первая охота

sobol75

Поехали с другом в Шатуру. Он раньше охотился а я в первый раз. 12-го утром встал на место с подсадной но толку ноль. Подсадная наелась, наплавалась и уснула нахрен. Несколько раз тормошил её,потом надоело. Часов в 11 сдали подсадных егерю и поехали места посмотреть. По дороге встречали много охотников, говорили утки мало. Доехали до каких то болот и друг предложил прогуляться по ним. Итог прогулки у меня одна утка и у него две. Вернулись на базу и на следующее утро поехали на те же болота. Друг взял ещё двух а у меня два подранка и что самое интересное бил с 10 метров, камнем в воду, подошел...пусто. Через несколько минут взлетают с другой стороны болота как ни в чем не бывало. Возник вопрос -почему так. Патроны СКМ 5-ка.Видать не подбил а оглушил просто. Тем более что от них отдачу даже не чувствовал. А вообще понравилось очень. По мере возможностей обязательно буду ездить. Кстати хотел бы выяснить а по весне ходовая то разрешена а то с подсадной там по моему делать то нечего,

Путник 01

Огорчу видимо - 12 утро начали правильно, потом пошло откровенное браконьерство. Ходовая по весне разрешена в одном виде - с подсадной в корзине до места, там оборудовать скрадок и утку на воду. Глухо - повтор. Только будет опять глухо, потому как охота - это типа искусства, а не добыча или истребление птиц.
Почитайте форум, очень много интересного написано. И тогда можно понять в чем прелесть охоты по правилам. Везде написано - и в отчетах о охотах, и в ответах на подобные Вашему вопросы. А браконьерить можно и на птицефабрике - удовольствия от такой охоты мало, но результативно.
Претензий к Вам нет пока, первые шаги... Нужно лишь было из независимых источников выяснить "что такое хорошо и что такое плохо", еще до выезда на охоту. Друг Ваш повел Вас по неправильному пути.

sobol75

потом пошло откровенное браконьерство
Учту обязательно. Но интересно все таки узнать на счет подранков ,почему так получилось все таки?

BGH

sobol75
Но интересно все таки узнать на счет подранков ,почему так получилось все таки?
Как Вы к ним, так и они к Вам.

------------------
Double Rifle Shooters Society Member

sobol75

Как Вы к ним, так и они к Вам
Ну я понял все а по сути вопроса то.....

BGH

Запомните одну простую вещь: "Всегда виноват стрелок". Это поможет Вам в будущем не искать причины на стороне, а совершенствоваться самому.

На стрельбище перед охотой тренировались?

------------------
Double Rifle Shooters Society Member

Путник 01

Однозначно не ответить. Условия стрельбы тоже неясны. Возможно большая угловая скорость у птицы- прицелился в нее, стрельнул. Пока патрон сработал, утка на полметра ушла, а осыпь еще не раскрылась. В итоге на спусковой крючек нажал вовремя, а птица улетела. Возможно при этом периферийная дробина какая и задела, но для надежного поражения птицы нужно попасть 4-5 дробинами (хватит и одной, но точно попавшей куда надо, а такого не бывает почти). Возможно взлетели не те утки, что были биты. Подранки ведут себя по разному - некоторые подныривают под тину-траву и наружу высовывают даже не клюв, а верхнюю его плоскость, приподнимая слегка ею траву и дыша, при этом крылья расправляют в стороны и держатся ими под тиной, лишь которую увидишь с поверхности. Могут переныривать незаметно и уплывать далеко. Возможно СКМ не лучший патрон. Возможно попались не раз стреляные "профессора" подмосковные, и просто обманули. Одно точно можно сказать - попал бы центром осыпи - не было б подранка, и лежали бы они на поверхности.
А то что отдачи не было - так ее и не бывает в основном, если выстрела не бояться и момент захватывающий.

Путник 01

Запомните одну простую вещь: "Всегда виноват стрелок". Это поможет Вам в будущем не искать причины на стороне, а совершенствоваться самому.
На стрельбище перед охотой тренировались?
Присоединяюсь к сказанному на все 100.

sobol75

Немного уяснил ситуацию ,но смысл в том, что и на стрельбище ездил, и расстояние не такое уж большое, и летели они вместе рядом, и упали по очереди после выстрелов сразу да и других не было рядом, иначе бы взлетели от выстрелов. Все таки может патроны ослабленные да и короткий (510) ствол погоду делают?

sobol75

Кстати там же у меня на глазах с одного выстрела из 3-х уток две -камнем вниз и лежат. Расстояние метров25-30.

BGH

sobol75
Все таки может патроны ослабленные да и короткий (510) ствол погоду делают?
Нет, Вы не уяснили ситуацию. В подранках виноваты только Вы - плохо стреляете. Я с коротким (51 см.) стволом (цилиндр) охотил все от бекаса до глухаря и зайца. Если попал, то попал.

------------------
Double Rifle Shooters Society Member

sobol75

Так объясните тогда почему они улетели без каких либо намеков на повреждения? Я знаю прекрасно что виноват, что подранков надо добирать и я не оправдываюсь, но они поднялись спокойно метров на 40 и ушли в строну горизонта.

BGH

sobol75
Так объясните тогда почему они улетели без каких либо намеков на повреждения?
У меня два варианта: или попали одной дробиной, не задев жизненно важных органов, и утки оправились от шока или Ваши подранки остались под водой, а с другой стороны болота взлетели другие утки.

------------------
Double Rifle Shooters Society Member

sobol75

Других уток там не было, иначе бы они сорвались от звука выстрелов, а попасть почти одновременно двум уткам летящим на расстоянии меньше метра по одной дробине и даже не в крылья и не в жизненно важные органы.... Какой должен быть распыл на цилиндре на 10 метрах. Если бы я вообще не попал то с чего им падать по очереди?(наверное я все таки ищу предпосылки для покупки нового ружья)

alfarm

Да покупайте уже..... 😛

barrel-D

Ездили на открытие. Друг мой из Бенелли получоком 5-кой стрелял в селезня (кстати тоже 1й раз). Похоже дистанция была довольно большая - утю ударило (обдало), слегка отбросило. И полетел милый дальше 😊
Трудно на первой охоте определять дистанцию до цели (это я про 10 метров). Может в этом вопрос(?)
С подхода-то почти всегда цель угонная, а взлетает утя быстро.

Berez

Возник вопрос -почему так. Патроны СКМ 5-ка.Видать не подбил а оглушил просто.
Слышал от нескольких человек (про патроны СКМ!)осенняя охота прошлого сезона, один бьет лису, дистанция 30, та падает и секунд через 10 вскакивает и бежит дальше, ни кровинки, ни других признаков ранения. У другого тоже самое c 2 зайцами. Да и говорят что попадать стали реже. А может не попадать???! Может быть проблема с дробью у патроном СКМ? Поменяв патроны на другого производителя все пришло в норму. Ни в коем случае не хочу обвинить производителя, но думаю есть смыл проверить патроны, постреляв по сухой сосновой дощечке, на дистанции 35 метров. И для сравнения отстрелять патроны другого производителя.

Киргиз

sobol75
и летели они вместе рядом
Папа с мамой - браконьерство! Даже и не знаю, что посоветовать! Наверное, надо начать с "охотминимума", потом перейти к максимуму, а после этого брать ружьё!

as-hunter

Может быть проблема с дробью у патроном СКМ?
Возьмите сухую сосновую дощечку и с 35 метров выстрелите по ней. При хорошей резкозти выстрела дробь на таком расстоянии должна заходить на три своих диаметра. Про качество выстрела почитайте литературу, что такое осыпь, равномерность осыпи, кучность. Тогда и поймете что у вас за ружье. А по вашей охоте. У вас охота запрещенным способом, учитывая что весна - штраф 2000 рублей. У друга такой же и за 5 добытых уток иск в размере 500 рублей. Может это для вас и не критично, но хоть знать будете.

Sergey M @

Я думаю, причину промахов нужно искать в первую очередь в себе. СКМ Индустрия патроны неплохие. А вообще неплохо пристрелять ружье по стодольной мишени, проверить бой на резкость. Будете знать, что ожидать от своего ружья.

речник

Обычно СКМ заряжает в контейнере. А с расстояния в 10 м. он мог еще не раскрыться. И если бы было попадание в таком виде, то добычу точно пришлось бы собирать в радиусе 40 м. 😀 😀 😀

Роман_Б_А

sobol75
Других уток там не было, иначе бы они сорвались от звука выстрелов, ....

Не обязательно, у меня осенью был случай: из травы стартовала утка, я выстрелил и промазал, я постоял с минуту раздумывая в какую сторону идти и уже собрался уходить когда практически с того же места взлетела вторая утка (этой не повезло 😊).

По поводу охоты с подхода весной, присоединяюсь не правильно это.

sobol75

В общем совсем табуретками закидали, хотя все по теме. Насчет браконьерства все понял, спасибо. Просто ситуация сложилась такая что посоветоваться не с кем было на месте. А другу я на счет этого говорил, но посчитал что он опытный охотник. Да и ехать больше не с кем было. Одному в первый раз по моему бестолку. А с патронами попробую в выходные разобраться, спасибо за советы.

Ky3much

Я хоть и наченающий охотник легально охотиться начал недавно но после пары случаев не беру магазинские патроны сам зпрежаю и нет таких проблем!

purgen

sobol75
Других уток там не было, иначе бы они сорвались от звука выстрелов
будет ваш приятель стрелять с берега а вы с лодки вёслами долбить по камышам и ни одна тварь не взлетит
после осеннего открытия через недельку утка так сильно на очке сидит что ядерный взрыв не поднимет её с места
у собак из под носа только взлетает

Toxa

Berez
Может быть проблема с дробью у патроном СКМ? Поменяв патроны на другого производителя все пришло в норму.
В этом году из проверенных источников узнал, что СКМ сталл делать патроны с заявленным давлением, и не выше, тоесть 1050бар по моему для магнума(хотя могу ошибаться в цифрах, точно не помню). Для этого стали применять другие пороха, от чего резкость патрона резко упала. Знакомый из Климовска прямо заявил, что покупать на эту весеннюю СКМ смысла нет. Ну и не стал покупать, охотился с главпатроном 😊

Dr_XXL

sobol75
Других уток там не было, иначе бы они сорвались от звука выстрелов

Два случая (оба осенние). Первый: с напарником подходим к лужпайке, срезаем на двоих 4 утки (чирков со свиязками). Пока собака ищет на берегу (двух уже к тому моменту с воды притащила) - сидим, курим, трындим во весь голос. Смотрю, собачка начала забирать к тому краю лужи, куда утки не падали. Отругал её, показал направление падений - ей всё равно. Короче - выгнала она с облюбованного края лужи пятерку крякашей. Мы ажно обалдели - стрельба, беготня собаки, трындеж во всю глотку, а им пофигу...

Случай второй: сплавом захожу в заливчик такой аппетитный, напарник раннее сбоку высадился. Орет: "где они (утки) могут быть?". Естессно, с 60-70 метров стартует хороший табун крякашей. Подплываю ближе - из-под лодки снимается крякаш - сбиваю, забираю. Схожу на другом берегу - чуть не наступил на хорошего утика. Тот нырьсь в воду - нигде не обнаружили, минут десять искали. Вот так то бывает.

Dr_XXL

СКМ неплохой патрон, а утка на разумных дистанциях падает с любого говна (полное ИМХО, опыт такой). Две утки упали, затем взлетели с другой стороны? Если б одна, можно допустить. А тут уже статистика. Вероятнее всего, подранки заныкались в траве, а взлетели другие утки.