. Моё внимание привлёк слон, сильно шатающийся из стороны в сторону. Не прошло и минуты, как он, сильно тряхнув головой и хлопнув ушами, повалился набок.
Я сурово посмотрел на помощника, предполагая, что он одновременно со мной выстрелил из запасного 10.75.
<Нет, я не стрелял. Можешь проверить».
С этими словами он открыл затвор, показывая, что все патроны на месте. Мы подошли к упавшему самцу, сейчас уже мертвому. Пуля попала в основание горла. Но какая пуля?
Единственное, что пришло мне на ум, имеющее логическое объяснение, это то, что он стоял прямо за слонихой на линии её головы. В момент моего выстрела, он, по-видимому, срывал листву с верхних веток и задрал хобот. Пуля, пройдя через голову самки, имела достаточно энергии, чтобы достать до его сердца>.

Павел Кикин, «Охотники на слонов».

T_RB

Повторить такой дуплет будет непросто.

JA1

Из уст того же П.Кикина на выставке я слышал еще одну подобную историю. Только там главным стрелком был Билл Бакли. В книги "Охотники на слонов" я этой истории не нашел. Суть ее в следующем. Бакли охотился в Ладо Анклаве и подойдя к стаду выстрелил по двум слонам из правого и левого стволов. Оба слона рухнули мертвыми, но один стоял на самом краю крутого оврага. В итоге после выстрела он туда и повалился кубарем. Каково было удивление Бакли, когда он спустился в овраг и нашел там еще одного мертвого слона, помимо того за кем шел. Короче, когда после выстрела стадо рвануло врассыпную, падующий в овраг мертвый слон сбил еще одного и они оба повалились в овраг. Во время падения сбитый гигант сломал себе шею. Так Бакли получил двумя выстрелами трех слонов. Еще у Бакли был случай, когда он был вынужден убить слониху и она придавила собой на смерть двух новорожденных слонят. Тоже вроде как меньшим количеством пуль добыто больше зверей.