Что за зверь?

ev011

Вчера, выйдя из дома, в 100м. обнаружил след... Твердый наст, человека держит, сверху легкий снежок. На конкурс следопытов.

Вот для масштаба. Ходил вообще-то на глухариный ток. Проверить, чертят ли?Так эта зверюшка шла как раз оттуда. Снега в лесу по колено. Таять только чуть начало.

Через полчаса возвращаюсь своим следом. Оказывается он кого-то тоже заинтересовал. Кавказец?Зажигалка 8 см. длиной.
На этом снимке первый зверь прихорашивался.

Это ход второго зверя. Разминулись с ним чуть-чуть. 9часов 30мин. утра.

Десперадыч

Цобачко. Крупное....

boyecc

Кошко. Крупное...

Wladd

Шанхайский барс...

Shturman Vasya

Алеха? 😀 Сорри за офФ.

Туранчокс

Мексиканский тушкан.

Escaper

Кошко. Крупное...
+1

GabirX

Что тащило ?

Grey66

Само тащщилось.

Huggu

На конкурс следопытов.
Уважаемый! Вы бы хоть заДжигалку рядом положили, али яшЧе какой коодинатный линейка положили, прежде чем с таким вопросом приставать...
семейство кошачих...

ujylehfc

Рысь сытая.

GULO

Рысь сытая.
+1 Или уставшая и голодная, вон ноги как волочит. 😊

------------------
Однако.

Egor Irkutsk

Выдра, позорная. 😊
А если серьезно, (ИМХО) то что то из куньих. Передвижение прыжками(аллюром),характерный волок.
Наличие когтей исключает кошачьих ,да и след рыси другой. Собака?....Ну если только, она в очень приподнятом настроении, по лесу скакала. Опять таки елку не пометила. 😊

Размер такой зажигалки, порядка 6-7 см.
Предполагаю куница.
Длина отпечатка лапы на снегу у лесной куницы обычно 5-7 см, при ширине 3-4 см, но иногда бывает больше - до 8 в длинну и 5 см.в ширину.
(Летом отпечатки лап лесной куницы меньше - приблизительно 4-5 на 2,5-3,5 см.)
В общем визуально похоже... Вроде....

....Короче. Чья собака по лесу шастает? Колитесь. 😊

kiowa

Ню-ню... У кого сейчас гон? У кого тело и хвост волочится? Ау, натуралисты, вопрос-то простейший)))

Egor Irkutsk

kiowa
Ню-ню... У кого сейчас гон? У кого тело и хвост волочится? Ау, натуралисты, вопрос-то простейший)))

Блин !Точно.
Михаил Арсеньевич, дык у самой простой задачки, всегда самое трудное решение искать привыкли. 😊
А вообще, этой рыжей дряни столько развелось, что её уже и за зверя не считаем. 😊

kiowa

АААШИБКА! На самом деле - это не частый зверь. Даю подсказку. Именно сейчас она шибается в стороне от водоемов.

Egor Irkutsk

Ну если выдра, то уже было.... Или выдра?......У выдры вроде волок посередине и задняя подушечка лап не такая...... Или ,всё таки выдра?

kiowa

Выдра. И не было. Точно выдра.

Egor Irkutsk

Выдра. И не было. Точно выдра.

Было..

Originally posted by Egor Irkutsk:

Выдра, позорная

....Но засомневался я касаемо волока от хвоста, те следы, что видел всегда был посередине.

ev011

Выдра вроде глухариными токами не интересуется?

kiowa

А она и не интересуется. Молодняк расселяется. Сейчас она где хошь может оказаться. Взрослые гоняются, молодь бегает по долинам и взгорьям.

ev011

kiowa
А она и не интересуется. Молодняк расселяется.

На снимке лесной дороги ясно видна тропа этого зверя.

Egor Irkutsk

Одын пааашоль пасматрэть... Патом другой одын, пашоль пасмтрэть...

ujylehfc

kiowa
Выдра. И не было. Точно выдра.

Не похоже на выдру - перепонок нету, да и "чертит" не хвостом, а лапами.

GabirX

Волк ?

SKALVA

kiowa
Точно выдра.

Ммм... Если на этой картинке зверь, который сидел на заднице и прихорашивался, а потом оставил след (стрелка) без перепонок... Это не выдра.

Egor Irkutsk

след (стрелка) без перепонок..
На следах выдры, на снегу никогда, или почти никогда, перепонок не видно. Увидеть можно только на хорошо отпечатавшемся следе на мокром песке.

Следы выдры похожи на следы барсука, но их легко отличить по широко раздвинутым пальцам с короткими, едва заметными когтями и по большому расстоянию между отпечатками (80-90 см, а у барсука 20-25 см). Отпечатки бывают группами по 3 или по 4 в каждом косом ряду, на каждом из них видны 5 пальцев, иногда 4.


Grey66

Россомаха?

Egor Irkutsk

Россомаха?


kiowa

Только не роска! У неё совсем другая лапа, ни на что не похожая вообще. Насчет выдры... Ну, я по прежнему продолжаю думать, что она. Да, перепонок на снегу не видно почти никогда.

sergAY

Вообще то может еще енотка уже выползать и он очень охотно посещает тока.

Egor Irkutsk

Следы енота.

SKALVA

Egor Irkutsk
На следах выдры, на снегу никогда, или почти никогда, перепонок не видно. Увидеть можно только на хорошо отпечатавшемся следе на мокром песке. [/URL]

Егор, посмотри как глубоко в снег ушли пальцы лапы! А стеночка снега между пальцами узкая и высокая (целая), без приплюснутости сверху.

Потом длина ноги от кисти лапы до сгиба в коленном суставе: у выдры эта длина много меньше бы отпечаталась + честно говоря мне не довелось видеть отпечаток на снегу от сидящей выдры, но вот что то мне говорит, что свой хвост она не смогла бы так плотно уложить (нет отпечатка хвоста). Может конечно фото снизу обрезано?

Еще. В сидячем положении (задние лапы под жопой) передние лапы достают и твердо упираются в снег. Хотя зверек мог отпечатать глубже переднюю пару лап во время опоры в движение с места.

И еще. След аллюра строенный.

Это не выдра.

kiowa

Может, действительно барсук вышел при потеплении? Я его следов, признаться, не знаю. Но из того, что я видел - больше всего походит на выдру. При первом взгляде - точно выдра!

GabirX

Что за клочок шерсти над стрелкой ? Рыжеватая вроде...

SKALVA

kiowa
Может, действительно барсук вышел при потеплении? Я его следов, признаться, не знаю.

На барсука конечно похоже, но зимой встретить его следы?

Выдра еще брюхом прошлась бы на прыжке при приземленнии по снегу.

SKALVA
Хотя зверек мог отпечатать глубже переднюю пару лап во время опоры в движение с места.

Сам себя поправлю. При движении вперед с места и при наличии коротких лап, отпечаток передних лап первого прыжка был бы на удалении от отпечатка задних. То бишь передние лапы у зверя достаточной длины, чтоб сидеть на снегу и опираться передними на снег.

По поводу рыси спорить не буду, т. к. не знаю, как ее следы могут выглядеть. Гы! Предполагаю только, как у домашнего кота, но крупнее....

Пусть рассудят более опытные товарищи.

Pasha911

Я считаю, что это рысь. Если наст такой же как у нас, то след выдры вообще будет незаметен, да и крупноват он для выдры . Следы примерно 7*7 см. (специально нашел зажигалку и проверил), если у нас будут водиться выдры с такими следами, то только на них и буду охотиться. А ноги мало поднимает, так это из-за наста, плохо лапы держаться, поэтому и ходит тихонечко. В прошлые выходные был на току, так там пара рысей все уходила. Да и гон у них местами еще не кончился, вот и шляются, исчут друг друга. В субботу собираюсь снова по токам прокатиться, если фот дома не забуду, сфоткаю и сравните (зажигалку такую-же возьму).

as-hunter

По снимку с зажигалкой видно четко что это след семейства собачьих, судя по размерам это след волка, четко видны следы когтей. Т.е. уже не рысь, да и кошачьи следы не такие. Здесь два средних пальца выдвинуты вперед. У росомахи след похож на маленького медведя и передвигается она прыжками, как все семейства куньих. У барсука след так же похож немного на медвежий передний след. Выдра так же прыгает и следы у нее сдвоены. Т. есть вывод: если собака исключается (далеко от жилья), то это след волка.

as-hunter

На первом снимке след выдры, на двух следующих волка.


SKALVA

as-hunter
На первом снимке след выдры, на двух следующих волка.

1. Выдра.
2. Скорее большая собака.
3. Волк.

Мнения от первого поста разъединились по трем фото следов первого зверя (первое выше со стрелкой). Прошу прощения у автора - ужал фото до комфортного просмотра.

GabirX
Что за клочок шерсти над стрелкой ? Рыжеватая вроде...

Опс... Глазастый!!! Некто чесал (чесала) левой лапой себе бочину (за ухом). Поэтому правая передняя лапа сильней нагружена и четче отпечаталась.


ujylehfc

Для выдры всё-таки слишком большой шаг и сами отпечатки. Хвоста опять же не видно. Выдра где-нибудь бы да и сбилась на прыжковую "двухчётку". На фото же зверёк бредёт шагом, оставляя лапам чиры. Перепонок, конечно, можно и не увидеть, но не будет целых столбиков, между пальцами, как на первом фото. На барсука тож не похоже - нет когтей и сам след у него не такой круглый, но более вытянутый. Строчка "три в диагональ" характерна для медленно (осторожно?) идущей рыси. пмсм

as-hunter

На фото со стрелкой ракурс такой, что следа то и не видно, очень тяжело понять. На втором фото четко видно пяточную мозоль, она похожа на собачью, в смысле семейство собачьих. На последнем фото зверь волочил ноги как будто боялся провалиться, люди то же так ходят по тонкому льду, волоча ноги. А так следа то не видно. Следы желательно фотать сверху, что бы были видны и пальцы и когти и мозоли. Тогда можно понять что за след. А в реальности иногда даже в лесу приходится пройти какое то расстояние по следу, что бы по характеру наследа понять что за зверь. Допустим, что это рысь, так она может пройти по наклонному поваленному дереву и да же залезть на дерево. И тогда вероятность, что это волк или выдра отпадает. А выдра в воду залезет и т.д.

as-hunter

Первые два рисунка следы волка, затем барсук, затем выдра и последний след рыси у которой не видно когти. Рысь редко на ходу их выставляет. А на всех фото видны следы когтей.




SKALVA

Лапа выдры. К сожалению раньше, не догадался разводить пальцы, чтоб были видны перепонки между ними.

Karl1

Я бы сказал- рысь. След округлый, отпечатки когтей только на некоторых следах, размер больше 8 см.
Ходит шагом. Смущает только, что чиркает лапами по снегу, но может потому, что скользко.

GULO

Я уже высказал свое мнение, что это рысь. Но черт возьми когда я встречаю в лесу след рыси, я точно знаю что это рысь, а здесь происходит какая та фигня. Вроде рысь, а может ..., нет точно рысь, хотя похоже на ..., короче терзают смутные сомнения.
И все таки это Lynx lynx. Или нет?

------------------
Однако.

Karl1

GULO
Но черт возьми когда я встречаю в лесу след рыси, я точно знаю что это рысь, а здесь происходит какая та фигня.
Вот и у меня так, хотя каждый раз на охоте следы рыси вижу и не сомневаюсь.
Надо полагать это потому, что в живую след можешь смотреть со всех сторон и под любым углом. А фотографию- нет

------------------
результат любого единичного выстрела - непредсказуем (основной постулат метрологии)

ev011

Karl1
Вот и у меня так, хотя каждый раз на охоте следы рыси вижу и не сомневаюсь.
Надо полагать это потому, что в живую след можешь смотреть со всех сторон и под любым углом. А фотографию- нет

Вы абсолютно правы. По фотографии трудней определить т.к. нет реальной привязки к местности, не видна вся цепочка следов, неясен масштаб. К тому же на твердом насте след выглядит немного иначе, чем на рыхлом снегу. Но все кто определил по этой фотографии, что это РЫСЬ, показали неплохие аналитические способности и навыки следопыта. Молодцы!Следы на второй фотографии принадлежат волку. Довольно крупный экземпляр. И везучий. 😊

Egor Irkutsk

это РЫСЬ
второй фотографии принадлежат волку


Евгений! Не честно!!!
Тут же,через тему, волка в МО нет, рыси нет, глухаря нет, белки две и то последние. А тут такой набор и сразу. 😊 Колись, немедленно где фотал!!!! 😊

ev011

Egor Irkutsk


Евгений! Не честно!!!
Тут же,через тему, волка в МО нет, рыси нет, глухаря нет, белки две и то последние. А тут такой набор и сразу. 😊 Колись, немедленно где фотал!!!! 😊

Ну конечно это не М.О.Это Тверская обл. Довольно глухой уголок. У меня там домик. До ближайшего жилья 8 км.За всю зиму в тех местах не ступала нога человека. Вот зверюшкам и привольно. 😊Кстати, у рысей гон идет. Вечером, в сумерках, вышел на улицу, крик рыси постоянно слышен, метров 600.Не наигрались еще.
Только-только начали на токах петухи собираться, не токуют еще, голос только пробуют. На этом току собираются до 30 петухов. Снято с 300м.
Эти на 120м подпустили. 19 03 08.г. 8ч.30м. Утро.

Egor Irkutsk

Я знал! Я знал!! 😊 😊

------------------
Все мы ошибаемся. Одни больше, другие все время

Egor Irkutsk

На этом току
Ёшки-кошки, думал разыгрываешь, фотки с грачами прицепил. 😊 Увеличил ,и правда тетерева. Красота, спасибо, хоть на фотке поглядел. У нас, года четыре не видел их,всё пожароми покончали. Глухарь есть ,а тетерева нет. (По р.Оке ,в Зиминском районе полно, говорят,но это не мой "огород")
С ув.

kiowa

Ну, я добавлю. Выдра, когда идёт не торопясь по насту, или по припорошенному льду, идёт примерно так, как на фото.

ev011

kiowa
Ну, я добавлю. Выдра, когда идёт не торопясь по насту, или по припорошенному льду, идёт примерно так, как на фото.

У выдры отпечаток все-же более похож на енотовый, только крупный.

Dimashant

Следы однозначно принадлежат представителю семейства псовых и скорее всего обыкновенной собаке. Кошки отпадают по той причине что при ходьбе когти у них втянуты в пальцы. Выдра вообще отпадает след для неё ну очень большой, да и если честно совсем на её не похож. По размеру из обсуждаемых вами животных следы могли бы принадлежать барсуку или росомахе ( откуда она в Тверской ?), но они стопоходящие с ярковыраженными длинными пальцами и по моему даже в отпечатках их лап видны все пять пальцев направленных вперёд. Остались только псовые. Для лисы след нереально крупный. К тому же и лиса и волк оставляют характерную строчку, то есть след идёт строго по оси движения животного. Волк отпадает из-за строения лапы, что наглядно указано в рисунке предоставленным ас-hunter. Средние пальцы стопы волка далеко выдвинуты вперёд чего мы не наблюдаем на предъявленных снимках, а вот у собаки средние пальцы, как раз расположены ближе к центру стопы и вот это очень хорошо видно, особенно на фото с зажигалкой. Единственно что ставит в тупик так это вихляющая походка с «черчением». Единственный, более менее правдоподобный вариант, который приходит в голову так это действительно в усмерть уставшая собака. Может кто днём раньше или в выходные ходил бракушничать в лес, собака ( та же крупная лайка или гончак ) работала по зверю, к примеру по лосю, а тот как мы знаем под собакой почти не стоит, и ушла за ним хрен знает куда. Такие случаи не редки порой собаки уходили и возвращались только через неделю такие уставшие что в избу вползали а не входили.
Но вообще то я хотел полюбопытствовать у ev011 результатами разведки глухариного тока.
Что-то я с писаниной разошёлся.
Всем ни пуха ни пера в предстоящем сезоне, если нам его опять не обгадят эти сраные чинуши от охоты