.223 НР Барнаул

3Тон

У меня знакомый утверждает, что на 100м данный патрон не рвет птицу (тетерев). У кого был опыт?

ДимАА

3Тон
У меня знакомый утверждает, что на 100м данный патрон не рвет птицу (тетерев). У кого был опыт?

У меня. Рвет , но очень редко - только если по пути какую-нить веточку заденет. Ну , и если в ногу попадёт- оторвать может

Durnev

3Тон
У меня знакомый утверждает, что на 100м данный патрон не рвет птицу (тетерев). У кого был опыт?
Ложь, писеж и провокация... Ворона просто взрывается как будьто ей в зад шашку тротила засунули. Попадание лисе по корпусу привело к полной непригодности трофея - от шкурки только спина нормальная. По тетереву не стрелял.
Про патрон конкретно - Барнаул, пустоносый, в латунированной гильзе(желтая, но стальная).

ДимАА

Durnev
Ложь, писеж и провокация...



Сорри , проглядел в заголовке НР. Был у меня однократный опыт , по ошибке патрон не поменял ( за косулей ездили), косача порвало в лохмотья.....

3Тон

Во-во 😊 И я про себя поулыбался, но как-то до этого в голову сие не приходило, чем черт не шутит, посему и спросил 😊

REA56

Стрелял по зайцу Барнаулом оболочкой метров за 60 ,попал почти по центру ,где-то по почкам, думал прошьет как иглой, а поднял ,
все кишки наружу вынесло. Ести бы была экспансивка ,то наверное тушить в сметане было бы нечего.

------------------
Дерзкий нынче стал народ, не клади им пальца в рот.

Андрей 077

У меня почему то и FMJ рвёт тушку, гуся и глухаря, и очень сильно.

Sahib

.223 НР Барнаул
Да какая там птица??? Причем без разницы, что барнаул, что вольф, у косули приходится пол ноги передней кромсать, все в гематомах, ошметках. Абсолютно не для охоты пули. Попробую скоро, как себя Лапуя поведет, но думаю еще хуже, так как скоротсь пульки 52 гран, буду разгонять под 1000.
Чисто бумажный патрон.

мерген

Поделюсь своим опытом.
В сезоне 2007-2008гг. шакал ,стрелял метров на 80 пуля попала между рёбер,
вышла через спину разрыв 25см., через 2 часа стреляю лису , завертелась ушла за холм ,явно боло что обзадил и попал по задней ноге, как потом оказалось пуля попала по мякоти задней ногии развернулась и практически отрезала хвост, пока пробился через снег, лиса ушла метров на 150 по оврагу, бью приседает но идёт,бью, сунулась вперёд но продолжает идти, матерю себя , оптику, ствол, патроны, лису, сел два резких вдоха ,лиса на расстоянии более 300 метров после выстрела сгорбилась прошла метров 5 и легла. Когда подошёл лиса обсолютно целая, только два явно видимых попадания, первое по задней ноге и практически отрезаный хвост, второе морда вся в крови. Когда обдирал чуть не ох*** все четыре пули попали в цель, ладно -первый выстрел по задней ноге не в убойку , второй -покишкам, третий-прямо по морде прокол как отвёрткой, четвёртый по грудине. Все дырочки окуратные как будто специально взяли пулю и проткнули лису.
Следующая лиса, буквально через 20 минут, лежит посреди поля , пока выходил из машины встала и побежала , стреляю дистанция за 200, кувыркается, подошёл, лиса отделно кишки отдельно, брюшная полость распорота полностью.
Все патроны HP барнаульского завода из одной пачки, ствол ИЖ18МН -223.
На закрыти по лисе в феврале взял две лисы ,первая попадание по грудине на ходу , завертелась и ушла в бурьян, наша фокса её нашла раньше нас , когда подошли лиса ещё была живая, отверстия от пули ровные , шкура без разрывов, через час, вторая лиса сидит на куче битого кирпича ,стрелял по
сидячей, дистанция далеко за 300м, взлетела свечой, когда подехали к месту лиса прошла от кучи метров 50, бита по грудине разрыввов нет, пули из той же партии.
Осенью 2007г на охоте по косуле попал прямо по горлу , пуля развернулась и размолотила переднюю лопатку в хлам, пришлось скормить собакам, пуля НР из той же партии.
А вот результат - уларчик, тоже пуля НР, абсолютно целая тушка, вообще улара стреляю только223 НР.
С уважением.



aab

а в Бишкеке разрешена охота на уларов? много его у вас?
а то в КЗ краснокнижный он, только облизываешься

мерген

Улара как грязи!Сам видел стаи по15 голов и больше, то 5 до 10 голов обычное дело.
Охота на него открывается вместе сохотой на козерога.
Улара восносвном мы бъём о время охоты на козла.
Специально за ним никто не ходит, но если после того как по козлам отстреляемся высунится естественно никто не пропустит.
С уважением.

Stelok

Оболочка разбивает птицу , если поподает по костям.

Guns-75

Stelok
Оболочка разбивает птицу , если поподает по костям.
[/URL]
[URL=http://img.allzip.org/g/14/orig/1237263.jpg]

Очень впечатляет!!!Поделюсь своим опытом!НР пуля хорошая но по косачу перебор!По птице вплоть до крупной да по зайцу-использую только FMG-ну очень уж неоправданно обширные ранения наносит НР ,осенью добыл гуся ---левое крыло и пол плеча оторвало напрочь!Заяц на 90 метров взорвался как в кине про войну, а с 20 метров ---так ваш косач на фото красавец по сравнению с ним!!!Нет все решил по мелочи только FMG!С нее с 15 метров крякаша взял---маненькая дырочка все цело, красота!НР можно на косулю и то не близко!Калибр, патрон мал но серьезен!Осенью прошлого года мной с 223 SP БР с 300 метров был взят лось 3х леток, рядом находился друг с 30-06 так что подстраховка была и он же уступил мне право выстрела(лицензия его)-все в целях чистоты эксперемента!Подстраховки не понадобилось-попадание точно в левую лопатку (лосю как будто ноги передние шашкой подрубили)!Ствол ВЕПРЬ-ПИОНЕР 223REM.оптика-НАККО 1,5х6 -42,вес пули 3,56гр.Контрольный все равно пришлось делать с10 метров!НО--- прошу простить---как правило это принимать НИЗЗЯ!Калибр далек от лосиного и далеко!Просто условия стрельбы были идеальны, кругом чистая болотина!!!В лесу я бы не стал стрелять из боязни сделать подранка!Понятие имею об энергетике, баллистике имею!А так отличный патрон на мелкую и среднюю дичь!С Уважением!!!

Guns-75

Stelok
Оболочка разбивает птицу , если поподает по костям.
[/URL]
[URL=http://img.allzip.org/g/14/orig/1237263.jpg]

Кстати вот и фото со второй охоты, на аватар пошло!!!

Stelok

Этот тетерев 82 метра патрон DN FMJ 3.56 гр.
а это патрон БАРНАУЛ 4гр.SP 100 метров.

Guns-75

Stelok
Этот тетерев 82 метра патрон DN FMJ 3.56 гр.
а это патрон БАРНАУЛ 4гр.SP 100 метров.
[/URL]
[URL=http://img.allzip.org/g/14/orig/1241983.jpg]

Просю пардона---попутал---вес пули был 4,0 грамма SP барнаул!А лис у вас "подозрительно" целый для полуоболочки!(Шутю)

dimursen


3Тон posted 5-4-2008 15:10 Click Here to See the Profile for 3Тон пожаловаться модератору Edit/Delete Message Reply w/Quote У меня знакомый утверждает, что на 100м данный патрон не рвет птицу (тетерев). У кого был опыт?

Рвет еще как! Для охоты считаю его непригодным. Мелкую дичь рвет, а на крупной большие поверхностные гематомы и никакого проникновения. Лично использую только оболочку и полуоболочку