Чемпионат России среди охотников

лёха_н

15 марта в Новосибирске Прошли соревнования среди охотников по охотничьему биатлону.
В соревнованиях участвовали в основном команды Росохотрыболов союза.
Участвовало более 130 человек.
Команда соостояли из 4-х человек.
Трасса была проложена не очень хорошо, было видно как тяжело спортсменам-охотникам идти на лыжах по укатанной трассе (трасса для конькового хода).
До конца я не был, посмотрел выступления 30 спортсменов, кто выиграл не знаю. Завтра буду в обществе постораюсь узнать. http://news.ntv.ru/128356

лёха_н

первым чемпионом России по охотничьему биатлону стала команда Свердловской области. В личном зачете победителями в разных возрастных категориях стали спортсмены из Кировской и Свердловской областей, а также из Республики Удмуртии.

yus

А где первоисточник?
В смысле.... где проводилась регистрация, откуда столько народу узнало о соревнованиях?
А так молодцы. Я б поучаствовал

fsp

А где первоисточник?
В смысле.... где проводилась регистрация, откуда столько народу узнало о соревнованиях?
А так молодцы. Я б поучаствовал
В каждом региональном отделении Росохотрыболов союза объявляли. В феврале были местные, региональные соревнования, а в марте лучщие едут в Новосибирск. По одной команде от области.

Yuri_37

Увидел отрывок в новостях по НТВ. Идея очень понравилась. Сам бы с удовольствием поучаствовал бы.
По ходу ряд вопросов, может кто в курсе.
1. Каждый, вроде бы, был со своим оружием, далеко не спортивным. Или нет?
2. Какими боеприпасами народ пользовался на тренировках и на дистанции?

лёха_н

Каждый был со своей охотничьей двухстволкой
Стреляли с дистанции 50 метров, заряжая по 1 патрону. Патрон пуля Полева.

Yuri_37

Те боеприпас был оговорен заранее и каждый себя им обеспечивал, так?
А полева какая 1, 2, 3 ?

yus

Т.е. только командное соревнование?
Участники команд в личном зачёте отдельно награждались

Andrey_R

Те боеприпас был оговорен заранее и каждый себя им обеспечивал, так?
А полева какая 1, 2, 3 ?


Боеприпас любой пулевой, ружье личное - гладкоствольное.

kiowa

Очень, очень интересно. Вообще, было бы неплохо связываться с организаторами, и возможно, делать объявления через guns.ru

Горняк

Мда, интересное начинание, можно по подробнее про правила, количество огневых рубежей, размер мишеней, положения при стрельбе, дистанции гонки, я так понимаю лыжи охотничьи? и как уходят спортсмены? типа общего старта или как?

Andrey_R

Это были российсике соревнования, на них выступали команды от областей. Сам охотничий биатлон появился изначально у нас в Кировской области и проводится по правилам, сложившемся у нас.

Отбор на россию проходит за счет городских и областных соревнований на местах, по итогам которых и составляется команда из 4х человек.

Правила: Старт по одному участнику с интервалом в 1 минуту, дистанция 3 км, 1 огневой рубеж на огневом рубеже 4 выстрела - 3 зачетных, в Новосибирске было расстояние 50 метров, по силуэту кабана (у нас на городе (районные) и области 25 метров но по мишени N3-толи 11, толи 13 см диаметр). Лыжи охотничьи шириной не менее 14 см.

d-alex001

У нас тоже проводились подобные соревнования, но среди промысловиков. Типа окончания сезона. http://as.baikal.tv/news/new.html?newsid=200803174

Petr...sh

Помним , проводились. Сам учавствовал. Белку за 11 сек. раздевал.

as-hunter

У нас то же такие соревнования проводятся, только несколько сложнее. Соревнования командные, несколько этапов. Охотничий биатлон один из них. А так еще стрельба по тарелочкам, Разжигание костра и кипячение литра воды, буксирование снегоходом и еще что то, не помню, не буду врать. А перетягивание каната и рыбалка. В команде 5 человек, 4 охотника и один рыбак. Из охотников один не старше 18, один старше 50.

Andrey_R

http://www.43region.com/vyatka-news/Ohotnichii-biatlon/

И еще к првавилам, забыл добавить, что у нас за каждый промах 2 минуты штрафнго времени, на российских вроде тоже.

лёха_н

Стартовали через 1 минуту. Стрельба велась стоя, 3-мя патронами, заряжали по одному в любой из стволов. За каждый промах охотник пробегал штрафной груг 150 метров. Из 30 спортсменов, которых я посмотрел, лучшее время была порядко 19 минут

MichaelM

Я добавлю. Бегали в Новосибирске на существующем биатлонном стадионе, по одной из трасс. Мишень - силует кабана, точный размер не знаю, в длину порядка метра. При попадании мишень ложится. Штрафной круг действительно 150м, так как это стандартный биатлонный круг. Я слышал в репортаже, что ширина лыж не менее 15 см, но это детали.

Самарец

А хорошая мысль! 😊

Наверное все-таки только летом прикольнее такие вещи организовывать, за недельку этак до открытия. Вместо лыж - ходьба с полной выкладкой, конечто не так прикольно, но Сколько других заданий можно придумать. Форсирование речки: надуть резиновую лодку, переплыть, сдуть и сложить рюкзак. Командное выталкивание машины. Апорт: сплавать за чучелом утки (самому). Забрасывание спиннинга на точноть... Да мало ли чего 😊

as-hunter

Наверное все-таки только летом прикольнее такие вещи организовывать,
Летние соревнования у нас проводятся так: Команда из пяти человек (один 18 летний, один старше 50 стартуют вместе бегут 200 метров. Как прибежит последний участник, один из команды бросает спининг с грузилом. Надо попасть в круг диаметром 1 м. Дается три попытки. Если не попал штрафные секунды. Далее опять все вместе бегут, преодолевают грязную лужу по шаткому бревну. Каждый, кто упал или оббежал препятствие опять штафные секунды. Затем еще бег и стрельба по мишени кабан с 50 метров. Стрельба начинается, когда прибежит на стрельбище последний из команды. Затем снова бег, стрельба по тарелочкам, затем помощь раненому, переноска на носилках из подручного материала. Затем разжигание костра и кипячение литра воды и финиш. Я даже один раз на видео снимал, прикольно смотреть, особенно как в грязь падают.

as-hunter

Друг привез видеокадры с прошедших зимой соревнований. Немного обработал, скоро выложу ссылку на видео

onemen

Ждём,интересно.

Ochotnik

15 марта в Новосибирске Прошли соревнования среди охотников по охотничьему биатлону.
Биатлон и охота ???? 😊
Аааа, понял - скоро станет олимпийским видом спорта... баппки...медалЯ 😊
Во,художник Живодёрофф 😊...
БИАТЛОН ФОРЕВА!!!!

as-hunter

Ну вот что обещал смотрите видео http://video.mail.ru/mail/as-hunter/1/39.html

onemen

Познавательно, но не очень понятно. Спасибо за сюжет.

as-hunter

Я не сам снимал, выбрал из того что было. В основном показал одну команду. Они вначале бежали, затем транспортировка охотников на снегоходе, потом преодоление бревна, затем стрельба по тарелочкам, по бегущему кабану, разжигание костра и кипячение воды. Все идет на время, за падения штрафные баллы, за промахи то же. В конце перетягивание каната. Всего было 16 команд из разных районов края. Общение интересное, когда еще в одном месте столько охотников встретишь. 😊

onemen

Благодарю, по сюжету примерно представление складывается. По областям кстати тоже прошли подобные соревнования в конце прошлого сезона.