Как медведь госграницу проходит

Antti

Может, про это все знают, но на всякий случай расскажу.

В эпоху исторического материализма вдоль границы стоял проволочный забор с сигнализацией: коснешься - погранцы едут всех ловить. Проволочки там часто, забор высокий. Если мишке надо сквозь забор пройти, то он садится спиной к забору на задницу, но не вплотную, а чтобы смочь нагнуться НАЗАД. Потом исхитряется поддеть нижний порядок и поднять его вверх повыше. А затем в образовавшуюся пройму делает кувырок назад. Таким образом, проходит не поцарапавшись.

Сейчас уже не актуально, сплошного забора нет, но, может, где-то это продолжается.

Записано со слов начальника погранзаставы, большого любителя охоты, рыбалки и вообще наблюдения природы. Рассказ спровоцирован обсуждением забора как препятствия свободной миграции лосей, которые проволоку не проходят, а если какой-то прорывается, то рвется и калечится очень сильно.

tex

А разве на границе зверопроходы не делают? Обычно их создают в зоне сплошных сооружений, таких как и заграждения.

Antti

tex
А разве на границе зверопроходы не делают? Обычно их создают в зоне сплошных сооружений, таких как и заграждения.

В знакомых мне местах - не делали. Даже ручьи и речушки убраны в трубы, а в трубах решетка. Если рубеж по озеру - катер с военно-морским пограничником ( черная форма, зеленые просветы на погонах ). Заборы эти местами в три ряда: когда новую систему строили, то старые порядки снимали лишь фрагментарно, я при строительстве присутствовал и по охоте бывал там. Так что своими глазами видел и то, как делают, и то, что потом в лесу остается. Если где-то и были проходы, то это не для зверюшек, а просто руки не дошли все проволокой опутать.

Я вообще про ловкость медвежью писал. Очень жалею, что самому не довелось такое повидать, но майору верю, он лесной человек в те времена был.

shanty

Военно-морской пограничник называется моряк морчастей погранвойск 😊 Как бывший старшина заставы скажу,что электронная система охраны границы-довольно капризная штука(я отслужил 73-75 гг.)Бывало какой-либо из участков до несколько раз в сутки срабатывал,без видимой причины.Вот зверопроходов не было Но,однажды,нарядом была застрелена медведица,которая пропёрла систему,остался медвежонок.С пол-года жил на заставе.Всё погрыз сволоч Потом отдали в какой-то зверинец.А было это в ЕАО Хабаровского края.Ой,как давно это было ...

Antti

shanty
...однажды,нарядом была застрелена медведица,которая пропёрла систему,остался медвежонок...

Мои знакомцы медведей не стреляли, лосей - без вопросов. Кстати, из-за проволоки к Новому Году образуется зона повышенной удачливости охоты на лося: он из Финляндии идет и в полосе между рубежом и проволокой останавливается. Тут его и лупят.
Бывают и курьезы. Раз поехал старшина заставы 😊 на лошади, взял СВД. Оделся тепло - караульный тулуп, лыжи только только взять забыл почему-то. Отъехал от заставы подальше - на болоте 4 лося стоят. Он слез, вперед лошади вышел, чтоб не глушить ее, бедную, и по стоящим как в тире бац-бац-бац-бац. Постепенно разворачиваясь к лошади. Последней гильзой ей в морду. Она развернулась и на заставу бежать! А стрелок лосям пузы вскрыл и пешком домой. 18 км в тулупе. Лошадь дома от....ил, бойцов взял, поехали скорлупу обдирать. Говорили, не пропало мясо.

Мишаня

Какие проходы для зверей, этож госграница, в эти проходы зверям что бы проити в очереди стоять придется с нарушителями. У нас на заставе было две системы одна по новей другая по старше но с противоподкопом.
А из зверей через систему только зайцы и лисы бегали. Да еще орлы летом садились на систему. Как сядет две три нити обязательно замкнет. А мы мечемся по 35 градусной жаре.
А начальник охотился в основном с вышкм (погранвышки), но исключительно передприездом высокого начальства. Один раз из автомата 5,45 завалил кабана, года два свину было когда он решился на нарушение режима охраны госграницы. Уже вечером дело было, я на РЛСке, запеленговал цель, доложил. Включаем прожектов и в ночной бинокль смотрим. Вроде кабан. Ну начальник говорит дай я его шугану, чтоб немешал. Ну и шуганул под лопатку. Метров с 60. Пуля вышла с куском мяса или так разорвала. Дырка была около 3 см.

Foxtrot

У нас был случай, когда Алабай с разгону башкой в систему, порвал три нитки и вдоль КСП бегал. Пришлось ловить.

Antti

Foxtrot
У нас был случай, когда Алабай с разгону башкой в систему, порвал три нитки и вдоль КСП бегал. Пришлось ловить.

На границе надо не собак, а котов держать. Идет бесшумно. Сам слышит - я те дам! Подкрадывается вплотную и - М_Я_Я_Я_УУ!!! Когтями в рожу! Всемя четырьмя копытами! Плюс: сам уж в проволоку репой точно не въедет, даже по принятии валерианового корня.

tex

Вообще то странно это! По всем нормативам должны быть зверопроходы на границе. Просто, в этом месте особое дежурство организовывается (а не привычное браконьерство военных). И тогда всё путём.

Но с другой строны, как же дикие стада мигрируют между нами и Монголией???

Mortus

Узнаю у папаньки, он погранец.

kiowa

На китайской границе сплошная система инженерных сооружений, но тигры как-то ходют. Специальных переходов нет точно - выяснял.

Gasar

И китайцы как то через Амур бегают...как интересно?
В 70 х застава из 20-25 человек охраняла участок границы протяжённостью 400 км. В мелочах может и вру, но порядок цифр такой. Отец у меня там служил. Имхо, раньше основным был второй эшелон границы. Этож не просто так, нитку порвал, сел на автобус - в Москву шпиёнить поехал. Хотя сейчас, может и именно так... 😞

Скромный

Тема уж старая, но хотелось бы внести скромную лепту, иже сталкивался неоднократно, служил срочную в ПВ в окрестностях Выборга, на линейке и как раз на должности системщика. Служил 87-89 гг., в то время система (сигнализационная колючка) была сплошная, местами стояла в два-три ряда. О каких-то "зверопроходах" не было и речи, разрывы в системе имелись только по необходимости (железные дороги, автодороги общего пользования, озера - если нет возможности обойти), и все разрывы охранялись постоянными нарядами. С финской стороны - местами хутора, небольшие поселения, поля кое-где. С нашей - полоса отчуждения километров на 10-15: населенных пунктов практически нет, хозяйственная деятельность не велась, редко забредают рыбаки и охотники. Так что непосредственно вдоль линии границы зверья было море. Теперь по делу.

1) Медведь границу (систему) проходит легко и свободно. Передними лапами становится на колючку и весом вырывает из столбов несколько нитей. Растянутые нити колючки сцепляютсяу земли между собой, получается широкий пролаз, медведь пролезает практически не травмируясь, разве чуток шерсти оставит. Факт, свидетелем которого был: ведьмедь-гад повадился к финнам на овсы на ночь ходить, вечером туда идет, утром - обратно к нам в тыл. И все по одной тропе, систему проходил в одном и том же месте. Получается -аккурат под подъем и под отбой, солдатский сон ворует... А т.к. застава поднимается в ружье по КАЖДОЙ сработке системы, то ?%"?;?&&!!! Уже знали, куда и зачем бежать, и что там увидишь (дыру в системе, следы и какашки с зернами) - а положено... Иногда медведь задерживался по пути в малиннике, ночью его бормотание можно было слышать. Пограничники его не интересовали. Обсуждались варианты как его изловить петлей или грохнуть, иже достал, но ничего сделано не было. Потом вроде перестал ходить. Однократные проходы медведя в разных местах случались нечасто, но постоянно, это не было чем-то сверхъестественным, и слышал о таких вещах на участках разных застав. О конфликтах медведей с нарядами не слышал, об отстреле медведей в таких случаях - тоже. Медведь преодолевает заграждения легко, уходит по необходимости далеко и быстро, так что граница для него - не преграда.

2) Лось границу не проходит. Проделать пролаз в колючке подобно медведю, он, естественно, не может, проломить забор системы он тоже не в состоянии. Сталкивался с неоднократными фактами отстрела лосей, запутавшихся и застрявших в колючке или в МЗП (малозаметное препятствие, кое-где оно было набросано). Такого, чтобы лось проломил-поломал систему и ушел - не помню. Хотя иногда запутавшиеся лоси успевали поломать прилично, но вырваться все равно не могли. Отстрел производился либо офицером, либо срочником по получении приказа на открытие огня.

3) Рысь - ее упоминаю потому, что она также встречалась и с ней сталкивались. Систему она проходила как правило подкопом. По колючке должны были быть уложены бревна-противоподкопы, но все равно место где сделать подкоп найти было можно, она и находила. Иногда при этом пыталась подкопаться в разных местах и вызывала многочисленные сработки системы. Но вообще рысь ходила нечасто. Еще факт, рыси касающийся - по зиме бывало, что рысь преследовала наряд по тылу (он идет не по открытому месту вдоль КСП и системы, а просто по лесной тропке). Неоднократно видели, как рысь появляется сзади, идет следом верхами... Известно одно нападение рыси на человека: в сумерках бросилась сзади с дерева, попыталась впиться в шею. Спасло парня то, мто меховой воротник куртки был поднят, шапка глубоко нахлобучена, рысь не успела ничего серьезно прокусить. Наряд - два человека, шли как положено на некотором расстоянии. Рысь напала на заднего, была застрелена первым, который, естественно, кинулся назад на крик.

Вот так. Что сегодня в тех краях творится - не знаю.

beargreazly

Не знаю какая высота у проволки на границе
у нас на полигоне лоси 2 метровый забор с колючей проволки перепрыгивали... только щетина на колючках весит...

MishGun

Но с другой строны, как же дикие стада мигрируют между нами и Монголией???[/B][/QUOTE]

Между нами и Монголией оборудованной границы нет. Есть прпускные пункты на дорогах.

Скромный

beargreazly
Не знаю какая высота у проволки на границе
у нас на полигоне лоси 2 метровый забор с колючей проволки перепрыгивали... только щетина на колючках весит...

Точную высоту системы уже не вспомню, где-то два тридцать примерно. Обязательно с т-образным козырьком. Чтоб лоси через нее прыжком уходили - не помню такого, хотя за все случаи жизни отвечать не буду. Обычно вламывались. К тому же в тех краях практически везде параллельно рабочей системе шла вторая линия, старая и ржавая, давно брошеная - но все равно лишний забор из колючки, а могло быть и две рабочих системы - лосю особо разогнаться негде.

Vova_ex

"Тема: Как медведь госграницу проходит "

Я пока тему не открыл, думал речь о паспортно-визовом контроле идёт. 😀 😀 😀

Лонжерон

У меня друг-охотник в 78-80г.г. служил на Финской и описываемую Скромным ситуацию практически один в один перессказывал. Тоже так мишка выбрал себе маршрут кормёжки через колючку, и поднимал заставу по тревоге каждый вечер. Они потом вообще наряды оставлять стали, чтобы всех не поднимать. Но быстро это начальству надоело и устроили охоту. Друга, как тогда уже охотника со стажем взяли. Стрелял кто-то из начальства и не попал. Но мишку пугнули и ходить он там перестал.

Сгиня

Подтверждаю.
Медведь именно так и переходит границу. Один раз наблюдал как здоровый мишка вобще через козырёк перекувыркнулся, глазам не поверил.
А одна тварь месяц ходила в одно и тоже время каждую ночь туда и потом обратно, правда нити снизу поднимал.
Рыси просто раздвигают нити.
Лоси во время гона ломятся и запутываются, выход один - пристрелить.
Никаких проходов для животных в системе нет.

beargreazly

а у меня батя в арктике служил - расказывал - как от белых медведей на вышку залезли - потом их вертолетом снимали... командир сказал бежать и огонь не открывать... жалко мишек белых..

A77

Козы вообще легко справляются некоторые умудряются между проволок пролетать .

ZORAN

Сгиня
Подтверждаю.
Медведь именно так и переходит границу. Один раз наблюдал как здоровый мишка вобще через козырёк перекувыркнулся, глазам не поверил.
А одна тварь месяц ходила в одно и тоже время каждую ночь туда и потом обратно, правда нити снизу поднимал.
Рыси просто раздвигают нити.
Лоси во время гона ломятся и запутываются, выход один - пристрелить.
Никаких проходов для животных в системе нет.

Надо было мину подложить 😀 😀 😀 Противотанковую.Две штуки.И ящик тротила.Под каждую.Зато какой феерверк!