Охота с собакой.

PIF-PAF

Whiteman По поводу селезня могу сказать лишь одно: нодо было его чуть отпустить и потом ему уже объявлять войну 😊. Но я думаю ты это прекрасно и сам понимаешь! Я иногда в азарте бывает тоже стреляю с 4-8 метров еще не разу не попал (к счастью), а то можешь себе представить чего было бы... 😊
А насчет собаки я могу кучу историй рассказать. У меня по реке утка очень крепко сидит. Вот в этом году например я целый выводок засек на плесе плавает. Скрытно подойти никакой возможности небыло заливной луг, а на другом берегу такой бурелом, что черт ногу сломит. Ну начинаю подходить, меня естественно замечают, но не взлетают, а к другому берегу плывут. Я ходу, а сам думаю сейчас взлетят - ХРЕН!!! Они еще быстрее к другому берегу и в этот бурелом. А собака их не видела т.к. уровень реки ниже чем луговина да и по берегу камышики правда реденькие. Я на другой берег с горем пополам перебераюсь, зову собаку, она переплывает. Почуяла что утятиной пахнет и давай всю эту муть прочесывать. Я стою жду на изготовке ща взлетят... 1 минута, 2, 3, 5, 10, чего за херня происходит, а собака шарится, ищет. Тут я тоже не выдержал присоединился к ней как мог продираюсь, еще минут 5 потоптались так и не нашли! Во как бывает 5-6 уток на глазах ушли в заросли, а найти даже с собакой не смог (она бедолага тоже наверное в непонятках осталась 😊 ). Правда был у них шанс, когда они уйти могли. Это когда я сам пошел их искать, т.к. сместился с той точки с которой хорошо просматривал всю поверхность над зарослями - сразу же с головой уходишь в этот бурелом. Но я бы взлет слышал, т.к. я не ломился как слон, а все же прислушивался, правда стрелять уже не мог - искал из принципа 😊

------------------

8bullets

Не то что бы про охоту ( с пневмой какая охота), про уток:

этим летом я тоже немалый выводок отслеживал на пригородных прудах и чего заметил:

утка ближе к вечеру спокойно пасётся на открытой воде, но под прикрытием прибрежных зарослей, причём каким-то образом понимает, с какой стороны пруда её не видно. Однажды я провёл вылазку, утка взлетала практически из-под ног и на воду больше не садилась (хотя я по уши в осоке прятался), а сделав круг-два ныкалась в высокой траве. Видимо, происходит очередной виток естественного отбора, утка умнее стала.

PIF-PAF

Да. Я уже писал о том что у меня полностью прекратился лет на вечерней и утренней зорьке. Вот уже как три года его нет. Охочусь под Коломной.

White Man

Факт, утка сидит как гвоздями прибитая. Я и сам много раз замечал - уйдет в траву, а трава-то совсем низкая, ей там и спрятаться вроде негде. А бесполезно, час можно вокруг топтаться и в ладоши хлопать, не взлетит.
И насчет этой их новомоднойи привычки плавать, вместо того, чтобы летать, тоже знакомая картина. Озеро длинное, посередине стайка сидит. Их охотники на лодках с другого конца озера скрасть пытаются, а утьва плывет от них, и в траву сразу, нет бы подняться на крыло. А мы в камышах стоим, ждем, утки точно нас не видят, если бы взлетели, то прямо бы к нам на стволы.
Наверное, в прошлое скоро отойдет классическая охота на перелетах. Естественный отбор: какую утку еще не перебили, та поняла, что из каждого кустика камыша ствол торчит... магнум многозарядный. Поэтому не будет она над нами летать, уважаемые охотники! Тренируемся топать по болотам.

PIF-PAF

Топать по болотам это конечно классно, но выглядеть это будет следующим образом: утка привыкнет, что вокруг нее топают и не будет взлетать вовсе 😛 А чего пусть себе топают лишь бы не наступили! Она уже и так еле -еле взлетает. Я тогда завожу целое стадо дратхаров, вот тогда и похихикаем 😛 Как миленькие