Охота на кабанов в камышах

Karl1

Пригласили меня на кабана.
Охотились на побережье в камышах. Сразу скажу-неудачно, нет опыта подобных охот в камышах. Пробовали с подхода- кабаны хорошо слышат, как человек идет, сухие стебли камыша хрустят очень громко, Пробовали нагоном- кабаны уходят по пробитыми ими туннелям, где видимость ограничена 2-3 метрами, запах чувствуют и сворачивают раньше, чем их увидишь. Собак пускать-жалко. Собаке маневрировать в камышах невозможно а кабан пробивает своей тушей заросли легко и не одну собаку уже порвали. В общем, крутятся в крепких местах и не выходят на открытое место.
Пробовали засаду на выходе из камышей- не выходят, питаются корнями и молодыми побегами, на подкормку не приходят, может даже и не знают про нее.
Вышка не помогает-кабаньи туннели не просматриваются сверху.
Было предложение собрать большую свору собак, но сейчас с собаками на кабана запрет, да и не хотят местные охотники- могут кабаны уйти из их района в соседний.
У кого есть опыт охоты в подобных условиях- поделитесь.
С уважением.

Baron

Сжечь 😊

Sergey M @

В камышах охотятся на кабана с собаками. По другому Вы кабана не выгоните из камышей. Человека в камышах кабан слышет очень далеко и уходит заранее в сторону. Поскольку видимость ограничена, то Вы его не увидите. Только собаки могут остановить кабана в камышах и дать возможность охотнику подойти на выстрел либо выгнать зверя на номер.

onemen

Охотился в Астраханской области на кабанов в камышах. Дело происходило в заморозки. За Нивой привязывали колесо от трактора Беларус, и делали своеобразные просеки и кварталы. Охота проходила из под собак, преимущественно гончих.

Karl1

onemen
делали своеобразные просеки и кварталы.
Похоже это единственный способ, спасибо.

onemen

Не за что.

OLLE

У нас в низах на кабана охота возможна только в таких условиях. Охота несколько специфичная, ибо в тех местах открытой суши практически нет - вся земля на островах занята сплошными зарослями камыша 5-6-метровой высоты. Все предвижения - на лодках. С лодки - высадка, затем в камыше проламывается просека шириной примерно метр и длиной 50-100 метров. Эта просека пересекает уже имеющиеся кабаньи тропы, а также потенциальные направления движения кабана. В просеку выставляется стрелок. Загонщики выпускают собак, те гонят зверя. Параллельно по обеим сторонам острова по протокам движутся шлюпки - на случай если зверь попытатся уйти через протоку. В идеале в момент, когда зверь пересекает просеку - охотник успевает выстрелить... на практике времени для выстрела - максимум - секунда.

Karl1

Нда...
Без просек похоже ничего путного не выйдет.
Но это решаемо.
С собаками, как я говорил, проблема- это сезонная охота. А человек по кабаньим тропам не пройдет, не говоря уже о нетронутых камышах, поэтому нагоном тоже не получается.... или есть варианты?

Ветер 888

Karl1
или есть варианты?

Как не быть? Конечно есть... с воздуха...

Надо пригласить на охоту ребят из парамоторного клуба, в крупных городах таких клубов немало.
Удобнее всего охотиться на двухместном парамоторе(тандеме): пилот + стрелок. Скорость аппарата - от 5 до 80 км/ч в зависимости от направления ветра, топлива хватит на 3,5 часа минимум. Это если на тандеме.

С одноместного охотить сложнее, без почти профессиональных навыков управления не получится - взлетаешь пустой, потом надо снизиться и на малой скорости пройти мимо помощника, подающего ружьё... Короче сложно очень в одиночном полёте добыть зверя, т.к. парамотором управляют двумя руками. Да и оружие уронить запросто...

Но умельцы есть. Компания стрелков во главе с чемпионом мира по парамоторному спорту лет 6 назад взяла пятерых волков как раз в камышах , били зверя по просьбе председателя животноводческого хозяйства, уж больно много скота у них волчья семья порезала...
Стреляли с одноместных!!! Но у них налёт не меньше 600 часов у каждого...

Так что Вам надо подружиться с народом, имеющим вот такие аппараты:






Если уж волка бьют, со свинотами проблем не будет, они ведь особым умом не отличаются да и ходят стадом...

------------------
С уважением, Ветер 888

Tsajad

Однако низяяя так, однако. 😞

3Тон

ну тогда бомбу кинуть нах... сразу жаренные будут. можно еще все живое отравить, они нажруть и тоже, сволочи такие подохнут. С кабанами воюете что ли?