Изготовление манков, охота с ними

Big_hunter

Уважаемые коллеги! На носу сезон весенней охоты. Гусь, утка и прочие радости. При первых двух неумеруще полезны манки. Кто какими пользуется, кто какие делал и как? Мнения, предложения? Я в свое время делал для себя сам на гуся и утку. Больших вершин не достиг, но кое-что попытаюсь довести (ща только пороюсь в архивах). Возможно это будет несколько наивно, поэтому хотелось бы услышать и увидеть опыт общественности для "всасывания". Думаю тема будет интересной для многих.
ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ ДНЕМ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА!

Гарри

Для меня, это новая охота. Этот сезон будет первым. Манки заказывал у одного мастера - он иногда появляется на нашем форуме под ником Стравински. Вот ими и буду пользоваться. Выглядят вот так:

Vesennik

выглядит красиво, интересно как работает?

Гарри

Те кто заказывал, говорят что одни из лучших. А так, после весенней в отчете упомяну.

Sandal

Но цена ...

------------------
С Уважением.

Смена2

У меня манок полностью деревянный. Сделан старыми охотниками. Работает без отказно. И селезня не плохо идут. В прошлом годе подманил его и долго любовался как он по кустам рыскал утицу искал. Стрелять не стал рука не поднялась. Всётаки мужыку так любви хотелось. Но вида он не презентабельного поэтому постить его даже неудобно.

Туранчокс

Я перепробовал их массу. Давно уже остановился на утином фирмы Фолькс, на гусином фирмы Лохман. Их же и пользуют мои друзья. Утиный стоил вроде 450 рублей, гусиный 550. Счас уже не помню точно. Утиный из ореха, гусиный пластиковый, прозрачный. Учился по касетте. Купил ее через журнал Ружье, давно уже. Там как раз была работа именно с этими манками и эти касеты высылали по почте. Искать чего то другое не хочу и не буду. Эти работают изумительно. Да и за столько лет манить научился уже.

Big_hunter

Вот, нашел. Прошу не смеяться, статейка писалась в начале 90-х, когда в магазинах было шаром покати, а импортный манок стоил половину моей зарплаты.

Вид у такого манка конечно непрезентабельный, но работает не хуже "магазинного". Другое его достоинство, что его можно сделать на коленке с помощью одного ножика из любой подходящей деревяшки прямо на охоте. Лет 5 назад, выехав на весь весенний сезон охоты в глухомань я забыл свой охотничий жилет. Самой ценной вещью находившейся в нем был манок на уток. Когда стали кончаться продукты, а долгожданных гусей, на которых мы настроились не дождались, стали с приятелем голодно посматривать на уток, которых как раз маленко было. Доев последнюю банку тушенки я пошел в сарай, выбрал березовую дровину посуше и за пол часа выстругал такой манок ножиком. Вместо язычка пошла крышка от упаковки какого-то печенья. Вобщем больше не голодали. Утки тушенные в русской печке. Мммммм... ! Кстати манок жив до сих пор, им пользуется мой друг, хотя может позволить себе любой из существующих. Говорит - память.

Итак, нечто из далекого прошлого.

_________________________________________________
Делаем сами манок на утку.

При выборе из двух разрешенных вариантов весенней охоты на селезня - с подсадной или с чучелами, я как охотник городской естественно выбрал второй и сразу же столкнулся с проблемой приобретения манка. Исследовав прилавки ближайших охотничьих магазинов г. Москвы и Смоленска, покрутив в руках десяток-другой манков различных конструкций пришел к выводу - что я и сам в состоянии повторить конструкцию некоторых из них в домашних условиях. "Рецепт" для самостоятельного изготовления самого простого предлагаю на суд читателя.
Как видно из фотографии манок (1) состоит всего из 3 деталей. Детали N2,3 - половинки корпуса, N3 - язычек резонатора.
Материалом для своих манков выбираю, как правило, хорошо высушенную березу (дуб, клен). Первоначально, на самодельном токарном станке, изготовляю цельную заготовку корпуса по размерам и силуэту приведенными на рисунке. Думаю, не представит никакого труда сделать тоже самое с помощью ножа. Со стоpоны pастpуба, по центpу (по осевой линии), почти на все длину свеpлю свеpлом максимального диаметра отверстие (для моей дрели 10 мм) не доходя до конца около 1,5 см.
Ножовкой по металлу разpезаю заготовку пополам по осевой линии. Аккуpатно, остpо заточенной, небольшой стамесочкой выбиpаю сеpедину обоих половинок, оставляя стенки толщиной около 4 мм (выбранная полость показана на рисунке пунктиром). С плоскости pаспила во всю длину сужающейся части у обоих половинок ножом сpезаю клином часть дpевесины в стоpону узкого конца (см.рис.). Если сложить половинки - должна получится pовная клиновидная пpоpезь, с зазоpом на конце поpядка 5-6 мм. Далее, из прозрачной пластиковой пленки выpезаю по фоpме плоскости pазpеза заготовки корпуса язычек.
Он должен быть больше на 2-3 мм чем внутpенняя полость, т.е. он должен заходит на 2-3 мм за плоскость получившуюся из того самых недосвеpленных полутора сантиметров.
Тепеpь остается только поместить пленку между половинками и замотать в двух-тpех местах нитками. Для надежности и кpасоты под нитки на корпусе следует сделать небольшие желобки. Подгонка манка осуществляется или подбоpом жесткости пленки, или длиной свободной части язычка.
Хочу добавить, что чем больше внутpенний диаметp манка, тем ниже тон звука манка.


Big_hunter

Эх, решил тряхнуть стариной.
Завалялась у меня точеная заготовочка манка на утку. Большой плюс, что нутро у нее уже было выбрано фрезой. Правда страшно криво, но по большому счету, это ни на что не влияет. Распилил ее вручную, полотном от ножовки. Ножом подравнял внутренний конус (более менее), вывел вибрационные площадки (во загнул). Главное что бы их плоскости были ровные. Вырезал язычек (блистер от чего-то). Настроил манок сжимая все части рукой. отрезал лишнее от языка. Все смотал мокрыми нитками в двух местах. Усе, прибор готов! Пол часа времени.
Пара нюансов. Край языка должен находится где-то посредине вибрационной площадки. Его положение конечно во многом зависит от размеров, которые вы изготовите. Кстати, приведенные на рисунке цифры совсем не обязательны, это просто вам ориентир. Поэтому настраивая двигайте язычек туда сюда и вы все сами поймете. Раструб совсем не обязателен. Это скорее стилистическая мулька нежели функциональная. Желательно манок чем-нибудь пропитать для предотвращения отсыревания дерева. Например льняным маслом. Помните, что вы его бутете совать в рот. 😊 Этот хочу еще покрыть натуральным пчелиным воском. Сматывайте мокрыми нитками, когда они высохнут, они подтянут соединение.

Удачи на охоте!





Big_hunter

Ну и до кучи манок на гуся. Здесь правда для его изготовления нужны кое-какие навыки токарной обработки древесины. Хотя тоже ничего сильно сложного нет.
Вобщем манок и его "потроха". Может кому пригодится.

Dr_XXL

Видел у одного охотника манок на гуся из эбонитовой трубки (вроде такие трубки у связистов водятся). Выглядит как магазинная детская дудочка, только с одним отвестием (для изменения высоты звучания). Диаметр около 2 см, длина около 25 см. К сожалению, размеры снять не чем было и фотоаппарата с собой не было.
По тональности абсолютно не похоже на гуся (скорее улюканье лебедя-кликуна), но табуны наворачивают как заговоренные! Видимо такой манок больше в ультразвуковом диапазоне работает. Может кто слышал или знает, где такие делают?

arec

Безотказно работает уже не первый год: http://www.wht.ru/shop/catalog/manki/Faulks/duck/2599.php

Hunter pro

Где скачать рабочий голос гуся

michal

Hunter pro
Где скачать рабочий голос гуся
Какой именно интересует ?, гуси разные бывают, послушать или на манок записать ?

Morgus

Гарри
Для меня, это новая охота. Этот сезон будет первым. Манки заказывал у одного мастера - он иногда появляется на нашем форуме под ником Стравински. Вот ими и буду пользоваться. Выглядят вот так:

ну как прошли испытания?
очень хотелось услышать отзыв.

------------------
С Уважением Morgus!!!

Sergey1985

2 Big_hunter вы бы не могли сделать небоьшой эскиз с размерами и вид в разрезе манка на гуся. Изготовить не проблема - к токарке доступ есть.

Кеттнер

2 Big_hunter вы бы не могли сделать небоьшой эскиз с размерами и вид в разрезе манка на гуся.
Тоже присоединяюсь, с волшебным словом- ПОЖАЛУЙСТА. Очень хочу изготовить самостоятельно.
С уважением.

мтч

Вот еще на селезня. http://guns.allzip.org/topic/14/333.html
Правда манить учиться все-таки надо...

Vic22

Р_С_С_Р.Р_С+Р_РеС_
Давно уже остановился на утином фирмы Фолькс
А модель не подскажите, а то их у Фолкса несколько штук утиных из ореха.

livi

А манком Sean Mann Express для белолобого гуся кто-нибудь пользовался? Как он звучит? Стоит ли своих денег? На Кабеласе в этом году появился...

Cotur

А манком Sean Mann Express для белолобого гуся кто-нибудь пользовался? Как он звучит? Стоит ли своих денег? На Кабеласе в этом году появился...
Отличная вещь. Не пожалеете.

НикитаЕц

по принципу самодельного манка от Big Hunter сделан манок Эхомань N8 отработал не плохо. Буду делать сам еще два.

HANT$

Господа! Может, укого есть правельный манок из гильзы. Оченьхочеться услышать его звучание. Я вот сделал, а как он должен звучать не знаю. Зарание благодарен.

clava1973

может кому интерестно видеоучебник http://depositfiles.com/files/b4my9k617

Evgeniy-egor

Я пользуюсь вот таким манком на утку http://www.kaliningrad-fishing.ru/hunter/sam/hpres-0016.html

dgek8

Интересно на косулю сделать бы(самца). 😊

Evgeniy-egor

http://www.youtube.com/watch?v=z8hDTO8LD4g попробуйте

Матерый

На последнем видео почти бесплатный манок только самому научиться надо и все. А по остальным манкам могу сказать, все завист от полноты кармана. нет денег берешь подешевле, есть можешь и у Стравински, хоть у Бетховена персонально заказать манок.

Кеттнер

[QUOTE]http://www.youtube.com/watch?v=z8hDTO8LD4g попробуйте[/QUOTE Ошибку выдает, может в другом месте где посмотреть?

Каленый

http://www.youtube.com/watch?v=z8hDTO8LD4g А вот так.