Присоветуйте ПЕРВЫЙ нарезной ствол

Buch

В Сентябре 5 лет, документы собраны, сам в ожидании (в принципе есть возможность взять две лицензии), предстоящее использование: птички всякие, но и лоси у нас ходят.
Сам склонялся к ИЖ18МН и СКС. Жду критики и предложений
Большое СПАСИБО.

Мишаня

Какой суммой располагаешь?
На кого конкретно будещь охотить (вес дичи)?
Определисьс калибром, под него выберешь оружие.

Antti

Птички и лосики как бы разные классы дичи.
СКС штука, конечно, универсальная, но больше подходит к косачам, чем к лосям. Впрочем, пока до охоты на лося доберетесь, имею в виду постоянное занятие, а не пальбу по случайно увиденному из окна авто, может, захочется купить болт в 308 или ИЖ-94 со стволом 7.62х54. Так что - почему бы и не СКС?
Вопрос ( не на засыпку, а из искреннего любопытства ): в Коми можно птичек из нарезки стрелять любителям-охотникам?
Еще вопрос: лосей много? Мои впечатления по Усть-Куломскому району - близко к нулю.

Buch

Вопрос ( не на засыпку, а из искреннего любопытства ): в Коми можно птичек из нарезки стрелять любителям-охотникам?
Да вроде как можно, при наличии лицензии, я честно говоря не вникал пока, но люди стреляют, не грузятся. Тем более я вроде как в Республиканском охотобществе даже взносов не берут (есть закон, что в каких то местностях охота при наличии лицензии вроде как средство выживания)
Еще вопрос: лосей много? Мои впечатления по Усть-Куломскому району - близко к нулю.
Честно говоря по Усть-Куломскому ничего сказать не могу, я либо в Прилузский район езжу это уже почти граница Кировской области, от Сыктывкара 500 км будет либо, в сторону Ухты и Печоры у нас там в филиалах тоже охотнички работают.

А на сумму покупки ореинтируюсь 1000 - 1500 ГЫВ.

Antti

Buch
А на сумму покупки ореинтируюсь 1000 - 1500 ГЫВ.

Про лосей понял, про птичек нет.

Sako Hunter 75 в 308 калибре, если есть деньги еще и на патроны.

Если нет, то Tikka Master или Rem 700.
У Sabatti еще очень хороший баланс и внешний вид, но насчет ствола не знаю. У чешки, CZ 550 кажется, которую я к себе примерял, ствол при вскидке так вниз тянет, что хоть с сошками ходи. Причем сын с совершенно другой комплекцией сказал то же самое. Мы в итоге остановились на Тикке. У Рема и Сабатти высоту целика можно регулировать, у Тикки и Сако - только на модели Battue. Сако бывает под СКСовский патрон.

[edited by Antti]

BobbyS

В прилузком р-не не только лосики ходят и птички порхают, но и мишки не редкость.
Типа - если б я была царицей, то в эти деньги мосинку 9х54(в Вятских Полянах сейчас делают) и Барс .223-й(поменять кронштейн на более низкий и установить нормальный прицел с кратностью не меньше восьми).
Или определиться какая охота доминирует, и взять сначала иномарку крупного или мелкого калибра, затем подкопить деньжат на иномарку мелкого или крупного калибра.
Удачи.

Buch

Да вот в том то вся и проблема, ходют там всякие, про мишек мне как то рано наверно задумываться хотя парни с которыми езжу стрелюят только в путь, вот и я потихоньку с ними ходить начинаю когда с работы отпускают. Вот отсюда и проблема пошел птичек пострелять а там Миша и отнюдь не какает, а наоборот.
Был такой случай товарищЪ вышел ночью из избы вдруг стрельба, в 200 так метрах лось корчится ...
И напрашивается двойник соответственно.

Buch

Да вот в том то вся и проблема, ходют там всякие, про мишек мне как то рано наверно задумываться хотя парни с которыми езжу стрелюят только в путь, вот и я потихоньку с ними ходить начинаю когда с работы отпускают. Вот отсюда и проблема пошел птичек пострелять а там Миша и отнюдь не какает, а наоборот.
Был такой случай товарищЪ вышел ночью из избы вдруг стрельба, в 200 так метрах лось корчится ...
И напрашивается двойник соответственно.

kiowa

Все-таки, я думаю, лучшее первое оружие - СКС. Дубов, достаточно точен, удобен, оперативен. Оптика хошь ставится, хошь не ставится. Есть недостатки - труднорегулируемый спуск и неотъемный магазин. Про одностволку повторяю - подразумевает некоторое первичное мастерство.