Открытие весенней 2008 (отчеты)

речник

Ура!!! Свершилось!!! Правда не совсем так как хотелось бы (со сроками опоздали), но результаты есть!!! Открытие было 29 марта, но подготовку начали еще за неделю. Гуся было море - душа радовалась!!! Но к 29.03 оказалось, что большая часть гуся тронулась дальше. Пришлось довольствоваться мелкими отставшими стаями. Это конечно сказалось на результатах: 2 белолобых за зарю + 1 на следующую. Но даже этим первым трофеям радовался как ребенок. Дело не в количестве, просто свершился тот момент, которого ждал целый год - весенняя охота открылась!!!

речник

А вот так все происходило:



Sandal

Ну с полем!!!

------------------
С Уважением.

Джампер

С полем!!! Я вот никак не дождусь 12 в Моск обл. 😛

речник

А еще через 2 дня было так:

Gorbus

Как же я вам завидую...
Наверное, не дождусь открытия МО и Карелии.

yandron

C полем!!!

jasav

где места такие? область какая?

с полем , конечно !!

речник

где места такие? область какая?
Курская область, Железногорский район.

Jimm

С полем!
А в какой области охотились?

Jimm

Всё понял, не заметил...

BGH

речник, с полем! Как маскировались, как стреляли?

------------------
Double Rifle Shooters Society Member

Vadyan

С Полем!

Румпельштильцкин

с полем!!!!

Барсук 7

Ох везет же у нас только через месяц откроют.

речник

Как маскировались, как стреляли?
Охотились на скошенной кукурузе. Гуси летали туда на кормежку. Всвязи с тем, что по цвету ничего подходящего не было(к кукурузе), то накрывались именно ею. Благо ботва устилала все поле и недостатка в маскировочном материале не было. Ни одна стайка не зашла на профиля сразу. Пару раз облетают поле, а потом уже уверенно заходят. Правда были и недоверчивые - после облета сразу уходили. Но здесь я больше грешу на звук манка. Откровенно признаюсь - профессионалов в этой области у нас нет. Стреляли "нулёвкой". Так же ставили профиля на гречичном жнивье - гуси вообще никак не реагировали. Шли на огромной высоте и не было даже намека, что их что-то заинтересовало. Так же наблюдали гусей садящихся на пашню. Устроить там засаду не представлялось возможным - просто грязевое месиво.

BGH

О, вот это отчет! Спасибо.

------------------
Double Rifle Shooters Society Member

-T-

Везет вам, уже открылись 😊 С полем! 😊

GULO

Ну, с полем.

------------------
Однако.

Сибирский Волк

С Полем!!

C@I_I_I'Ok

С полем!

речник

Все, у нас охота закончилась. Теперь буду ждать отчетов по другим областям!!!

falcon-ks

С ПОЛЕМ !!
У нас скромнее,
Были в Рязанской (Александр-Невский), судя по отчетам этих выходных(за исключением нескольких), нам хоть немного повезло, хоть чуть чуть постреляли, но все мимо (а у кого то вообще без выстрела)
гуся практически нет, основная масса рядом с Аэрофлотом прет на север, удалось подманить три небольшие стайки 10-15 шт, одну прохлопали, две промахнулись...

ssokol

Тоже открылись, ездили в тульскую. Гуся было очень мало, все что пришло сидит на кромках льда, на поля почти не летает. За утрянки субботы и воскресенья взяли 2шт. Завтра рано утром опять стартуем туда же, может за эти 3 дня подтянулся хоть немножко 😊 Всем удачных охот!




liote padlah

Предлагаю данную тему заполнять только отчетами и конкретными вопрос-ответ, а с полем от всех и всех первые уже поздравили, прошу без нападок и обид, с уважением.

sergAY

С полем !!!!! Смотрю "кикимора" под любой цвет подходит.

речник

Что, так в "кикиморах" на зеленке и сидели? Или все же пришлось вкапываться? В грунте вода есть? Лично у меня с маскировкой на озимых всегда были проблемы.

sergAY

Кстати сокол, судя по фото где выставленва стая, могу как спец по гусям сказать что смотрится не "айс" точнее хреново, так как сбоку не профиля а вот эти голографии отсвечивают, не знаю мож сверху по другому смотрится. Расскажи как реагировали на эти голографические распечатки.

falcon-ks

sergAY
Кстати сокол, судя по фото где выставленва стая, могу как спец по гусям сказать что смотрится не "айс" точнее хреново, так как сбоку не профиля а вот эти голографии отсвечивают, не знаю мож сверху по другому смотрится. Расскажи как реагировали на эти голографические распечатки.
согласен, что стая хреновая, но на текущий момент другой не имеем, сверху вниз подлет не плохой, если еще и ветерок небольшой то они вроде как и шевелятся, но ниже 10-15 метров еще никого опустить не удавалось, при сильном ветре они начинают показывать свои белые брюшки, что ухудшает ситуацию, вот думаю мож их из нутри какой нибуть серой нитрой из баллончика взбрызнуть...., и такого табунчика мало (у нас из 24), в след год нужно поголовье умножить на 2 и добавить корпусников штук 12, за то при транспортировке большой плюс, можно ехать далеко и даже самолетом, места не занимают вообще...

sergAY

Если спускаются 10-15 метров - больше и не надо. самый раз на выстрел. только учитывай что гусь летит быстрее кряквы и в связи с тем что большой кажется что медленно летит. поэтому и вынос побольше надо делать. У меня например 30 штук профилей снаружи стаи и 10 корпусников внутри стаи . Этого количества мне хватает в любом месте.

BORTMEH

С полем!

ssokol

Добрый вечер. Только приехал с охоты были опять в тульской. Итак по предыдущему отчету: рыли ямы на расстояние 4 метров друг от друга, поле сухое рылось прекрасно 😊 Слегка лоханулись с маскировкой, взяли только леших, пришлось накрываться внутренней стороной она была потемней чем лицевая и более смахивала на зеленку. Согласен днем на солнце флюгера слегка бликуют в отличии от профилей, но это не сколько не смущало гусей.
На этих выходных к маскировки отнеслись более серьезно... Гусь заметно подтянул. Утрянка пятницы очень порадовала, с рассветом к профилям села пара на расстоянии 20 метров от нас, причем без всяких облетов. Были еще налеты, очень хорошо шли на профиля. В итоге 9 шт. на троих. Днем к нам подъехали еще 2 товарищей, стал подтягиваться и народ к выходным. На вечерки ходили к воде стояли вдоль берега, до воскресенья взяли еще 4 шт. В воскресенье утро 0, все разогнали почти ничего не летало, пришлось тренироваться на воронах. В итоге на всех получилось 13шт.




Wellwellwell

открылись.



falcon-ks

Рязанская, попытка номер 2, только теперь Север, на открытии с разлива Оки гусь шел валом, но этого хватило только на утро, вечером и на следующее утро были жалкие остатки, народу очень много,...
2-я попытка лучше, но все рано слабенько...
один утром и один вечером в субботу, в воскресенье с утра 0...
,

Slava_27

Всех с полем!
Виноградовская пойма (Москва), был на открытии: расход шесть патрона, итог - один белолобый.
Какая была кананада в районе поймы - я такого "не видел" -)))) гуси просто охерели и ниже облаков не летали!
а кто-то и с карабина пару раз шмальнул - где мозги, спрашивается?

-T-

У меня один селезень и один гусь. Только селезень упал на другой берег подранком и, пока перелезла за ним, куда-то удрал, так и не нашла(((
Гусей в суботу шло немерянно, только туман стоял жуткий, над головой летят, судя по звуку, низко совсем, а нифига не видать... гуси системы стеллс, блин... к 11 где-то туман рассеялся и летать тут же перестали..
Воскресенье вообще пустое, погода мрякистая, никого не было..
ЗЫ Слегла с температурой 38.5 после возвращения... блин( добегалась называется((

s665

С полем всех!

Berez

Приятно почитать отчеты и порадоваться за открывшихся! С полем!

c. dynamo

сабж в МО. на гуся не удалось пока

ssokol

Съездил на денек в МО., гуся мало... Сегодня за утро взял 4шт., поговорил с егерем говорит еще должен подойти, так что ждемс 😊

falcon-ks

ssokol
Съездил на денек в МО
А какой район ??

falcon-ks

Только что с вечерки (Жуково, Бронницкий район), трех слышал, двух стреляли, но далеко, тянут по верху деревьев и не совсем по краю и холодно все таки, блин...
егерь сказал, что лучше всего было в воскресенье, с одного места видели 12, взяли пятерых

Slava_27

Будни Подмосковья по гусю.


Воскресенский р-н 16.04.08г.

За пару часов патронташ пустой - Иж43





Slava_27

Воскресенский р-н 17.04.08г. -

Три налёта. Летало хуже чем вчера, но результат тот же. Снег шёл около часа, довольно плотный.



Сибирский Волк

Slava_27
Будни Подмосковья по гусю.


Воскресенский р-н 16.04.08г.

За пару часов патронташ пустой - Иж43

Вот тебе и ближайшее Подмосковье 😛
Отлично! С Полем, Слава!

korney-ohotnik

Чучела спортпластовские или американские?

Slava_27

спасибо!
весной природа это позволяет, вот осенью - будьте любезны не менее 500км от Москвы отмахайте!
... чучела спортпластъ - итальянские

GULO

Slava_27 с полем, для Подмосковья оч.хор. результат, да еще и патронташ весь - даже не знаю , повезло вам так сильно или на самом деле вы такие молодцы, надеюсь что второе 😛.
Гуси на фото ровненькие такие, а селезень чой то таво, вы его часом не машиной по дороге на охоту добыли 😊
Еще раз с полем вас!

------------------
Однако.

traffik

С полем!Селезень хорошшш!!!! Гусь, который слева прям на загляденье, почти в 2 раза больше того, который справа...

tokai

С Полем!

falcon-ks

Открылись в Ярославской, гуся меньше раза в 3, а может и больше, чем в прошлом году. За первое утро с трудом взяли одного, белолобик, вечером еще хуже, но немного постреляли, налетов практически не было, воскресенье вообще всего несколько выстрелов....

BMY

Так же в Ярославской... Гуся много но видно пуганый уже, при выходе на поле подняли стаю голов сто. Пока расставлялись-маскировались постоянно летал вне зоны поражения, потом снижался на профиля и манки неохотно. Сначала выжидали посадки, потом плюнули и стали бить на пределе... Итог за вечер девять белолобых гусей на 7 чел. и еще больше позитива..

P.S. Вальдшнепа нет ваще, егеря говорят прошел 2 недели назад 😞

ДК-76

BMY
Так же в Ярославской...
Открывались в Ярославской на севере области(Даниловский р-он).19-го гуся не было ваще(пара кислородныхстай).А в воскресенье-черным-черно!!!Как раз погода разьяснилась и он пошел, но увидев сотни вооруженных мужиков, в большинстве своем нетрезвых и плохо представляющих охоту на него(гуся)предусмотрительно летал не ниже 100 м.Не сообразил сфотографировать торговую палатку, установленную посреди поля, дымящийся мангал и типа в засидках рядом охотнеги. Видел двух гусей застреленных из мелкашки из машины, сам не взял ничего. А вальдшнеп у нас есть-в субботу взяли 2-х еще трех упустили, но погода под вечер была ясная, а то была бы тяга лучше.

Slava_27

С полем!
PS: а вот мы сегодня в Московской ЗАКРЫЛИСЬ

Slava_27

кстати, а это было вчера, резултат- стабильный:

ssokol

falcon-ks
А какой район ??

Раменский. Был там еще в четверг, за все утро налетела только одна стая, выбил 2шт.

ssokol

На выходных были в тверской. Гуся много, сидели на картофельном поле которое граничело с зеленями. Поля были буквально вытаптыны и заср.. ны гусями. На троих за субботу и воскресенье утро взяли 26 шт., трех не нашли. Один попался окольцованный, уже второй в этом году...

Slava_27

С полем!!!
Гуменники одиночками летали?
Владимир, сдай ямы на среду-четверг в аренду!?

Сибирский Волк

Ну вы, парни - Slava_27 и ssokol даете!!
С полем вас!
Я так понимаю, что почти по всей центральной России и западнее охолта по гусяю почти у всех удалась!

ALEX55555

ssokol с полем!!! В Тверской где были?Сколько профилей ставили, высоко ли налетали, манили или нет, поделись пожалуйста, в выходные вальшнепа и тетерева охотили, а в среду поеду гуся пострелять, вот и интерессно где вы так отличились?

ssokol

Slava_27
С полем!!!
Гуменники одиночками летали?
Владимир, сдай ямы на среду-четверг в аренду!?

Да нет, летали парами и стаями как обычно. Не ямы не сдам... 😊

ALEX55555

ssokol

Да нет, летали парами и стаями как обычно. Не ямы не сдам... 😊

самое главное и не сказал 😞 манили или нет, как на профеля заходили, высоко били или нет, чем стреляли?

ssokol

ALEX55555
ssokol с полем!!! В Тверской где были?Сколько профилей ставили, высоко ли налетали, манили или нет, поделись пожалуйста, в выходные вальшнепа и тетерева охотили, а в среду поеду гуся пострелять, вот и интерессно где вы так отличились?

Кашинский район. Профилей было больше 100+60 флюгеров, в первый день пытались присаживать стаи, выше 30 метров даже и не стреляли. Пока наблюдаешь за стаей, глядишь уже кто рядом присел, били и сидячих. В воскресенье уже стряляли почти всех кто был на выстреле, т.к если бы гуси заходили на круг были бы обстреляны нашими коллегами которые решили к нам подсесть поближе, но чувствую эта была последняя наша с ними охота... Видели стаи 4 журавлей, красивые однако, одна даже присоединилась к гусям которые заходили на профиля. Манили манками фоулкс PL-22, стреляли от 1 до 4/0. Местные ниже 6.2 и 7 мм. картечи даже и не стреляют, долго нас переубеждали но потом с нами согласились 😊

BMY

Подтверждаю, фоулкс PL-22 отлично работает! Стреляли 2/0 полумагнум и 4/0 Феттер. У приятеля закончились нули, зарядил единичку и при видимом попадании гусь ушел...

Slava_27

ssokol
выше 30 метров даже и не стреляли. .... Местные ниже 6.2 и 7 мм. картечи даже и не стреляют, долго нас переубеждали но потом с нами согласились

авторитетно, Владимир!!!, правда мы круче-)))) - стреляем тройкой и до N 1

lesnoy

Всех с полем! Хорошие результаты по Московской. А мы из Москвы все в Рязанскую да Тверскую ездим. Пора осваивать родные территории.

Виталий А

:)

liote padlah

кто-то заблудился 😀 😀 😀

Виталий А

liote padlah
кто-то заблудился 😀 😀 😀

Нет, это отчет 😊 😊 😊

Wellwellwell

чё, низко летели?

Виталий А

Нет, просто собаку докинуть не могли 😊тяжелая блин...

митяй

Лененградская, волосовский р-он, Бегуницы..... гусики летали хорошо, но радость омрачалась долбодятлами, которые накрутив на МРки полуметровые насадки (чоковые 😊) )салютовали стаям на 150-200 метров....... к обеду все затихло.... наверное патроны кончились, лет правда тож..... мы стали собирать профиля, сбились в кучу ...чай с бутиками .....и о чудо... в ста метрах от нас без всякого облета !! падает 4 гусика..... один правда сразу слился...... надо было видеть 5 идиотов ползущих по полю в разные стороны.... мы ползем а они отходят, но не улетают..... (наверное с утра подъустали летать, на каждом поле по 10 -15 человек....) подошли (по траве)на 60-70 метров, дальше пашня, и такая грязь.... вообщем не наши они были.... на второй день парочку зашибли, за одним я по полю километра 3 бегал..... ну и дома уже в луже семена взял....


..... прололжили открываться в Выборгском р-оне, Волочаевское озеро.... оно единственное вскрылось.... вся живность на озере, и в окресных полях, на которых нужно на лодке плавать.... катьки не работали, никто не подсаживался... утка вся по парам на гнездах, в островках скошенного риса.... плывеш по озеру, зеленые бошки торчат.... подойти можно на 10 меров, утки в траве.... эти же их прикрывают.... там и стреляли семенов (ни одной утки не пострадало)
....в ценре озера северуха садилась 50-70 шт, но бьется с трудом.... одна лодка плавает-гоняет, остальные на номерах....

один сема хорош..... четыре завитка на жопе!!!