Вальдшнеп. Юг М.О.

Летчик

Всем- здравствуйте!
В субботу 5 апреля ездил на дачу(Серпуховской р-н).
Вечером решил посмотреть тягу. Пошел,естественно, без ружья. В том месте, где я ежегодно стою на тяге, проходит просека и в одном месте лес отступает, образуя как бы подкову. Место "вальдшнепиное".Всегда 1-2 за тягу брал.
На место пришел в 20ч10м.Присел на поваленную березу. В лесу и на просеке сыро, но снега уже нет. Сижу куру. Вокруг птичий гомон:дрозды, сойки,сороки и прочая мелочь.
Неожиданно за спиной раздается "циканье".Поднимаю голову-вальдшнеп. И летит как-то медленно. Посмотрел на часы-20ч28мин. Впервые, за почти сорокалетнмй стаж охоты, наблюдаю такое раннее начало тяги.
Второй вальдшнеп(а может и этот же)пролетел через 6 мин., т.е. в 20ч34мин. И этот пролет послужил как бы сигналом-началась обалденная тяга. Со своего места увидел сразу 4-хптиц. Две прошли "на выстреле".Далее пролетали с интервалом менее 2-х мин.
Домой ушел уже в темноте, а тяга продолжалась очень интенсивно.
Мое мнение-попал на пролетного вальдшнепа.
Всем удачи и метких выстрелов!

beargrizly

вот бывало когда штук по 20 в МО налетало. вот это тяга.

Runjero

Летчик
Всем- здравствуйте!
В субботу 5 апреля ездил на дачу(Серпуховской р-н).
Вечером решил посмотреть тягу. Пошел, естественно, без ружья. В том месте, где я ежегодно стою на тяге, проходит просека и в одном месте лес отступает, образуя как бы подкову. Место "вальдшнепиное".Всегда 1-2 за тягу брал.

Случайно не в районе Васильевского?

Летчик

Случайно не в районе Васильевского?
Ближе к Петровскому